Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 10:35

полгода или более

Это свершилось! Я знаю, что многие ждали от меня отзыв на Дзен (не потому, что я - какой-то мега-популярный автор Дзена, скорее, потому что я прожужжала уши всем и каждому об этой площадке). На самом деле, черновик отзыва у меня висел уже давно, я его постоянно правила, удаляла, переписывала. Но настал тот час, когда мне наконец-то есть, что сказать про Дзен, про свою работу на Дзене. И разговор о Дзене будет долгим, приготовьтесь (подложите подушечку, вдруг уснете).

Благодаря Дзену мой гардероб значительно расширился футболками, свитшотами и толстовками))

Начну с главного. На Айрекомменде уже куча отзывов на Дзен. Если их почитать, может сложиться впечатление, что Дзен - это такая площадка, где не пробиться совсем. На самом деле, Дзен - это уникальная площадка, где самое главное, что вы ДОЛЖНЫ делать - это публиковать качественный авторский контент. Все. Нигде больше вам не дадут такого трафика, не приведут за ручку аудиторию, не сделают максимально простые условия для заработка. В тех же Инстаграмах, Ютубах, Фейсбуках вы годами работаете в пустоту, чтобы (но это не точно) через энное количество времени получить отдачу. Никто там вам не поможет. Чтобы раскрутить свой акк в Инсте, теперь требуется не только симпатичное лицо, умение делать раскладки и писать минимально приятные тексты. Там нужны средства. Все более-менее популярные блогеры Инстаграма, которых я знаю (лично), говорят, что изначально вкладывали немалые ресурсы в виде финансов и времени, а уже через год-два-три (кому как везло) вышли на какой-то доход. Дзен - это приходи и пиши.

Но если вы хотите стать успешным автором в Дзене, готовьтесь к тому, что это все же работа. Кропотливая, долгая, сложная, но приносящая нереальные эмоции.

Как выйти на монетизацию?

У меня это получилось играючи и шутя. 3 дня, 9 публикаций. И вот уже в час ночи я судорожно ищу СНИЛС, чтобы заполнить анкету)) Это было в мае. Я не собиралась связывать свою жизнь с Дзеном. Я начиталась о том, что в Дзене важно писать много на темы а-ля "Как я похудела на 100 кг за 1 час" и "Какие трусы носит Бузова?". Честно - вообще не потянуло туда после таких отзывов.

Честно - это абсолютная неправда. Но об этом позже.

Близились майские праздники, я была свободна, я решила "просто посмотреть, что там за Дзен такой". Сейчас с монетизацией стало сложнее. Увеличилось количество авторов, поэтому если у вас не получилось набрать за неделю 7000 дочитываний, пожалуйста, не отчаивайтесь. Алгоритм присмотрится, начнет крутить ваши публикации в полную силу. Все по-прежнему реально, пусть и займет у вас немного больше времени, чем то было у меня.

Свой первый Дзен.Понедельник я посетила через пару недель после того, как вышла на монету. Уже тогда я поняла, что Дзен со мной случился всерьез и надолго

О чем писать?

О том, что одновременно интересно вам и той аудитории, которую вы хотите видеть на своем канале. Т.е. вы можете писать о том, как шить платья для ежей, но стоит понимать, что не всем людям интересно шить для ежей (мы многое теряем, товарищи!). Но и стратегия "людям интересно читать про Бузову, буду писать про Бузову" - она провальная.

Когда начинают говорить о том, что на Дзене такая вот токсичная публика, которой подавай желтуху, чернуху и порнуху, я, мягко говоря, негодую. Вы сами создаете себе аудиторию. Если вы пишите желтуху, Дзен подберет вам аудиторию, которой интересна желтуха. Если вы пишете про единорогов, Дзен подберет вам аудиторию, которой интересны единороги. Все. Т.е. в том, что вашей публике интересны пикантные статьи, виноват точно не Дзен.

Но, признаюсь, писать статьи с налетом "желтушности" - это очень легкий путь. Правда, он ведет в никуда. Понятно, что можно "дергать" людей за нервные окончания, приманивать их признаками неухоженности, звездными скандалами, эпатажными заголовками. Давайте ради примера возьмем паблики в ВК. Максимальное количество комментариев всегда собирает срач, будем честны. Людям не нравится срач, тем не менее, редко кто пройдет мимо, чтобы не вставить ценные 5 копеек. Что у вас остается после прочтения/участия в таком сраче? Как минимум, негативные эмоции. Как максимум, вы начнете или избегать подобных постов, или избегать подобные паблики. Тех, кто постоянно участвует в подобных "высоких дискуссиях" и получает удовольствие, мы не рассматриваем. Потому что они приходят в паблики не ради контента, а ради срача. Вам хотелось бы, чтобы вас читали исключительно из-за возможности пособачиться в комментариях? Или вам все-таки хочется, чтобы ценили ваши публикации и вас?

Немного цифр с моего канала. Конечно, далеко не все статьи набирают такие показатели, но это и не редкость

Я это все говорю по собственному опыту. Шишек на токсичном контенте я набила не мало. И категорически не рекомендую слушать тех, кто будет вам советовать писать желтушные статьи с кликбейтными заголовками. Это просто. Но просто и хорошо одновременно - штука редкая.

Про Его Величество Алгоритм

Великий и ужасный алгоритм доводит некоторых авторов до истерики)) Но, если честно, он более-менее прогнозируемый инструмент. Для того, чтобы понять свой алгоритм, учитесь анализировать. Почему зашла эта статья? Почему не зашла та? Почему тут ctr высокий, а там низкий? Почему люди не дочитывают эту статью? Иногда проблема кроется в деталях - не тот формат фото, не так встал виджет, скучная картинка, невнятный заголовок.

