Опубликовано 21 Февраль, 2019 - 16:40

Привет всем!

Сегодня мой отзыв будет посвящен одному из самомых популярных противовирусных препаратов - Арбидол. По крайней мере, Арбидол - один из наиболее часто назначаемых врачами педиатрами и терапевтами.

С Арбидолом я знакома уже давным давно, его испытали на себе вся моя семья, включая детей и поэтому мой опыт довольно не маленький.

За всё это время про Арбидол слышала много чего интересного, всяких слухов о нём ходило не малое количество. Есть информация на просторах интернета о том, что Арбидол не имеет доказанную эффективность, как противовирусный и иммуностимулирующий препарат, но тем не менее опыт в применении говорит об обратном. И я думаю, что не зря с определенного времени Арбидол включили в список ЖВНЛП в России. На самом деле об этом препарате противоречивые мнения, кто то пытается доказать, что это очередная пустышка, кто то доказывает, что это реально работающий противовирусный и иммуностимулирующий препарат, но я лично отношусь к последним. Потому что неоднократно уже убедилась в его эффективности, даже сравнивая с другими противовирусными средствами, а их перепробовано немало...

Арбидол можно купить в любой ближайшей аптеке без рецепта врача. В зависимости от возрастной категории пациентов выпускаются разные дозировки и лекарственные формы - в таблетках, капсулах, а так же в виде суспензии для маленьких деток.

Цена: от 280 рублей и до 500-600, в зависимости от дозировки.

Арбидол отзывы

У меня на данный момент таблетки с дозировкой 50 мг, предназначены для деток от 3 лет. Для детей от 2 лет, которые ещё не могут проглатывать таблетки есть лекарственная форма ввиде порошка для приготовления суспензии. Моему сыну чуть больше 3 лет и он уже может глотать маленькие таблеточки, поэтому в форме таблеток мне удобнее давать.

Арбидол отзывы

Действующее вещество:

Умифеновира гидрохлорид 50 мг

Фармакологическое действие:

Противовирусное средство

Инструкция Арбидол

Кроме того, что Арбидол является противовирусным средством, он ещё и оказывает иммуномоделирующее действие, и благодаря этому повышает сопротивляемость организма к различным вирусным инфекциям. Это очень актуально при применении в профилактических целях именно в период эпидемий различных ОРВИ и гриппа, а так же в комплексном лечении.

Показания у применению:

Арбидол показания к применению

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к к умифеновира или любому компоненту препарата, детский возраст до 3 лет. Первый триместр беременности. Грудное вскармливание.

Несмотря на то, что при исследованиях на животных Арбидола не было выявлено токсического воздействия во время беременности, я бы всё равно не рисковала применять его в этот период, лучше конечно воздержаться.

Побочные действия:

За весь многолетний опыт применения Арбидола, ни у меня, ни у детей не было побочных действий. Арбидол на самом деле малотоксичный препарат, поэтому на него крайне редко встречаются побочные действия.

Дозировка:

Арбидол дозировка для детей

В инструкции всё предельно ясно указано в каких дозировках принимать, а вообще конечно применять лучше по назначению врача.

Для лечения идёт одна дозировка, а для профилактических целей другая. Для лечения младшего сыночка я давала по 1 таблетке (50 мг) × 4 раза в сутки - это стандартная схема лечения гриппа и ОРВИ. Для дочки 2 таблетки (100 мг). Для профилактики, если ребёнок непосредственно контактирует с больными детьми необходимо принимать по 1 таблетке Арбидола в день в течение двух недель, дальше можно перейти на неспецифическую профилактику - разовая доза два раза в неделю.

Таблеточки в дозировке по 50 мг очень маленького размера, поэтому мой ребёнок без проблем их проглатывает. Если таблетку раскусить во рту, то на вкус она немного горьковатая, желательно этого конечно не делать. Пару раз было, что сынок раскусил таблетку и возмущался, что она очень горькая, пришлось запивать её большим количеством воды.

Арбидол для детей

Принимать до еды или после не принципиально, главное чтобы между приёмам получались равные промежутки времени - это очень важно.

В профилактических целях я использую Арбидол очень редко, обычно в тех случаях, когда действительно идёт повальная эпидемия гриппа в городе и хочу сказать, что всегда применение в профилактических целях срабатывало.

