Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 14:47

Тест показал 2 слабую полоску. Обрадовались, хотя особо не планировали. Думали о том, как бы начать планировать. Пропить витамины и т.д. Но судьба распорядилась по своему.

Это была третья беременность. Первая - долгожданная, долго не получалось. Поликистоз яичников, гипоплазия матки, отсутствие овуляции, стимуляция клостилбегитом... Забеременела сама, все было нормально, родилась дочка. Вторая беременность - замершая. Не чистилась, вышло само. Контролировала процесс на узи. И вот третья внематочная. Теперь у меня одна труба. Мысли разные в голове, планировать или не планировать в будущем, не знаю. Очень страшно после внематочной. Сначала минимум полгода нужно восстанавливаться. И физически, и морально. А может и год. Сейчас мне 32 года.

После того как тест показал слабую полоску, через 2 дня увидела слизь с прожилками крови, немного. Подумала, может имплантационное кровотечение? Пойти в поликлинику или даже в платную клинику не получилось, нигде никто не принимал, 4 января, новогодние праздники. Запись на узи только на 9 января. Получилось сдать только кровь на ХГЧ, показало 112. Соответствует сроку 1-2 недели.

9 января пошла в женскую консультацию на узи, у меня уже кровило, показало то ли деформированное плодное яйцо, то ли эхо-включение эндометрия и толстый эндометрий. Беременность под вопросом, повторить узи. Потом пошла кровь, шла несколько дней. Поднималось давление, чего у меня никогда не было в жизни, давление всегда низкое. Был большой сгусток, похожий на хорион (знаю как выглядит после выкидыша, когда была замершая, правда там срок был больше, 6-7 недель, и хорион был намного больше). На узи потом было все чисто, эндометрий 2 мм. Я обрадовалась, что чистка не понадобилась. Записалась на 18 января к гинекологу. Обследоваться, выяснить причины уже второго выкидыша.

Через 2 дня у меня начинаются резкие боли и сильно идет кровь. Откуда кровь, эндометрий 2 мм? Кстати тесты показывают яркую полоску и не светлеют. Как раз 18 число, иду на прием к гинекологу, она дала мне направление на узи на следующий день рано утром. И направление на ХГЧ, его я уже не сдам, точнее сдам, но уже в стационаре. Ночью становится плохо, поднимается давление. Еду в роддом, там посмотрели на кресле, ничего страшного не увидели. Посмотрели мои все узи, сказали, странно, матка была чистая, и тут вдруг сильно идет кровь. Сказали выпить транексам (кровоостанавливающее), и еще я выпила от давления таблетку (их назначил терапевт, я обращалась еще и к терапевту, так как никто не мог понять, что со мной). Из роддома отправили домой, ждать утра, на 8 утра на узи, и сказали на всякий случай ничего не кушать, не пить. Если вдруг меня после узи направят на выскабливание. И собрать вещи на 1-2 суток (после выскабливания долго не держат).

Утром в 8:00 на узи наконец-то увидели внематочную беременность в левой трубе. Направили сразу в стационар в роддом (в гинекологическое отделение). Было очень страшно, так как предстояла операция.

Меня оформили, определили в палату, дали баночку для анализов, собрала мочу. Взяли кровь из вены. Хгч был 1800. Поставили катетер в вену.

Живот болел, голова кружилась, трясло. Сначала мне сделали пункцию заднего свода влагалища. Доктор сказала, что это нужно для того, чтобы подтвердить диагноз внематочная беременность. Нужно было сделать прокол через заднюю стенку влагалища и набрать оттуда жидкость. Если это будет кровь, то диагноз подтвердится.

Доктора спросили меня, смогу ли выдержать пункцию без общего наркоза. Я сказала, не знаю, у меня ведь такого никогда не было! Сказали для сравнения, что это похоже на эпизиотомию примерно (мне делали ее в родах). Решили делать пункцию под местным наркозом.

Меня завели в смотровой кабинет, сказали ложиться на кресло. Ноги привязали. Было очень страшно. Вставили зеркало, обработали влагалище местным обезболивающим. Когда вводили иглу, было очень больно, я кричала. Старалась не дергаться, не шевелиться, чтобы у врачей все получилось. Потом мне показали пробирку с кровью. Это означало, что у меня внутрибрюшное кровотечение и нужна срочная операция. Сразу же после пункции поставили мочевой катетер, это тоже было больно и неприятно, но не так, как пункция. Отвели в палату.

