Опубликовано 20 Май, 2017 - 12:13

Приветствую тебя, мой дорогой читатель! Да не устанет твой палец скроллить сей длинный опус! я надеюсь! Smile

Я, наверное, еще много времени бы тянула с написанием отзыва на данный браслет (тестируем еще ДОЛЬШЕ! пишем отзыв еще ДЛИННЕЕ!), если бы сегодня с моим Mi Band 2 не случилась вот такая оказия:

Ремешок расслоился, капсула-экранчик выпадает, а это значит, что мой отзыв скромненько так метит на звание самого исчерпывающего обзора о завершенном жизненном цикле этого маленького фитнес-браслета, прослужившего верой и правдой почти 5 месяцев!

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2
Браслетик, конечно же, ждет в скором будущем реинкарнация в другой ремешок с Али, но это уже будет совсем другая история...

Итак, приступим.

Xiaomi Mi Band 2 я получила в подарок на Новый год. Человек я весьма далекий от спорта и фитнеса. Подсчет пройденных шагов и сожженных калорий был, наверное, последней причиной, по которой мне был нужен этот браслет. В первую очередь я хотела... иметь часики и не пропускать звоночки Big smile Девочки такие девочки.

Комплектация:

• ​Коробочка с инструкцией
  • Ремешок для подзарядки
  • Силиконовый ремешок (очень приятный на ощупь Soft touch)
  • Умная "капсула" с сенсорным дисплеем

Стоимость всей этой прелести - 1800 р. Покупался в Москве.

Подключение к телефону

Для того, чтобы в полной мере оценить все возможности Xiaomi Mi Band 2 необходимо "завязать" его с телефоном. Мне пришлось немного повозиться, хоть я и обладатель родственного смартфона Xiaomi Redme Pro и мой телефон отвечает всем требованиям, необходимым для привязки браслета:

Версия iOS не ниже 7-й (все смартфоны начиная с iPhone 4)

Android не старше 4.4 и наличие Bluetooth 4.0

Обновив прошивку телефона, все проблемы с подключением браслета закончились.

Скачиваем приложение Mi Fit и поражаемся тому, сколько всего умеет наш скромный на вид девайс.

В общем, мы с ним сроднились... И в хвост, и в гриву. Не снимая. Все 5 месяцев.

Фитнес-трекер защищен по стандарту IP67 и не боится влаги, пыли и пота.

Браслет водонепроницаемый. С ним можно принимать душ, купаться, мыть посуду. Что я и делала. Возможно, если бы не мочила браслет, то и ремешок прослужил бы мне дольше. Но я безжалостная мне неудобны все эти сними-надень туда-сюда. Поэтому новый ремешок с Али будет ждать та же участь: вмеееесте и наааавсегдааа.

Заряд Mi Band 2 держит у меня ровно 12 дней ​(при максимально возможном выводе информации на экранчик).

Заряжается от ноутбука за пару часов. Чтобы не быть застигнутой врасплох неожиданной разрядкой браслета, я вывела отображение заряда батареи на экран браслета.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2
​Когда заряд снижается до 10%, Mi Band 2 начинает вибрировать, а значок пустой батареи при тормошении браслета загорается первым, отодвигая на второй план показ времени и даты.

Перелистываем всю выведенную на дисплей инфу нажатием на кнопочку либо потряхиванием рукой.

Кстати, вывести на экран можно много чего. Делается это на вкладке "Профиль", в менюшке "Устройства"

.А вот и полный список выводимой на экран информации:

ФУНКЦИИ БРАСЛЕТА

​1. Часы

Давно мечтала о наручных часах. И теперь, при вопросах торопящихся прохожих о времени, важно поднимаю свою левую руку к глазам и...о чудо! - спящий дисплей фитнес-браслета оживает и показывает мне время и дату.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2
Если имитация жеста "ой, сейчас я кааак продемонстрирую свои дорогущие часы подскажу вам "который час" произошла не очень удачно, то дисплей не загорится. Так что поднимайте руку с чувством, толком, расстановкой Laughing out loud Или не выпендривайтесь просто нажимайте на кнопочку. Кнопка включения экрана и отображения информации, кстати, не реагирует на перчатки, поэтому правильный "жест" включения браслета меня все же периодически выручал зимой на морозе.

