Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 16:42

зависит от каталога

То что начиналось, как обычный отзыв, перешло в разряд неожиданных открытий. Читая отзывы других девушек, я узнала, что данный спрей они используют в самых разнообразных ситуациях - как ароматизатор для воздуха, для одежды, для обуви и т.д. Весьма расточительно, как по мне. Я попытаюсь доказать вам, что данный флакончик стоит поберечь, ведь его действие не закачивается ароматическими свойствами.

Наш сегодняшний герой отзыва Лосьон-спрей для тела Avon "Спелый розовый грейпфрут и мята".

• Что говорит производитель о своем продукте?

Официальная страница Avon весьма немногословна в своих описаниях:

Освежающий спрей для тела с натуральными растительными экстрактами грейпфрута и мяты с ярким ароматом бодрит и настраивает на оптимистичную творческую волну.

Освежает кожу и дарит ей нежный аромат, легко наносится.

На этом по сути и заканчиваются обещания производителя. Таким образом Avon обещает нам такие критерии:

1. Освежение
  2. Аромат
  3. Легкое нанесение
  • Аромат

Сочетание запаха грейпфрута и мяты по описанию казалось мне весьма агрессивным для обоняния, ведь грейпфрут горьковатый, а мята - островата. Тем не менее, запах оказался на удивление вкусным и цитрусовым! Мята чувствуется только как фоновая нота и добавляет подсознательного ощущения свежести и прохлады.

Несомненно, первые ноты идут спиртовые, этого никак не избежать, но спирт выветривается сразу же, оставляя после себя только ароматизаторы. Не знаю, почему некоторые девочки в отзывах писали об этом нюансе, как о чем-то страшном-военном, ведь любой продукт, предназначенный для ароматизирования, будет отдавать спиртом по началу. Спирт - это база и консервант для запахов. Любой парфюм в Вашей косметичке непременно имеет спирт в составе.

После выветривания остается кисло-сладко-горьковатый цитрусовый аромат грейпфрута. Мяту лично я почти не ощущаю, она выражена не так ярко, что я считаю плюсом.

Мало того, аромат мне настолько нравится, что я подумываю купить в комплект гель для душа из данной линейки.

Стойкость запаха не сильная, но для такого средства это плюс, поскольку его применяют в теплое время года, когда сильные ароматы душат окружающих и вызывают тошноту.

• Освежение

Эту функцию в составе выполняет мята. При чем действует она на двух уровнях - на подсознательном, когда вы вдыхаете запах, и на физическом, когда экстракт мяты попадает на кожу.

Кроме того, следует отметить, что когда кожу окружает горячий воздух, влага от спрея на коже - это весьма освежающее ощущение.

• Легкость нанесения

Здесь компания тоже не надула нас. Спрей - весьма удобный способ нанесения для любого ароматического средства. Система распыления у средства пластиковая, следовательно весьма легкая по весу, потому к легкости нанесения, я бы еще добавила "легкость несения" - ваша сумочка не утяжилится, если внутри будет лежать такая бутылочка.

Распыляется такой лосьон не "туманом", а облаком капелек. Я считаю это очень позитивным моментом, поскольку ощущать на коже эти капельки во время жары - это просто верх блаженства.

Но следует помнить, что при нанесении на одежду нужно соблюдать дистанцию, дабы не оставить мокрого пятнышка. Саму одежду состав лосьона не испортит, по крайней мере у меня такого еще ни разу не случалось за 2 года использования.

• Состав - рекомендую данный пункт к прочтению!

Сначала этот пункт задумывался, как обычная скучная часть отзыва, но когда я начала разбирать состав, я весьма сильно удивилась. Чтобы понять почему, читаем дальше.