Да, случаются понедельники, когда кокос не растет, а крокодил не ловится. Они случаются на всех площадках. У каждого автора Айрекомменда были случаи, когда мега-крутой отзыв вдруг пролетал по главной и собирал всего 5 просмотров. Мы не можем отменить вселенские законы невезения. И алгоритм не может. Не получилось, не зашло - двигаемся дальше.

Незашедшие статьи вы можете удалять, но это ровно никаким счетом не сказывается на вашем канале. Но мне, к примеру, помогает не нервничать, когда я натыкаюсь на неудачные цифры.

Сейчас алгоритм работает стабильнее, он показывает как ваши новые, так и старые публикации. Для хорошей работы ИИ важна регулярность публикаций и их тематичность. Я для себя выбрала режим работы ежедневный. Можно публиковаться и раз в неделю, главное, чтобы была стабильность.

О подписчиках и комментаторах

Ваша аудитория - самое ценное, что у вас есть. Это люди, которые на вас тратят свой самый драгоценный ресурс - время. Это люди, благодаря которым вы, собственно, добиваетесь высот и зарабатываете деньги. Поэтому, пожалуйста, относитесь к ним с уважением.

Как и везде, здесь будут хэйтеры. Чем успешнее ваш канал, тем больше хэйтеров вас будут посещать. Это не Дзен такой, это норма современного интернета. Меня хэйт никак не трогает, я даже удаляю какие-то комментарии крайне редко. Чтобы вы понимали, насколько редко, некоторые мои публикации собирают до 500 комментариев. Если я удаляю 10 комментов в неделю - это очень много. Я отношусь к хэйту спокойно и равнодушно. Так закалялась сталь))

Считаю своих подписчиков самым дорогим, что у меня есть. Огромное спасибо, что вы со мной!

Но есть комментарии, которые вроде как и несут негативный окрас, а на самом деле направлены вам же во благо. Многие из нас просто слишком остро воспринимают критику, чтобы искать там рациональное зерно. Я благодарна своим подписчикам за то, что в определенный момент своими советами, словами, порой даже резкими, они направили меня в нужное русло писательского искусства. Практически на все комментарии я стараюсь ответить, многих своих постоянных читателей уже запомнила по имени и аватарке, бурно радуюсь, когда мне пишут что-то хорошее. Серьезно. После крайне тяжелого дня сажусь вечером пить чай, открываю Дзен, а там: "Автор, огромное спасибо вам за статью!", "Вы - умничка", "Ваш совет мне очень помог". И я сияю на всю кухню))

Я очень люблю своих читателей. И вам советую любить. Вообще любить людей - это круто))

5 моих личных мифов о Дзене

Я, конечно, далеко не Александр Соболь, но своя пятерка мифов у меня тоже набралась. Это те фразы, с которыми мне когда-то приходилось сталкиваться в свой адрес и адрес своего канала.

1. У нее купленные подписчики

Все 14000)) Покупать подписчиков на Дзене - это вообще бесперспективное занятие. Вам нужны подписчики, которые будут возвращаться к вам, читать вас часто и много, участвовать в жизни канала лайками, комментариями и т.д. Само по себе число подписчиков ничего не значит.

Такой миф пошел, видимо, на основании того, что я изредка провожу в своем сообществе ВК, привязанном к Дзену, всякие розыгрыши. Какую-то аудиторию я привела на Дзен сама для себя, все мои друзья периодически читают меня, потому что от меня так просто не отделаешься)) Раскручивать свое имя вы можете любыми незапрещенными приемами. И рекламировать канал, собирая собственную аудиторию, которую вы приведете за собой на Дзен - это не только не плохо, но и полезно.

2. Она - топовый автор, а топовым авторам гораздо проще

Топовым авторам нисколько не проще, возможно, даже сложнее. Потому что пример берут всегда с топовых. И статьи, которые топовый автор придумал для своего канала САМ, позже разлетаются по всем авторам, которые исписывают их до контентного спама. Топовым авторам все время приходится придумывать новые собственные идеи.

Я тут небольшое отступление сделаю. Один очень хороший человек из Дзен-команды однажды дал мне такую пищу для размышлений: "Вот есть крутое медиа. Когда-то они первыми придумали вот эту фишку, эту и эту. Но прошло время, другие медиа начали повторять за первооткрывателем. Фишка стала менее популярной, люди от нее устали. Тоже самое происходит с топовыми каналами. Ты можешь первая открыть эту тему, писать на нее долго или счастливо, но рано или поздно она станет популярна в широких кругах авторов. На нее будут писать почти все. И самое правильное, что можно сделать в этой ситуации - бросить эту фишку другим, а найти новую для себя" (это был вольный пересказ, тем не менее).

А еще у топовых авторов точно также не заходят некоторые публикации и случаются огромные просадки в Метрике. Все, как у всех. Да и в топ, конечно, попадают не за красивые глаза. Но это уже миф номер 3.

Моя первая Дзен.Пятница

3. Дзен - это просто пиши и греби бабки

50 на 50. Можно просто писать и зарабатывать некую сумму, но если бы я пошла по короткой дорожке к успеху, это уже была бы не я. Со мной путь всегда будет долгим, зато интересным. Я считаю, что все равно некоторые вложения автор должен делать. Но если в Инстаграме это вложения в раскрутку, понятные довольно - реклама, покупка подписчиков и т.д., то в Дзене важно вкладывать в себя.