В лечебных целях тоже никогда Арбидол не подводил, если конечно лечение начиналось во время. Ведь очень важно начинать противовирусную терапию именно при первых признаках болезни ( желательно первый-второй день) . А если первые два-три дня болезни упущено, то и эффекта хорошего ожидать не стоит.

В последний раз Арбидол пришлось покупать для обоих детей и для старшей дочери и для сына, только чуть позже.

У нас в городе в конце января была какая то вспышка ротовирусной инфекции и к сожалению моих деток она не обошла стороной. Первая заболела дочь, как всегда принесла со школы. Началось всё с рвоты, я сначала подумала, что может просто стал желудок, так как она тогда на ночь очень плотно покушала. Но рвота начала неоднократно повторятся, дочь постоянно тошнит, что не выпьет глоток воды, то рвёт, дошло до того, что рвать уже не было чем, были бесконечные рвотные позывы. Я сначала надеялась, что мы дома самостоятельно справимся, потихоньку отпаивала Полисорбом, но эффекта я не наблюдала, плюс ко всему начала нарастать температура, так что пришлось вызывать скорую помощь и ехать в больницу. Там провели регидратацию организма внутривенным инфузиями, так как организм был очень обезвожен. На следующий день нашего пребывания в стационаре дочке стало намного лучше. Так вот, в комплексе со всеми препаратами принимала она Арбидол, так как он является так же эффективным в борьбе с ротовирусами. Долго в больнице мы не стали задерживаться и уже на третий день выписались, долечиваться дома.

Набор при ротовирусной инфекции

Только мы с дочкой выписались из больницы, как и младший сынок подхватил непонятный вирус, только благо без рвоты и всех этих неприятных симптомов, только с повышенной температурой. Я сразу в первый день, не долго думая, начала давать Арбидол. В очередной раз убеждаюсь в эффективности препарата, уже на третий день температура спала и больше не поднималась, можно сказать легко отделались.

Так что имейте ввиду, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!

И ещё не надо забывать, что помимо противовирусных средств, так же необходимо в период вирусных заболеваний обильное и витаминизированное питьё, компоты, морсы, чай с лимоном и чем больше, тем лучше, чтобы вместе с жидкостью из организма выводились токсины, вырабатываемые вирусами. Так же хорошо, если в этот период давать побольше витамина С, он обладает антиоксидантными действием и помогает организму побороть вирусы.

А для деток с годовалого возраста хочу посоветовать недорогой противовирусный аналог, не дженерик конечно Арбидола, но тем не менее тоже хорошо зарекомендованный противовирусный препарат Орвирем.

Перед применением каких либо лекарственных средств, обязательно консультируйтесь с врачом, особенно если лечение касается деток.

Ещё отзывы по теме:

Какие эффективные и безопасные капельки в нос для детей читайте здесь))

При затяжном насморке спасаемся только этими каплями))

Самый эффективное средство, которое избавит от бактериального насморка это НЕ Ринофлуимуцил, а какой же препарат поможет в этом деле?

ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Достоинства
  • Без рецепта
  • Можно детям
  • Реально помогает
  • Средство номер один для лечения ОРВИ
  • Хорошая профилактика
Medical Lifeрекомендует
Действенный препарат)
Хорошо если помогает, сейчас вирусы сильные
21.02.2019
Спасибо, полезный отзыв от медработника.
Покупали неоднократно,хороший препарат
Что-то мне он совсем не помогал(
21.02.2019
Буду пробовать. Недавно переболела, брала другое противовирусное - не спасло...
21.02.2019
Куплю это средство себе в аптечку Smile
21.02.2019
Буду знать, что арбидол помогает при рото вирусной Stare
Давно его не покупала Smile
13.05.2020
несколько лет даю дочке арбидол, помогает хорошо, если пить вовремя. в апреле купила аналог, что удивительно не помог вообще,хотя состав такой же
29.11.2020
Всегда интересовало, сколько же Вам платят за такую рекламу фуфломицинов...
08.01.2021
Проплаченный отзыв. Давно всем известно, что все противовирусные препараты против ОРВИ - это сахар. Не ведитесь на обман
Не болейте! А препарат хороший! Соглашусь с вами.