Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 20:27

несколько раз

Всем привет! На днях получила свой заказ с междунарного маркетплейса Amazon - книгу, которую очень ждала, и не могу не поделиться опытом и впечатлениями от заказа. А их много, от нервов до восхищения 🤗

Первый свой заказ я сделала аж в декабре 2013 года. Одна из моих любимых групп, Pierce the veil, выпустила альбом в приятной на ощупь обложке, с видео и цветным буклетом с текстами песен и фото с концертов. В то время без онлайн магазинов купить такой диск было бы нереально, поэтому мой глаз пал на амазон - ведь там продаётся этот официальный диск.

Я увидела, что амазон - прежде всего американский сайт, но если посмотреть в самом низу страницы, то можно увидеть и другие "филиалы" — Франция, Австралия, Турция... Соединенное королевство! Это почти самый близкий отдел амазона ко мне, плюс он на английском - я как раз в то время ходила на курсы и могла что-то уточнить у преподавателя.

В общем, сделала карту, пополнила и вуаля, с колотящимся сердцем сделала первый заказ стоимостью аж 600 рублей из-за границы 😮

ох это чудесное время, 1 фунт ≈ 58 рублей, а не сотку стоил)

Заказ пришёл, помнится, вовремя, как и написано в сроках в письме, через royal mail С красивой маркой с королевой, получила в офисе почты России.

Моя мечта сбылась и тогда я решила продолжать. Следующий заказ - футболка с Шерлоком!

Сейчас смотрю, боже, всего 600 рублей, да я могла столько классных вещей заказать...

Эта футболка заработала мне друзей в новом обществе университета засчет общих интересов, это уже плюс. Ещё она сделана из хорошего хлопка (за всё время не растянулась, не полиняла), и печать сверху держалась довольно долго.

Этот заказ долго не приходил и я была вынуждена писать продавцу, а продавец не совсем амазон. Ну, очевидно футболку в итоге получила, всё хорошо.

откопала фото из архива инстаграм ⬆️ размер подошёл идеально! Я была на 7 небе.

И последний заказ в те времена - готический чокер с розой. Даже сейчас смотрю на него и думаю, какая же красота... Жаль надеть некуда 😂

Здесь доставка дороже самого изделия! Зачем я на это шла? Но чокер аккуратно сделан, так что в 2021 году цена в 400₽ это по-божески. Получила, кажется, вообще сразу в почтовом ящике, пакетик был очень маленький.

Время шло, фунт дорожал, и я забросила амазон, хотя и хотелось купить книжечку-другую на английском. Или какую-нибудь еду, типа jaffa cakes на новый год, но еду, кажется, не всю доставляют в РФ, да и цена за доставку кусается. И меня всё же мучает то, как это не экологично, заказывать из магазина, который чёрт знает где, когда можно найти альтернативу здесь.

Но тут произошло неожиданное, мой любимый видеоблогер, которого я начала смотреть как раз недолго до первых заказов в амазон, выпустил серьёзную и интересную книгу. Он, вместе с его близким человеком, ненавязчиво рекламировал её, какая она хорошая и полезная, ну и я повелась и заказала. Ценник получился очень даже высокий, но я знаю, что в любом русском магазине вышло бы так же или дороже:

За конвертацию, кажется, взяли доп комиссию, фунт уже 109 рублей... Сама книга 11 фунтов и оставшиеся 8 - доставка. Много, и была альтернатива буквально на тысячу дешевле, но там какой-то непонятный импринт, а здесь официально HQ, Харпер Коллинз.

Меня прям СМУТИЛО, что в графе дата доставки пусто. Я побежала в айрек искать, было ли у кого такое, но ничего не нашла 😅 я уже думаю, ну всё, скажут, коронавирус, посылку не отправим.

Но нет, на следующий день пришло письмо о примерных сроках (31 мая) и там же был интересный сюрприз: доставка теперь поручается не почте, а... *барабанная дробь*.. DHL!

Для меня это странно, я слышала о том, что это качественная доставка, но и дорогая, а я же не выбирала ничего такого, просто обычная доставка, за ≈800 рублей..

Затем от DHL пришло смс, что срок доставки - уже 26 мая, без учёта сроков таможенного декларирования (если это необходимо).

