Опубликовано 7 Ноябрь, 2017 - 02:32

150 руб.

Привет всем! Больше года не писала на IR, но решила обязательно оставить отзыв на этот уникальный фильм. Спонтанно сходили с мамой в кино на "Последний богатырь". Давно мы так не смеялись (лично я - аж до слез), давно фильм (особенно русский) не вызывал столько положительных эмоций. Не верьте критиканам. И дети, и взрослые в зале очень живо реагировали на происходящее на экране и переживали за героев, и смеялись тоже. Все выходили после сеанса довольные, с улыбками, продолжая обсуждать и нахваливать картину. Современная, легкая сказка, интересная, необычная, атмосферная, без юмора "ниже пояса", и даже с моралью. Сюжет очень динамичный, нигде "не провисает", держит внимание зрителя до конца. Главный герой (Виктор Хориняк) просто неподражаем! Вот он - герой нашего времени - молодой, циничный мажор, крутой только до первых реальных трудностей, для которого цель (деньги) оправдывает средства почти всегда. Но и он в душе оказался лучше, чем сам о себе думал. Мне было по-детски жалко избушку на курьих ножках и такого харизматичного Кощея. Баба-Яга - интересная женщина оказалась. Понравилась Царевна - лягушка (актриса с глазами оленёнка, вызывает непроизвольную симпатию). Да и остальные герои хороши и интересны.

Да, эта киносказка не похожа на чудесные, душевные советские сказки, но тем лучше, т.к. перед нами другой взгляд из другого времени. В общем и целом, впечатление - супер, а настроение после просмотра - еще лучше! Когда смотрели титры, не могли поверить, что и сценаристы все не с иностранными фамилиями, и режиссер тоже наш (Дмитрий Дьяченко). Как "мы" умудрились так снять, ума не приложу. Благодарность киностудии Yellow, Black and White и The Walt Disney Company. Ведь можем же, когда захотим! Smile

Конечно, "Последний богатырь" не назовешь шедевром на все времена, есть и какие-то "шероховатости" и "легкие нелогичности". Любители покритиковать найдут к чем придраться. Например, мне хотелось бы больше русских мелодий, музыки на народных инструментах и т.п. и поменьше макияжа на русских сказочных красавицах. Но об этом не зацикливаешься во время просмотра. Да, фильм не идеален, но он ОЧЕНЬ ХОРОШ в своем жанре - а именно, в жанре комедийного фэнтези. И для нашего кино это - шаг вперед! К тому же, первые части, к примеру, "Гарри Поттера" или "Властелина колец" тоже попроще и не такие замысловатые, как последующие. Дай Бог, и наш фильм разовьется во что-то действительно глубокое и впечатляющее, если будет снято продолжение.

Очень надеюсь на вторую, третью части - в том же духе, но масштабнее, чтобы сказочных героев стало больше и вселенная "Белогорья" расширилась, а сюжет стал еще "закрученней". И пусть добрый юмор тоже присутствует в большом количестве. Как давно мне лично хотелось увидеть на экране нечто подобное, основанное на русских народных сказках и мифах. Вот уж угодили, спасибо!

И еще - было так приятно посмотреть на красивую русскую природу - прямо глаз радовался. Один эпизод очень напомнил Кунгурскую пещеру, где мне довелось побывать раньше. Сколько в нашей стране красот природных, которые могут украсить любой фильм.

Как итог, фильм "Последний богатырь" очень рекомендую! Такие удачные картины редко бывают в прокате.

Достоинства
  • * оригинальный сюжет
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Не скучный
  • Русское фэнтези
  • Юмор
Недостатки
  • Саундтреки
Матрёшка Лурекомендует