Опубликовано 27 Июнь, 2017 - 09:57

Всем привет!) Попугай - это вам не курица...

"И яйца не несет, и что-то пользы маловато...". И так скажет каждый второй. Обыватели! Да что вам известно о таком существе, как Nymphicus hollandicus?? Что не понимаете по-латински-то? Корелла - птица видная...

Дорогие читатели, если вы зашли каким-то образом сюда, то либо у вас есть это неугомонное животное, либо вы хотите испортить себе судьбу и приобрести данное очарование. Сегодня будете слушать (ах, читать Smile ) мою историю покупки и совместного проживания с кореллой.

Сначала будет большая-небольшая вступительная часть о том, как же я все-таки решила связать свою жизнь именно с попугайчиками.

Ещё маленький

Биография попугайчиковой разводчицы Smile

С самого детства у меня были попугаи. Правда, обычные, волнистые.

Попугайчик Кеша

Самый первый... Отлично помню, как просила родителей на Птичем рынке (говорящее название торгового места Smile , но там не только пернатых продают. Ладно, не суть! ) купить мне маленького котеночка, ну или маленького щеночка, ну или на худой конец - хоть поросенка!! Родители посмотрели-поглядели и решили, что лучшего животного, чем попугай, для пятилетней девчонки и быть не может. Поэтому возращались мы с моим горьким разочарованием и клюющим полиэтиленовый пакет волнистым хулиганом. Да, его посадили в пакет с кормом и сказали: "Везите, все пучком". Привет, 2004 год Smile . Мороз в тот день был будь здоров, снега навалило (зима!), но мы упрямо тащили пакет, где попугай прогрыз уже хорошую дырищу. Я всё боялась, что он улетит Smile . Приехав домой и высадив сие чудо в клетку, я уже могла наконец-то разобрать кто у нас жить-то будет?! И опять разочарование! В руки не возьми, в коляску не положи, поиграть не дай. И ведь не объяснишь ребенку-то, что птица - это как бы не игрушка, и что у нее как бы крылья, и она может как бы ими махнуть, и как бы улететь (далеко и надолго). Но эта история не про нас. Я не я, но у меня даже собака из будки выдавала щенят на осмотр. А куда денешься, если сама тогда залезет и возьмет все, что будет нужно?! Так и с попугайчиком. Нарекли мы его Кешой. Банально? Нет! Солидно? Да! И пришлось бедному Иннокентию лежать в платочке в детской коляске. Весь дом ржал! Честное слово! Зато сейчас, как вспомню, слёзы наворачиваются, как же все это птица пережила?? Мучения на планете Земля...

А так... Птица чувствовала себя отлично. Хорошая клетка, корм, заботливые хозяева (кроме меня, конечно. После коляски "сыночек" ко мне особого чувства не испытывал), летом - зелёная травка ибо первозданная природа на нетронутой городом даче.

Разговаривал он отлично. "Кеша", "Кеша - мальчик", "Кеша - хороший" и т.д. Причем, с хорошей дикцией и с выражением Smile С чувством, с толком, с расстановкой.

Любил сесть на голову, плечо и нагадить тебе прям там. Ты же кто? Хозяин? Так терпи! Был очень ручным: на руку садился, на плечо. А целоваться... Самое любимое дело! Хлебом не корми, дай целоваться! Мужик, ёшкин-кот!

Так мы прожили вместе 9 лет. А потом... Потом Кеша постарел и заболел. Как вспомню, его глазки-бусинки, что ничего не ел, сидел на одном месте, грустный был и невеселый... Повели к ветеринару, дескать, узнать, что случилось. Приписала тётка таблетки и отвар шалфея в поилку наливать и этим птичку пичкать. Разводили таблетки в стакане, набирали в шприц и поили гадостью Кешу. Отплевывался, как мог. Понимал, что лечат его. Врачи-грачи... Через несколько приемов даже повеселел, стал активным, но потом все заново, по новому кругу. Так и умер на глазах у родителей, хорошо меня дома не было,и я весь этот ужас не видела... Истерика была... Да и до сих пор вспомининаю его очень тепло. Наверное, никогда не смогу его забыть...

Попугайчик Петруша

Через некторое время мы опять купили на Птичем рынке попугайчика, и опять волнистого. Назвали Петруша. Но с ним произошла неприятная ситуация. Купленная птица оказалась больной и летать не могла. Потом, как оказалось, на крыле у него росла шишка. Врач-ветеринар сказал, что с этим ничего сделать нельзя. "Типо опухоль у него, люди болеют, а птицы..." Дескать, что вы хотели, экология не к черту. Но Петруша прожил довольно счастливую птичью жизнь ибо заботились о больной птице все в семье: от мала до велика. Но опять же последний год болезнь начала прогрессировать и бедное животное очень мучалось. Вообщем, грустная история.