Приходил анестезиолог, все расспросил, о хронических заболеваниях, о перенесенном ранее наркозе, аллергии и т.д.

Сказали снять все украшения, сняла резинку для волос и одела шапочку. Принесли чулки компрессионные, помогли надеть, надевать нужно было лежа. Привезли каталку, перелезла на нее и поехали в операционную. С каталки перелезла на операционный стол. Ноги были ниже туловища, крайне неудобное положение. Копчик упирался в операционный стол. Как на гинекологическом кресле, только ноги свесив вниз. Над головой была большая круглая лампа, много медицинских работников, все в масках, шапочках, халатах. Все как в фильмах, доктор моет руки, медсестра помогает завязывать халат. Меня трясло, начала представлять, что я в фильме, или что мне это снится, чтобы хоть как-то успокоится.

Я спросила у анестезиолога, я не умру? Он сказал, что все мы когда-нибудь умрем, но сегодня мы тебе не дадим умереть. Последнее что я помню, как он сказал, что начинаем премедикацию. Мне начали что-то вводить в вену через катетер, я начала успокаиваться и буквально через несколько секунд отключилась. Было часов 11 утра.

Не знаю, сколько было времени, я слышала голоса, и пыталась открыть глаза, вроде было еще светло. Потом вырубилась. Потом я немного пришла в себя и почувствовала, что у меня что-то в горле и во рту. Это была трубка, вставленная в трахею. Я была на ИВЛ. У меня были мысли спросить перед операцией, будут ли мне вставлять трубку, будут ли подключать к ИВЛ, но не до этого было. Это было так необычно и интересно, я дышу, но вдох не делаю. За меня дышит аппарат, я слышала как он шумит, но глаза не смогла открыть. Я помню несколько таких вдохов, и тут пришел анестезиолог, спросил, мешает ли мне трубка. Может я что-то промычала, не помню. Он сказал покашлять. Я попыталась, что-то вроде получилось. Он достал трубку, сказал еще покашлять, я покашляла уже нормально, потом сразу вырубилась. Вроде было еще светло, но это не точно.

Потом уже когда я пришла в себя, было точно темно. Было 18:30 вечера. Видимо, наркоз мне сделали сильный. Потом еще 2 дня спала почти все время.

Я была в реанимации, вокруг всякие аппараты, трубочки, мониторы. На левой руке аппарат для измерения давления, он периодически включался и измерял давление. Над головой монитор с показателями давления, пульса, он пищал, издавал всякие звуки, мешал спать. В правой руке капельница. В мочевом пузыре катетер, но я его не чувствовала из-за обезболивания. Видела, как из него брали мочу на анализ. Кровь тоже брали. Анализы сказали не очень, но так и должно быть после операции. На животе было 3 дырки, заклеенные пластырем. Из левой дырки торчала дренажная трубка, по ней отходила лишняя жидкость и сукровица. Фото есть, но там я без белья и само фото не очень, так как было темно. Ночью я хотела пить, кушать. Дали воды, но меня вырвало.

Утром перевели в палату. В ней я была все 5 дней одна. Вообще в отделении было очень мало пациентов. Одна женщина была с замершей беременностью на 12 неделе, на чистку. Ее быстро отпустили. И человек 5 беременных, с угрозой.

Сначала швы были заклеены, на 2 день сняли с нижних швов пластырь, еще через день сняли с пупка.

Швы на 3 день после операции:

Мне делали уколы антибиотик цефтриаксон и обезболивающее кеторолак. Сначала в вену через катетер, потом когда его сняли, в ягодицы. Катетер мочевой начал мешать, я попросила его снять. А чтобы снять дренажную трубку, нужно было встать походить, чтобы отошло все лишнее. Утром доктор попыталась меня поднять, но у меня не получилось, еле получилось сесть. Доктор сказала, придет в обед, попробуем встать. Походить нужно было обязательно, чтобы не образовывались спайки.