Раскрываем цитату:

• Ethyl Alcohol - этиловый спирт, растворитель, консервант, база, фиксатор аромата, антисептик, противогрибковое. Не вреден, а скорее даже полезен, но может подсушивать кожу.
  • Aqua - водичка.
  • Parfum - отдушка.
  • Citrus Grandis (Grapefruit) Frit Extract - экстракт грейпфрута, ароматизатор, антиоксидант, антибактериальное, противовоспалительное действие, защищает кожу от УФ-излучения, антивозрастное свойство.
  • Mentha Viridis (Spearmint) Extract - экстракт Мяты колосистой, имеет вяжущие свойства, сужает поры, успокаивает, разглаживает и охлаждает кожу. Запах мяты используется в медицине как успокоительное средство, он также улучшает аппетит и противоборствует тошноте. Запах отпугивает, комаров, мух, клещей, ос, пчел.
  • Benzyl Benzoate - консервант, абсолютно безопасен, но может подсушивать кожу. Используется как препарат против чесотки (чесоточный клещ) и других эктопаразитозов (например, против вшей). В медицине назначается при чесотке, педикулезе, красных угрях и демодекозе, отрубевидном лишае, жирной себореи, акне, себостьяновом поправлении.
  • Citral - используется как душистое вещество в парфюмерии и как ароматизатор в пищевой промышленности, а также как антисептик и противовоспалительное средство. Входит в состав лекарства для глаз, понижает кровяное давление.
  • Citronellol - ароматизатор (создает свежий цветочный тон, напоминающий запах срезанной кожицы зеленого яблока с легкими цитрусовыми нотками).
  • Geraniol - компонент эфирных масел, используется в производстве парфюмерных композиций и отдушек для косметики, мыла, моющих средств.
  • Limonene - натуральный ароматизатор, консервирующий компонент с антибактериальной активностью, компонент эфирных масел цитрусовых.
  • Linalool - натуральный ароматизатор, компонент эфирных масел.

С натуральными экстрактами все обычно очевидно - они весьма полезны, натуральны и ни в коем случае не станут причиной каких-либо проблем со здоровьем в отличии от химии (за исключением индивидуальной непереносимости).

Чего я не ожидала при разборе состава, так это наличия аж 6-ти компонентов, которые применяются в медицине! Еще большим удивлением стало наличие Бензилбензоата и Цитраля в составе!

К тому же, основная часть компонентов имеет натуральное происхождение.

Приметка! У разных запахов спреев абсолютно разные составы. Убедится в этом вы сможете, прочитав другие мои отзывы о спреях из данной линейки - Лосьон-спрей для тела Avon "Цветущая сакура".

• Применение

Со стандартным способом применения мы все знакомы, здесь расписывать нечего. Расточительные способы применения, а-ля освежитель для туалета, уже были неоднократно описаны в отзывах других девочек.

Я же по пунктикам напишу нестандартные ситуации, в которых данный лосьон-спрей может стать внезапным помощником:

1. Вам срочно нужно очистить руки, а антибактериальное средство куда-то подевалось из Вашей сумочки, воспользуйтесь данным лосьоном вместо него.
  2. Вы нечаянно повредили кожу, а под рукой нет ничего для обработки ранки - брызните спрей на ранку - это выиграет Вам немного времени, чтобы добраться домой и обработать рану стандартным способом.
  3. Вы отдыхаете на природе, но вдруг оказалось, что Вы забыли средство от клещей - обработайте кожу и одежду лосьон-спреем, он станет неплохой профилактикой от паразитов.
  4. Вы погладили уличного пса\кота и вдруг обнаружили, что у него имеется круглая залысина на теле, похожая на лишай или демодекоз - обработайте руки лосьон-спреем, и бензилбензоат позаботится о профилактике от паразитов, а спирт и другие антисептики - о микробах.
  5. Если Вас легко укачивает в транспорте, попробуйте понюхать Ваш спрей, возможно аромат мяты уменьшит тошноту, особенно, если тошнота вызвана окружающими запахами. Да и вообще, побрызгайте ним вокруг, чтобы не нюхать вонючих людей.
  6. Вас достают комары? Побрызгайтесь данным лосьоном, запахи цитруса и мяты - криптонит для комаров.
  7. К Вам пристала оса? Когда она находится в полете немного на расстоянии от Вас, брызните в ее сторону спреем (без паники) - запах мяты и спирта заставит ее переосмыслить свое поведение, а внезапные капельки от распыления вообще покажутся ей дождем, от которого она захочет спрятаться.
  8. К Вам присосалась пиявка? Брызните на паразита спреем - пиявки ненавидят резкие запахи, а спирт действует на них, как соль на слизняка.
  9. К Вам пристал маньяк? Брызните паразиту средство в глаза!