Это были мои волнистые попугайчики. Но тут Настя психанула, топнула ножкой и сказала, что без животных жизнь якобы невыносима. И опять семья пошлепала на рынок, где типо "птиц продают". Мёдом там намазано.

Попугайчик Рикки

"Как лодку назови - так и поплывёт..."

И вот порешили мы, что в этот раз давайте приобретем кореллу. Вроде как побольше будет, а, должно быть, и поумнее. И разговаривать будет, и летать, и петь, и машину стиральную починит, и в доме приберет...

Сказано - сделано! Несём в коробке птицу домой. Пришли, только я начала его доставать, каааааак цапнет за палец! До крови прокусил, зараза, птица! За вздорный характер и аристократические вкусы в еде нарекла я его Рикки. А полное имя - Риккардо. Где я это взяла, даже не спрашивайте! В Испании, кстати, быть не приходилось. Но имечко подошло на все 100%.

Ну а теперь поподробнее о корелле.

Итак, приступим!

Корелла - птица семейства какаду. Соответственно, и размеров они достигают больших, чем, например, всё те же волнистые. Длина с хвостом 30-33 см, а сам хвост до 16 см может достигать. Весит птичка где-то 100 и более г.

Характерной чертой является довольно высокий хохол на голове и длинный заострённый хвост. Этот хохолок в моей семье почему-то называют "кичка". Без комментариев...

Сами птички особо неприхотливы. Уход такой же, как и за обычными волнистыми попугайчиками.

Клетка

"Под крышей дома твоего..."

Клетка - дом для попугайчика, поэтому нужно сделать все, чтобы он чувствовал себя в ней вольготно и чтобы ничего не стесняло его движения в ней.

Клетка для попугайчика выбирается по следующим параметрам:

Во-первых, она должна быть большая, чтобы попугай мог там немного летать. Рекомендуемые размеры не менее 60 см по каждой из стороны и высоты.

Во-вторых, расстояние между прутьями должны быть не менее 2 см. Это для того,чтобы птица не могла высунуть свою буйную головушку, а потом обратно её не смогла достать. Да, ребятки, и такое бывает.

В-третьих, материалом клетки должен быть – нержавеющая сталь. В дешевых моделях применяют цинк и свинец, от такой клетки лучше отказаться.

В-четвертых, в клетке должны быть горизонтальные прутики, канатики, скворечник, и другие элементы для игры. Можно качельки или колечки повесить, чтобы птичка могла развлечь себя сама, а не сидеть и скучать весь день.

Зеркала вешать не советую, потому что все внимание может быть переключено на свое отражение. И никаких разговоров не дождетесь. Да и ещё птица может подумать, что это её птенчики и отдавать еду ему, а сама погибнет от голода. Такие случаи тоже имели место быть.

Располагать клетку надо вдали от сквозняков, где-то в углу комнаты, чтобы было тепло и светло. Иначе, от различных северных ветров птица может заболеть и даже умереть.

Полом в клетке должен быть выдвижной поддон. Больше это для удобства уборки. Но я слышала, как стелят внизу клетки и обычную бумагу, листы А4.

Также в клетке должны быть установлены кормушка и поильник. И то, и другую необходимо периодически тщательно промывать и просушивать.

Воду в поильнике нужно менять каждый день, чтобы она не застаивалась. Лучше выбрать очищенную воду.

Питание

Мой Рикки покушать просто обожает. Но и тут вверх опять берет аристократическое происхождение. Вот, к примеру, положил ты утром покушать на весь день, к концу дня там еще осталось. На следующий день эта птица кушать не собирается. "Ешь сама свою просрочку!"

Рацион питания корелл ровно такой же как и всех попугаев.

Сухой корм.

Семена подсолнуха, овес, просо, мюсли, прессованные брикеты готовых кормов из любого зоомагазина.

Я предпочитаю покупать корм Рио (для средних попугаев). Там всё, что необходимо для полноценного питания кореллы.

Влажный корм.

Ячмень, кукуруза (вареная), пшеница, яичный белок.

Кусочки овощей, фруктов.

Мой очень любит морковку, огурчик, яблочко.

Недавно я вычитала такой рецепт-вкусняшку для питомца.

Итак, берём:

+ Сваренное вкрутую яйцо;

+ Сухари из батона.

