Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 23:07

Итак, начнем, как я люблю с предыстории. Когда у меня родился первый ребенок, я стала искать безопасный стиральный порошок. На тот момент доступных вариантов было не так уж много.

Сразу оговорюсь, что вопреки убеждениям многих людей, большинство детских порошков из магазинов имеют не более безопасный, а даже более вредный состав. Почему? Дело в том, что дети больше пачкаются, сажают больше разных стойких пятен, и чтоб детский порошок хорошо справлялся со всеми этими загрязнениями, производители добавляют туда больше агрессивных и неполезных для здоровья веществ. Так что какие бы милые зверюшки и младенцы не были бы нарисованы на упаковке, сколько бы приставок "Эко" (тот самый greenwashing) не было в названии, не верьте всему этому, а читайте состав.

В общем я долго искала идеальный порошок. перепробовала много разных вариантов. Одно время я пользовалась этим порошком, но и у него были недостатки. В первую очередь, что стирать нужно было при 60 градусах всегда.

Когда родился второй ребенок, я узнала что такое атопический дерматит. Изучив много информации по этому вопросу, я поняла, что для атопиков особенно важно подбирать безопасный порошок, так как их кожа особенно чувствительна к раздражителям и вредным веществам бытовой химии.

В конце концов по рекомендации одной знакомой, которая хорошо разбирается в безопасных составах, я узнала про порошок molecola. С тех пор покупаю только его.

Порошок похож на мелкие гранулы. В комплекте идет мерная ложечка. Он запечатан в белый пакет, но я его пересыпаю в пластиковый контейнер.

Кстати, отзыв я пишу про детский порошок, но брала и взрослые варианты этого производителя, они также имеют безопасный состав. Как видно в этом порошке нет цеолитов, фосфатов, ПАВ и других вредных компонентов.

Несмотря на такой состав, порошок отстирывает довольно неплохо. Вещи после него чистые и ничем не пахнут, как и должно быть. Конечно, с очень проблемными пятнами этот порошок не справится. Но в принципе с ними не справляется никакой порошок - нужно использовать пятновыводители, застирывать, замачивать итд. Для себя я недавно открыла отличный пятновыводитель, который тоже имеет безопасный составь, отзыв о нем, можно прочитать здесь .

Ну и иногда, конечно стираю обычным порошком, потому что при всех своих достоинствах, порошок molecola стоит недешево, да и не везде продается. Как же минимизировать вред, если пришлось стирать вещи обычным порошком? Ведь часто обычные порошки не вымываются до конца из одежды, в итоге вредные вещества остаются в ткани, раздражают кожу, мы их вдыхаем итд. Вот мои советы:

-если ткань позволяет, стирать при более высоких температурах (так лучше вымывается порошок).

-дополнительно проводить холостой цикл без порошка

-делать дополнительное полоскание (во многих машинках есть эта опция, либо включать вручную)

-сушить вещи в сушилке, так из тканей "выбиваются" остатки порошка вместе с ворсом, пылью, волосами и прочей гадостью. Мой отзыв о моей замечательной сушильной машине можно прочитать здесь .

В общем, если вы хотите сделать стирку детских ( и не только) вещей более безопасной и особенно если у вас в семье есть атопики или аллергики, рекомендую выбирать безопасный порошок и присмотреться к порошку Molecola.

Достоинства
  • Без запаха
  • Безопасный состав
  • Гиппоаллергенен
  • Нормально стирает
  • Отлично вымывается водой
  • Отлично отстирывает
Недостатки
  • Мало где купить можно
Gizmuliaрекомендует