Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 00:36

Приветствую всех, кто заглянул в этот отзыв! 👋

Еще в 2021 году у меня зародилась мечта о том, чтобы пожить в Стамбуле. И когда появилась возможность это сделать, я решила взять свою кошку с собой. Она очень легкая, весит всего 3 килограмма и 200 грамм, что позволяет перевозить её в салоне самолёта. Но давайте расскажу все шаги по порядку и отвечу на вопрос: Как перевезти животное за границу?

Этапы подготовки питомца и документов:

1. Паспорт для питомца: Получить паспорт с переводом на английский язык для питомца возможно у ветеринарного врача.

Требуется перевод:

• ФИО владельца (как в загранпаспорте),
  • адреса (лучше указать адрес регистрации, так как он будет фигурировать и в других документах. Но только в том случаи, если населенный пункт по месту прописки и проживания совпадают.),
  • клички питомца,
  • породы (если порода питомца не известна, то в данной графе лучше указать: метис/metis).

2. Микрочипирование: Это обязательное требование для перевозки животных. Чип устанавливают в холку животного перед вакцинацией от бешенства. Моя кошка эту процедуру перенесла хорошо. После чипирования убедитесь, что питомца зарегистрировали в базе AnimalFace:

AnimalFace - первая картографическая база данных чипированных собак, кошек и других животных в России и странах СНГ, объединенная с крупнейшей системой международного поиска EuroPetNet. В базе данных содержится информация о животных, где в качестве идентификации используются микрочипы и NFC-метки. Информация о вашем питомце будет доступна более чем в 40 странах по всему миру. Тем самым, давая, полную информацию для таможенной и ветеринарной службы, включая данные о вакцинациях в электронном виде.

3. Вакцинация: Обеспечьте своего питомца всеми необходимыми вакцинами. В зависимости от пункта прибытия, требования могут отличаться. Требования можно узнать на сайте страны в разделе "Порядок ввоза животных".

Например, для поездки в Турцию обязательной является вакцина против бешенства и комплексная вакцинация против кошачьего вирусного ринотрахеита, калицивируса и панлейкопении. Перед вакцинацией я убедилась, что вакцина признается страной прибытия. Мне подошли вакцины Биофел:

Вакцинация кошки для ввоза в Турцию
Вакцинация кошки для ввоза в Турцию
После вакцинации, убедитесь, что прививки внесены в паспорт питомца.

4. Карантин: Что такое карантин и как он должен проводиться, рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом.

После вакцинации от бешенства, моя кошка, прибывала в карантине более 30 дней, а после мы поехали сдавать кровь на титры.

5. Титры:

Титры антител к бешенству — это анализ, который показывает уровень антител к вирусу бешенства в крови собаки, кошки либо хорька. Данные антитела выделяются в организме животного через некоторое время после прививки от бешенства, а их уровень должен быть не меньше 0.5 МЕ/мл.

Кошка взятие крови перенесла очень плохо, устроив истерику и погром в клинике. Такое было с ней впервые. Думала у меня сердце разорвется от ее криков. Однако все живы.

Мы сдали кровь в Волгограде, а затем отправили ее на анализ в Москву. Там же оформили справку и курьером вернули обратно в ветеринарную клинику. Все это заняло немного больше двух недель.

Титры не для всех стран являются обязательными. Так было ранее и с Турцией, но я решила их сделать и это было верное решение, так как при оформлении документов на перевозку животного за границу служба ветеринарного контроля меня попросила предоставить титры.

Титры

6. Титры пришли хорошие, а это значит, что самое время покупать билеты. Мой выбор был сделан в пользу компании "Аэрофлот", так как у них самые понятные условия по перевозке питомцев, легкий доступ к консультациям через контактный центр, и у меня уже была переноска, которая соответствует их требованиям.

Выбрав рейс и оформив услугу "Перевозка питомца" на сайте компании я позвонила в контактный центр "Аэрофлот", где мне подтвердили, что услуга одобрена. Вот теперь можно оплатить билет!

7. Билет на руках, а это значит, что необходимо ехать с питомцем на осмотр в государственную ветеринарную клинику по месту проживания (не раньше, чем за 5 дней до вылета).

В ветеринарной клинике кошку осмотрели, убедились, что чип на месте, обработали от паразитов, внесли все данные в паспорт питомца, зарегистрировали в системе Меркурий и выдали документ, который в сети называют Ф1, хотя на бланке написано - форма №4.