Сваренное вкрутую яйцо перетераем с сухарями из батона в пропорции 1:1. Делаем из него шарики размером с ноготь, и нанизываем на нитку.

Угощаем птицу!

Не стоит попугайчиков кормить следующим:

- Кисломолочные продукты;

- Соленой, сладкой, жареной, острой пищей;

- Едой со стола.

Поведение попугая

Как и у каждого человека, у животного имеется характер. Кореллы - довольно общительные и дружелюбные птички. Конечно, случаются и такие моменты, что попугай может быть не в духе и злиться на весь мир, а может петь целый день, не умолкая. Если птица агрессивна и начинает кусаться при любой вашей попытке наладить контакт - это тревожные звоночки. Возможно, птица хочет показать, что какие-то моменты её волнуют и беспокоят.

Кореллы любят купаться. Поэтому в теплое время года можно устраивать водные процедуры. Зимой тоже. Но как-то особого желания мочить перья в зимнее время у своей птицы не наблюдала. А вот летом... И головой под струю залезет.

Обязательно нужно отпускать попугая полетать, размять крылья. При этом следите за ним, чтобы никуда не попал, потому что очень уж они любопытные варвары Smile

Перевоз попугая

Естественно, любая перевозка вызывает стресс для птицы. Но если переезд необходим, то после прибытия нужно не трогать попугая некотрое время. Пусть обвыкнется и немного обживется на новом месте.

Во время поездки нужно снять все колечки, качельки и другие звенящие предметы, чтобы не напугать птицу. И крепко держать или установить клетку в машине, чтобы она случайно при торможении не улетела на переднее сиденье, а вместе с клеткой улетела и птица.

Мы едем,едем,едем в далёкие края...

Обучение попугая

Корелла разговаривает намного меньше и не так выразительно, как жако, да и словарный запас в десятки раз скромнее.

Говорить нужно спокойным голосом. И никогда не кричите на птичку, она может испугаться и никакого разговора не получится. Поощряйте попугайчика вкусняшкой за проделанную работу.

Кореллы - повторюхи ещё те. Рикки как научился копировать звук сигнализции, так и орет при любом удобном моменте, ну или как услышит воспроизведение машины. Хлебом не корми, подавай сигнализацию! Воры в пролёте, иначе не сдобровать. Из ушей польется кровь от такого визга. Заголовок отзыва сам за себя говорит.

Кстати, кореллы очень любят, когда их гладят по шее против роста перьев.

Внимательно слушает:)

Проблемы с попугаем

Самая главная проблема - это его вездесущий нос и клюв, соответственно. Грызет все и вся! Будь то газета, бумага, обои, гобелен картины, проводка... На счёт последнего нужно особо тщательно следить. Ибо птицу запросто может шандарахнуть током и поминай как звали.

Для некоторых проблемой является пение корелл. Ну да, они кричат и поют громко. Но это птица! Так она сообщает, что чем-то обеспокоена или, наоборот, довольна и хочет уже гулять подавай девочку или мальчика. Соседи! Молю! Вы тоже орете, и не всегда приятными слуху словами, так моя птица не называет вас курицами хотя вы курицы и есть. Будьте толерантными, люди! И уже полюбите животных, честное слово! крик души

Наиболее часто задаваемые вопросы по содержанию корелл:

Корелла зарылась клювом в перья на спине и спит так пол дня. Что с птицей?

✔ Скорее всего это реакция на прохладную температуру в комнате или на перемену погоды – у птиц тоже бывает плохое настроение, если это длится долго, то надо обратиться к врачу.

У нее начали выпадать перышки, что это?

✔Скорее всего у нее началась линька. Корм надо как можно больше разнообразить, давать раз в неделю немного вареного яйца, витамины.

Птица вытягивает шею и открывает клюв, она подавилась?!

✔ Она скорее всего просто зевает. Если это продолжается достаточно долго, дайте птице попить. Также птица может прочищать зоб от зерен корма.

У кореллы слоится клюв. Это нормально?

✔ Клюв слоится почти у всех попугаев, он так линяет, только чрезмерное слоение и деформация клюва является признаком заболевания.

Корелла все время чешется и чистится, что не так?

✔ Кореллы много времени проводят за чисткой перьев. Если птица не выдергивает себе перья и не расчесывается, то все в порядке, часто чесаться птица может при
1. линьке,
2. при наличие паразитов,
3. при сухости воздуха
4. при аллергии
(Прежде чем предпринимать какие-либо действия по лечению, ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!!).

Почему с кореллы сыпется перхоть?