2. Уведомления о звонках и сообщениях

С рождением малыша мой телефон перешёл в режим "вибро онли" Smile и я стала постоянно пропускать все звонки. Хотя и до декретного периода я отличалась умением не услышать трезвонящий телефон в сумочке.

Сейчас я не пропускаю ни единого вызова! Браслет вибрирует при входящих звонках на телефон, а на его дисплее высвечивается трубка.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2
Кстати, в инете гуляет молва, что можно даже вывести на экран браслета информацию о том, КТО звонит. Если мне не изменяет память, для этого надо на телефоне поколдовать над китайской раскладкой. Муж у меня (ради интереса) долго пыхтел над этой функцией, следуя шаг за шагом советам вумных блогеров, но так ничего и не вышло...

Также есть возможность настроить уведомления о сообщениях (вибро+значок на дисплее), которые приходят на различные мессенджеры или соц.сети

Включаются такие уведомления вот тут:

Ну, само-собой разумеется, что для получения таких уведомлений на браслет, на телефоне всегда должен быть включен Bluetooth!

3. Шагомер

Да, считала-проверяла! А как же Smile

Следственный эксперимент показал, что:

• при естественном размеренном или бодром шаге, который сопровождается "улыбаемся и машем" (руками машем, руками), шаги засчитываются до единого!
    Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2
  • если идете "руки в брюки", то не обессудьте, часть шагов не учтется. В таком случае, видимо, Mi Band 2 руководствуется принципом "2 пишем, 7 на ум пошло"
  • мамочки! если везете коляску с ребенком и руки покоятся на ее ручке - такая прогулка аукнется вам на браслете беспощадным нулем! Не ходили вы, не гуляли. Так что можете даже не рассказывать пришедшему с работы мужу сказки о своей усталости и поэмы о "без задних ног"...

Количество пройденных шагов переводится в дистанцию, то бишь количество пройденных метров. Эту цифру также можно вывести на дисплей фитнес-браслета.

4. Пульсометр

В браслете спрятан датчик сердцебиения. Меряет пульс за секунды 3. Тоже перепроверяла - измерения верные.

Внимание! Полезная функция для тренировок!

В настройках режима "бег" можно выставить уведомление о высокой частоте пульса.

Устанавливаете верхний порог ​пульса, за который не желаете выходить при тренировке. Например, 133 уд/мин.Как только ваш пульс перерастет данную отметку, браслет начнет яростно вибрировать, а телефон не менее яростно верещать китайским матом.

5. Отслеживание фазы сна и будильник

Информация о браслете Mi Band 2 с одного из сайта продаж:

Ночью он измеряет продолжительность и качество сна. Утром разбудит при помощи легкой вибрации.

Вот ключевое слово во всей этой фразе - ночью Big smile Я не знаю, как он так измеряет, но мой ночной сон Mi Band 2 распознает почти что с точностью до минуты.

А вот если я сплю днем (такое периодически случается, да), фитнес-браслет этого не понимает совершенно и игнорирует. Как? Почему? Загадка...

Кстати, такого, чтобы за сон браслет принял чтение книжки или просмотр сериала, или укладывание ребенка на сон (когда мне приходится лежать рядышком оооочень долго и порой даже притворяться спящей Laughing out loud) , не было!

Вот сейчас я сижу пишу в ночи сей отзыв, а браслетик передает мне "привет":

Так мило Smile Он у меня заботливый, да.

А вот будить в нужную фазу сна Mi Band 2 не умеет. На сколько выставите время будильника - во столько и получите волшебный вибрирующий пендель.

Мне безумно понравилось просыпаться вот так мягко от браслета. Будто мама трогает тихонько за руку, как когда-то давно будя в школу, Опять же - маленький сын от такого будильника не проснется спозаранку. Так что у меня, после того как растолкаю мужа на работу, есть еще свой спокойный "тихий час".

