Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 06:44

Вот кто бы мог подумать, что реклама из детства о том, что с Газпромом мечты сбываются претворится наяву. Но, по сути, ведь, так оно и получилось, когда Газпромбанк одобрил мне ипотеку, а я, в свою очередь, нашла квартиру своей мечты.

Расскажу по порядку историю о том, как два года назад я подписала договор долевого участия, с лёгкой подачи банка Газпром.

• Заявка на ипотеку

Заявку на ипотеку я стала отправлять в банки только после того, как нашла подходящее жильё и забронировала его. Иначе, делать всё впопыхах и соглашаться на абы какой вариант я была не готова, хоть и одобренная заявка актуальна в течение 3-х месяцев с момента одобрения банком. Газпромбанк был последним банком, в который направила свои документы, не знаю, настроена была пессимистично, и не верила, что оттуда придет положительное решение. Тем не менее, решила рискнуть - и не прогадала.

Собрав необходимые документы и честно признавшись банку о не совсем легальной заработной плате, согласно выдвинутому перечню требований стала собирать документы по списку. Документы все собирала в оригиналах, носила в банк ножками и всегда отмечалась личным присутствием. Почему? Потому что два года назад подать заявку в электронном виде было невозможно. Ну как невозможно, формально, конечно, возможно, но на деле мне всегда говорили приезжайте в отделение.

Вот, собрав все документы по списку, отвезла их в отделение и стала покорно ждать.

• Рассмотрение заявки

Рассмотрение заявки банком составляло от 24 часов до 7 рабочих дней. И, если другие банки давали свой положительный ответ спустя сутки, Газпром рассматривал несколько дольше. Спустя 3-5 рабочих дней мне позвонили из банка и озвучили решение: "Ваша заявка по ипотечному кредиту одобрена, можете подбирать недвижимость". Иии-хааа. С души, будто, упал камень, но неизведанное и опасное впереди. Всё-таки, ипотека, это не потребительский кредит, это долгосрочная кабала с залогом недвижимости, а мне, на тот момент 23 года. Казалось, будто, молоко ещё на губах не обсохло, а я тут такие решения принимаю.

• Оформление документов

Так как заявка ипотечного кредита была одобрена, мне выделили персонального менеджера, которая курировала процесс с момента подачи заявки до заключения договора и внесения первоначального взноса. По всем интересующим вопросам можно было обращаться к ней, и она, в свою очередь, достаточно оперативно решала их и была благосклонна.

Так как к моменту одобрения заявки, недвижимость уже была выбрана, я именно это и озвучила своему персональному менеджеру. Далее, были бюрократичные моменты с оформлением документов, которые я переложила на плечи риелтора. Сама же явилась в банк только для проверки ипотечного кредита и его подписания.

Схема следующая, при покупке жилья по договору долевого участия, банку необходимо проверить договор на соответствие федеральным законам, этот договор (его скелет предоставил застройщик, а юридический отдел банка его проверял и корректировал (при необходимости). Также, жилье должно подходить под критерии банка, но новостройки подходят все без исключений. После одобрения договора долевого участия банк составляет договор ипотечного кредита. За сутки до регистрации договора долевого участия в регистрационной палате города, необходимо приехать в банк, ознакомиться с ДДУ, ознакомиться и подписать договор ипотечного кредита. С комплектом этих документов необходимо зарегистрировать документы в регистрационной палате. После того, как документы зарегистрированы, в течение 3-х рабочих дней, необходимо привезти подтверждение об оплате первоначального взноса застройщику (можно положить эти деньги на счет в банке, чтобы банк самостоятельно отправлял застройщику всю сумму целиком) и банк переводит всю сумму ипотечного кредита на счет застройщика. После поступления денежных средств застройщику нужно взять справку об отсутствии задолженности по договору, и все, ждать окончания строительства недвижимости.

Условия банк выдвинул следующие: 9,5% годовая процентная ставка, 20% первоначальный взнос, аннуитетные (равные платежи) в течение 15 лет, обязательное страхование недвижимости (в соответствии с федеральным законом) и добровольное страхование жизни и здоровья (то есть, если решить, что этот пункт лишний, процентная ставка по договору не поднимется). Мораториев и запретов на досрочное погашение нет.