Оформление ВСД на живых животных на СББЖ в Меркурий

Физическое (или юридическое) лицо обращается на станцию по борьбе с болезнями животных (далее — СББЖ) с целью оформления ветеринарного сопроводительного документа в электронном виде (далее — эВСД) на перемещение домашнего, служебного и декоративного животного со сменой или без смены владельца в коммерческих или некоммерческих целях. Оформить такой эВСД может только госветврач на СББЖ.

В клинике у вас запросят:

• Паспорт питомца
  • Титры
  • Данные рейса

Обработка питомца для перевозки животного за рубеж
Обработка питомца для перевозки животного за рубеж
Заключение вет. врача

8. Получив Ф1 за 2 дня до вылета, я решила ускорить процесс получения Формы №5, известной как справка, которую требуется получить взамен Ф1. Для этого я заполнила заявку на оформление ветеринарного сертификата для вывоза домашнего животного за границу на веб-сайте ecert vetrf ru. Вот ссылка для подачи заявки на оформление ветеринарного сертификата для вывоза домашнего животного за границу и инструкция по заполнению формы в компоненте eCert.

Однако при заполнении формы возникла небольшая сложность, так как у меня была пересадка между рейсами внутри России, и эта ситуация не предусматривалась в форме.

Для получения консультации по заполнению формы я связалась с сотрудником службы ветеринарного контроля аэропорта, мне рекомендовали в графе "Номер транспортного средства" указать номера рейсов через запятую:

Подача заявки на оформление ветеринарного сертификата для вывоза домашнего животного за границу при пересадке с рейса на рейс внутри России

В блоке "Место погрузки" - мне рекомендовали указать аэропорт "Шереметьево" (это мой с питомцем пункт вылета за границу).

Далее сотрудник службы ветеринарного контроля аэропорта уже сам отредактирует заявку после того, как ее получит и повторно направит заявку для формирования справки ф5.

Рекомендую в этот период оставаться на связи, так как в день до вылета в 23:00 мне позвонили из ветеринарного контроля аэропорта, так как моя форма была заполнена неправильно, и им требовались дополнительные данные. Сотрудник был очень вежлив и извинился за поздний звонок. Это было приятно, учитывая, что ошибка была моя, но отношение сотрудника осталось доброжелательным и вежливым.

9. Уведомление о том, что заявка на перевозку питомца за границу одобрена, пришло на указанный в форме email.

В день вылета я приехала в аэропорт за три часа до вылета (к назначенному времени встречи с сотрудником вет. контроля аэропорта). Обменяла форму Ф1 на Ф5:

Ветеринарно сертификат Форма № 5
И получила дополнильный сертификат с переводом на турецкий язык:
Ветеринарно-санитарный сертификат ввозимых на территорию Турецкой республики домашних животных

10. Когда началась процедура регистрации на рейс, я подошла к регистрационной стойке. Там меня встретил сотрудник, который проверил наличие всех необходимых документов для вывоза питомца за границу, попросил достать кошку из переноски, сделал фотографии документов и меня с моим питомцем. После проверки, он одобрил нашу посадку, и мне выдали посадочный билет на кошку.

Затем я направилась к кассе, где внесла оплату за кошку на два рейса: Волгоград → Москва (3200 рублей) и Москва → Стамбул (75 долларов). По возвращении к стойке регистрации я получила посадочные билеты на оба рейса уже на себя. Это оказалось очень удобным, так как мне не пришлось проходить повторную регистрацию в аэропорту Шереметьево.

В Шереметьево я также прошла ветеринарный контроль и стала ожидать посадку на рейс Москва → Стамбул.

О рейсе Волгоград → Москва:

Посадка на рейс из Волгограда в Москву прошла оперативно и без необходимости пользоваться автобусом, что приятно удивило. Самолёт оказался компактным с узкими проходами. Несмотря на то, что моя сумка-переноска соответствовала требованиям авиакомпании, она не поместилась под соседним креслом, и мне пришлось лететь немного бочком. Не удобно, но благодаря этому, я в любой момент могла посмотреть, что делает моя кошка.