Одно "Но!". Нет, даже два...

1. Когда я встаю вместе с мужем, фитнес-браслет не всегда понимает, что я уже проснулась и продолжает будить-вибрировать с некой периодичностью. Это раздражает.
  2. Когда я не встаю, а, растолкав мужа, хочу вновь погрузиться в объятия Морфея, фитнес-браслет не всегда понимает, что я отключила будильник. Иииии.... продолжает будить-вибрировать с некой периодичностью (раз в 10 минут). Это раздражает вдвойне.

Оказывается, нажимая на кнопочку, я не выключаю будильник, а всего лишь откладываю его. Хотя, мне казалось, что делаю я все правильно, по инструкции, и именно отключаю вибрирующего супостата.

Чтобы точно дать понять браслету Mi Band 2, что его помощь в пробуждении больше не нужна, необходимо потрясти рукой (чем сильнее - тем лучше Smile ) Либо просто отключите в настройках функцию откладывания будильника.

6. Постановка целей

На вкладке "Профиль" можно установить себе цели:

• активности (в пройденных шагах)
  • веса (в желаемых кг)

У меня цель активности - 8000 шагов. При ее достижении мне выдается орден славы Laughing out loud (высвечивается на экранчике браслета)

Получала я его за 5 месяцев всего 5 раз.

- Нет, ребята, я не гордый.

Не загадывая вдаль,

Так скажу: зачем мне орден?

Я согласен и на всего лишь 5000 шагов в день Big smile

Если поставили цели, то хорошо бы включить браслет на дополнительное подпинывание на пути к достижению.

7. Режим "Бег"

Бег - один из лучших способов сбросить вес. Браслет измерит расстояние, которое Вы пробежали, длительность тренировки, а также сожженные калории. Встроенный пульсометр и приложение на смартфоне помогут добиться наилучших результатов!

Беговые тренировки можно настроить двух видов:

• на улице
  • на беговой дорожке

Важно! На телефоне должно быть достаточно места для корректного отображения статистики ваших беговых тренировок. У меня периодически память забивается фотографиями для отзывов, а я пеняла на браслет, что он не выводит мне на телефон ни количество пройденных шагов, ни сожженные калории, а пульс вообще черти как считает.

Когда же с телефоном все ок, то и информация по тренировкам будет наиподробнейшая и корректная:

8. Мерянье пипис достижениями

Если у ваших знакомых тоже есть Xiaomi Mi Band 2, вы можете дружить семьями браслетами.

Задружившись с обладателем фитнес-браслета, вы будете знать всю его подноготную: во сколько лег спать, когда проснулся, сколько шагов прошел...

На самом деле очень мотивирующе действует. Зашла я один раз к своей подруге на страничку, а у нее 28 тысяч шагов против моих 5 тысяч. И сразу ноги сами в пляс идут, дабы побольше шагов засчиталось в твою копилку.

Чтобы найти друг друга на просторах Mi FITa, нужно уметь обращаться с QR кодами. Ничего сложного.

Вкладка "Профиль" -> "Другое" -> "Друзья":

Далее вылезет страничка с предложением отправить ваш QR-код друзьям.

После факта состоявшейся дружбы, можете начинать тормошить ленивую зад... попу. Да не свою, нет! Мотивируйте своих фитнес-друзей на новые свершения! Отправляйте им "приветствия" - вибро-сердечки Laughing out loud

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2
Такие сердечки служат хорошим напоминанием того, что пора уже оторвать себя от дивана и навернуть пару кружочков вокруг него.

9. Прочее

Браслет может стать "кодом" разблокировки вашего телефона.

Mi Band 2 является уникальным ключом для разблокировки Вашего смартфона.

При нахождении рядом с ним, Вам не потребуется вводить пароль.

Есть функция "меток поведения". Для более подробного отчета и анализа продуктивности своего дня.