У меня все очень не просто. Долгое время я не чувствовала должной экспертности, поэтому свою первую крупную сумму за нативную рекламу потратила на обучение в академии имиджа. Как раз в декабре я наконец получила заветную бумажку с гордым статусом "Стилист, имидж-консультант". Отныне я считаю, что вправе что-то говорить людям про моду и стиль.

С бьюти-тематикой проще. Я - экспериментатор, я не претендую на экспертное мнение, но говорю о косметике по собственному опыту. Уходить в визажисты не планирую (пока), просто покупаю хреналлион косметических новинок и рассказываю об этом с точки зрения потребителя. На этот хреналлион, кстати, тоже уходит много денег.

А еще я скупаю книжки, смотрю вебинары, планирую вытянуть английский на крутой уровень, окончить курсы интернет-маркетинга и smm, заняться Инстой и собрать базу авторских фотографий. На все нужны время, нервы и деньги. Так что просто писать и грести - это не мое. Я предпочитаю пахать. Но Дзен приносит мне настолько невероятное чувство эйфории, что я всегда готова работать над собой и своим каналом.

4. Нативная реклама - это очень просто

Если мне кто-нибудь когда-нибудь это еще раз скажет, простите, могу не сдержаться и кинуть кирпич. Нативная реклама - это моя личная фобия)) Значит, для начала. Что такое нативочка? Это некая реклама внутри вашего контента. Т.е. есть рекламные блоки внутри статьи, от взаимодействия читателей с которыми, собственно, идет ваш "простой заработок". А есть предложения от брендов и рекламных агентств. Над контентом вы работаете вместе, сколько денег там платят я не скажу (потому что по условиям некоторых брифов некоторые тайны уйдут со мной в могилу).

Тут я придерживаюсь такой политики. Я не рекламирую то, о чем не в курсе сама. Т.е. если это какое-то средство от прыщей, например, я заказываю его на свои деньги, пользуюсь, выношу вердикт, что продукт годен. И даю согласие на нативную рекламу. Если я не пробовала то, что мне предложили рекламировать, я не буду это рекламировать. Репутация - штука, которая не покупается за деньги. Отказывалась ли я от нативной рекламы? Да. Много ли нативной рекламы у меня было? Ну... Вероятно, в сравнении с другими каналами не так уж мало, но я не злоупотребляю ею. Мой максимум - 3 нативки за месяц (потом обычно валерьянка во всех аптеках Тверской области заканчивается).

Так вот. Нативная реклама - это вот ни капельки не просто. Когда вы просто выпускаете статью, над вами не так остро висит меч под названием "зайдет-не зайдет". Когда мы выпускаем нативную рекламу, у нас нет варианта "не зайдет". Я не буду вдаваться в подробности, если какие-то моменты будут интересны - спросите в комментариях, постараюсь ответить (если смогу). Но чтобы было понятно, насколько это сложно. Однажды получилось так, что я провалила рекламу. Случился ретроградный Меркурий. Не зашло. Мне предложили выплатить по факту набранных дочиток и не мучиться по второму кругу. Я выбрала мучиться по второму кругу. В 5 утра по будильнику я встала, чтобы написать второй вариант статьи. Рыдала и писала, писала и рыдала. В прямом смысле. Случился нервный срыв. Мне было очень важно доказать (себе в первую очередь), что я могу. Я. Это. Сделала. И это тот самый момент, который в работе над нативной рекламой запомнился мне больше всего. После этого я фразу "Нативная реклама - это очень просто" воспринимаю крайне остро.

Тем не менее, я (если вы помните) не ищу простых путей, поэтому каждую новую нативку воспринимаю как крутое соревнование. Ух, волнительно, но как приятно медаль взять.

5. В Нирвану попадают по блату и там круто

В Нирвану не попадают по блату абсолютно точно (я предлагала деньги, не взяли. Это шутка, если что). Я сама туда не попадала очень долго, буквально на днях наконец-то меня взяли. Когда я получила письмо с текстом "Ваш канал теперь в Нирване", я прыгала от счастья)) Моя Нирвана была выстраданной, я перекроила весь свой канал, контент и себя заодно, чтобы туда попасть.

В Нирване не круто. Ну, т.е. с точки зрения приоритетных показов, вероятно, круто (я их пока, правда, не заметила). И персональный менеджер у меня мега-классный. И значок тоже красивый. Захожу теперь в редактор почаще, любуюсь. Что будет дальше - посмотрим. Программа только-только вышла из тестового режима.

Но с точки зрения правил создания контента... Все очень серьезно. От нирванистов требуют гораздо большего в плане качества контента, нежели от простых авторов. Вас признали лучшими. Вы должны доказать делом, что достойны так называться.

Про копипаст, уникальность и фотографии

Настало время офигительных историй)) Переключимся на вопросы, которые терзают многих авторов - фото и уникальность контента. И пессимизация за копипаст. Смотрите. Раньше Дзен "закрывал глаза" (читай: менее требовательно относился) к изображениям в публикациях. Поэтому многие, не долго размышляя, тырили все фотки подряд, что более-менее вписывались в тело статьи. Сейчас фоткам уделяют больше внимания, публиковать чужие фото как бы можно и как бы нельзя. Т.е. если автор фото на вас пожалуется, статью ограничат в показах. За многократные нарушения пессимизируют. Тоже самое, если чужие фотки у вас не просто расставлены в статье, а являются ее центром. А в тексте вы просто кратенько эти самые чужие фотки описываете. Это путь к пессимизации.

