Опубликовано 4 Август, 2022 - 05:37

Доброго всем времени суток!

Прошёл год с момента покупки смартфона Samsung Galaxy S20 FE, и я могу рассказать о своём впечатлении от его использования.

📱Стоимость его на момент покупки - около 300 000 тенге (примерно 39 000 российских рублей по нынешнему курсу).

📱Информация об устройстве с оф. сайта:

Этот телефон для максималистов. Идя навстречу пожеланиям фанатов, мы создали телефон, который может все! Этот телефон специально заточен для всех фанатов . Если вы фанат фотографии, геймер или делитесь своими мыслями и впечатлениями с вашими фолловерами, мы обновили телефон S20, включив в него поддержку всех ваших увлечений. Этот телефон поможет вам реализовать все, что вы хотите и любите.

Это Galaxy S20 FE.

📱Комплектация. Телефон поставляется в коробке из плотного картона, внутри которой, помимо самого устройства, находится кабель USB Type-C, зарядный блок, скрепочка для извлечения SIM-карты, а также различная документация.

Коробка

Число пикселей на дюйм (PPI): 407

Разъёмы: USB Type-C

Интерфейсы: Bluetooth, NFC, Wi-Fi

Навигация: BeiDou, Galileo, Глонасс, GPS

Стандарт связи: 2G, 3G (WCDMA/UMTS), 4G (LTE)

Фронтальная камера (для видеозвонков): 32 Мп

Разрешение фотокамеры: 12 Мп + 12 Мп + 8 Мп

Тип аккумулятора: Li-Pol (литий-полимерный) несъемный

Ёмкость: 4500 мАч

Стандарт защиты от пыли и влаги: IP68

Более подробно с характеристиками можно ознакомиться на оф. сайте, или сайтах ИМ, которые продают данную модель.

📱Внешний вид. Смартфон выполнен в виде прямоугольника с едва скруглёнными краями, и имеет внушительный размер.

Внешний вид устройства

В отличие от всех моих предыдущих телефонов бренда Xiaomi, данный экземпляр выглядит более угловатым и "жёстким".

Фактические размеры устройства можно увидеть ниже на фото:

Высота и ширина смартфона

Несмотря на громоздкость, телефон достаточно тонкий, и не слишком тяжёлый.

Внешний вид устройства

С надетым чехлом он, конечно, прибавляет в весе и объёме, и довольно заметно.

Внешний вид устройства в чехле

Расцветок у смартфона предостаточно - целых 6 видов (мята, тёмно-синий, лаванда, красный, оранжевый и белый). В момент покупки в магазине были не все цвета, и из имеющихся я выбрала огненно-красный. Интересной особенностью тут является то, что телефон во всех расцветках имеет матовую поверхность, а не глянцевую. Смотрится очень красиво.

Матовая поверхность корпуса

Теперь о кнопках. Кнопка-качелька, регулирующая звук, и кнопка включения телефона расположены на своих классических местах - на правой боковой грани, в верхней части. Работают они исправно, и отлично реагируют даже на нажатие в жёстком чехле.

Клавиши регулирования звука и включения телефона находятся на боковой грани

Модуль с основными камерами расположен в левом верхнем углу на спинке смартфона.

Модуль камер

Он совсем немного выступает за пределы корпуса; когда телефон находится в чехле - камера оказывается ниже уровня чехла, и не царапается о поверхности, на которых лежит смартфон.

Модуль камер чуть выпирает над корпусом

Селфи-камера находится по центру экрана, в верхней его части. Она не имеет окантовки, рамки или "чёлочки", как её ещё называют, поэтому при использовании телефона (игре, просмотре видео и т.д.) изображение растягивается полностью на весь экран, захватывая и ту область, где вмонтирована камера.

Фронтальная камера расположена в центре, вверху экрана

В нижней части экрана находится сканер отпечатка пальца. Работает он исправно как год назад, так и сейчас. Единственный нюанс тут - при запоминании отпечатка нужно прикладывать пальчик как можно с бОльшими вариантами поворота, то есть под максимально различными углами, а не просто нажав на область сканирования основной центральной частью пальчика. Тогда и в процессе разблокировки телефона, с какой стороны Вы бы не приложили палец - он будет считывать данные верно, и блокировка будет снята.

Тяжелей срабатывает отпечаток, если пальцы грязные, мокрые или например, в муке - но это логично, так как естественный рисунок на нём, который заполнил телефон, оказывается покрыт слоем пыли, и считывается неверно. Для этих случаев предусмотрен графический код (рисунок), или цифровой пин-код.