✔ У попугаев плохо развита или полностью отсутствует копчиковая железа, из-за этого, они не могут смазывать перья жиром, вместо этого пуховые перья выделяют пудру, которая смазывает перья не хуже жира и они не мокнут, особенно это касается всех какаду и корелл. Если сыпятся трубочки, то значит растут новые перья.

Она ест только овес (просо, семечки и т.п.), зачем ей тогда вся остальная смесь?

✔ Птицу надо приучить к правильному питанию, иначе начнутся проблемы со здоровьем, только один вид семян птице есть вредно.

Мне продали птицу 2-х месяцев отроду, и сказали, что она самец, как это проверить?

✔ Обычно в 2 месяца определить пол птенца невозможно. Девочку от самца можно лишь – по цвету оперения головы. У самцов окрас головы – желтый, у самочек – серый. Птенцы кореллы, пока пару раз не полиняют, имеют желтый окрас, поэтому пол определить сложно. Но есть некоторые признаки по поведению. Мальчики развиваются быстрее, они более активны, начинают раньше чирикать и бить клювом о пол клетки. Девочки более спокойны.

Она днем начала спать по 2 часа, ей нездоровится?

✔ Нет, это обычное поведение попугаев, просто она уже привыкла и стала меньше бояться.

Ну вот и всё.

Любите своих маленьких питомцев, и они обязательно отплатят вам тем же. Ведь так приятно, когда приходишь с учёбы/работы, а тебя встречает трель и пение маленького озорника.

Спасибо, что прочитали мой отзыв до конца Smile

С вами была Daydreamy, до скорых встреч!

Заходите ко мне на страничку, я всегда рада гостям!

P.S. Если какие-то возникли вопросы по содержанию кореллы или волнистого попугайчика, обращайтесь! Постараюсь ответить на все. Потому что все в отзыве отразить трудно Smile .

Теперь точно всё! Пока-пока! Smile

Достоинства
  • Любопытный
  • Общительный
  • Разбойник
  • Умные
Недостатки
  • Грызет
  • Кусается больно
Daydreamyрекомендует
27.06.2017
Какой красавец Love
27.06.2017
Infanty,спасибо! Innocent
28.06.2017
Прочитала отзыв с интересом, попики на фото красивые.
Только на птичке лучше не покупать питомцев, там торгуют в основном разведенцы, которые наживаются на живом товаре, продают больных животных, содержат их в плохих условиях. А спрос рождает предложение.
ufo-59, спасибо! Innocent
Да, я согласна с вами, уже купили там птицу, которая оказалась больной... А что поделать, нигде ведь больше не купишь такую птицу, в магазинах они редкое удовольствие. Но, конечно, больше на одни и те же грабли не хочется наступать Puzzled
P.S. Сидела думала, кто же такие "попики" Big smile Потом дошло с опозданием Wink
28.06.2017
Купить можно в питомнике у заводчика. Заодно посмотреть родителей и в каких условиях содержатся птицы. Птенчики более социализированы и тд
29.06.2017
какой хорошенький! Красаучек!
30.06.2017
Моргана, благодарю Smile
06.07.2017
Красавчик Love в детстве я тоже хотела попугайчика,но родители купили мне морскую свинку)
06.07.2017
EPIPHANY, спасибо! Shy
Да вот, я тоже хотела другую живность, а родители купили мне попугайчика) Теперь уже жизни без них не представляю Smile
какой красавчик Love
10.07.2017
Веселый питомец какой у вас)) у меня лет 10 назад были волнистые попугайчики
BeautyFulll, когда кричит всем становится "весело" Big smile
11.07.2017
красивая кличка у вашего питомца, да и сам он выглядит весьма интересно. Я знаю,какое счастье держать дома животных,но попугайчикков никогда не было
ღЕсенкаღ, ну так кто имечко придумывал Big smile Спасибо! Smile
20.07.2017
У нас тоже есть попугайчик по имени Флинт! Smile
Пока научился говорить только одно слово "ПРИВЕТ"! Big smile
21.07.2017
James_Bond, имечко у вашего попугайчика очень интересное! Big smile У меня все спрашивают, почему же я своего так назвала?? Откуда такая фантазия Big smile
Долго учили Флинта "привету"? Smile
21.07.2017
Как интересно было почитать)) я с кореллами дел не имела, но волнистиков нежно люблю)))
21.07.2017
La_Sirene, спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
21.07.2017
Название отзыва прям подняло настроение Big smile
26.07.2017
Olya Shy, спасибо! Я старалась Big smile