Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Ноябрь, 2014 - 00:13

Я лично считаю, что лекарственный витамин Д нормальному здоровому светлокожему ребенку вообще не нужен. И, кстати, многие врачи со мной соглашаются. Раньше, когда смесей для вскармливания не было, а детей кормили коровьем молоком, это было актуально. Всем раз в месяц детям в поликлиниках закапывали витамин Д в виде масляных капель. На данный же момент, современный смеси полностью сняли эту проблемы. В них есть все необходимое, для полноценного обмена кальция и фосфора, для которого, собственно и нужен витамин Д.

Кроем того, нужно знать, что светлокожих, а особенно рыжих людей витамина Д вырабатывается очень много. Им вполне достаточно быть на солнце пару раз в неделю, выставив на него только лицо, для того, чтобы не было нехватки витамина Д в организме. А в пасмурные дни достаточно раз в день съедать немного мяса и молочные продукты, чтобы компенсировать отсутствие солнца. Вот и все. Немного сложнее обстоит дело с темнокожими. У них витамин Д вырабатывается туго.

Поэтому я даже не знаю, кому и в каком случае действительно был бы необходим Аквадетрим. Возможно, только если ради профилактики, ради спокойствия самих родителей, что они дают лекарство на всякий случай, чтобы как бы чего не вышло. Чтобы избавиться от мысли :"А вдруг нам надо." "А вдруг у нас дефицит витамина Д". Конечно, можно пойти разумным путем и сдать кровь на витамин Д, концентрацию фосфора и кальция в крови, сделать рентген и костей и убедиться, что все нормально. Но это долго, муторно и затратно. Гораздо проще купить в аптеке пузырек за 200 рублей и капать ребенку в рот каждый день.

И ничего плохого в этом, на мой взгляд, нет. Капли Аквадетрим абсолютно безопасные. Передозировать их невозможно. Даже если капнуть не одну, а три капли, ничего страшного не будет, просто следующие два дня надо пропустить. Они вкусные, дети, как правило, от Аквадетрима без ума. Препарат не дорогой, всем по карману. Пару лет назад его даже бесплатно раздавали у нас в детской поликлинике. Если мама очень волнуется, и ей кажется, что у ребенка кривые ножки, или лысоватый затылок, или другие подобные симптомы, которые, кстати, не имеют никакого отношения к рахиту, то можно смело начать давать Аквадетрим и быть спокойным. Я давала, хоть головой понимала, что можно вполне и обойтись.

Tildaslastenaрекомендует
09.11.2014
вот не знала про светлокожих и витамин д3, спасибо!