Опубликовано 21 Март, 2024 - 16:21

Итак, я уже давно я мучаюсь с дискомфортными ощущениями в области ЖКТ, мой путь обследований начинается с 2021 года, куча анализов и исследований: колоноскопия, дыхательный тест на СИБР, общие анализы, к счастью или сожалению не выявили особых отклонений в системе ЖКТ.

Ну что ж, подумала я и в очередной пик моих болей (безумного вздутия, дискомфорта и изжоги), я решила 21.03.2024 отправиться на данную процедуру.

Позвонив в медцентр, в котором я наблюдалась и делала все предыдущие обследования, уточнила информацию о фиброгастроскопии (сказав, что очень боюсь и не знаю, как побороть свой страх), на что оператор предложила альтернативу, сделать назальным способом, сказав, что 84% пациентов очень довольны данной процедурой в сравнении с классической гастроскопией через рот.

Всю ночь, переживала и не спала, встала с жуткой головной болью от переживаний.

Подготовки кстати особо никакой специальной не было, за 12 часов перестала кушать и не пила воду за 8 часов до процедуры.

Итак настал час Х:

Зашла в кабинет к доктору, рассказала о жалобах и он сказал чтобы я подписала бумажку- согласие на проведение.

Далее мы поднялись в процедурный кабинет, где ждала медсестра и я увидела виновника плохого сна и головной боли, аппарат с довольно тонким, но длинным шлангом.

Мне побрызгали гортань и носовые проходы лидокаином и я через 5 минут легла на стол, попросили перевернуться на левый бок, далее врач смазал гелем провод, я сделала глубокий вдох и понеслась, больно ли?

Нет,ни капли, испытываешь только дискомфорт и непонятные новые ощущения, у меня еще брали биопсию, ее не почувствовала и вовсе.

Самый неприятный момент, как мне показалось- это когда вытаскивали трубку, врач выпускал воздух и медленно ее выгружал из моего пищевода.

Вся процедура заняла не более 5 минут.

Сказали в течении часа не высмаркиваться, а я особо и не хотела, только вытерла остатки геля.

Мои заключения: Многое зависит от профессионализма врача и мне очень повезло, я даже разговаривала с ним во время процедуры, показатель того, что никакого дискомфорта я не чувствовала.

Сам шланг ну очень тоненький и довольно легко проходит в носовые ходы, нет рвотного рефлекса.

Поэтому, кто боится процедуры через ротовую полость, смело рекомендую назальный способ!

Сейчас прошло 7 часов с момента проведения, немного побаливает горло с той стороны, где просовывали шланг и все!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Быстро
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
r_malixрекомендует