Самый грамотный вариант - это либо свои фото, либо фото с фотостоков (там еще нужно лицензию посмотреть, я беру CCO - т.е. те, которые можно использовать в коммерческих целях и не требуется указание авторства). В принципе, брать изображения из Яндекс.Картинок ПОКА (ключевое слово) тоже не запрещено, но стоит понимать, что риски лежат на авторе, а указывание источника изображения под фото еще не дает право им пользоваться.

Мой самый волнительный момент на Дзен.Пятнице))

Что касается уникальности. Часто можно наблюдать такие "крики души": "Дзен забанил мой канал, хотя я пишу статьи сама и у меня 100% уникальности по ТекстРу". Так вот. Здесь ваш ТекстРУ не работает, тут совсем другой алгоритм, который способен распознать рерайт. Тем не менее, рерайтить можно. Но это должен быть не совсем рерайт. Можно вдохновиться какой-то статьей, написать на основе ее собственное мнение, другую точку зрению, добавить авторства, иными словами. Т.е. когда вы пишите, например, "Одежда, которая не нравится мужчинам", понятно, что скорее всего это копипаст с какого-то глянцевого журнала. Чтобы написать такую статью, я выловила в ВК своего друга мужского пола и устроила ему допрос с пристрастием. Что мужикам нравится, что не нравится. Статья отлично зашла публике, но меня попросили заиметь побольше друзей и любовников, чтобы мнение было более обширным. Окей, будем искать любовников, что не сделаешь ради крутого блога))

Кстати, сейчас я отрерайтила один из Дзен-понедельников)) Поэтому советую всем просто внимательно смотреть мероприятия Дзена (все записи есть в их канале на Ютубе), там практически все ответы на больные вопросы.

Про техническую поддержку и ее мстительность

Я периодически читаю 2 паблика про Дзен - это официальная страница в ВК и неофициальное сообщество "по интересам" там же. И не редко замечаю такую распространенную драматическую историю о том, как кто-то что-то спросил у ТП, после чего канал забанили (а автора, вероятно, отправили в Магадан). Что послужило поводом для нового мифа "К ТП лучше не обращаться, они не любят таких авторов и просто банят их".

На собственном опыте (на опыте человека, который, наверное, задолбал поддержку в ВК))) говорю - никто. никого. не банит. За просто так, разумеется. Если банят, значит, есть причина. Я очень часто пишу (точнее, писала) в техническую поддержку, мои огромные письма читали, отвечали, пессимизация меня обходила стороной. Сейчас у меня есть персональный менеджер и я пишу ему. Да, я - человек, которому очень важно держать связь с тех.поддержкой. Иногда мне нужна просто фраза: "Все хорошо на вашем канале. Было, есть и будет", чтобы успокоиться. Собственно, никто меня никогда не упрекал в том, что дергаю ТП из-за всякой ерунды, наоборот, моральную поддержку я тоже получала. Разумеется, я не спамлю каждый день по 10 раз одним и тем же вопросом, всему должны быть пределы.

В Дзене нечего читать

Особенно меня радуют такие утверждения от авторов каналов, которые тут же говорят: "Я пишу всякую чушь, чтобы читали". Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И если бы вы не писали всякую чушь, наверное, в Дзене было бы гораздо больше крутого контента.

Я читаю Дзен. У меня примерно 2 десятка каналов, на которые я подписана. Они крутые, их авторы невероятно талантливые. В конце концов, когда вы приходите в библиотеку и берете там неинтересный детектив, вы не предъявляете претензии библиотеке. Вы недовольны автором и собой. Собой, потому что выбрали не ту книгу.

Про меня и мой канал

А ну-ка, ребята, угадайте с первого раза, как называется мой канал?

Когда-то я мечтала работать в глянце. Сегодня я сама создаю глянец. Я себе и автор, и фотограф, и редактор, и пиарщик. Для меня Дзен - это уже целый образ жизни, а не просто какое-то место для заработка.

Я пишу на женские темы: бьюти, стиль, просто поболтать. Да, я выбрала далеко не узкую тематику, но мне есть, что сказать по всем этим темам. Так почему себя ограничивать рамками?

Единственное "но": ваш канал должен иметь какую-то тематичность. Все мои публикации укладываются в тематику "лайфстайл". Если вы будете сегодня писать про семью, завтра о политике, а потом вообще переключитесь на космос, вы просто "загоняете" алгоритм". Так лучше не делать, если желаете стабильности.

Конечно, больше всего всех интересует количество денежек, которое заработал автор на своем детище)) Почему-то считается, что топовые авторы очень боятся открывать свои доходы (чтобы не сглазить, трижды тьфу) и секреты успеха. Есть общие рекомендации о том, как делать качественный контент, их и советую придерживаться. Но Дзен, тем не менее, у каждого свой. Начиная с ленты рекомендаций (у меня там, к примеру, очень много косметических тем, понятное дело), заканчивая путем к успеху.

Точную сумму, которую я получила с 5 мая по 31 декабря (я как бы закрываю 2018-ый год), я пока не знаю, по приблизительным подсчетам я уже ушла за 400 тысяч рублей, но тут не посчитаны последние рабочие дни и нативка. Будет больше в конечном итоге))

Я не вывожу деньги ежедневно, вывожу кучку, когда она мне требуется, но статистику доходов веду

Но самое главное, что мне дал Дзен, выражается не в деньгах.

