Опубликовано 19 Январь, 2020 - 15:16

Фрагрантика. О, на ней можно почерпнуть много нового, забытого старого (порою ненужного) и сравнивать, неспешно перелистывая суждения любителей парфюмерии. Это, как Википедия, но намного серьезнее и вдумчивей. Так я узнала, что Tobacco Franck Boclet часто сравнивают с вишневыми косточками Tom Ford Tobacco Vanille и MAC «VELVET TEDDY» из серии SHADESCENTS – ну что ж, признаю, раззадорили отзывы, захотелось попробовать.

Итак, Franck Boclet «Tobacco».

Tobacco Franck Boclet
Атмосфера эйфории во флаконе и в шлейфе полностью перевернули представление об этом бренде.
«НАЗВАНИЕ» стало моей осенне-зимней отдушиной. Табак. И не только.
Аромату, на мой взгляд, подошло бы больше название, как например: «Огнедышащее эвкалиптовое воззвание в самом начале» (изваяние, дыхание, излияние, в конце концов) - всё объясняющее сразу и тут же.

Жгучий вначале, кроткий в конце. И да, сливово-вишневое звучание, в бальзаме, табаке на коньяке.

Tobacco Franck Boclet
Tobacco Franck Boclet, аромат восточно-древесного направления, датируется датой выпуска - 2014 год.

Парфюмер: Мелани Леру.

Страна: Франция

Представлен в объемах: 50 мл, 80 мл, 100 мл и 250 мл.

Цена: от 4800 за 50 мл до ~ 6000 рублей за 100 мл.

Концентрация: Eau de Parfum.

➤ПИРАМИДА:

Верхние ноты: Имбирь, Табак и Слива; средние ноты: Гвоздика, Бобы тонка и Белый кедр; базовые ноты: Ветивер, Бензоин и Ваниль.

░░░░░░░░Раскрытие и звучание:░░░░░░░

Бальзам вьетнамская «звездочка» вначале, имбирь здесь видать такой - жгучий. В дымке и дыму гвоздичные оттенки, немного сладости и табак.
Но потом... потоооом все эти дыхания эвкалиптом проходят и тут начинается красота-а-а!

Коньяк, терпкий, да воздушный (если это применимо к алкогольной нотке) в сливово-вишневом не переслащенном варенье – так нескучно и так неизбито. Осенью и зимой аромат Tobacco буквально согревает, как если бы был устойчивый минус 20, а вы в тепле, в руках кружка пряного горячего глинтвейна, а на щеках играет румянец. Но..в Питере стало все совсем иначе, уже январь, а льют проливные дожди, не планируя заканчиваться, кажется, уже никогда. Снег, где ты? Но представим именно так, мороз - жгучий, цепкий, кусачий, а на вас Бокле Табачный, он обжигает еще больше, чем мороз, но теплом и уютом.

С середины четко прослеживается корица гвоздичная, но в меньшей степени, чем я бы предпочла. Нравится слива здесь, густая, тягучая, но, увы, быстро заканчивается.
Ветивер и бобы тонка искать не надо, они ощутимы довольно явно.
Мне здесь не хватает.. кожи с ее анималикой.
Табачок здесь сладкий, вишнево-сливовый, имеющий острую горчинку.

➤Резюме: Благородный и весьма воспитанный аромат, бальзамическо-дымный «древесный» весь такой пикантный пряный Восток. Но вы в нем не «угорите». Вначале обжигает, с середины одаривает теплом.

Принадлежность: унисекс. Явный. Не откровенно женственный, мужчины спокойно могут носить этот аромат (к слову, на разных сайтах его причисляют чаще обыкновенного к мужскому полу).

➤Большая разница, но схожее звучание:

1. TF снова с его вишней.
    Вот сейчас давайте абстрагируемся от поиска братьев-близнецов Табачной Ванили и вишневых косточек TF.
    Бокле больше напоминает «глинтвейную» Кока-Колу, развеселую, пузыристую, а рядом кто-то курит пряно-приятные сигариллы.

Бокле - прямолинейный и менее стойкий. Весь такой в сливе. Если сравнивать аромат с легендарным Tom Ford Tobacco Vanille – ответ напрашивается сразу: носам разной степени увлеченности парфюмерией кажутся эти два аромата ОДИНАКОВЫМИ, но моему капризному кажутся всего лишь ПОХОЖИМИ. Я совершенно четко улавливаю разницу – в Бокле ванили намного меньше, зато много вкусных разностей больше. Да и звучание его в разы (с сердцевины) мягче. Tobacco Vanille «родилась» раньше, в 2007 году, а авторы произведения Tobacco Boclet создали аромат на 7 лет позже. Кто у кого взял идею за основу – понятно, но все же видно невооруженным, насколько пытались создатели прийти в одну точку, но разными путями.

