Опубликовано 18 Июль, 2018 - 13:20

несколько раз
    30 гривен (65 рублей)

Иногда вещи бывают совсем не тем, чем кажется. Вот купила на рынке ягоды, вроде бы чёрной смородины, а оказалось – йошта. Сразу скажу, в цене я не проиграла и не выиграла, осталась при своих, просят у нас одинаково – 30 гривен (65 рублей) за кило.

Эта культура была выведена ещё при коммунизме, в 80-е годы прошлого века. Гибрид чёрной смородины и крыжовника с бонусами для народного хозяйства. Как-то: отсутствие у куста колючек, (собирать легче), морозоустойчивость (будем и в тундре сажать), повышенная жизнестойкость ко всяким вредителям.

Как мы вообще поняли, что перед нами не смородина, а нечто другое? Ягоды йошты имеют характерный, зелёный металлический отблеск, похожий на крылышки майского жука. Фото на скромный телефон не передало своеобразного металлика. Внизу почти все ягодки полопались и обнажили розоватую мякоть под нежной кожицей. Смородиновая определённо будет потолще. У основания йошты характерный коричневый хвостик, непохожий на смородиновый.Что по вкусу? По вкусу – чистый крыжовник красных сортов. Среди ягодок попадаются и сладкие, и кислые. Нормальная ситуация даже для урожая с одного кустика. Характерного смородинового или клопового запаха нет, особо ароматной йошту не назовёшь. Поедается с удовольствием.

Когда растираешь йошту с сахаром, чтобы выпить свеженького ягодного чайку, настой не окрашивается. Это ещё одно отличие от смородины. Хотя вкус приятный, кисленький и насыщенный.

Подозреваю, что йошта имеет и другие сорта, которые могут выглядеть иначе и обладать отличным от нашей ягодки вкусом. Вон, смородины чёрной да крыжовника не один десяток сортов.

Где купить. Несмотря на все усилия и несомненные достоинства йошта так и не получила широкого признания. Посему растёт она только по индивидуальным хозяйствам, владельцы которых могут дойти до рынка, чтоб продать урожай или оставить всё себе. Повезёт – увидите странного вида чёрную смородину и купите её. Не повезёт – довольствуйтесь обыкновенной смородиной.

Рекомендую. Есть ещё один не проверенный тщательно, но очень приятный нюанс. После того, как моя мама от души наелась ягодок йошты, у неё совсем не отекли ноги в тот день. Ничего другого в рационе, лекарствах, погоде, образе жизни не менялось. Может дело в чём-то другом и пока не установленном, а может и в употреблении йошты. Хорошо бы проверить, но что-то на рынке я больше её не видела.

В подтверждении версии о против отёчном действии йошты я находила информацию о высоком содержании в ней рутина (витамин Р), укрепляющего сосуды и снимающего отёки. Плюс эта ягода способна ускорять обмен веществ.

Итого. Наслаждайтесь вкусом йошты, витаминизируйтесь. И если заметите чёткую связь между поеданием ягодок и исчезновением отёков, отпишитесь в комментариях. Полезный позитивный опыт нужен всем.

лимоннаярекомендует
Познавательно. Спасибо.)
20.07.2018
Пожалуйста. Такая экзотика, которая, оказывается, у нас под носом. Правда чуть-чуть.
Впервые вижу эту ягоду ) Со мной прям ликбез случился )))
20.07.2018
Впервые увидела её пару лет назад. Тоже была немного в шоке, от такой местной экзотики.
18.07.2018
надо же, впервые узнала о такой ягоде, сначала подумала. что это смородина, внешне точная копия.
20.07.2018
Я так на рынке подумала, принесла домой - оказалась йошта. Big smile
18.07.2018
Ого, я даже не знала о такой ягоде! Shock
20.07.2018
Я тоже не знала, до позапрошлого года. Не все владельцы её до рынка доносят.
18.07.2018
Постоянно забываю название, гибрид и все Smile
20.07.2018
Главное - чтобы на вкус нравилось.
Ого, не знала, что такая ягода вообще существует! Shock
20.07.2018
Теперь можете в продаже поискать. Но только по маленьким рыночкам.
19.07.2018
впервые о такой ягоде слышу, спасибо Wink
20.07.2018
Пожалуйста. Ищите в продаже, сезон в разгаре.
19.07.2018
Я ее только завтра буду обрывать Big smile
Очень люблю этот симбиоз агруса и смородины
20.07.2018
Тогда ждём отзыв от человека, который регулярно ест и ухаживает за растением. И как там у йошты с против отёчными свойствами? Нам с мамой не показалось?
Не знала о такой ягоде Shock
20.07.2018
Теперь не растеряетесь если купите немного не такую смородину.
20.07.2018
Оу, может и у нас эта Йошта растет? Laughing out loud
20.07.2018
Если ваше место жительства - не крайний Север, то вполне вероятно что растёт. Wink
20.07.2018
Вы ошиблись) Это не йошта, а золотистая смородина, как раз ее ягоды с металлическим отблеском. У йошты матовые ягоды, как темный крыжовник на вид.
20.07.2018
Золотистая смородина это чистая смородина или тоже гибрид? С такими нетривиальными растениями такое может быть.
20.07.2018
Посмотрела фото в интернете и совсем перестала понимать, что ж это за ягода была. Вроде и похожа на мою, а вроде и нет.
22.07.2018
надо же, экзотика какая, никогда не доводилось пробовать, или хотя бы на рынке встречать.
22.07.2018
Это потому что хозяева до рынка не доносят. Но иногда это случается. У нас сезон в разгаре, надеюсь поймать ещё раз.
25.07.2018
Лимонная, креатив с фото!
Аналогично открыла для себя эту ягоду пару лет назад.
25.07.2018
Креатив - наше всё! Как-то и мне ягодка попалась на глаза недавно, но я рада что это случилось.
25.07.2018
Так вот оно что) А я-то думала, что это за смородина, напоминающая крыжовник, видела такую у знакомых)
26.07.2018
Похоже это она. У неё разные сорта и они могут внешне отличаться.
02.08.2018
Клёвый отзыв!
02.08.2018
Спасибо. Ищите на рынках в своём регионе!
12.09.2018
Никогда о таких ягодках не слышала) Очень интересно было почитать, спасибо Вам за старания)
24.09.2018
Нормальная цена 30 грн. Мне она меньше нравится на вкус чем черная смородина
24.09.2018
Сейчас уже ни смородины, ни йошты. Малина есть по 20 гривен стакан, облепиха по 30 и даже раз кизил попался, тоже по 20.
07.12.2019
Удивительная штука, надо запомнить: первый раз слышу)) И от отеков очень актуально!!)
07.12.2019
КУльтура не сильно распространённая, это да.
09.12.2019
Сейчас даже интересно, получится ли ее хотя бы в ИМ достать)