• Аудитория. Более 14000 подписчиков, охват 30 миллионов пользователей за 3 месяца. Это космические цифры, которых на другой площадке вот так быстро не получить;
  • Немного кайфовых цифр: самая популярная моя статья набрала 6500 лайков, у меня много публикаций, которые собрали более 100к и даже 200к дочитываний, максимально за 1 день я заработала 3500 рублей;
  • За меня платят налоги. Это круто, учитывая новый закон о самозанятых;
  • Знакомства. И даже лучших друзей;
  • Возможность стать блогером. Легко. Без опыта;
  • Возможность постоянно учиться. На Дзене я узнала кучу полезностей из понедельников и пятниц, из журнала Яндекс.Дзена в Дзене (звучит потешно) и из ответов на личные вопросы;
  • Сила духа. На Дзене я научилась идти вперед, стиснув зубы. И вставать по будильнику каждый день 7 месяцев подряд.

Мой самый главный приз от Дзена - это люди))

Когда я нашла Дзен, я нашла себя. Никогда еще я не была так счастлива делать то, что сейчас делаю. Никогда еще работа не приносила мне такое удовольствие.

Если у кого остались вопросы, пишите, буду отвечать, подсказывать, стараться помочь))

ПолезНЯШКАрекомендует
28.12.2018
Очень крутой отзыв! Я его ждала) круто, что вы нашли себя в Дзене! Успехов!
Большое-большое спасибо?
28.12.2018
Задам один из распространенных вопросов: создала канал в мае, первые статьи имели цифры (показы/дочитки): 250/200, 400/320 и около того, этот канал был разношерстный, чисто "прощупать почву", на манету канешн не вышел.
Есть канал, созданный примерно в октябре, но там пока только черновики на одну опред.тему...
Задумалась: стоит публиковаться с окрябрьского или перенести все в майский (предварительно его зачистив). Так долго думаю, потому что читаю кучу анонимок в вк, что проблемы с трафиком и т.д. (пока пишу в стол).
Не смогу дать однозначного ответа. Я бы посоветовала начать с нового канала и вести его строго в определенной тематике.
И самое главное - выкладывать публикации равномерно, а не 10 штук кучкой. Старый канал тоже можно реанимировать, но учитывая там уже опубликованные разношерстные статьи, алгоритму потребуется больше времени, чтобы "переделать" аудиторию.
Спасибо Wink
28.12.2018
Я далека от дзена, но ваш отзыв было интересно прочитать Smile
Все четко, понятно, все по полочкам
Спасибо, очень приятно))
28.12.2018
Интересный отзыв. В последнее время сложилось впечатление, что на дзене никак не пробиться. У Вас все получилось. И это здорово.
Таких примеров не так уж малр. И мои показатели далеко не самые крутые. Просто негативные впечатления больше тянет излить, поэтому отрицательные отзывы преобладают.
Авторам Дзена обычно некогда. Они статьи пишут?
28.12.2018
Наконец-то! Я честно ждала твой отзыв, потому как надоело уже читать о том, как все плохо, как ничего не получается, когда люди СТОЛЬКО сил вкладывают в течении ЦЕЛОЙ недели Laughing out loud Я помню твой канал еще совсем-совсем маленьким - мы в одно время примерно вышли на монетизацию) Даже помню твой второй канал, посвященный одному магазину) Честно, отзыв получился очень приятным для чтения - хочется порадоваться за тебя, потому как успех на лицо) Для меня Дзен тоже стал любимой площадкой и возможностью исполнить некоторые свои желания,добиться чего-то) Поэтому желаю удачи, она всегда нужна! Smile
Как жаль, что на Айреке нельзя поставить лайк комменту, поэтому ловите через комментарий Star
О, второй канал вообще появился спонтанно. Я проверяла в чем секрет успеха - случайное везение или таки я достойна)) Вывела его на монету, вывела пару тысяч оттуда и забросила.
Вести 2 канала вообще очень тяжело.
А можно в личку ссылку на твой канал??
Тут есть даже я Love Уруруру))

Ну что, дорогая, поздравляю тебя с отзывом, ты всё-таки на это решилась! В отличии от меня Big smile

Наконец-то появился отзыв, который не выставляет Дзен в жёлтом черном цвете, и люди смогут увидеть, как важно выбрать для себя правильный путь - вложения в себя и в свое качество и рост, о чем я постоянно твержу.

Я уверена, ты сможешь вдохновить своим отзывом людей, и нам потом придётся с ними ещё поконкурировать за топ Big smile