На нижней грани телефона по центру находится разъём для зарядки, типа "Type-C", и динамик.

Классического разъёма "Mini-jack" для наушников тут нет.

На нижней грани находится разъём для зарядки

На верхней грани телефона находится слот для Sim-карт.

В верхней части корпуса находится слот для сим-карт

Он включает в себя два отделения: одно используется непосредственно для Sim-карты, а второе - либо для симки, либо для карты памяти.

Слот для сим-карт

Честно говоря, такая схема в телефонах мне порядком надоела, так как мне, например, всегда нужны две Sim-карты в телефоне, и при этом не помешала бы дополнительная память. Но приходится довольствоваться тем, что имеется.

В принципе, на данный момент памяти телефона мне достаточно, так как фото, сделанные для отзывов, после публикации удаляются, миллионами селфи я уже переболела, поэтому если и храню фото - то в основном это изображения кота, которым места пока хватает.

📱Перейдём к обзорам камер. Основной модуль имеет три различных камеры:

• ультраширокоугольную;
  • широкоугольную;
  • телекамеру с 3х-кратным оптическим зумом.

Честно говоря, в повседневной жизни, за весь год мне не пришлось специально воспользоваться какими-то особыми настройками - фото для отзывов, да и просто на память я снимаю при стандартных настройках обычной камерой.

Пример работы основной камеры

Качество фото меня полностью устраивают: цветопередача получается максимально натуральной, изображения выходят чёткими, и даже при небольшом увеличении не "сыпятся" моментально на пиксели.

Пример работы основной камеры

(на фото - замечательные летние топ и юбка от Koton)

Пример работы основной камеры

(здесь на фото - яркие спортивные шортики от Koton)

Ниже можно увидеть три фото, снятые разными камерами по-порядку (УШ, Ш, Т).

Ультраширокоугольный объектив
Широкоугольный объектив
Телекамера (с 3х-кратным зумом)

Ещё парочка фотографий с основной камеры:

Пример работы основной камеры (дневное время)
Съёмка в помещении у окна

Макро-камеры, как таковой, в модуле не значится. Отдельной кнопки "макро" в настройках также нет, но это не значит, что телефон не умеет так снимать. Нужно лишь поднести камеру максимально близко к объекту съёмки, и поймать фокус.

Макро-фото
Макро-фото

Иногда такие фото получаются довольно неплохими, но чаще всего, если нужно сфотографировать действительно мельчайшую деталь, фокус просто не ловится. Поэтому, дабы не мучаться при создании макро-фото, я приобрела дополнительную линзу на прищепке.

Что в данной камере мне точно нравится, и чего не было у предыдущего телефона - так это то, что даже в условиях плохого освещения фотографии получаются такими, как будто света в момент фотографирования было достаточно. Речь не о кромешной тьме и ночном режиме, а именно о стандартной настройке камеры, и создании фото, например, в комнате с недостатком естественного освещения.

Пример работы основной камеры (вечернее время)
Пример работы основной камеры (плохое освещение)

Пример работы основной камеры

Ночной режим отдельно, кстати, никогда не использовала, так как не было надобности фотографировать в темноте. При написании отзыва сделала пару фото в ночное время на улице, и в помещении; ниже результаты, в сравнении с обычной настройкой (то есть без ночного режима). Лично я не вижу никакой разницы.

Пример съёмки с ночным режимом

Вспышка у камеры работает без сбоев, достаточно хорошо освещая мелкие предметы при съёмке.

Пример съёмки в тёмном помещении со вспышкой и без

Фронтальная камера. У фотографий с данной камеры только один недостаток - неточная передача цвета.

Пример работы фронтальной камеры

Камера снимает так, что фото получаются тусклее, чем в реальности, поэтому, например, все фото для отзывов, даже если это "себяшки", я делаю на основную камеру смартфона.

Пример работы фронтальной камеры

Видео я практически не снимаю, только если то, как дурачится мой кот, и иногда по работе, но очень редко, и такие вещи, в которых какое-то особое мега-качество съёмки не нужно. Поэтому меня полностью устраивает, как тут работает видео-камера.

Единственное, на что я обратила внимание, и чего не было в моих предыдущих телефонах - это настройка стабилизации изображения. Очень удобно снимать "на ходу", и не переживать при этом, что видео получится "трясущимся".

