Опубликовано 5 Январь, 2020 - 23:45

14 500 + установка 1500 рублей

Спираль поставила в сентябре 2019 года.

Решилась на нее не спонтанно, давно мучаюсь аденомиозом, после каждых родов месячные становились все более обильными, и все это сопровождалось постоянной анемией.

Перепробовала много препаратов от анемии, как в таблетках, так и в инъекциях.

Но все это давало временный эффект, до наступления следующих месячных. От таблеток у меня развился гастрит.

Итак, на октябрь мы с мужем запланировали поездку в Абхазию, и как раз дата поездки совпадала с очередными КД.

Надо сказать, что цикл у меня довольно короткий - 24 дня, месячные обильные и болезненные, по 6-7 дней. То есть, получалось, что весь наш отдых я проведу с прокладками и тампонами. Нет, так я не хотела.

Тем более, моя сестра, поставившая спираль Мирена еще в прошлом году, постоянно расхваливала ее, и говорила мне, чтобы я тоже ее поставила. У сестры также аденомиоз.

И вот, за месяц до поездки я решилась.

Сходила к гинекологу, сдала мазки, уже не помню на что, но кажется на атипичные клетки.

Все оказалось в порядке, и она сказала мне купить спираль и прийти с ней на 2-3й день цикла.

Найти спираль в продаже оказалось делом нелегким.

Супруг нашел в одной аптеке за 14500 рублей. В интернете можно купить дешевле.

Итого, вместе с визитами к гинекологу, анализами и установкой, все "удовольствие" вышло примерно в 20 тысяч рублей.

Дождавшись начала цикла, на второй день я пошла устанавливать.

Я нервничала, девочки на работе спрашивали у меня, будут ли мне давать общий наркоз на эту процедуру.)))

Но все прошло не так болезненно, я больше нервничала.

Самое сложно было - взгромоздиться на кресло со своим потопом. Oups

Врач сделала укол в шейку матки, и быстро ввела спираль.

Все заняло минут 5.

Сделала там же, на кресле, УЗИ, сказала, что спираль стала хорошо, и велев мне полежать 5-10 минут, вышла из кабинета.

А я же, вылежав положенное время, слезла с кресла и достала из мусорки упаковку от спирали и инструкцию, ну а как же, мне же отзыв писать... Big smile

Делюсь с вами выдержками из инструкции, думаю, многим это будет интересно:

Надо сказать, что тот цикл, на который пришлась установка спирали, прошел очень болезненно и обильно. И долго.

Так как тампонами теперь пользоваться нельзя, мне пришлось каждый час менять огромные прокладки, а ведь я отправилась на работу в тот день.

Но и эти огромные прокладки меня не спасали, насквозь все протекло. Кровотечение было очень сильным.(((

Но сестра сказала, что это нормально, что со временем месячные исчезнут совсем, и ради этого можно потерпеть.

Тот рабочий день я прожила с трудом.

Низ живота тянул, была слабость из-за кровопотери. Конечно, если есть возможность, лучше оставаться дома в этот день.

Месячные были долгими, недели две. Потом еще очень долго "мазало". Почти что до следующих месячных, которые пришли в срок, за пару дней до поездки.

Но они были где-то вполовину меньше обычных. Это меня воодушевило. ))

Я уже не пользовалась огромными прокладками-кораблями, а брала обычные прокладки с 3-4 каплями для умеренных выделений. Я была рада уже этому.

Затем месячные меня покинули на два месяца.

Надо сказать, что с момента установки спирали я стала сильнее отекать. И стала болеть грудь практически постоянно. Настолько, что даже проблематично одевать лифчик. Да и притрагиваться к ней лишний раз болезненно.

Так вот, ходила я такая отекшая и распухшая два месяца, потом не выдержала, побежала к гинекологу, проверять, все ли у меня в порядке, и почему так быстро закончились месячные, обычно ведь это происходит примерно через год.

Мне нравилось, что месячных нет, но не нравилось, что из-за отеков я резко прибавила пяток лишних килограммов.

Я находилась как будто в постоянном предменструальном синдроме.((( Только аппетит не усилился, и плакать не хотелось.

На приеме гинеколог посмотрела спираль на УЗИ и сказала, что она стоит хорошо.

На мой вопрос, где же тогда мои месячные, она ответила, что у всех по-разному, видимо, у меня небольшой овариальный запас, и мои месячные закончились в такой короткий срок.

Про грудь и отеки она сказала, что так организм адаптируется. И через год все точно должно пройти.