Полезняшке процветания, растущей адекватной ЦА, больше нативок (прости, но без них никуда, готовь пузыри валерьянки), ну и крутых Дзенопятниц, естественно Party
Как же без тебя, мой любимый бешеный бьюти-блендер Big smile
Все мои разговоры о Дзене обязательно связаны с "А вот у меня еще есть Катя"))
За пожелания отдельное спасибо, особенно, за последнее Big smile
28.12.2018
Класс, я ждала ваш отзыв, мне очень нравится канал и ваш стиль, подписана почти с самого начала Smile Абсолютно согласна по большинству пунктов. Поздравляю с Нирваной Smile
Ой, как приятно знать, что меня читают и авторы Айрека, которые мне тоже очень дороги?
Спасибо большое!
ого, как круто! 400 тысяч которые заработаны не паханием на заводе,а на теплом уютном диване или где то в дороге! Это конечно классно!
Я даже не знала что там есть какие то встречи и ещё что - то, блин здорово, что где то можно реализовать себя! Smile
Иногда я думаю, что на заводе я бы больше вкалывала, но меньше нервничала?
Тем не менее, на завод не хочу.
Да, эти встречи, обучающие мероприятия, подарки - все то, что отличает Дзен от прочих. Очень круто иметь реальную связь с коллегами, с руководством, иметь возможность учиться и развиваться не только самостоятельно, но и благодаря Понедельникам-Пятницам.
Про нервы на заводе вы очень ошибаетесь, их там хоть отбавляй.
28.12.2018
Ты, конечно, пример для подражания! Большая умница! Жму руку и восхищаюсь твоей работоспособностью!
Агния, ты для меня тоже пример на Айрекомменде? Я так, как ты пишешь, вкладываешься в каждый отзыв, наверное, никогда не смогу тут работать. Поэтому с удовольствием жму тебе руку в ответ. Ты классная?
Засмущала Shy
На самом деле мне еще расти и расти, очень много есть, где добавить, что улучшить.
А тебе желаю огромной удачи. В новом году не сбавлять обороты, а только наращивать и прибавлять! Надеюсь, у тебя скоро появится свой коллектив, который будет поставлять тебе контент, а ты будешь курить бамбук отдыхать на Бали Laughing out loud
28.12.2018
Замечательная история успеха. Видно, что в эту работу вложено немало сил и времени. И самое главное - что Вы получаете удовольствие от этого)
Спасибо большое. Да, в Дзене мое время, мои силы и моя душа))
По этому отзыву сразу видно почему в Дзене вы популярны. Умеете писать и увлечь, потому что я даже не собираюсь в Дзен (ну, если только почитать))), но дочитала его до конца)))

Вообще, это нужно уметь сочинять так от души, чтобы тебя читали, я и отзывы то еле из себя вымучиваю, какой уж тут Дзен. Хотя по роду деятельности приходится работать с текстами, дается это нелегко, но я вижу личную пользу в развитии в этом направлении.

