Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 23:09

Начну с того что сериал "Обоюдное согласие" мне понравился. Я смотрела несколько сериалов Германики и всегда они очень жизненные, очень правдивые и часто жестокие. После сериала Бонус, я несколько дней отходила и решила, что больше не буду смотреть ее фильмы, так как негатива и так хватает. Начали мелькать отзывы и я заинтересовалась сериалом, но уже когда скачали первую серию я посмотрела, что режиссер Германика. Ок, раз уж начали, то попробуем посмотреть. Я решила, что просто в любой момент перестану, если это опять какая то чернуха.

Сериал новинка 2022 года с неплохим рейтингом.

Анна Фёдорова — молодая учительница, вернувшаяся из Москвы в тихий приморский городок. Здесь все друг друга знают в лицо, и оттого огромным потрясением становится новость о групповом изнасиловании, в котором Аня обвинила своих друзей — местных мажоров. Несмотря на неверие полиции, косые взгляды, увольнение с работы и прямые угрозы, Фёдорова стоит на своём и намерена добиваться справедливости. Помочь ей решается только следователь Нестеренко, но и тот, разбираясь в материалах дела, начинает сомневаться в том, что девушка говорит правду. Героиня свежего проекта Валерии Гай Германики проходит все круги бюрократического ада: от равнодушия правоохранительных органов до унизительной процедуры медицинского освидетельствования. Не стесняясь в выражениях, режиссёр нашумевшей «Школы» ломает привычную риторику «самавиновата» так, как может только Гай

Герои сериала.

Главная героиня Анна Федорова, её играет Светлана Иванова. Эта актриса мне нравится.

В течение сериала вызывала противоречивые чувства. И было искренне жаль ее, потом непонимание, почему она так ведет себя.

Следователь Нестеренко. Играет Андрей Козлов

Шикарно играет Козлов. Прекрасное исполнение роли следователя. Я сначала не признала его. потом муж мне сказал, что это Козлов.

2й следователь Анастасия Смирнова. Играет Мария Голубкина.

Еще одна прекрасная актриса.

Еще в главных ролях 3 мужчины, друзья Анны, которые и есть предполагаемые насильники.

Визуально по внешнему виду и поведению, на насильника не тянул один из них, Антон, чиновник и семьянин.

Один из них, Доринов, откровенный наглец, представляет себя "хозяином жизни". Вызывает самые неприятные впечатления.

Произошедшее изнасилование - резонанс для небольшого курортного городка. Конечно же, оно не может не повлиять на жизнь каждого так или иначе причастного к этому преступлению.

Актерская игра мне понравилась. Не было ни одного персонажа, который играл бы плохо. Приятно смотреть, актерам веришь. Сюжет закручен так, что каждую следующую серию хочется смотреть.

Сюжет.

Молодая учительница русского языка и литературы Анна Федорова приезжает на вечеринку к старым друзьям на яхту. Под утро Анна прыгает в море, в то время как остальные еще спят. В мокром платье, босиком, с синяками и ссадинами на теле девушка добирается до отделения полиции и пишет заявление об изнасиловании. В преступлении она обвиняет своих друзей, влиятельных людей города. Дело вызывает огромный резонанс, и расследование проливает свет на события из прошлого всех фигурантов дела. Под огнем общественного осуждения оказываются не столько предполагаемые насильники, сколько сама Анна.

Прочитав сюжет, я сомневалась, смогу ли я смотреть такую сложную тему. Негатива сейчас хватает и я лишний раз стараюсь не давать себе повода испытывать негатив.

Впечатления.

Несмотря на мои опасения, сериал мне понравился. Тема изначилования сложная. Общество всегда делится на 2 части - одна считает, что женщина сама виновата, по тем или иным причинам. Вызывающе оделась, накрасилась или вела себя как то неправильно. Другая же половина считает, что как бы ни вела себя женщина и как бы ни выглядела, это не дает права к насильственным действиям.

С другой стороны столько случаев, когда женщина не делала ничего провокационного, но все равно поверглась насилию. По глупости согласилась идти в парк гулять с мужчиной, имеющим дурные намерения. Просто возвращалась домой темным переулком. Но вот если девушка молода, красива и сексуально одета, то она обязательно сама виновата. Я сама однажды чуть не оказалась в такой ситуации, подверглась домогательствам со стороны друга моего парня. И прекрасно помню какой ужас меня сковал, я понимала. что физически я не смогу противостоять. Слава Богу все обошлось тогда, мне удалось улизнуть.

Эта тема живая и актуальная для многих. В сериале раскрыта полно, доступно. Германика показывает нам какой путь проходит жертва. С чем сталкивается когда обращается в полицию, как это отражается на жизни, работе. Как информацию об изнасиловании воспринимают окружающие люди - просто знакомые, близкие и совершенно чужие. Не обошлось без интересных заворотов сюжета. В какой то момент я сидела просто - "Ого, вот так все было?" Посмотрели на одном дыхании. Ждали развязки и последней серии. Пол сериала я думала, было ли изнасилование или главная героиня решила обмануть всех из каких то личных побуждений. Развязка для меня оказалась более чем неожиданной.

Я однозначно рекомендую сериал. Гай Германика смогла раскрыть такую непростую тему.

tauaрекомендует