Но помните, что такие способы применения являются целесообразными только, если ситуация застала Вас врасплох, и другого выхода нет - заменить специализированные средства лосьон не сможет, поскольку концентрации специальных компонентов в нем значительно меньше, чем у специальных препаратах.

• Чего следует опасаться при использовании лосьона?
  1. Ни в коем случае не пытайтесь освежить данным спреем обгоревшую на солнце кожу! В составе есть спирт и бензилбензоат - они сильно сушат кожу. Обработка кожи, поврежденной ожогом, может привести к отмиранию верхних слоев кожи и усиленному болевому ощущению от ожога.
  2. Не используйте на детях меньше 3-х лет. Некоторые средства в составе не предназначены для детей.
  3. Не используйте на животных. Ароматизаторы раздражают их органы чувств, а остатки лосьона они скорее всего начнут слизывать, чтобы удалить из шерсти запах. Это может привести к попаданию средства в желудок животного и к отравлению.
  4. Избегайте попадания в глаза и на другие слизистые оболочки. Думаю, здесь даже не нужно объяснять что к чему.
  5. Не распыляйте около открытого огня, тушите сигарету перед использованием средства, иначе возможен неприятный "Бум!", который спалит Вам брови.
  6. Осторожно с распылением на недавно эпилированных и депилированных зонах. Спирт в составе может раздражать кожу, которая не успела восстановиться после подобных процедур.

• Выводы

Не смотря на мой чувствительный нос, я весьма пристрастилась к этим спреям, а, узнав детали состава, вообще зафанатела. У меня уже собралась малюсенькая коллекция с тех запахов, которые мне нравятся больше всего, и я непременно буду ее пополнять:

Я однозначно рекомендую Лосьон-спрей для тела Avon "Спелый розовый грейпфрут и мята" и его собратьев с другими запахами к использованию (по назначению и не только).

Если Вы все еще выбираете среди ароматов данной линейки, то буду рада если мои отзывы погут выбрать Вам подходящий вариант:

Если Вас интересует тема ароматов, то приглашаю к прочтению моих отзывов о духах Yves Rocher "Moment de Bonheur" и духах La Rive "Cute".

