Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 11:13

Всем здравствуйте!

Много лет я и моя семья являлись фанатами китайских смартфонов Meizu, которые в свое время так красиво стартовали и считались главным конкурентом Xiaomi. Но, к сожалению, в настоящее время компания Meizu потихоньку начинает уходить в закат, и это сказывается на их продукции. Последний мой смартфон Meizu М5 Note оказался настолько неудачным, что я не смогла выдержать и года его эксплуатации, поэтому передо мной встал выбор между более перспективными вариантами - Honor и Xiaomi.

К счастью, в настоящее время на просторах интернета, в частности, на Youtube есть очень полезные каналы, где проводятся масштабные обзоры любых смартфонов. Поэтому перелопатив гору видео-обзоров, мой выбор таки пал на Xiaomi Redmi Note 9 Pro.

• Место покупки - Озон
  • Цена - 20 511 руб.

Перед покупателем стает выбор между Xiaomi Redmi Note 9 Pro встроенной памятью на 128GB и 64GB. Разница по цене составляет примерно 2 тыс.руб., но разница в объеме колоссальная. Поэтому я решила доплатить, дабы быть спокойной в том, что память быстро не забьется фотками и приложениями.
Технические характеристики:

Варианты расцветок корпуса:

• зеленый
  • серый
  • черный

Мой выбор пал на серый цвет, но когда я увидела его в живую, то была приятно удивлена. По факту это серо-синий металлик, очень интересный и глубокий цвет и зеркальный блеск!

С другой стороны к телефону прилагался силиконовый чехол темного цвета, под которым родной цвет становится совершенно незаметным, поэтому если вы планируете носить телефон в непрозрачном чехле, то не вижу смысла запариваться с оттенком корпуса.

Упаковка

Телефон упакован в коробочку, сделанную из плотного картона. Если не ошибаюсь, в настоящее время в таких упаковках выпускаются практически все современные смартфоны.

Внутри находится сам телефон и его комплектующие.

Комплектация

В комплекте к телефону имеется стандартный набор:

• скрепка-ключ для лотка SIM
  • адаптер питания и USB-кабель
  • инструкция
  • силиконовые чехол
  • защитная пленка (была уже наклеена на экран)

Внешний вид и дизайн

Первое, что бросается в глаза - размер телефона. Он большой, я бы даже сказала огромный.

• Длина: 165,75 мм
  • Ширина: 76,68 мм
  • Толщина: 8,8 мм

Но на больших габаритах все не заканчивается, телефон еще и тяжелый.

Вес: 209 г

И это (для меня) главный недостаток телефона.
Во-первых, такие габариты не всегда влезают в карманы одежды (особенно в джинсы) или же боковые карманы сумки. Во-вторых, своим весом он оттягивает эти самые карманы. В-третьих, порой просто устает рука держать такой вес, особенно если смотришь какое-то видео. В-четвертых, чтобы дотянуться до "качелей" громкости одной рукой, нужно иметь от природы длинные пальцы (я - бывший пианист, но даже я не достаю до самой верхней кнопки)

попытка дотянуться до верхней кнопки прибавления звука

Корпус телефона глянцевый, гладкий, и, как следствие, скользкий. Задняя панель - глянцевое стекло Gorilla Glass 5.

Если поначалу мне хотелось красоваться зеркальным корпусом, то уже через некоторое время я очень быстро нацепила на него родной чехол. И на это у меня был ряд причин:

1. Зеркальный корпус всегда оставляет отпечатки пальцев, отчего корпус довольно быстро становится заляпанным. Вот так выглядит после нескольких прикосновений.
  2. Телефон тяжелый и скользкий, постоянно норовит вылететь из рук, особенно если руки холодные.
  3. Камера имеет довольно крупные выступы, но они нивелируются чехлом.
  4. У чехла имеется защитная заклепка в месте разъема для зарядки, которая защищает от лишней грязи и пыли.

Корпус не оснащен влагозащитой, зато имеет брызгозащиту. Я так понимаю, телефону не страшны мелкие капли дождя, но в воду окунать не стоит.

• В левой части корпуса находится отсек для карты памяти и сим-карты. Открывается он стандартным образом - посредством ключа, но, как показывается практика, подручные средства также подойдут для этих целей.
  • В верхней части находится динамик и световой индикатор уведомлений.
  • В нижней части традиционно расположились два разъема - USB-C, разъём для наушников, решетка динамика и основной микрофон.
  • В правой части находится самое интересное - боковой сканер отпечатков пальцев.Он интегрирован в кнопку включения, и это основная фишка этого смартфона. Многие хвалят подобное решение за удобство, и я готова также петь оды. Имея опыт с разблокировкой экрана отпечатком пальцев, могу с уверенностью сказать, что боковое расположение - это самое удобное место для сканера. Разумеется, все зависит от качества самого сканера, и тут даже среди гуру-обозревателей бытует мнение, что Xiaomi Redmi Note 9 Pro может с гордостью похвалиться одним из лучших сканеров. За все время эксплуатации я ни разу не заметила зависания или багов, отпечаток срабатывает всегда и четко, скорость отклика очень быстрая.