Удачи вам, было интересно)))
Оу, это невероятно приятно читать! Спасибо вам огромное!
С текстами я люблю работать, но до этого долгое время работала исключительно с заказчиками и на новостном портале. Мне не привыкать писать много, но пришлось перестроиться в плане приоритетов. Раньше приоритет был за seo и ключами, сейчас у меня приоритет за автороцентричностью.
У меня там заработать не получится, я не умею так хорошо излагать свои мысли, хотя в голове-то их ого-го сколько!
А вы нереально крутая! Crown Читаю вас на айреке, мне нравится.
Дальнейшего процветания!
Огромнейшее спасибо, мне очень приятно читать такие комментарии от таких клевых авторов))
28.12.2018
В первый раз о нем слышу Big smile пойду погляжу что же это такое
Персональная лента рекомендаций от Яндекса))
28.12.2018
Какая вы молодец! Чувствуется, что вы в Дзене, как рыба в воде!!! Дальнейших успехов вам!!!
Большое спасибо! Ну, пока я себя ощущаю молоденькой селедкой Дзена, но надеюсь, что дорасту однажды до акулы))
28.12.2018
За 400 тысяч??? Или все-таки за 40???
Нет, тут все верно написано. 400 тысяч уже точно "простой заработок" принес (подсчитывалась позавчера), до Нового года, надеюсь, еще энная сумма накапает.
28.12.2018
Ну, поздравляю от всей души... Я стандартный работник - рабочая смена отнимает все время, а так хочется зарабатывать написанием... Удачи Вам!!! И с Наступающим!!!
Да , некоторые за год столько не зарабатывают! Вы - космос!
Одно непонятно - как ещё время на айрек нашли?
Если честно, пока так и не нашла. У меня сейчас очень много долгов по обзорке, но, слава Богу, понимающие бренды)) Я надеюсь, что в новогодние каникулы устрою себе отпуск в Дзене, но отработаю долги на Айреке.
А еще у меня есть обычная работа в офисе (правда, редкая и на полставки) и заказчикам я все еще иногда что-то пишу))
ну вы и трудяшка)))Близок мне этот подход, когда нужно закончить начатое любой ценой.
Всегда радуюсь за людей, которые находят свою нишу)))
Спасибо большое! На самом деле, я все еще продолжаю работать над своей ленью, потому что постоянно считаю, что могла бы делать гораздо больше, если бы не прокрастинировала))
Ну знаете, работа над ленью вечная, чуть ослабишь хватку и всеее))
Вы правда проделали большую работу, не останавливайтесь на этом. Только вперед)))
28.12.2018
ПолезНЯШКА моя, ты умница! Абсолютно искренне восхищаюсь твоим подходом к дзену и ты достойна топа как никто! И если бы у каждого было такое отношение к своему каналу, на дзене было бы намного больше адекватного контента и меньше шлака. Успехов, роста и процветания твоему каналу! ?
Любимый ты мой человек! Ты на Дзене тоже была невероятно крута (надеюсь, это можно говорить вслух?))). И еще. Я помню, что обещала. Я обязательно долечу до Беларуси рано или поздно. И мы откроем не одну бутылку шампанского с тобой Love
Ящик - я в нас верю ?
А дзен... кто знает, я ещё не оставляю надежды вернуться туда))
Все-таки, мне все равно кажется, что еще есть разница, когда автор пришел на Дзен. Сложилось по всем отзывам, что в начале старта площадки было проще (щас автор кинет в меня утюг) Big smile
Меня пару раз спрашивали, почему я не пошла на Дзен (оговорюсь - мне не заработок в прямом смысле слова нужен, а аудитория могут и не платить , но меня останавливает, что будет потрачено много сил в никуда. А у меня и так...три проекта... Stare
Может, в Новом году созрею для пробы.... Santa
Да нет, Рит, не кину)) Ты абсолютно права. И в отзыве я отметила, что сейчас прохождение порога для монетизации может занять гораздо больше времени, потому что гораздо больше авторов.
Если вдруг созреешь, пиши. Я была бы рада читать тебя в Дзене, я знаю, что ты - очень работоспособный писатель))
28.12.2018
Очень вдохновляющий и полезный отзыв! Прочитала на одном дыхании, спасибо! Laughing out loud
Спасибо вам за приятные слова! Я буду очень рада когда-нибудь прочитать о чьих-то успехах, кого вдохновило прийти в Дзен именно чтение моего отзыва))
28.12.2018
Спасибо! Какое приятное послевкусие после прочитанного отзыва. Сама я Дзеном не больна, на Айреке бываю нечасто, НО в который раз убеждаюсь: мир и люди, живущие в нем - это наше зеркало и НАШЕ представление о жизни. Как гласит народная мудрость: "Подобное притягивает подобное". Редко встречается столько души, теплоты и уважения к читателям в каждом слове одновременно. За это - отдельная благодарность ВАМ Smile ! Успехов и Вам, и всем, кто не опускает руки. Плакать и писать в моем представлении - гораздо тяжелее, чем плакать и жаловаться... Мечты сбываются! Самое время их загадывать и воплощать накануне Нового года Wink
Огромнейшее вам спасибо за такие приятные слова Love
От всей души вам счастья в наступающем году. И пусть наши мечты обязательно сбудутся!
29.12.2018
Спасибо, взаимно Tongue !
28.12.2018
Ох уж эта нирвана) Когда появился список авторов в нирване, там было много заброшенных каналов)
Полагаю, дело в том, что был некий тестовый период программы. Насколько знаю, он кончился буквально... Пару дней назад? Сейчас список каналов в Нирване постоянно меняется.
28.12.2018
Читала ваши статьи на Дзен, честно, зачиталась и прошерстила практически все, вы очень легко и интересно подаете информацию! Именно ваш успех меня мотивирует и самой попробовать, но пока отговорки в виде нехватки времени побеждают))
Ой, как же приятно это читать! Огромное спасибо!
На самом деле, стоит просто втянуться. И вот уже время находится на все, что тебе нравится. Поэтому обязательно пробуйте, вы добились многого и на Айреке, уверена, что и в Дзене себя найдете Love
28.12.2018
Благодарю Love После вашего отзыва грех не попробовать, так что обязательно!
28.12.2018
поздравляю с таким успехом! вы - трудяжка в первую очередь! мне кажется или на фото есть автор Rideamus? (где у вас интервью берут)
Большое спасибо! Love
Да, это еще один человек, которого мне подарил Дзен. Ведь мы встретились именно на Дзенопятнице. Надеюсь, что будем встречаться еще и еще. Она такая классная))
28.12.2018
Спасибо, что разложили все по полочкам)) вы прям открыли тайную завесу дзена для меня))
Очень рада за ваши успехи!
И вам большое спасибо))
28.12.2018
О! Наконец-то этот отзыв! Я как и все ждала его))) Поздравляю с Нирваной! Ты молодец и, повторюсь, Crown Дзена))
Ты меня снова вгоняешь в краску. Иди, обниму. Пока, правда, виртуально))
28.12.2018
Вопрос: обязательно ли придерживаться только 1 темы? У вас в отзыве я прочла, что у вас и здоровье и поболтать и т.д. Это не карается статистикой?
Немного поправлю: лайфстайл (бьюти-мода) и поболтать. Темы диет и здоровья я стараюсь не затрагивать, мне нечего о них сказать. Я не сижу на диетах и не занимаюсь спортом.
Смотрите. Важно придерживаться одной тематики, но расширять свою аудиторию, тем не менее, для статистики тоже полезно. Т.е. вы можете не ограничиваться, скажем, диетами, а писать про антицеллюлитные средства, правильно питание, красоту, поболтать о бодипозитиве и т.д. Это все в рамках одной тематики будет.
Но не стоит писать сегодня про Путина, завтра про Агутина, а послезавтра о любимой помаде. Политика-звезды-лайфсиайл - абсолютно разные тематики. Иными словами, отступления идут даже на пользу, если их связывает одинаковая тематика.
28.12.2018
Господи, это гениально "Сегодня про Путина - завтра про Агутина")))) украду себе Laughing out loud
Спасибо большое за ответ! Он мне был важен! Love
Подписана на вас давно и смотрела Дзен-понедельник... И наконец-то здесь появился отзыв, в котором не пишут, что "вот, я рерайтила-рерайтила, а мне не заплатили, значит, Дзен, плохой". В основном тут отписываются те как раз, у кого ничего не вышло. А кто достиг определенного уровня, то старается не распространяться... я а как-то не решаюсь еще отзыв писать Innocent Но рада, что вы выразили в принципе все то, что могла написать сама. И также воспринимаю Дзен теперь как настоящую трудоемкую работу, на которой не только денежку получаешь, да еще и официально, а расширяешь свой кругозор, закаляешься от колких комментариев (я раньше могла близко к сердцу принимать, теперь более лояльно ко всему отношусь) и вообще это кайфово. Где еще можно без вложений (не имею в виду покупки) взять и начать зарабатывать спустя всего неделю! На данный момент только на Дзен. Помню, мне анкету одобрили прям на день рождения (в начале июня Laughing out loud ), столько радости было)) И айрек обожаю, но Дзен переманил))) Вам удачи, вы большая молодец!))
Обязательно пишите! Я очень хочу прочитать ваш отзыв)) И мне очень интересно было бы почитать ваш канал, если не скрываете, скиньте в личку, пожалуйста))
Ты такая молодец! Круто)
Спасибо, дорогая моя Алла))
Как круто!
Будем надеяться, что у всех нас в следующем году все будет еще круче. Гораздо круче.
29.12.2018
Какой классный позитивный отзыв! Вдохновляющий) мне очень понравилось ваше отношение к делу, побольше таких людей, и авторов)
Спасибо большое)) Я очень радуюсь, когда кого-то удается вдохновить на свершения))
Великолепный отзыв, спасибо!
С наступающим новым годом! Желаю утроить доход на Дзене в следующем году! Santa
И вам огромное спасибо! С наступающим, пусть самые заветные мечты сбываются! Love
29.12.2018
ЗдОрово! Уже второй день читаю отзыв, давно на дзен смотрю, но пока увы....смотрю дальше))
А вот такой вопросик небольшой- можно ли пользоваться фотографиями из бесплатных фотобанков или за это наказывают?
Я помню, долго смотрела, а потом спонтанно решилось. И как понеслось, как закрутилось. Поэтому лучше попробовать один раз, чем семь раз присматриваться))
По поводу фото - конечно, из фотобанков можно брать фото. Идеальный вариант, например, Pixabay и подобные ему стоки, где фото имеют лицензию CCO (они "общие", указывать авторство не требуется, использовать в коммерческих целях разрешено, т.е. даже если вы будете делать нативную рекламу, оттуда можно брать фото и в рекламных целях тоже. А уж в обычные инфо-статьи и подавно).
29.12.2018
Ваш отзыв - доказательство того, что достойное материальное вознаграждение получает тот, кто работает и работает не на "отвали", а переживает за свое дело.
Большое вам спасибо за добрые слова! С Наступающим! Удачи, любви, здоровья и побольше счастливых моментов нам всем))
Крутой отзыв!!!!!
Спасибо?
30.12.2018
Ваш отзыв доказывает что добиться успеха вполне реально. Удачи вам!???
Спасибо большое! Пусть нас всех преследует удача в наступившем году?

