Опубликовано 25 Декабрь, 2017 - 08:18

Доброго времени суток, дорогие читатели! Наверняка многие будучи в Санкт-Петербурге бывали в Соборе Воскресения Христова , он более известен, как Спас-на-Крови. Честно признаться, но я живя в этом замечательном городе, в храме была всего 1 раз.

Входной билет туда стоит 400 рублей, в эту сумму входит не только осмотр достопримечательностей, но и экскурсия с гидом. Но поскольку слушать заученный монотонный рассказ экскурсовода нам не хотелось, мы пошли смотреть все сами.Храм строили достаточно долго, на протяжении 24 лет на деньги казны, на всевозможные пожертвования государственных учреждений и частных лиц. Строительство в свое время было усложнено тем, что он находится возле Грибоедова канала.

Красно-коричневый кирпич для строительства был привезен из Германии, цветная черепица - это труды фабрики Харламова.

Крест высотой 4,5 метра на главном куполе, был освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Палладием.

После 24-летнего строительства, еще 10 лет рабочие отделывали его изнутри.

Убранство храма выполнено из яшмы и родонита.

На стенах и потолке храма изображены из мозайки иконы и фрагменты из Библии. Общая площадь мозаичных изразцов около 7000 кв.м. Более 30 художников в свое время трудились над экскизами.

В центре храма мы сможем видеть Земной путь спасителя. В восточной части храма интерьер выполнен в золотом фоне, что смотрится очень богато.

В центре храма мы сможем увидеть "Царские ворота", также выполненные сусальным золотом.

Также в храме есть Сень с историческим местом, где был смертельно ранен император Александр Второй, там даже сохранились фрагмент камней с мостовой.

В советское время большинство реликвий было утрачено, в наше время мастера воссоздают их вновь. Работы длятся уже более 8-ми лет. Также многие иконы были утеряны, а вместо них стоят их бумажные копии. В убранстве храма всевозможные стебли, цветы и бутоны, которые символизируют радость и надежду Воскресения.

Спас-на-Крови был освящен 19 августа 1907 года на церемонии освящения присутствовал даже император Николай Второй и его супруга Александра Федоровна, которых уже причислили к лику святых.

В 20-х годах прошлого века храм сильно пострадал и был разграблен. В 1997 году здесь был открыт музей. В 2004 году его вновь освятили и с 2010 года здесь вновь стали проводить служения.

nikol21рекомендует
25.12.2017
Фантастически красивое сооружение. Тоже мечтаю там побывать и увидеть все своими глазами.
Потрясающе красивый храм. С удовольствие бы посетила
Чудесный храм ⛪
Впечатляющее место.