Кстати говоря, месячные пошли через пару дней после УЗИ. Они были еще более скудные, но сильно болела поясница, пришлось пить обезболивающие.

По поводу настроения и внешнего вида.

Примерно через месяц после установки спирали у меня вылезли болючие подкожные прыщи на плечах и лице. Я пробовала один выдавить, но, естественно, ничего хорошего из этого не вышло, расковыряла до болячки, и потом она долго заживала. Решила их не трогать, примерно через месяц они прошли сами, и теперь прыщей вообще нет, кожа чистая везде.

Настроение у меня ровное, спокойное, я бы даже сказала, приподнятое.))

В некоторых отзывах читала, что женщины начинали быстро стареть. Но за собой такого не замечаю. Наоборот, чувствую себя моложе и беззаботнее что ли...))

Отсутствие месячных - это ведь такая радость! Думаю, что и гемоглобин немного поднялся, после праздников планирую сделать анализ крови.

Либидо мое на месте, с весом тоже начала борьбу, возобновила занятия спортом, ограничила мучное и сладкое.

Кстати, после установки спирали примерно месяц нужно воздерживаться от сильных физических нагрузок. И неделю не жить половой жизнью. Так сказала врач, но в инструкции написано, что 24 часа нельзя заниматься сексом. Но лучше перестраховаться. Wink

Недавно опять было какое-то подобие месячных. Помазало дней 5, я использовала ежедневки. В первые два дня немного тянуло поясницу.

Абсолютно не сравнить с тем, что было раньше.

Я могу спокойно работать, не переживая, что опозорюсь. Я могу спокойно спать, не подстилая под себя непромокающие пеленки.

У меня прошла постменструальная слабость, когда я после КД два дня лежала пластом от анемии. У меня были головные боли, сейчас они прошли. Настроение и качество жизни заметно улучшились. Party

Спираль "Мирена" производителя "Байер Ой", Финляндия, я рекомендую.

Она стоит у меня 4-й месяц, и я довольна.

Конечно, цена немаленькая, но, если посчитать стоимость всех гигиенических средств, а также препаратов от анемии, то выходит даже выгоднее.

При интимной жизни спираль абсолютно не ощущается, и никому не мешает. В инструкции пишут, что женщина должна нащупывать нити во влагалище, но я их не чувствую.

Обязательно необходимо проходить гинекологический осмотр и делать УЗИ раз в год.

Надеюсь, все будет хорошо.

Ставить или нет спираль - решать, конечно, вам и вашему гинекологу. Как контрацептивное средство, наверное, дороговато выходит, и есть спирали более безобидные, не гормональные.

А вот как лечебная от избыточного разрастания эндометрия - самое то! Жалею, что не поставила сразу после третьих родов.

Впечатления спустя 3 года эксплуатации спирали смотрите в комментариях под отзывом.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! СПУСТЯ 4 ГОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПИРАЛИ МИРЕНА.

Примерно месяц назад, в июле 2023 года, не проносив спираль и 4 лет, решила ее удалить.

Основная причина - она перестала выполнять свою основную функцию - делать месячные менее обильными. Цикл был как по часам, день в день. Но месячные стали довольно кровопролитными. Нет, кусками, как до установки, эндометрий не вываливался, но я пользовалась первые 3 дня самыми максимальными прокладками.

И второй значительный, просто ОГРОМНЫЙ минус - ПОЛНОЕ отсутствие либидо. И очень сильная сухость влагалища.

Мне это надоело, и я пришла удалять. Гинеколог меня поддержала. Посмотрев на УЗИ состояние моих яичников, она сказала, что там еще полно яйцеклеток. То есть, спираль не справляется со своей функцией. И если бы не одно обстоятельство, я могла бы забеременеть, так как овуляции идут как ни в чем ни бывало.))

Она пришла к выводу, что спираль мне не подходит. И не рекомендовала ее ставить в дальнейшем. Аденомиоз остался на том же уровне, как и до установки - не хуже, но и не лучше.

Кстати говоря, моя сестра, по рекомендации которой я и поставила Мирену, до сих пор ею очень довольна. У нее не было месячных 5 лет. После удаления спирали они пришли на следующий месяц, и довольно обильные. Так что она решила опять устанавливать спираль.

Так что, у всех по-разному. Снижать оценку спирали не буду. Все-таки это все очень индивидуально. Один несомненный плюс от нее все же есть - она избавила меня от анемии. Как будет дальше, посмотрим.