Вывоз домашнего животного за границу компанией Аэрофлот
В самолете было несколько журналов, в которых я смогла прочесть не только интересные, но и полезные статьи:

Вывоз домашнего животного за границу компанией Аэрофлот
Во время полёта нас порадовали перекусом, который я могла бы оценить на уровне 4 баллов по вкусу:
Вывоз домашнего животного за границу компанией Аэрофлот
В качестве напитков предложили чай и воду.

Длительность полёта оказалась немного короче, чем указано в билете. Высадка также была быстрой и без необходимости использовать автобус в аэропорту. Это действительно удобно!

О рейсе Москва → Стамбул:

Когда я прибыла в аэропорт "Шереметьево", мне было немного сложновато понять, куда нужно идти. Пару раз я обращалась к информационной стойке, чтобы получить необходимую информацию. Затем, на третьем этаже, я нашла табло с номером гейта и направилась к нему, чтобы ожидать посадку.

Схема терминала С, 3-й этаж аэропорт Шереметьево

В зоне ожидания я держала кошку на руках, так как на руках она чувствовала себя спокойнее, чем в переноске:

Как перевезти животное за границу компанией Аэрофлот
Не смотря на то, что пересадка составляла более 2-х часов, время ожидания следующего рейса для меня пролетело незаметно.

Посадка на борт прошла очень быстро, через телетра́п. Данный самолет мне показался более комфортным, чем предыдущий. Переноска с кошкой без проблем поместилась под соседнее кресло. Кормили сытнее и вкуснее. Могу поставить смело 5 из 5.

Вывоз домашнего животного за границу. Чем кормит Аэрофлот во время полёта
Из напитков были всё так же чай, вода и дополнительно предлагали вино (возможно за доплату, подробностей не знаю).

Были всё те же журналы, которые можно было полистать в пути.

Ближе к 9 часам вечера мои ноги и та часть тела, что находилась ближе к окну, начали мерзнуть. На иллюминаторах появился иний. Проверив свою кошку, я заметила, что ее шерсть тоже была холодной, и она свернулась в комок, пытаясь сохранить тепло. Вместо того чтобы попросить плед, я изменила свое положение, чтобы ноги грели кошку, и отодвинулась от иллюминатора. Через некоторое время температура поменялась, иний растаяла и в салоне вновь стало комфортно.

Вывоз домашнего животного за границу компанией Аэрофлот

Полет опять завершился немного раньше, чем было указано в билете. И мы вновь покинули самолёт через телетра́п.

О сотрудниках контактного центра:

При обращении в контактный центр, я столкнулась с разнообразным опытом общения с сотрудниками. Среди них были как доброжелательные и компетентные специалисты, так и те, кто казался несколько апатичным.

Некоторые из сотрудников предоставляли исчерпывающую информацию, даже на те вопросы, о которых я не подумала бы спросить, но предоставленная информация оказалась важной. Эти сотрудники помогли мне разобраться в том, как приобрести билет, если летишь с питомцем, и что можно взять помимо ручной клади, если летишь без багажа. Они также ответили на ряд других вопросов.

Однако несмотря на положительный опыт, встречались и те сотрудники, которые предоставляли сухие ответы и казалось, что их настроение заметно улудшалось, когда разговор подходил к концу.

На одном из этапов общения мне даже была предоставлена неверная информация, что могло бы привести к серьезным проблемам. По счастью, я вовремя обратила внимание на ошибку и смогла найти сотрудника, который смог все исправить.

А вот ошибка, о которой я говорила:

Как перевезти животное за границу компанией Аэрофлот

Но поскольку я летела с одним питомцем по маршруту Волгоград → Стамбул с пересадкой в Москве, подтвержденная услуга должна была выглядить вот так:

Как перевезти животное за границу компанией Аэрофлот

В целом, опыт общения с сотрудниками контактного центра вызвал смешанные чувства.

О стюардессах и стюардах:

О стюардессах не могу ничего сказать. Они были приветливы, но практически не заметны, а вот стюарды на фоне стюардесс заметно выделялись.

Их дружелюбное отношение, внимание к деталям и готовность помочь создали приятную атмосферу на борту.

Рекомендации для тех, кто перевозит домашнее животное за границу:

1. Свяжитесь с авиакомпанией: Перед покупкой билетов уточните у авиакомпании условия по перевозке домашних животных в салоне/в багажном отделении.

2. Заранее подготовьте документы: Удостоверьтесь, что у вашего питомца есть все необходимые документы, включая международный паспорт для животных, микрочип или татуировка с идентификационным номером, а также вакцины, которые требует страна прибытия.