Аккумулятор и зарядка

Аккумулятор и зарядка - это, на мой взгляд, главное достоинство этого телефона.

Он оснащен внушительным объемом аккумуляторной батареи, которая реально позволяет использовать телефон два дня в обычном режиме, что для меня является чем-то нереальным, так как раньше мне приходилось заражать телефон ежедневно, а то и по нескольку раз в день.

Если я активно использую телефон (смотрю фильмы, Twich, Youtube или же играю), то заряда хватает часов на 12.

В режиме покоя мне удалось растянуть заряд аж на три дня.

Разъем для заряда USB Type-C, что поначалу меня немного пугало, так как ранее такого у меня не бывало. Но попробовав раз, я уже не смогу вернуться к предыдущему, Type-C реально ускоряет процесс зарядки телефона.

Привожу скрины по времени зарядки телефона от 3% до 100%. Несмотря на то, что емкость у телефона очень большая, заряжается она очень быстро - 1 час 33 минуты.

Процессор и быстродействие

Телефон оснащен внушительным объемом оперативной памяти, что благоприятно сказывается на его быстродействии. Не буду писать "отсебятину" по техническим характеристикам, продублирую в цитату заключение спецов:

Платформа построена на восьми ядрах: двух Kryo 465 Gold (модифицированные ARM Cortex-A76) с тактовой частотой 2,33 ГГц и шести Kryo 465 Silver (ARM Cortex-A55) с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает подсистема Adreno 618 с повышенной относительно показателя обычного Snapdragon 720 частотой, предусмотрен сигнальный процессор Hexagon 692, отвечающий в числе прочего за нейросетевые операции. Производится система-на-чипе по 8-нм техпроцессу.

Благодаря большему объему оперативной памяти (Redmi Note 9 Pro поставляется исключительно с 6 Гбайт LPDDR4X) смартфон в бенчмарках смотрится предпочтительнее своего близнеца Note 9S. Но, как можно увидеть из графиков, серьезного прироста относительно прошлогоднего Redmi Note 8 Pro нет. Тем не менее запаса производительности хватит на то, чтобы и базовые приложения работали легко и непринужденно, и игры запускались любые, пусть и не всегда на максимуме.

От себя лишь отмечу, что при активном использовании я еще ни разу не заметила лагов, фризов или заторможенности. Он с легкостью перекликается с приложения на приложение, а также быстро работает с фоновыми приложениями. Очень быстро реагирует на отклик, как говорится, работает быстрее, чем я думаю.

NFC

Мои предыдущие смартфоны, к сожалению, не имели функции бесконтактной оплаты, скажу честно, я о ней мечтала! В этом смартфоне есть строенный NFC, который удалось подключить не сразу, но тут уже дело кривых рук, а не плохого телефона. В общем, это реально классная и удобная функция, которая позволяет не носить с собой карточки для оплаты. Работает исправно, я довольна как слон.

Камера и фото

Смартфон оснащен системой из четырех камер:

• 64-мегапиксельная широкоугольная с диафрагмой f/1,9 и адаптивной системой автофокусировки,
  • 8-мегапиксельная ультраширокоугольная (119˚) с диафрагмой f/2,2,
  • 5-мегапиксельная макрокамера с диафрагмой f/2,4,
  • 2-мегапиксельная камера для определения глубины с диафрагмой f/2,4.

Разумеется, такое количество камер позволяет использовать разнообразные режимы съемки.

Основной модуль имеет разрешение 64 МП, что довольно неплохо для карманного телефона. Однако стоит понимать, что по умолчанию она не работает, то есть включать режим этой камеры необходимо вручную.

Таки да, в дневное время суток камера показывается себя просто идеально. С этим телефоном я все реже беру в руки тяжеленную зеркалку в руки, чтобы снимать фото на природе.

При фокусировке на определенный предмет камера красиво размывает задний фон, что позволяет делать симпатичные кадры.

Очень нравится работа камеры 64 Мп в светлое время суток и при достаточном освещении, фото получается очень детализированным:

Вечером при искусственном освещении снимает уже не так здорово, но это было весьма ожидаемо.

