Опубликовано 9 Май, 2024 - 16:32

Доброго времени суток! С "Магазином путешествий" мы знакомы по не совсем удавшейся новогодней экскурсии в Торжок. В этот раз не буду ругать, но и хвалить особо нечего) Экскурсия на Ногинский хладокомбинат, на мой взгляд, не стоит потраченного времени и денег.

В этот раз женщина-гид очень понравилась, тут с нами "работал" настоящий, интересный сотрудник и действительно со знанием своего дела. Встречала всех на выходе из метро с табличкой, показывала в какой стороне ждёт автобус. Понравилось то, что по пути в Ногинск, людям было изложено множество интересных фактов истории и не только, о местах, мимо которых мы ехали на автобусе.

А вот на самой фабрике, честно говоря, сплошной конвейерный поток экскурсионных групп, всё быстро, по ходу дела изменения в программе. Дегустация - это выдача каждому по одному стаканчику сливочного мороженого, происходило это всё в прифабричном магазине.. где разумеется всё остальное оплачивается отдельно.

Далее за нами пришли две девушки-аниматора, смешно одетые и разговаривающие театрализованно и весело, понравились, но опять же, на фоне всего остального. Потом вышли на улицу в специальный шатёр, мы там танцевали, повторяя движения за "аниматорами", поиграли в эстафету, всё очень быстро. Далее зашли в здание функционирующей фабрики.

Нам выдали накидки и шапочки. Внутри всё как и десятки лет назад, никакого ремонта. Помещения маленькие, узкие проходы. Разумеется сами цеха пошире, но мне показалось, что очень всё натыкано. Много аппаратов/станков/конвееров не работало, поэтому мы увидели лишь несколько процессов: изготовление рожков с мороженым и их упаковка, изготовление фруктового льда и упаковка, изготовление вафелек для брикетного мороженого (их дали попробовать), ручное изготовление торта (несколько минут). Всё оооооочень быстро, помимо нас в цехах находилиось ещё очень несколько групп на экскурсии. Также мы зашли в самое холодное место на фабрике, тоже меньше минуты пробежали по кругу и вышли.

Работники фабрики .. некоторых лучше бы нам не видеть вовсе, насторожило, но вдаваться в подробности не стану.

По окончании экскурсии проследовали в кафе, где девушка показала нам примитивные фокусы с сухим льдом, детям понравилось. Далее выдали каждому по коробке с мороженым и отправили на автобус.

В коробке был фруктовый лёд(несколько штук), мороженое с изюмом(несколько штук), стаканчики(несколько штук) и несколько действительно интересных вкусов(2шт)).

По итогу могу сказать, что данную экскурсию я не советую к посещению, если цена не упадёт на 50%. Дорога не долгая от Москвы, хоть это порадовало. Но ехать чтобы увидеть всё то, что мы увидели и получить коробку с мороженками... Уж лучше купить лакомство в магазине (более вкусное), а процесс производства посмотреть на видео в интернете.

Фотографировать и снимать видео в цехах было запрещено.

Экскурсия по крышам столицы

Маленькая Чудо ...не рекомендует