📱Время работоспособности телефона. При достаточно активном использования смартфона в течение дня заряда батареи на 4 500 мАч хватает до двух дней. В это время я использую мессенджеры, фото- и видеосъёмку, играю в игры, пользуюсь различными приложениями, плюс ко всему в нём всегда подключён Bluetooth, соединяющий смартфон с часами, и интернет. Обычно к концу первого дня остаётся половина заряда (с условием того, что телефон используется примерно полгода и более с момента покупки).

Сейчас же, по прошествии года, я стала замечать, что при тех же действиях заряда хватает на одни сутки - к позднему вечеру остаётся примерно 30-35%, которых, естественно, на следующий активный день не хватит. Неприятно, конечно, но пока терпимо.

📱Заряжается телефон в короткий срок (так как имеет функцию быстрой зарядки). Под "ноль" с момента покупки я его ни разу не разряжала, но с 30-40% до 100% он заряжается менее, чем за час.

📱Производительность. В этом плане телефон отрабатывает просто на "ура". Он очень, очень шустрый, мгновенно откликается на все команды, за весь год эксплуатации ни разу не "вис" и не тормозил. Множество свёрнутых "окон" никак влияет на работоспособность - одно активное приложение работает всё также шустро.

При игре в онлайн-RPG телефон также показывает себя с положительной стороны: игрушка "виснет" только от сбоев интернета, что же касается телефона - он воспроизводит всё как положено, без "багов".

Экшн-RPG

Единственный нюанс тут - при длительной игре (больше часа времени) телефон достаточно сильно нагревается, иногда это чувствуется даже через чехол. При любом другом использовании телефона нагрев происходит, но совсем неактивный.

Кстати, при выборе телефона рекомендую обратить внимание на самый важный нюанс.

Данная модель поставляется на двух разных процессорах:

• Snapdragon 865 (тот, что у меня);
  • Exynos 990.

Разница в этих двух телефонах огромная. Смартфон на процесора Exynos 990 жутко греется, едва только его запустить, не говоря уже о долгой работе в нём или каких-то игрушках. Кроме того, он значительно быстрее разряжается.

В магазине о том, что телефон имеет две разновидности, мне, естественно, не сообщили, сама я об этом не знала, поэтому в пакет мне положили именно эту модель, на процессоре Exynos. Дома, едва включив телефон, и просто зайдя в меню - он просто дико нагрелся у меня в руках, было такое ощущение, что сейчас на нём яичницу можно будет поджарить. Я заподозрила неладное, сразу же полезла в интернет, и стала читать об особенностях данной модели. Правда выяснилась тут же - мне просто подсунули смартфон на процесоре, который не хотят покупать те, кто изучает информацию перед покупкой более тщательно.

Так как покупка была совершена вечером - вернуться с телефоном в магазин я смогла только утром следующего дня. После долгих разбирательств о том, что меня не проконсультировали полноценно, не сообщив о таких особенностях данной модели телефона, мне всё же произвели замену устройства на модель с процессором Snapdragon 865, сообщив, что, естественно, мне не специально подсунули другой, а просто консультант, оформляя заказ, ошибся в номенклатуре - модели отличаются парой букв в артикуле.

В общем, ситуация была разрешена в мою пользу, и я стала обладательницей смартфона Samsung Galaxy S20 FE на процессоре Snapdragon. Включив его дома, и начав производить настройки, я уже поняла, что разница в этих двух моделях огромна - телефон не нагревался как сумасшедший, и заряд в нём не уходил со скоростью света.

📱Немного расскажу об экране. Приобретая смартфон, я точно знала, что мне нужна матрица AMOLED, или Super AMOLED, и вот почему:

• у такого экрана меньшее энергопотребление;
  • цветовая гамма отображается в бОльшем объёме;
  • экран имеет более высокую контрастность;
  • также, если верить данным из сети, время отклика сенсора при наличии такой матрицы становится меньше.

Интересовали в бОльшей степени меня именно первые два пункта, и они оправдали себя в полном объёме.

1. Если вдруг оказывается, что нужно "дотянуть" заряд батареи до какого-то определённого периода - можно просто включить тёмную тему на смартфоне, и тогда экран будет потреблял значительно меньше энергии, или, например, включить режим энергосбережения, предварительно выставив настройки об ограничении экрана - тогда тёмная тема будет также включена.
  2. По сравнению с моими предыдущими телефонами, данная модель действительно обладает более расширенными показателями в плане демонстрации оттенков. Смартфон не "перевирает" цвета, и показывает их максимально натуральными, что особенно важно (лично для меня) при создании фотографий.

