Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 09:29

Привет,привет! Я решила заняться вопросами своего здоровья и начала именнос ЖКТ.

Так как меня мучают прыщи, то преджде всего начала обследовать ЖКТ. То есть на ФГС я направила себя сама) Никакого страха не было абсолютно, есть процедуры и более неприятные, например, лично для меня.

Стоимоть процедуры: 2500 рублей в подмосковной частной клинике. В Москве цены выше.

Есть вариант сделать эту процедуру под наркозом, выходит дороже, но я предпочла потерпеть и не мучить свой организм наркозом.

Я записалась в Подмосковье в частный центр и в назначенный день пришла натощак к врачу эндоскописту. Накануне последний прием пищи был около 20-00. Больше какой-то особенной подготовки не требуется.

Итак, утром я пришла на ФГС с хорошим настроением и врач начал было меня успокаивать, на что я ответила, что всё ок и я не боюсь))) Она удивленно на меня посмотрела, пшыкнула анестезирующим спреем в горло и пригласила лечь на кушетку.

Сам аппарат для ФГС выглядит довольно внушительно, от него отходит трубка, есть мониторы.

Я легла на левый бок в позе эмбриона, в рот мне вставили расширитель и доктор сразу же приступила к процедуре, начав вставлять эндоскоп с камерой мне в рот.

Конечно, все это было максимально неприятно, но не смертельно. Да, были рвотные порывы и было сложно дышать (старайтесь дышать носом), да, лились слезы из глаз (но не из-за боли), но тем не менее процедура была вполне терпима для меня. К тому же заняла она от силы пару минут. Так что, не так страшен черт, как его малюют!

Врач внимательно смотрел на экран, через пару минут из меня вынули трубку, дали салфетки вытереть слюни и все))) Экзекуция закончена.

Я вытерла слюни и уселась слушать комментарии врача. Ничего страшного!

По результатам ФГС врач рекомендовала мне сделать узи органов брюшной полости, так как в желудке были обнаружены комья желчи, больше ничего страшного обнаружено не было.

Конечно, пробемы с желчным меня не обрадовали, но хотя бы язвы или гастрита не обнаружилось, чему я очень рада!

Я хотела тут же после процедуры записаться на узи органов брючной полости, но оказалось, что после ФГС нельзя лелать узи как минимум пару дней, так как в желудке остается воздух.

Поэтому,если вы планируете обследовать ваш жкт,тот сначала делайте УЗИ органов брюшной полости,а уже потом ФГС.

Что по итогу? Важная, информативная и совсем не страшная процедура, которую я вам обязательно рекомендую сделать,если вас беспокоит состояние ЖКТ по любым причинам.

Главное, не паниковать и глубоко дышать, а потерпеть пару минут вполне возможно Wink

От себя ставлю 5 звезд и рекомендую!

Спасибо за внимание!

Vera007рекомендует