И на следующий день пришло другое смс, о необходимости этого декларирования. Зная об уровне цен фирмы с жёлтыми фургонами, я была просто в ужасе, плюс на их сайте такие расценки на всё это! Короче я проклинала этот амазон, который без спроса поручил всё этой фирме (оказывается, если покопаться на сайте, вся информация об этом написана, но узнавать ЗАРАНЕЕ? Я так никогда не делаю), у меня же просто КНИГА, какое декларирование?

Но по итогу всё обошлось, я просто заполнила документы и прочее. Мой заказ полетел из Хитроу прямиком в Лейпциг, а потом он надолго застрял в Московской области, на дня так 3-4. И в итоге уже 25 мая мне пришло смс, что бандероль передана курьеру. Представляете, те 800 рублей, что вы отстегиваете за доставку в амазоне, включают в себя то, что человек принесёт вам всё на блюдечке?? Такого исхода я не ожидала, моё мнение изменилось кардинально от "черт бы побрал этот амазон" до "храни его господь" 😄 в общем, за один день до ожидаемой доставки книга оказалась у меня!

Поговорим об упаковке:

С одной стороны знакомая "амазоновская" стрелка

С другой адрес и много много кодов, которые я замазала потому что я без понятия для чего они

Один минус, упаковка представляет из себя конверт из картона без защиты от влаги в один слой (с точки зрения экологии это, правда, плюс) и мою книгу, кажется, роняли, поэтому с одной стороны вмятина

И она же осталась на книге

Но уж это я переживу.

Итого, я очень довольна! Как видите, 7 лет назад амазон не подводил абсолютно, а только радовал низкими ценами. Сейчас цены, наверное, такие же, но из-за курса рубля/фунта так не кажется. Моя книга везде так и стоит £11, а доставка за оставшиеся деньги была приятным бонусом. Теперь когда я знаю как это работает, буду иметь это в виду, но пока не хочу ничего заказывать. Я читала, что амазон - такая себе компания с других точек зрения (загружают работой подчинённых, перекрывают воздух книжным магазинам-конкурентам). Я даже нашла альтернативу ему в плане английских книг, могу подсказать если кому интересно Smile

Ну а со стороны покупателя, которому нет дела до этичной торговли и экологии, но есть дело до того, чтобы получить оплаченные товары как можно быстрее и удобнее, ставлю 5 звёзд.

Достоинства
  • Быстрая доставка
  • Высокое качество товаров
  • Очень широкий ассортимент
Недостатки
  • Дорого в рублях
Crownthedashрекомендует
25.07.2021
Здравствуйте! Спасибо за полезную статью! Как раз искала информацию про британский филиал, хочу свой первый заказ на амазон сделать именно в этом филиале Smile
Подскажите, пожалуйста, они в процессе исполнения заказа, кроме ФИО и адреса, запрашивают какие-либо данные, документы (паспорт может), или как на алиэкспресс достаточно ФИО и адреса?
И еще читала в инете, что на некоторые электронные устройства нужна нотификация какая-то. Хотела племяшу заказать тамагочи оригинальный.
В общем боюсь начинать это дело с заказом.
25.07.2021
Добрый день! Очень рада, что кому-то отзыв оказался полезен 😌✨
Я не помню чтобы вводила паспортные данные в амазоне, просто адрес... С последним заказом я паспортные данные оставляла, кажется, для декларирования с DHL
Про нотификацию не слышала 👀
26.07.2021
Спасибо за ответы Smile Думаю, попробую сделать заказ.
16.12.2021
Первый раз заказала на Амазон. 29.11.21 пришло смс подтвердить паспортные данные для таможенного оформления в dpd.alta. ну ок. На самом Амазоне с 8 декабря висит статус "Carrier Delay - Operational/Capacity Related
CA US" Это блин что значит? Ждать посылку?
17.12.2021
Так, ну я с таким не сталкивалась, но сейчас погуглила и вроде это означает, как и написано в статусе, проблему у перевозчика (или типа логической компании? Carrier) - или у них просто слишком большой объем заказов сейчас (все-таки 29 ноября - за месяц до Рождества, логично) или это что-то хуже, например, посылку потеряли или её повредили или доставили не туда. В общем, лучше связаться с амазоном, можно попробовать запросить возврат денег.
17.12.2021
Ясно. Спасибо за развернутый ответ