Заключение

Не смотря на маленькие недостатки, я ооооочень довольна браслетом и чувствую себя без него уже как без рук. Вещь универсальная и полезная не только для заядлых спортсменов и зожников, но и обычных лентяев любителей "умных часиков" Smile

I Recommend!

_______________________________________________________

Чтобы тренировки были продуктивнее, подключите Правильное Питание.

Монодиета как залог дряблого тела? Баба-яга против!

О том, как я обрела талию с Джиллиан Майклс читайте здесь.

Почему мне не понравился смартфон Xiaomi Redmi 3 - ответ в данном отзыве.

А о своем любимчике Xiaomi Redmi Note 3 Pro рассказываю здесь.

Достоинства
  • Будильник
  • Влагоустойчивый
  • Встроенный пульсометр
  • Встроенный шагомер
  • Дизайн
  • Напоминает о разминке при сидячей работе
  • Функция отслеживания сна
  • Функция разблокировки телефона
Недостатки
  • Время работы
  • Не всегда отключается булильник
  • Погрешность измерений
Rideamusрекомендует
И вовсе не устал мой палец листать Ваш отзыв, очень интересно было поближе познакомиться с такой оригинальной штучкой Smile И да, мой телефон тоже постоянно на вибро, иногда так удобно отморозиться и не отвечать на звонки - всегда есть отмазка Big smile
Классная штука!
20.05.2017
Хожу с таким же уже три месяца. Заряжаю раз в месяц. И да, тоже жду веселые ремешки с Али.
20.05.2017
Вот это подлость! Я бы попробовала надеть на ногу Big smile Доктор, меня вылечат?
Big smile удовольствие было читать! Прям мотивируешь снова взяться на поиски моего подзарядного. Вообще сомневаюсь, что мой что-то на экран выводит, там и экрана как такового нет Puzzled хочу, хочу дружить семьями. Пусть мир знает какая я лежебока Big smile а что это за дивный мухоморчик, на коем был привязан браслет?
20.05.2017
Люблю такие браслеты, есть той же фирмы но без часов, очень нравятся. Было интересно анализировать фазы сна с помощью него
20.05.2017
интересно=) задумалась над тем, нужна мне такая игрушка или нет)
20.05.2017
Обалдеть сколько он умеет! Мне кажется я бы половиной пользовалась. Спасибо за такие подробности. Теперь понимаю почему муж такой хотел, да и сама заинтересовалась)
Интересная штуковина!
Хотя насчет коляски - ваще не честно! Представила, как я качу коляску и интенсивно размахиваю одной рукой Big smile
А такие часы совместимы только с смартфоном этой же фирмы?
20.05.2017
Баттарейка , да, бывают звонки от которых хочется "отморозиться". Пропускаю такие, а потом говорю, что "ой, браслет от телефона очень далеко находился, наверное... и блютуз не добивал..." Big smile

Бутафория, о! долго! Наверное меньше его теребишь)) у меня и сын любит на кнопочку понажимать, когда спать ложимся.

Ёля01, у меня одна знакомая надевала фитнес-браслет на ногу)) Правда другой) Шагов считалось больше, чем нужно... Погрешность у всех, думаю, есть.

Горгона из Таррагоны, буду ждать твой QR-код Wink Это глиняная погремушка)

PokaDetkaSpit , у меня муж тоже теперь хочет))

БелкаВколесе, о, были дни, когда я пыталась везти коляску одной рукой. А она у меня с поворотными колесами)) В общем то еще веселье Big smile
Смартфон может быть и другой фирмы. Главное, чтобы соблюдалось правило:
Версия iOS не ниже 7-й (все смартфоны начиная с iPhone 4)
Android не старше 4.4 и наличие Bluetooth 4.0

The little gourami, у вас, наверное, первый Ми бэнд. С дисплеем намного удобнее. Я тоже фазы сна люблю смотреть))