Кстати насчет спаек, мне несколько раз гинекологи ставили спайки с правой стороны, на лапароскопии выяснилось, что их нет. Трубы длинные и извилистые, возможно поэтому случилась внематочная. Еще возможные причины: я заболела в период зачатия, пила много всяких лекарств, противовирусные, антибиотики, потом у меня болел желудок, пила от желудка много чего, алмагель в том числе. Возможно еще из-за гормонального сбоя, который у меня случился из-за стресса. В сентябре-октябре был сильный стресс, даже был тик, сначала на одном глазу, потом на другом, потом на руке, месячные тогда задержались, и по моим ощущениям, цикл был без овуляции, так как не было симптомов ПМС, грудь обычно болит, а тогда не болела совсем. В октябре прошли месячные, и пропали. Ходила к гинекологу, назначили вызвать месячные. Возможно я начала вызывать месячные не вовремя, когда состоялось зачатие и яйцеклетка шла по трубе. А высокий уровень прогестерона, повлиял на перистальтику труб и реснички труб перестали двигать яйцеклетку к матке и таким образом плод прикрепился прямо в трубе. Это я узнала из интернета, когда искала причины внематочной беременности. Что именно повлияло, я не знаю. Еще в августе и сентябре я делала прививку от коронавируса, больше ее не буду делать. От нее у меня обострился сильнейший цистит, воспалились десны очень сильно, даже не могла кушать, а потом 21 день мазало начиная с середины цикла, а потом и вовсе пропали месячные, ну а потом внематочная. Капец. Еще я за последний год сильно похудела, занималась спортом, старалась правильно питаться. Возможно еще похудение повлияло. Но вес у меня нормальный, 52 кг, рост 156 см. Возможно все вместе повлияло: сильнейший стресс, прививка, похудение, сбой цикла, ОРВИ в период зачатия и прием таблеток.

Швы на 4 день после операции:

Так вот, в обед я смогла встать и пошла сама в туалет. Ходить было больно, болели швы, все внутри тоже. В животе все органы как будто плавали, было такое ощущение. Потому что брюшную полость заполняли углекислым газом для лучшей видимости. Голова кружилась, шла кровь как месячные. Трубку дренажную убрали, было немного больно.

Кашель небольшой был, не могла откашляться из-за того, что боялась напрягать живот. Откашливалось зеленым. Так было 2 дня после операции.

Швы обрабатывали каждый день. Места уколов мазала троксерутином, но все равно были синяки, уколы цефтриаксона очень болючие. Давали 1/4 таблетки аспирина на ночь для разжижения крови. Кушала сначала по немногу, потом нормально. На 5 день меня выписали. Взяли кровь из вены, мочу на анализ, посмотрели на кресле, все было хорошо. На 7 день я приехала опять в роддом и мне сняли швы и обработали их, было немного больно.

Еще несколько дней после выписки был газ в животе, потом постепенно ушел. Ходить в туалет было больно. Кстати после операции я сходила только с микроклизмой. Две недели после операции спазмы в кишечнике были болезненными. На голове был очень сильный дерматит, думаю, это от антибиотиков, на животе тоже коже шелушится и чешется там, где был пластырь, мажу бепантеном. Дней 10 после операции болели плечи, это тоже из-за газа, он попадает в грудную клетку тоже.

Цефтриаксон мне кололи 5 дней. После выписки еще 5 нужно было пить антибиотик ципрофлоксацин. И аспирин 10 дней после выписки по 1/4 таблетки. Швы обрабатывала зеленкой один раз, но она ужасно пачкает одежду, ванну, постельное белье. Обрабатываю хлоргесидином, не каждый день. Рекомендации при выписке: половой покой 3 недели со дня выписки, 4 недели со дня операции. Не поднимать тяжести (вообще лучше никогда не поднимать), не заниматься спортом 1 месяц. Не напрягать брюшную стенку, вставать с кровати так: сначала повернуться на бок, потом уже вставать. Через 3 недели после операции я поняла, что могу нормально вставать, как обычно. После выписки долго не могла прийти в себя физически и морально. Не могла нормально делать дела по дому, быстро уставала, начинал болеть живот. Не могла ходить гулять с ребенком. В магазин не могла нормально сходить, начинала кружиться голова, если долго ходила. Каждый вечер накатывали слезы, из-за потерянного ребенка. Даже возможно, двух. В матке сначала было плодное яйцо деформированное, узистка сказала, возможно, оно ложное, такое бывает при внематочной, а в трубе настоящее. А возможно, их было два, одно дошло, другое нет.