3. Забронируйте билеты заранее: Бронируйте билеты заранее, чтобы иметь возможность забронировать место для питомца. Так как авиакомпании допускают ограниченное количество мест для перевозки животных в одном самолете. И помните, что компания "Аэрофлот" пассажиров с питомцами всегда усаживает у иллюминатора, а это означает, что вам и вашему питомцу может быть прохладно. Поэтому рекомендую позаботиться о своем комфорте и комфорте питомца заранее.

4. Будьте внимательны: Удостоверьтесь в правильности данных, указанных в билете, а также в дополнительных услугах.

5. Используйте подходящий контейнер: Купите переноску, соответствующую стандартам авиакомпании. Рекомендуется выбирать мягкий вариант, так как она более удобна в транспортировке благодаря своей гибкости.

6. Подготовьтесь к полету: Перед вылетом убедитесь, что питомец нормально себя чувствует, и не кормите его за 4-6 часов до полета. Моя кошка отказывалась от воды во время перелёта, но я всё же рекомендую позаботиться о том, что бы у вас была возможность напоить питомца.

7. Подумайте о комфорте животного: За 1-2 месяца до перелета питомца стоит начать приучать к переноски, если она новая. Так же рекомендую взять с собой несколько знакомых предметов (например, одеяло или игрушку), чтобы создать знакомую атмосферу для питомца.

8. Берегите нервы питомца: Старайтесь успокоить своего питомца во время полета. Некоторые ветеринары могут рекомендовать применение средств для седации, это следует обсудить с ними заранее. Я давала кошке "Успокоин", согласно инструкции. Кошка нервничала, но средство всё же помогало ей справиться со стрессом.

9. Подготовьтесь к неожиданностям: Возможны задержки и неожиданные ситуации во время перелета. Будьте готовы к ним и имейте при себе необходимые средства по уходу за питомцем. Например, возьмите несколько пелёнок.

10. Свяжитесь с ветеринарными службами в стране назначения: Узнайте, какие шаги нужно предпринять по прибытии, например, прохождение ветеринарного контроля.

11. Предоставьте удобства и заботу по прибытию: После перелета обеспечьте животному тепло, покой и свежую воду. Если в новом доме кошку ждет новый лоток, то возьмите с собой тряпочку, на которую питомец помочился. Она поможет кошке понять, где её туалет в новом доме.

Общие впечатления:

Персонал авиакомпании "Аэрофлот" на борту самолёта был вежлив и услужлив.

В контактном центре есть толковые ребята, которые готовы предоставить развернутые ответы на ваши вопросы и помочь в неоднозначных ситуациях.

Процесс регистрации и посадки проходит быстро и без лишних сложностей, даже если у вас есть питомец.

Очень приятно, что на борту предлагается сытное и качественное питание.

На основе моего опыта, с уверенностью рекомендую авиакомпанию "Аэрофлот" для международных перелётов и перевозки домашних животных.

Возможно, вам могут быть интересны другие отзывы связанные с Турцией:

Увлажняющий крем от Nivea с SPF: Минусы использования в жарком климате

Зелёные абрикосы и желе или Отзыв о фрукте, а, возможно, и овоще кивано

Нам обещали показать долину «Семи озер», а мы увидели парк трех луж. Так почему стоит ехать в парк «Едигёллер» в провинции Болу (Турция)?

Краткое знакомство с городом Кайсери, его населением, медициной и горнолыжным курортом Эрджиес (Турция)

С уважением к вашему времени!

Надеюсь, информация была полезной. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать.

И рекомендую ознакомиться с отзывом о том, как помочь кошке чувствовать себя более спокойно во время путешествия.