2.Далее, сравнение с МАС. Мне он кажется еще мягче, чем два предыдущие, в нем больше цветочного мёда.

Но исходя из соцопроса знакомых, вывод напросился сам – единогласно (и нечего тут удивляться!)) – окружающие больше всего оценили… Tobacco Franck Boclet, аромат оказался комплементарный, да не по одному разу!

Исходя из всего вышеизложенного:

Специи, мягкость, гвоздичная островатость, чуть сладости (без намёка на приторность) и много манкости под листом табачным. А потом ви-и-ишня, голову кружит, коньячно-ликерная, заставляет все чаще к этому аромата тянуться. За дозой..).

В шлейфе абсолютно дивный и пряный. На километры. Долго.
Любит открытые пространства и воздух. Увы, не слишком стойкий (до 6–ти часов, а хочется бо-о-о-ольше и дольше!)

Всем тем, кто любит табачно-бальзамичное направление, древесный Восток - аромат будет отличным спутником на зиму и осень, согревать и окутывать.

Рекомендую и всем остальным, ну вдруг окажется так, что Tobacco Franck Boclet – это тот самый «вкус», который вы так долго искали!

Спасибо за внимание и желаю всем новых, добрых открытий в изобилующем мире парфюмерии.

Предлагаю засунуть нос в другие флакончики

Ksu_Shantiрекомендует
Обожаю такие ароматы. Вот, говорят, ещё Рагба тоже вишнево-кальянная. Заказала, жду. Обожаю табачные парфюмы с вишневой нотой.
19.01.2020
Ууух ты ж, спасибо Вам огромное за наводку ушла читать и заказывать
В этой Рагбе есть даже Ладан, а мне его нннадо?
Я про нее узнала, пошла и махом заказала ?
19.01.2020
Люблю почитывать фрагрантику, сравнивая свои впечатления от какого-либо парфюма с другими мнениями)
19.01.2020
Расскажите, и как? Ваше мнение и ощущения чаще совпадают с Фрагой или наоборот?
У меня 50 на 50, потому, действительно, интересно всегда сравнивать Wink
19.01.2020
Я вообще, честно говоря, очень плохо различаю ноты у всех парфюмов, поэтому чаще всего мое мнение совершенно не совпадает с большинством мнений на Фраге. Тем интереснее мне читать))) Как раз учусь заодно)))
Какой пряный товарищ)
Практически целый глинтвейн намешали))))
Привет, Надю Love
Дааа, очень красивым у Бокле получился аромат, в нем не только глинтвейн - в нем осенние-зимняя отдушина в коньяке и табаке)
19.01.2020
Ксюша, привет! Какая клёвая вишня! Я помню, ты интересовалась тогда burberry, они похожие или совсем нет?
Дашуль, привет ?
Burberry к большому моему огорченью ещё не удалось затестить, но я свершу это дело обязательно и потом тебе все расскажу Wink
19.01.2020
Ой, подозреваю, что мне бы зашёл для томных/темных зимних вечеров!
Лена, доброго вечера Love
Так хочется, чтобы этот аромат обязательно у вас был Exclamation Mark
19.01.2020
Какая красота, аромат-мечта, надеюсь, после отливанта приобрету себе и флакон. Из вишневых еще Кхалтат классный, у меня остаточек, экономлю, не надеюсь его еще раз найти по адекватной цене.
19.01.2020
Очень желаю всеми фибрами души, чтоб сбылось!!
приобрету себе и флакон

*а сама пойду искать Khaltat Night, давно вокруг него круги наматываю а заказала Амуаж Мемуар
Laughing out loud
повезло тебе с ним! Wink найти подобное сокровище - настоящее чудо! Wink
Нина привет!) Давно тебя не видно было Glasses

Спасибо!
20.01.2020
ага, новогодний депресняк Laughing out loud
20.01.2020
явно не избитый аромат, и явно подойдет не всем
Лена, привет!
Прям вот хочется, чтобы и Вы его попробовали, вы всегда как то умеете уловить "дух" (душу) в аромате, мне кажется
29.01.2020
Ксю, умеешь заинтересовать Smile ну теперь точно хочу его затестить Smile буду искать Wink
20.01.2020
О, как захотелось познакомиться с этим ароматом! Компоненты интригующие и пьянящие! Срочно нужен затест)
29.01.2020
Прям от всей души желаю вам обязательно скорейшего знакомства Wink
24.04.2020
Люблю Тобакко ваниль, а Тобакко от Бокле в хотелках. Табачные ароматы-это, конечно, нечто?