С каждым днем самочувствие становится все лучше. Полгода нельзя беременеть. Нужно восстановиться, а потом планировать. Очень переживала по поводу восстановления цикла, но ходила на узи после операции, и уже была овуляция, через 15 дней после операции, удивительно, конечно, но это так. Надеюсь, цикл наладится. На узи сказали, что операция сделана очень аккуратно, яичник не задет, спасибо доктору с золотыми руками.

Сейчас пью витамины и магнелис В6, он мне очень помогает от нервов, раньше думала, что это ерунда, но оказалось, нет.

На 2 день после снятия швов (8 день после операции):

Швы на 21 день после операции, корочки уже все отпали:

Насчет ванны, душа: купаться полностью разрешили на 9 день после операции, но не тереть ни мочалкой, ни полотенцем.

По возможности буду дополнять отзыв.

На узи была уже 2 раза после операции, на обоих узи разные врачи увидели в небольшом количестве свободную жидкость в позадиматочном пространстве. С овуляцией это не связано, возможно после операции так должно быть, сказали не страшно.

За неделю до предполагаемых месячных поднималось давление. Как я уже говорила, это не характерно для меня. Обычное давление 90/60. Поднимается до 140. Голова кружится, давит в голове, трясет, ноги, руки холодные, дышать тяжело, тахикардия, пульс поднимается от 100 до 126. Несколько раз вызывали скорую. Была у терапевта, назначил обследование, лечение. Корвалол, валерьянку. При подъеме давления и тахикардии выпить коронал 2,5 - 5 мг. Еще пила капотен, но не особо помогает, коронал хорошо помогает, и пульс понижает, и давление.

18 февраля. Завтра будет месяц после операции. Пошли месячные, болезненные. Но вовремя, прям удивительно. Посмотрю что будет в следующем цикле, будет ли подниматься давление перед следующими месячными, надеюсь что нет.

Прикладываю фото как выглядят шрамы через месяц после операции:

Достоинства
  • Меньше послеоперационных спаек
  • Организм восстанавливается быстро
  • Самый лучший выход из ситуации при внематочной
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
  • Отходняк после общего наркоза
  • Страх перед операцией
  • Тяжело приходить в себя
Darya Doshchechkinaрекомендует
18.02.2023
Очень вас понимаю, сама пережила внематочную в прошлом году (скоро уже будет год). И тоже грешу на сильнейший стресс, как и вы.

Раз цикл у вас восстановился довольно быстро, это хороший знак 🌸 От всей души желаю вам здоровья!
Здоровья Вам! И всех благ 🙏🙏🙏
18.02.2023
Держитесь! Здоровья Вам! Мысленно обнимаю!
Всё будет хорошо
Спасибо большое!
18.02.2023
Здоровья Вам и налаживания ситуации. Главное себя берегите, держитесь за близких, все будет хорошо
19.02.2023
У коллеги тоже самое было, на работе плохо стало. Скорая /увидели внематочную, лапора, вырезали трубу. Это была первая беременность…и ничего, проверила вторую трубу - проходима, родила дочку с одной трубой. А вот соседке не так повезло, тоже внематочная, перетонит и смерть. Вам повезло всё во время увидели и сделали операцию 💪🏼🌷 Всё будет хорошо.
А так сейчас смотрю часто подобные проблемы происходят, даже страшно…мы с мужем планируем детей, схожу как я проверить трубы на всякий случай 😰
19.02.2023
Спасибо! Да уж, бедные женщины, у меня дочка маленькая, дай Бог у нее все будет хорошо по-женски.
19.02.2023
У меня два года назад была внематочная. По неведомой причине. Это была первая беременность в моей жизни и вот такая. После такого инцидента мы с мужем больше попыток не предпринимали, напугало нас, хотя и после операции я осталась абсолютно здорова (даже цикл не сбился). Вы держитесь. Я понимаю как Вам тяжело. Не накручивайте себя. Вы не виноваты. Скорейшего выздоровления Вам❤
Спасибо за теплые слова!