Достоинства
  • Без задержек и проволочек
  • Лояльные условия перевозки домашних животных
  • Хороший сервис
Опробованорекомендует
08.10.2023
Очень подробный и информативный отзыв. Уверена, что он будет полезен для тех, кто соберется перевозить своего любимца за границу.
Спасибо. Надеюсь, что мой опыт будет полезен и отзыв смогут легко найти те, кто планирует перелет с питомцем)
08.10.2023
интересно. А как кошка на новом месте себя чувствует?
Первые 4 дня всего боялась и за мной хвостиком ходила, а теперь прекрасно!
Ей нравится новая квартира.)
08.10.2023
Надеюсь ваш отзыв поможет тем, кто пишет на Авито: «Срочно отдаю друга (7 лет) в связи с переездом» и т.п. объявления. Люди совершенно не думают о том, что питомца можно забрать с собой в другую страну.
Перезд с питомцем это дополнительные ограничения в выборе жилья, дополнительные проблемы в подготовке животного, документов и дополнительные финансовые траты. Возможно не все к этому готовы.
И всё же, да, жалко питомцев. Что б не говорили, но они сильно привязываются к хозяиваем. Даже кошки
08.10.2023
Я даже читала про попугая, который облысел от стресса после смерти хозяина… 😰
08.10.2023
Ваш подход к авиаперевозке животного вызывает восхищение, это же пошаговое пособие! Здорово, что перелёты обошлись без ненужных приключений...
Спасибо 🙂
Это и была моя цель - дать пошаговую инструкцию. Я сама столкнулась с тем, что четкой информации нет в интернете и пришлось очень много людей опрашивать, чтобы понять, что нужно делать на каждом этапе
08.10.2023
Полезная информация для многих, кто путешествует с животными!
Главное чтобы они смогли её найти Smile
08.10.2023
Очень полезный отзыв, спасибо! Надеюсь, у вас и у вашей кошки все будет хорошо 😻
У нас всё хорошо. Спасибо 🤗
Сколько же всего нужно для перевозки животинки! 😱
Даааа
На полтора - два месяца процесс растягивается Tired
Ох, все же сколько тут тонкостей...
Ага, на каком-то этапе мозг от них начинает закипать Big smile
Особенно мне нравится пункт, когда Ф1 меняешь на ф5)))
Полезный интересный отзыв.
Я никогда не летала на самолёте.
11.10.2023
Слава Богу, что она у Вас рядом с Вами на соседнем сиденье находилась. У моих клиентов была другая история, они остались в Англии и решили забрать своих питомцев из Москвы, а для этого они хотели перевезти их как-то при помощи друзей. В общем я не знаю чем там всё дело закончилось, но там собачка и кошечка, при чем вторая даже не ручная.😅
Очень полезный, детальный пост 👍 спасибо за информацию 👌
Пожалуйста 😊
Уверена, отзыв будет полезен для многих людей, особенно с пушистиками)
Надеюсь на это Innocent
13.10.2023
Ого! Какой опыт)
Даааа, только на этом не конец. Теперь с ней тут нужно идти в гос. вет. клинику, отметиться, что я с кошкой приехала)
14.10.2023
полезный отзыв! Много конечно мороки с перевозкой любимцев самолетом
Самое обидно, что очень много сообщений появляется о том, что в Турции пристраивают питомцев. Люди сюда забрали, а от сюда уже обстоятельства не позволяют забрать 😕
22.10.2023
Везла кошку год назад по этому же маршруту, из вакцин сейчас требуют только бешенство. Титры антител требует только пегасус, но если есть время чтобы сделать этот анализ - то конечно лучше делать.
Ну, вот и я решила, что лучше сделать.
В Турции их не запросили, а вот вет. контроль РФ при оформлении документов запросил 🫠
26.10.2023
Очень полезный отзыв, пригодится👍
Это замечательно, спасибо)
02.03.2024
Сколько же всего нужно сделать, чтобы успешно перевезти питомца за границу Shock
И не меньше чтоб ввезти обратно 😅
06.03.2024
Ох, мужу из Франции предстоит 2-х кошек перевезти в РФ через Турцию, каждая по 6 кг., столько возни много и стресса. Хотим вдвоем, чтобы в салоне их везти, т.к. один человек не может двух животных взять
Ох, да. Тут только вдвоем, как минимум из-за веса один человек не сможет в салон взять, а в багаж сдавать не стоит.
В салоне животным всё же спокойнее. Они там хотя бы будут чувствовать ваше присутствие. Моей кошке было нужно что б я с ней контактировала, она каждый раз успокаивалась увидев, что я реагирую на её "Мяу".
Желаю вам и хвостикам лёгкого перелета 🙏
06.03.2024
А ещё до этого в новостях прочла, что у пассажира мопс умер при перелёте, в багажном отделении, поэтому это исключено. Спасибо, надеюсь преодолеем это длинное путешествие без больших стрессов для нас всех)