Скажите пожалуйста, во сколько вы публикуете статьи? (я публикую в основном в 8 утра)
По поводу стабильности - Я публиковала сначала каждый день по одной статье, потом по две, сейчас через день, иногда через два. Показов нет. Видимо это связанно со стабильностью публикаций?
В 9 и в 14-15. У меня "нарратив на завтрак, лонгрид на обед"?
Да, я всегда публиковала по 2 материала, потом перешла на 1 в день, в итоге статистика очень сильно поехала и к сентябрю я дошла до критического уровня. Стабильность для алгоритма крайне важна.
Я каждый день не могу. Решила публиковать раз в три дня в девять утра. Посмотрим что из этого выйдет.
Желаю вам дальнейших успехов и покорения новых высот. С Новым годом!!!
02.01.2019
Здравствуйте. Мучает вопрос- можно ли дублировать контент из своей группы вк в свой канал на Дзене? Или материал там должен быть разным?
Свои материалы копировать можно. В группе в ВК можно для надежности поставить ссылку на свой канал.
Может быть единственный подводный камень - кто-то нечестный уже утащил ваши материалы из группы по разным сайтам. Тогда придется доказывать, что именно вам принадлежат авторские права на текст, алгоритму-то как бы все равно, он увидит текст на нескольких разных площадках и ограничит статью.
06.01.2019
Здравствуйте. Мне очень понравился ваш отзыв. Все четко рассказали что да как. Продолжайте писать тексты, отзывы,ведь вам это нравится и это очень хорошо у вас получается.
Большое спасибо, очень приятно читать такие комментарии))
Отличнейший отзыв. Спасибо!!!
Сама попробовала писать на Дзене, но не шли просмотры.
Сейчас опять,благодаря вам, "словила" вдохновение и мотивацию.

Может, сможете мне посоветовать в моей ситуации что-то?
я писала статьи на темы, которые,как мне казалось, интересны и не избиты. Но их плохо смотрят.
И вот не знаю, как понять в чем ошибка:то ли пишу плохо, то ли темы дурацкие.

Парень сказал, что я в статьях ною.( действительно пишу на темы, которые меня раздражают или вызывают возмущение)

Так вот, стоит ли стараться, что бы читатель уходил в приподнятом настроении или, все же, писать о том, что волнует и злит?
Добрый вечер! У каждого свой подход. Вообще сам Дзен предпочитает оптимизм и позитив, потому что "желтушных" статей в какой-то момент в ленте стало переборно много. Но вполне может быть, что для вашего парня "ноешь", то для другого человека "просто рассказываешь". Могу вам предложить прислать мне в личку ссылку на канал, я посмотрю и попробую подсказать, чего мне как читателю не хватает в публикациях.
Спасибо за ответ. Вау! Даже не смела Вас о таком попросить.

Честно говоря, мне капец как стыдно присылать. Я пришлю... Но, пожалуйста, прежде чем подумать: "что за лошара", сделайте мне скидку, что я еще совсем новичок в этом деле. Ну,вобщем, я с огромной благодарностью приму критику и советы, просто не "зачморите" сильно меня уж.
Спасибо))
Ещё 12 комментариев