Но благодаря встроенным редакторам можно можно делать фото интереснее, добавив немного яркости и контраста.

Также у камеры встроен режим AI, который заранее обрабатывает фото на основе искусственного интеллекта. Я этот режим не особо оценила, так как мне нравится самой редактировать исходники, но для примера покажу фото со включенным режимом AI и с выключенным.

Очень надеялась, что буду реже брать в руки тяжелую зеркалку, чтобы делать фото для отзывов, но не очень понравилось, какие получаются снимки при искусственном освещении, даже после встроенной обработки.

В целом все не так плохо, но я привыкла к работке с зеркалкой. Однако, за неимением такового агрегата, камера этого смартфона очень даже хороша - главный объект детализирован и не размыт. Казалось бы, что еще надо для отзывов?

При этом мне очень понравился режим "ночь", который улучшает качество фото в ночное время:

Также в функционале смартфона можно найти стандартный портретный режим, и встроенную функцию фотошопа. Я не любитель селфи, у меня в памяти телефона есть всего одна фотка подобного плана, причем выполненная в максимальном блюре:

Да, мыло, но для смартфона опять-таки неплохо.

Видео

Телефон имеет возможность снимать видео в разрешении 4К.

Пример динамического видео:

Опять же я не любитель снимать видео на телефоне, но попробовав сделать пару вариантов скажу одно - понравилось. В первую очередь понравилась стабилизация и качество при увеличении. Следующее видео снято при двукратном увеличении, причем в момент съемки у меня нехило так дрожали руки, но на видео этого невозможно заметить - стабилизация работает исправно.

Также в телефоне имеется встроенная функция замедленной съемки, при желании ее можно использовать.

Выводы

За 2.5 месяца активного использования я поняла, что стала пользоваться телефоном чаще, чем раньше. Меня больше не беспокоят зависания, не напрягает отсуствие памяти в телефоне, не приходится постоянно удалять фотографии и приложения, дабы освободить хотя бы пару Мб. Также не приходится заряжать телефон ежедневно по нескольку часов.

Если охарактеризовать тезисно достоинства телефона:

• емкая батарея,
  • классная камера,
  • большой объем встроенной памяти,
  • встроенный NFC.

Из недостатков могу выделить лишь один:

• большой размер и довольно приличный вес телефон

В целом я неимоверно довольна, ни разу не возникло разочарования и желания купить другой телефон!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Nfc
  • Быстрая зарядка
  • Мощный аккумулятор
  • Отпечаток пальца на кнопке
  • Производительный процессор
  • Четыре модуля камеры
Недостатки
  • Достаточно увесистый в руке
Renieriрекомендует
30.11.2020
Я восторге от фотографий Love Особенно осенний лес - так уютно)
30.11.2020
Фото - красота! Держала его в руках, когда летом пришлось срочно менять второй смартфон, но размер и вес все-таки сыграли против, Самсунг победил, да и для фотографий все-таки привычнее фотоаппарат, для телефона на 1м месте другие функции
Отличный смартфон)
Какие красивые фотографии Love У "китайцев" часто довольно хорошие камеры даже не на флагманах. Цвета сочные на фото!
Я долгое время ходила с Хуавей и нарадоваться ему не могла, месяц назад решила сменить и меня очень расстроило отсутствие у них сервисов Гугл Sad
02.12.2020
Что самое главное в телефоне для девочки - конечно камера) Снимки отличнейшие) И, действительно, зачем доставать зеркалку???))
04.12.2020
Автору респект!
Кст, я тоже оставил отзыв по смартфону от этой же компании, если интересно посмотри пожалуйста: https://irecommend.ru/content/nadezhnost-53
06.12.2020
Очень хороший отзыв👍
Подскажите, что за рисунки на ёлке, сами рисовали?
06.12.2020
Благодарю!
Рисунки мои, рисую скетчи акварелью 🙂
17.01.2021
Спасибо, хороший отзыв, очень интересно. Мало кто пишет о встроенной рекламе, удалось победить?
19.01.2021
Спасибо!
Вопросом встроенной рекламы занимался супруг, он что-то мне отключил/подключил, поэтому победить этот момент таки удалось)
19.01.2021
Подскажите пожалуйста, а Вам привезли телефон в пленке или без нее? На ярком солнце экран хорошо видно или плохо?
Какая крутая камера, только фронтальная выглядит мыльно как по мне)
15.03.2024
Лучше расскажи как у этого куска г*на бексончено всплывающую видеорекламу заблокировать!!!
Уже все иснтуркции перепробовал. Хоть на помойку выкидывай.