Достоинства
  • Имеет полезные компоненты в составе
  • Легкое нанесение
  • Может помочь в экстренной ситуации
  • Не бьет в нос
  • Не оставляет следов
  • Не такой стойкий, как парфюм
  • Ненавязчивый
  • Подойдет и молодым девочкам, и девушкам постарше
  • Приятный свежий аромат
  • Продукт выполняет обещания производителя
  • Удачное сочетание цитрусовых ноток и свежей мяты
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Для себя не нашла
cat_reviewsрекомендует
Был такой, приятный аромат Love
01.06.2019
Да, очень свежий и цитрусовый Smile
01.06.2019
У меня был только с гранатом Smile
Люблю цитрусовые запахи, надо будет и такой взять)
01.06.2019
Мне тоже с гранатом очень нравится - взяла и спрей, и гель для душа Smile
01.06.2019
У меня еще лосьон для тела был, тоже неплохой)
01.06.2019
Какие интересные способы применения вы обнаружили Smile
01.06.2019
Я сама не ожидала такого при разборе состава Smile
01.06.2019
я для себя совсем недавно открыла подобный формат средства для тела, но уже в полнейшем восторге от таких спреев! Love
01.06.2019
Обожаю их использовать, особенно летом Smile
01.06.2019
Интересное средство! Попробую Smile Спасибо за отзыв.
Попробуйте - на лето самый шик Smile
Ух ты!
Спасибо за отзыв!
У меня как раз дома такой валяется))
Спасибо за внимание Smile
01.06.2019
Люблю такие ароматные спрей, не думала, что у них может быть столько функций ))) К списку предупреждений добавила бы - не распылять на ноги после бритья. Laughing out loud Мы как-то с подружкой на пляже вот так попшикали, не думали что в составе спирт, жгло кожу ого-го, побежали в воду смывать. Big smile
01.06.2019
Точно добавить нужно будет, спасибо Smile
А потом еще и кожа воспаляется и проявляются точечки на месте фолликул Shock
01.06.2019
ага, красные точки сразу появились. Sick
01.06.2019
Раньше часто брала в Эйвон такие спреи, а сейчас редко заказываю там. Никогда не думала, что спрей может быть таким универсальным)
01.06.2019
Я тоже весьма удивилась такому составу Smile
01.06.2019
Для тёплого времени года вообще отличный вариант!
01.06.2019
Да, я такие на море продавала, шли на ура Smile
01.06.2019
Нужно будет приобрести.) Хороший спрей.)
01.06.2019
Такая штучка пригодится на лето Smile
02.06.2019
Ого, не знала, что от паразитов может помочь! Для меня страх номер один - клеща где-нибудь подцепить Sick Ghost
02.06.2019
Я тоже до жути боюсь клещей Ghost Когда разобрала состав этого спрея, то сказала: "Ты, товарищ, теперь будешь со мной неразлучен" Big smile
Интересное средство.
Smile
Раньше часто подобные брала
02.06.2019
Меня вот подруги подсадили, и теперь без них не могу Smile
02.06.2019
Именно этого не было:) бала ваниль и гранат- тоже понравились:)
02.06.2019
У меня есть гранат и манго - тоже очень аппетитный запах, в будущем напишу отзыв и на него Smile
02.06.2019
давно у меня ничего от эйвона не было. присмотрюсь к этому спрею для тела
02.06.2019
На лето будет самое то Smile
9вариант применения больше всех понравился Big smile
02.06.2019
Да, паразиты бывают разных размеров и форм Big smile
Идеально для лета
Это точно Smile
02.06.2019
Насчёт паразитов я бы не горячилась, в спрее бензилбензоата слишком маленькая концентрация для их отпугивания)
А так хороший спрей, у меня как раз сейчас ещё такой гель для душа и лосьон для тела, нравятся)
03.06.2019
Ну, в аптечных средствах тоже не большая концентрация таких средств. Например, бензилбензоат чаще всего разбаляют в 20% раствор или в мазь в таком же соотношении. Понятное дело, что таким супер-действенным он не будет, но по крайней мере заставит паразитов задуматься о жизни Big smile Плюс еще паразиты не любят запахи мяты и цитруса Smile Хотя, как я уже писала, такой спрей действительно не заменит специальных средств.
Я вот скоро закажу еще и гель для душа такой, очень запах нравится Smile
03.06.2019
я покупала такой с ванилькой))) использовала как слабое дезинфицирующее средство для рук, когда складывались ситуации что перекусить бы, а руки никак не помыть - негде и некогда... использовать как ароматизатор воздуха - по-моему это глупость))) для такой цели и выпускают мелкодисперсные аэрозоли, а не этот лосьон.
03.06.2019
Я тоже иногда пользуюсь с такой целью, когда под рукой нет моего геля для дезинфекции Smile
03.06.2019
Я помню как в студенческие времена такие штуки у нас были дико популярны Smile
03.06.2019
Вот и меня в студенческие годы подруги подсадили на них, до сих пор пользуюсь Smile
В стародавние времена был с ванилью и кокосом.... Оооо... Это были обалденные запахи)
03.06.2019
Недавно совсем был еще с кокосом и карамболой, тоже из таких сладко-вкусных запахов Smile
Надо будет с ассортиментом ознакомиться, а то летом особо духами не хочу пользоваться