Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 07:47

Так уж сложилось, что какие только обследования в своей жизни я не проходила. Вчера дошло до ФГС.

Почему пошлая?

1,5 месяца назад появились резко боли в груди, стало больно глотать, жжение, отрыжка воздухом, постоянный дискомфорт. Думала пройдет, но не проходило. Особенно тревожил дискомфорт и трудности во время глотания. Если погуглить этот симптом, то может начаться паническая атака, потому что пишут там самое страшное. В итоге и у меня началась паника и я записалась на ФГС.

В обычной городской поликлинике. Не могу говорить за все поликлиники, но у нас очень хороший врач там работает. А в этой процедуре профессионализм врача на первом месте.

И так, подготовка... Да, никакой особой подготовки как раз и нет. Это вам не колоноскопия, вот там жесть. А тут, пришла с работы вечером, поужинала творожком с чаем около 20-00 и спать. Утром выпила только немного воды и поехала на обследование к 9-00 утра. С собой документы и маленькое полотенце.

Врач спросил есть ли у меня аллергия на новокаин. Я ответила, что нет. Медсестра впрыснула мне в горло спрей с новокаином и в горло начало неметь. Это похоже на "ком" в горле. Затем попросили лечь на кушетку на левый бок, возле лица полотенце. В рот вставили капу и началось обследование.

Аккуратно врач вводил шланг с эндоскопом, а на экране перед мной все было видно. Хотя я туда не смотрела.

Запомните! При этом обследовании вообще не думайте о том, что происходит. Если начать осознавать, что внутри тебя что-то происходит, начнется паника. А она вам не нужна. Обследование длится 1-2 минуты. Просто дышите ртом и думайте о какой-нибудь бытовухе. У меня на работе аврал, я думала про то, что нужно успеть отчеты подготовить)))

Ощущения? Неприятно, когда шлаг входит в горло. Потом, когда уже внутри, немного рвотные рефлексы. Главное сразу быть готовым к этом и знать, что это НОРМАЛЬНО.

Через минуту я уже сидела в кабинете врача. В животе было немного неприятно, но через 15 минут это прошло.

Вечером я вообще забыла о процедуре. Зато я знала, что у меня ничего страшного, чего я боялась нет. Конечно, нашли всякие неприятности, но с ним жить можно и лечить тоже можно.

В общем, обследование полезное и вполне терпимое. Кому надо - идите и и забудьте про страх. Ничего страшного в нем нет, даже детки 5-летние проходят.

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
  • Тут же ставят точный диагноз
Недостатки
  • Ничего не будет, если правильно настроиться
Лола91рекомендует