Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Апрель, 2023 - 08:36

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Лечение травами- очень эффективно...особенно, крапивой по попе😂. А если серьёзно, то крапива- мега полезное растение, которое активно используется в косметологии и кулинарии.

Для тех, кто прочитает мой отзыв сегодня впервые, ничуточки не зная меня, могут подумать, что я старовер🤣. А для тех, кто со мной знаком или даже дружбочки со мной водит, уже знают, что я люблю всё эдакое, необычное...и я вообще просто маленько с чудинкой😂. В последнее время моё меню состоит из весьма оригинальных трапез: чебуреки с черемшой, салат из черемши, черемша жаренная и наконец-то...из крапивы)). Я весь год жду, когда же смогу насладиться этой безумно вкусной травой с пикантными чесночными нотками. Обожаю её с детства, отзыв про неё можно прочитать тут 💖 Черемша 💖

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Я давно хотела попробовать блюда из крапивы, меня подначивали друзья, но только в прошлом году успела сделать салатик. Поздно опомнилась, как она уже выросла и стала непригодна для употребления в пищу. Но это мы узнали, только когда все обкрапивились (кстати, многие говорят "обстрекались"...звучит смешно, как будто в штанишки надудонили 😂), собрались её, обдали кипятком и появился неповторимый аромат, как из корыта хрюшки😁. Поэтому пришлось выбросить. В этом же году, я пристально следила за крапивой 👀😁. Ждала, когда же, да когда она появится и подрастёт)). Кстати, когда я сказала "мы все обожглись", я имела в виду мужскую половину нашего семейства, т.к. сбор крапивы доверили им, а приготовление мы с мамой любезно взяли на себя😂. А ведь её ожоги очень полезные))). Я уже очень близко в прошлом году поздоровалась с крапивой, когда брат закинул меня в 💖КРЫЖОВНИК 🤣💖

Несколько слов о пользе низкокалорийной крапивы (на 100 грамм всего 33 ккал):

В крапиве содержится хлорофилл. Он полезен для поддержания здоровья кишечника и желудка, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие. Богата она и белком растительного происхождения: в 100 граммах растения содержится около 5 граммов белка. В крапиве есть витамины A, B6, B9, B12, C, К, а также микроэлементы: кальций, сера, железо, медь, и даже барий. В составе есть дубильные вещества, флавоноиды, помогающие защищать организм от воздействия раковых опухолей, и незаменимые аминокислоты.

Именно поэтому крапиву называют поливитаминным растением. Благодаря богатому составу она может использоваться для профилактики и защиты от множества заболеваний. Но прежде всего – для поддержки организма и защиты иммунной системы.

Итак, срезаем верхние молодые листики крапивы.

Заливаем кипятком в миске буквально на 3-5 минут в зависимости от размера и мясистости листьев, затем в дуршлаге или сите хорошенько промываем. Всё, крапива обезврежена😁. Точнее, она уже не обжигается, а вот все полезные витамины в ней сохранились. С ней можно много что приготовить, вплоть до пирожков и пирогов. Но пока пост, мы успели попробовать несколько блюд.
Салат с добавлением огурцов, помидоров, авокадо и постного майонеза. Салат получился очень нежным и вкусным. Какая крапива на вкус я не могу описать, она не горькая, не кислая, не безвкусная, но свои интересные нотки имеет. Может быть её можно сравнить с листьями салата или шпината, только с более пикантной остринкой. Мне нравится).
В супе вообще чудесно. В начале приготовили, как обычный супчик с зажарочкой на моркови и лучке, добавили картофель, взяли ещё вяленые томаты, специи по вкусу. И уже в конце приготовления кидаем в супчик листья ошпаренной крапивы. Для пущего эффекта можно приговаривать магические заклинания, чуфырь-чуфырь и всё такое 😁. Если листики маленькие в принципе их можно и не резать, они нежные, нежёсткие. Ну, а если крупнячок, то придётся покрошить). Такой супчик хорош со сметаной, майонезом и отварным яйцом. Но до Светлой Пасхи я ем суп просто так, что очень вкусно без обмана)). Или с постным майонезом.

Ещё готовили овощное рагу из крапивы, но к сожалению, фотографий не будет 😁. Всё съели, даже не успела моргнуть ни глазом, ни объективом смартфона 😂.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

В заключение хочу сказать, что мне очень нравятся такие блюда. Приготовив их, можно порадовать и удивить не только домочадцев, но и гостей. Уверена, они будут в восторге. Это как многие мои родственники и друзья, узнав, что у меня на ужин чебуреки из черемши с майонезом и салат с крапивой, смеялись. А когда увидели, а некоторые счастливчики ещё и попробовали, проглотили языки от удовольствия.

