Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Июль, 2015 - 10:29

На дворе лето. Для тех, у кого есть дачи, это прекрасная возможность воспользоваться дарами матушки природы. А крапива, как известно, одно из самых полезных растений для волос.

Информация о полезных свойствах.

• Витамина А в крапиве самое большое количество, что обеспечивает самые оптимальные увлажняющие, регенерирующие и противовоспалительные свойства растения для кожи.
  • В растении огромное количество витамина С, его польза для лица неоценима – аскорбиновая кислота укрепляет ткани сосудов, способствует скорейшему заживлению ранок, увеличивает активность коллагеновых волокон.
  • Находящийся в крапиве витамин К борется с воспалениями на коже лица, что способствует устранению прыщей разного размера. Этот витамин также считается природным отбеливателем, под его влиянием уменьшается яркость веснушек и исчезают коричневые и желтоватые пятна.

Я использую крапиву не только для ухода за волосами, но и для кожи лица также. Я не рискую делать маски из измельчённой крапивы, боюсь получить ожог, поэтому пользуюсь только отваром. Для этого собираю пучок крапивы, промываю его и помещаю в кастрюлю с водой. Ставлю на газ, довожу до кипения и оставляю отвар настояться минут 15 под закрытой крышкой. Затем процеживаю, отливаю совсем немного для лица, остальное оставляю для волос. Итак, вот 3 рецепта, которыми в последнее время я активно пользуюсь.

1. Ополаскивание волос отваром крапивы. Теплый отвар наливаю в таз, добавляю в него 2 ст. ложки уксуса ( у меня уксус лимонный, но думаю, что и яблочный подойдет).

После мытья волос шампунем просто ополаскиваю волосы этим раствором. Волосы сушу естественным путем, феном стараюсь не пользоваться. И после того, как волосы высохнут, наслаждаюсь их видом в зеркале). Волосы становятся очень блестящими и объёмными, выглядят гуще и плотнее, они мягкие и гладкие. Мне очень нравятся мои волосы после этой простой процедуры, результат превосходит даже эффект от моей любимой маски.

Волосы до мытья и после.

2. Компресс для лица. Смачиваю два маленьких полотенчика в теплом, почти горячем отваре и прикладываю к чистому,умытому лицу так, чтобы можно было дышать. Лежу и релаксирую с этим компрессом минут 15-20. После процедуры кожа мягкая, свежая, поры немного стянуты. Этот компресс очень хорошо тонизирует и освежает кожу, а также подсушивает прыщики.

3. Глиняная маска для лица. Этим рецептом пользуюсь также с целью борьбы с акне и жирностью кожи. Беру обычную голубую глину, развожу ее в небольшом количестве отвара крапивы так чтобы получилась кашица. Добавляю в неё 2 капли масла чайного дерева и наношу на лицо на 10-15 минут. После такой маски поры становятся чище, они сужаются, прыщики светлеют и подсушиваются. У меня есть веснушки, но эффекта их осветления после маски пока не заметила, т.к. регулярно загораю. Возможно буду использовать эту маску осенью, когда пройдет период активного солнца, именно с целью осветления.

Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв будет полезен.

Достоинства
  • Действенно и дешево!
  • Много полезных свойств
  • Натурально
  • Помогает бороться с прыщами
  • Природный концентрат витаминов
  • Укрепляет волосы
Недостатки
  • Нужно терпение и регулярность
  • Придется потратить время на приготовление
DiCharlieрекомендует
Я тоже крапивой ополаскиваю волосы курсами, делаю это для усиления роста