Полная яркость экрана

В плане яркости экран меня всё же, устраивает не полностью - летом, в солнечную погоду на улице, полной шкалы яркости всё же не хватает, чтобы чётко видеть происходящее на экране. Конечно, прочитать пришедее сообщение возможно, но вот полноценно воспользоваться смартфоном выходит не всегда.

Полная яркость экрана

В других же ситуациях (в помещении, или не под палящими солнечными лучами) яркости вполне достаточно. Я выбираю в настройках именно адаптивную яркость, и телефон сам регулирует этот параметр, в зависимости от освещения вокруг.

📱Немного про защиту от влаги. На официальном сайте про это сказано следующее:

Пыле/влагонепроницаемость по стандарту IP68 означает, что телефон выдерживает пребывание в пресной воде на глубине до 1,5 м в течение 30 минут.

Так что Вы спокойно можете продолжить играть или делать снимки, если телефон слегка намок.

За весь год мне (к сожалению, или к счастью) не удалось в полной мере испытать эту защиту. Специально топить телефон в ванной, я, откровенно говоря, желанием не горю, а случайно в воду он нигде не падал.

Но с телефоном в руках я попадала под очень хороший летний дождь, даже пользовалась им - ничего страшного с устройством не случилось, он лишь хуже реагирует на команды, как так экран покрыт тёплыми каплями, которые и сбивают его с толку.

Также один раз я случайно брызнула на телефон водой, которая попала в разъём для зарядки, и на экране тут же выскочила надпись о том, что в разъёме есть вода, поэтому пользоваться обычной зарядкой нельзя, до полного её исчезновения (то есть до момента, пока это сообщение не пропадёт). Естественно, я не стала сушить разъём каким-либо искуственным путём, просто дав ему время просушиться самостоятельно. Как только надпись о воде в разъёме исчезла - я спокойно зарядила телефон обычным способом, хуже рабоать после этого он не стал.

📱"Коннект" с различными сторонними устройствами. Являясь обладателем смарт-часов и беспроводных наушников этого же бренда, хочу сказать, что, несмотря на то, что устройства могут хорошо работать, в связке "Samsung-Xiaomi" (например, часы были куплены ещё во времена пользования телефоном Xiaomi, а наушники этого бренда я подключала к смартфону Samsung) - всё же лучше, когда и часы, и наушники, и смартфон одного происхождения.

Какие же тут плюсы, если все эти устройства работают не только со своей маркой?

1. Подключение часов и наушников к смартфону происходит быстрее;
  2. Становятся доступны абсолютно все настройки, функции и приложения (например, пользуясь часами Samsung и смартфоном Xiaomi, не все функции часов мне оказались доступны);
  3. На смартфоне уже стоят "родные", удобные приложения для управления сторонними устройствами.
  4. При работе с другим смартфоном часы постоянно от него отключались, теперь же такого не происходит.

Мои устройства от Samsung

В общем, разницу я ощутила весомую, и очень довольна тем, что наконец-то собрала полный комплект устройств одного бренда.

📱Общие впечатления от использования. За всё время использования телефона у меня к нему не возникло абсолютно никаких вопросов или претензий. Откровенно говоря, я до сих пор рада, что выбрала именно его, а не другую, более дешёвую модель, или по привычке - смартфон бренда Xiaomi. Пользуюсь им действительно с большим удовольствием, и не планирую менять на какой-то другой в ближайшее время (хотя при пользовании телефонами других марок через год они начинали вести себя уже не так, как в первые полгода, вылезали какие-то недочёты, ошибки и прочее, и телефон зачастую приходилось менять).

В случае с Samsung S20FE, к счастью, такой проблемы не возникло.

К покупке рекомендую.

Спасибо за внимание, до новых встреч! 🦊

Достоинства
  • Amoled экран
  • Беспроводная зарядка
  • Быстрая зарядка
  • Быстро работает, не виснет и не тормозит
  • Достойная камера
  • Мощный
  • Превосходная производительность
  • Функции
Недостатки
  • Скромный комплект поставки
DARK.FOXрекомендует
Официальный представитель Samsung Russia
10.08.2022
Здравствуйте! Спасибо за столь подробный отзыв.

Мы очень рады, что Samsung Galaxy S20 FE оставил у Вас много хороших впечатлений и надеемся, что их будет ещё больше.

Желаем Вам дальнейшего положительного опыта от взаимодействия с техникой Samsung!