Ну потому что, ребят, это реально вкусно)). Ну и бесплатно, что для многих немаловажно 😂. Кстати, сейчас действует закон, о сборе некоторых растений. Можно нарваться на большой штраф, а в некоторых случаях даже присесть. Поэтому уточняйте, можно ли осуществлять сбор тех или иных растений, не занесены ли они в Вашем регионе в Красную книгу. Муравьишка перед законом чиста). И только попробуйте её трепаться о том, что она черемшу и крапиву собирает и сдать её 😂. На самом деле я в личных целях, а не для продажи).

Так что от души рекомендую, пока сезон, успеть попробовать крапивовые блюда). Польза и гастрономический восторг обеспечен). Спасибо за внимание.

______________________________________

Достоинства
  • Вкусная
  • Легко и быстро приготовить
  • Много полезных свойств
  • Натурально
  • Полезно
Недостатки
  • Жжёт
13.04.2023
Мечтаю попробовать супчик из крапивы Big smile такой он таинственный и много слышала о нем))
13.04.2023
Вот ни разу не пробовала суп с крапивой. Хотя у меня бабушки из деревни и крапивы было много, но её не использовали в качестве еды, точно также ,как и ботву свеклы.
13.04.2023
Один из самых моих любимых супчиков!!!
13.04.2023
Щи из крапивы - старинное деревенское блюдо) Но сама, если честно, ни разу не пробовала)
Какаой полезный отзыв
13.04.2023
обожаю крапиву везде) и в уходе и в блюдах Love но самое любимое - конечно отвар для волос
13.04.2023
Какой у вас интересный заголовок получился👍
Крапивный супец хорошо!
13.04.2023
Очень люблю щи с крапивой)))
У Вас, как всегда, вкусняшки)
13.04.2023
Ни разу не пробовала на вкус крапиву, но обжигает ой как хорошо
никогда не пробовала крапиву
13.04.2023
О, буквально вчера впервые в жизни попробовала борщик из крапивы. Необычно, но вкусно!
Помню суп делали, вкусный
13.04.2023
Не пробовала супчик из крапивы
Варила суп из крапивы лет 20 назад. Вкусно и полезно
13.04.2023
Как интересно, не пробовала такое)
13.04.2023
Тоже иногда готовлю супчик из молодой крапивы. Вкуснота.
Держитесь!
Вспомните деток из фильма про лагерь, как они по крапиве бегали😊
13.04.2023
Какой интересный отзыв и красивые фото! Ни разу не пробовала крапиву и блюда из нее. Но хотелось бы. Буду еще ждать отзыва про одуванчики:)!
Спасибо за внимание к отзыву Love .
Хм, вот про одуванчики пока не планировала писать, в блюдах никогда не пробовала). Только веночки плела из них). Хотя мне рассказывали, что одуванчиковое варенье - восторг))
13.04.2023
А я про пирог читала из одуванчиков!
Ещё варенье делают))
И из одуванчиков и из арбузных корок)
19.04.2023
Варенье похоже на мед.
А еще бутончики можно солить-мариновать. Бабушка салат дедала из листьев , но я не прониклась. А дед использовал корни для настойки, больные ноги мазал. Так что одуван весь пользительный весьма Smile
Очень полезная вещь
13.04.2023
Ни разу не ела в блюдах))
Было бы интересно попробовать блюда из крапивы Smile
13.04.2023
оо, тоже уважаю салатики и супчик с крапивой Star
13.04.2023
Не пробовала, но выглядит очень аппетитно 🍴
Тоже в щи из щавеля кладу крапиву.
13.04.2023
Представляю, какой вкусный получился супчик, да еще с магическими заклинаниями)
13.04.2023
О, это мы любители салата из крапивушки. Наконец ты словила вовремя вкусняшку👍👍👍
13.04.2023
О, супчик с крапивой... Знаю что это полезно и вкусно, но сама не пробовала крапивные блюда. Надо в ближайшее время совершить набег на дядюшкин огород))
Полезный отзыв!
У нас еще не выросла крапива...
Ни разу такой супчик не пробовала, хотя крапивы растет у нас много
Выглядит все аппетитно
13.04.2023
Крапива полезное растение! И поесть можно, и для красоты. И растет бесплатно Big smile
13.04.2023
А у меня вчера были блины крапивные! Хотела сегодня сделать смесовые, с добавлением щавля, но тут какой-то странный дождь идёт (оставляет после себя грязно-серые) следы, так побоялась крапиву собирать!
Ни разу не пробовала!!!!!
13.04.2023
Тоже в детстве, на даче в деревне, готовили из нее суп. Вкусный был!)
надо попробовать 😀😀😀
раньше волосы ополаскивала Smile
13.04.2023
О, я думала, что суп из крапивы только моя мама готовила. Love
Пока только в уходе за волосами использовала ее . Надо это исправить!
Ещё 24 комментария