Опубликовано 30 Август, 2020 - 12:33

Привет!

Я уже рассказывала ранее о своем опыте со следующими проколами:

- хеликс (пирсинг хряща)

- трагус (пирсинг козелка)

- пирсинг крыла носа

- пирсинг сосков

- септум

Сегодня я расскажу вам об одном из моих самых любимых проколов, а именно о вертикальном лабрете, одной из разновидностей пирсинга губы.

Ощущения

Обычно об этом я рассказываю далеко не в первую очередь, но наверняка большинство людей волнует именно вопрос боли при проколе губы. Так вот. Для меня этот прокол стал одним из наименее болезненных, все прошло очень даже терпимо. По ощущениям, насколько я помню, было похоже на то, будто вас сильно ущипнули за губу. И да, после моего достаточно большого опыта с разными проколами я, признаться, ожидала, что будет значительно больнее. Не очень приятно было также устанавливать украшение в свежий прокол, но это уже мелочи.

На фото ниже, кстати, я с проколом, которому всего несколько часов. Отек губы был совсем небольшой, да и вообще чувствовала я себя прекрасно.

Как жить со свежим проколом

На самом деле, элементарно! Обрабатывать (в отличие от других проколов) его надо минимально: по сути все, что требует прокол при заживлении, - это минимальная травматизация (не задевать, не дергать) и следить, чтобы с обоих краев прокола не скапливалась лимфа (просто удалять ее ватной палочкой, смоченной в антисептике). Как-то особым образом замачивать/делать компрессы не надо, так как на губах и на слизистой проколы в принципе заживают гораздо проще. Ну, и конечно же, первое время не красить губы и не спать лицом в подушку))

Как и что можно есть

В первые пару дней я питалась в основном жидкими супчиками быстрого приготовления, но по сути вам подойдет любая жидкая еда: супы-пюре, каши, йогурты, смузи - по сути все то, что можно легко пить через трубочку (ах да, еще вам лучше заранее обзавестись трубочкой на первое время). Лично мне трубочку найти не удалось, так что я аккуратно ела с ложки, просто стараясь максимально не задевать свежий прокол. В целом проблем с этим не было.

Что есть не стоит

Не стоит есть все то, что сложно откусывать (в тех случаях, когда вы кусаете, и вам приходится широко открывать рот, и еда попросту может травмировать свежий прокол + вы сильно растягиваете губу и этим также наносите травму). Увы, но сюда входят и бутербродики с шаурмой, да, на некоторое время этот прокол вас упасет от неправильного питания)) Крупные фрукты и овощи необходимо есть в разрезанном виде.

Краситься?

Красить губы с этим проколом можно, но, разумеется, когда он заживет. Я в целом редко крашу губы, но надо учитывать, что вам в помощь теперь только стойкие матовые помады: все кремовые текстуры легко отпечатываются на украшении, и за этим приходится следить (смотрится испачканный помадой шарик весьма странно)

Блиц по другим вопросам

- Можно ли целоваться? - Да, без проблем! Но когда прокол заживет.

- Влияет ли на речь, дикцию? - Нет, никак.

- Сколько заживает? - Около 1.5-2 месяцев, после этого можно спокойно менять украшение на новое.

- Какое украшение подходит для такого прокола? - Банан, в данный момент есть еще и огромный выбор разных накруток.

- Украшение из какого материала выбрать? - Только титан или биопласт. Запомните, что не существует общепринятых стандартов вашей любимой хирургической стали: в нее могут по сути добавить почти что угодно, в том числе аллергенные примеси. Серебро же достаточно аллергенно по своей сути и может оставлять пигментные пятна.

- Останется ли потом шрам? - Верх губы практически полностью затягивается, следа у большинства людей спустя время не видно, а под губой может остаться совсем небольшой шрамик (но и это сейчас умеют убирать)

- Можно ли вынимать украшение? - Можно, но не на долго. Проколы в губах достаточно быстро затягиваются, так что уже спустя несколько часов без украшения у вас могут возникнуть трудности с тем, чтобы вставить его обратно.

- Есть ли какой-то вред для зубов? - Нет, если не будете постоянно кусать украшение. Некоторые проколы губ действительно могут вредить эмали при постоянном контакте с ней, но этот прокол не контактирует с зубами.

- Окружающие замечают? - Однозначно замечают (в отличие от других проколов). Вот уже как они его оценивают, это другой вопрос))

Минусы

1) Одна из вредных привычек, которая у меня появилась вместе с новым проколом, - постоянно играть с украшением зубами или руками. Особенно когда украшение, установленное сразу же после прокола, было длинным, я постоянно его прокручивала.

2) Как оказалось, это достаточно сложный прокол в техническом плане лишь потому, что наши губы на самом деле достаточно несимметричны, и порой (я часто видела такое) этот прокол бывает просто невозможно сделать идеально ровно.

Достоинства
  • Красиво
  • Необычно
Недостатки
  • Привычка кусать украшение
ketu_in_taurusрекомендует
30.08.2020