ENTENTE, игрушек много не бывает Big smile

Красная_Магнолия, это точно)
21.05.2017
Rideamus, ну я смотрю время или шаги. Блютус стараюсь отключать, зарядку телефона быстро жрет ( сегодня промотала 24382 шага Laughing out loud
21.05.2017
Интересный отзыв, спасибо за проделанную работу, НО честно, до конца не осилила...слишком много
21.05.2017
Уффф, я дочитала! Поняла, что тоже не отказалась бы от такого) Только правда жаль, что шаги с коляской не засчитывает((
21.05.2017
Не думала, что они такое дешевые стали. Когда себе смотрела, цена не окупала полезность гаджета... посмотрю еще)
Но чот как-то (почти) 5 месяцев службы маловато для 5 звезд, имхо)
Заряд круто держит. У меня телефон сейчас сяоми, тоже батарея неплохая.
21.05.2017
Axelle, я бы тоже вряд ли осилила Big smile

Gleyya, надо маневрировать с коляской, держа ее одной рукой))

de_ka_dance, так эти ремешки на али можно за 100 р купить. Вся соль же в капсуле. А она как новенькая) Меня тоже телфеон сяоми радует)
21.05.2017
Хочу и я себе такой браслет. Жаль только, что вместо телефона у меня утюг. Точнее обычный кнопочный, не смартфон, а без него браслет теряет смысл.
21.05.2017
Очень хочу такие часы. Может они меня наконец-то сподвигнут не пропускать пробежки)
22.05.2017
Dudls, огооо! Я думала с такими уже молодежь не ходит)) папе тут подарила смартфон (в 65 лет), он мне говорит: "как я жил без него раньше?" Laughing out loud

HeLLsinki, мотивирует браслетик хорошо, но, как пописывают в данной ветке, не очень долго Big smile
Так много полезных функций Shock
25.05.2017
Классная вещь!
давно хочу купить что-то подобное,обязательно присмотрюсь
03.06.2017
А я не знала о такой классной штуке.) теперь тоже хочу для того, чтобы звонки не пропускать.)
04.06.2017
LacrimosaD, да, именно для этого и нужен фитнес-браслет, ящитаю! Big smile

Космонюхатель, natasha2-7, это точно!

НеПрофессиональ..., присмотритесь. Браслет очень достойный и по цене недорогой.
13.07.2017
Очень интересная подача материала, теперь и браслет понадобился....
25.10.2017
Шикарнейший обзор))) Обзавелась такой же игрушкой) Вот думаю, написать ли 150й отзыв в ветке Big smile Но после этого отзыва рассказывать больше нечего)) Браво! Да и слог, как всегда классный Wink
26.10.2017
Спасиииибо) Но уверена, что рассказать все же будет что Wink
30.11.2017
Специально залогинился чтобы оставить вам комментарий по поводу будильника. И вам будет полезно и из минусов это уберете. У вас даже на экране подсказка что-то типа, сделайте долгое удержание. В общем подсказывает он немного не понятно, но смысл тут вот в чем. Когда вы нажимаете на кнопку вы его откладываете на 10 минут (это бывает как раз удобно), а вот чтобы его отключить !!! УДЕРЖИВАЙТЕ палец на кнопке порядка 3 секунд !!! каждую секунду под будильником будет рисоваться черточка, как только их на рисуется 3, будильник зачеркнется и отключится. Smile удачного использования.
30.11.2017
Ой, спасибо за ликбез!)
02.12.2017
Признаюсь честно, отзыв читала как книгу и прям хочется продолжения Laughing out loud Недавно задумалась о покупке данного девайса, но не была до конца уверена действительно ли он нужен мне и будет полезен. После прочтения Вашего отзыва желание купить себе такой усилилось в сотни раз! Спасибо огромное за все подробности, это лучший отзыв, который я когда-либо читала) Shy
02.12.2017
спасибо Вам за столь высокую оценку! Как раз очень хотелось объяснить всем, насколько это классная вещица))
17.02.2018
Спасибо за отзыв, он один из самых информативных Smile
Все колебалась заказывать или нет, теперь сомнений не осталось
20.02.2018
Заказывайте! Хороший помощник)
21.07.2018
Точно такой же у меня, но я его прелести не так радостно оцениваю))