Кстати, после удаления спирали, все вернулось на свои места - и либидо, и нормальная микрофлора влагалища. Теперь главное, чтобы анемия не вернулась.)))

********

* Через 3 цикла обильнейших выделений, позора на фитнесе, когда "авария" произошла на 6-й !!! день цикла, когда, казалось, все уже закончилось, мое терпение лопнуло, и я опять установила спираль Мирена.

Но в этот раз, по совету сестры, сделала это после окончания месячных, на 10 день цикла.

И, вуаля! Месячные действительно практически прекратились. Теперь во время даже самых "интенсивных" выделений я обхожусь ежедневкой.

Правда, месячные растянулись во времени, и теперь мажущие выделения есть почти всегда, но, для меня самое главное, что нет потопа, и я могу жить нормальной жизнью и заниматься спортом. Даже в бассейн теперь хожу в любое время месяца, устанавливая тампон с минимальной впитываемостью.

Да, гинеколог разрешила мне изредка пользоваться тампонами.

Вот так обстоят дела на сегодняшний день. Как будет дальше, время покажет!

Всем спасибо за внимание! Здоровья! Love

Достоинства
  • Большой срок действия
  • Лечебный эффект
  • Отсутствие кд
Недостатки
  • Болезненность молочных желёз
  • Отеки
  • Средство не из дешевых
Ярослава1983рекомендует
06.01.2020
Тоже была проблема с обильными месячными сразу после вторых родов (кс), рекомендовали эту спираль, но я как-то побоялась ставить - все же, побочек у нее много, да и как- то напрягает осознание, что в твоем организме инородное тело. Спустя пару месяцев месячные сами по себе пришли в норму) но у Вас, конечно, ситуация серьёзнее - Вы правильно решили поставить спираль.
08.01.2020
Я тоже хотела поставить спираль, но меня сильно пугает один момент- из-за спирали у моей мамы была внематочная беременность, еле спасли, до последнего не думали, что это именно она, так как смотрело несколько разных врачей. Прямо страх какой-то. Прочитала и убедилась, что скорее всего не буду этого делать, спасибо Smile
Спираль была наверное не гормональная?
Конечно, к Мирене лучше прибегать только с лечебной целью. Для контрацепции, я думаю, есть более бюджетные и безопасные средства.
16.01.2020
Кто не рылся в мусорке в поисках инструкции по поводу чего-либо в своей жизни - пусть первым бросит камень))))
Big smile
15.07.2022
Здравствуйте, как сейчас вообще самочувствие с Миреной?
Добрый день! Сейчас я уже не сильно ею довольна, у меня установился очень короткий цикл, 24 дня. (( И месячные достаточно обильные на протяжении 6-7 дней. Я ходила к гинекологу, она сказала, что так, возможно, настроился мой организм на спираль, и ничего страшного нет. Но по истечению срока эксплуатации я её удалю и новую ставить пока не буду. По анализам крови анемии нет. Вес набрала ощутимо, но не знаю, виновата ли здесь спираль или булки. Big smile
23.08.2022
Ох, наверное пора менять на новую, не хватает гормона на сдерживание эндометрия. Мне сказали до глубокой пенсии на Мирене сидеть из-за аденомиоза. Первый месяц как поставили, сисяо ощущаю и цикл рано начался, вообще 21 день🤷‍♀️
Ну в первый месяц ещё непонятно с месячными, примерно через 2-3 цикла должен установиться постоянный.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, получается у вас шли нормальные месячные на мирене? Читаю очень много отзывов, что они вообще пропадают, и этот факт меня пугает. Сама неделю назад поставила мирену по такой же причине, что и вы. Читаю отзывы на разных сайтах и от некоторых прям жутко становится. Врач говорит не читай интернет, но это сильнее меня 🤣
Здравствуйте! Да, у меня месячные не пропадали, но были не такими обильными, как без Мирены.
После удаления спирали я прожила 3 цикла, и на этой неделе опять поставила, потому что без спирали кровотечения были очень обильными и болезненными, никаких прокладок и тампонов не хватало. В общем, я опять с Миреной, посмотрю, как дальше будет.
Не переживайте, период адаптации несколько месяцев у впервые установивших. Не делайте поспешных выводов, может вам тоже с ней будет лучше.
Спасибо вам за отзыв, он обнадёживает 😀 А то в основном везде один негатив пишут. Надеюсь на лучшее))
05.03.2024
Здравствуйте. То есть верно ли я поняла, что даже сняв её через 4 года из-за того, что вернулись обильные месячные, вы все же установили новую?