Более того, у банка очень широкий спектр аккредитованных страховых компаний, поэтому нет необходимости оформлять страховку втридорога, как чаще всего предлагают другие, не менее известные банки. Я просто обзванивала все аккредитованные компании по списку и выбрала наименее дорогой вариант. Кстати, расценки в разных местах разнились аж на 300%.

• Приемка квартиры

Про застройщика своей квартиры у меня есть отдельный отзыв, там более подробно описаны этапы приёмки жилья, здесь расскажу только документальную составляющую. После оформления квартиры в собственность и получения свидетельства о собственности, необходимо обратиться в банк, для подачи документов на закладную.

Здесь, опять же, банк выдвигает перечень условий - сделать оценку имущества, оформить страховой полис на недвижимость.

Аккредитованные оценочные компании, как и в случае со страховыми, также представлены в ассортименте. Я поступила ровно также, как и поступала в случае со страховой компанией. Обзвонила и выбрала самую дешёвую.

После выполнения этих требований, опять-таки, выделяется курирующий менеджер, который записывается в орган регистрации и в согласованное время едет с Вами туда, как представитель банка. Несколько рабочих дней оформляется закладная, которую забирает представитель банка и хранится она в отделении банка до момента полного погашения остатка по ипотечному кредиту.

С документами разобрались. Отделения банка.

• Отделения банка

Отделений Газпромбанка в моём городе не так уж и много, но они есть и даже строятся и открываются новые. Отделения всё светлые, аккуратные, чистые. Оформлены в соответствии последнего слова техники. Все оснащены аппаратами электронной очереди и банкоматами.При необходимости попасть в отделение банка (в зону с банкоматами) в нерабочее время самого банка, можно с помощью банковской карты, которую оформили одновременно с открытием ипотечного счета.Карта, кстати, называется GASI KREDIT.И её можно только пополнять, для того, чтобы банк автоматически списывал ежемесячную сумму платежа.

• Гашение ипотечного кредита

В соответствии с графиком, каждый месяц, я топаю в отделение банка, в поисках банкомата, дабы пополнить карту GASI KREDIT.

Загвоздка вот в чем, пополнить карту с карты стороннего банка нельзя, а банкоматов Газпромбанка по городу не так уж и много. Да, у банка много партнеров, но за два года я так их и не запомнила, а внести ежемесячный платеж в непонятный банк уж как-то совсем не хочется, поэтому мне спокойнее найти именно банкомат Газпрома.Процесс простой, вставляем карту.Вводим пин-код, кладем в ячейку деньги.Вносим на счёт. Банкомат, при этом, возвращает карту.И распечатывает подтверждение платежа в виде квитанции.Готово! Вы великолепны! И бедны Smile

Первое время, я стабильно ходила пополнять ипотечный счет только через кассу банка. Все эти шайтан-машины меня пугали и связываться я с ними не хотела. Более того, для имущественного вычета необходимо будет приложить все квитанции, а чековая лента банкомата имеет свойство быстро выцветатть, в то время как квитанция к приходному-кассовому ордеру, выданному в кассе - нет. Но, потом я поняла как можно этого избежать, и перестала не только платить в кассе банка но и даже хранить квитанции, выданные банкоматом.

И вот как это сделать.

• Персонал банка

За все два года ежемесячного посещения банка мне ни разу не попался некомпетентный или агрессивный сотрудник. При многочисленных звонках разным менеджерам со мной всегда обходительно и мило общались. После каждого досрочного погашения ипотеки, по предварительной договоренности с сотрудником банка, он мне высылал новый график платежей на электронную почту и договаривался в какое время мне удобнее подойти его подписать и забрать.

Собственно, именно таким образом и необходимо поступить при сборе документов на имущественный вычет. Просто обратиться к сотруднику банка и взять справку об уплаченном основном долге и процентах. И всё, копировать каждую квитанцию при этом совсем не обязательно.

Более того, когда сотрудники отдавали новые графики платежей, они всегда аккуратно упаковывали их в мультифору или фирменный пакет. Перед новым 2018 годом даже вручили презент.

А для ипотечника еда - как котику сметанка Smile

• Интернет-банк

Личный кабинет и интернет-банк у Газпрома появились относительно недавно. Также банк создал два приложения для смартфонов, но их функционалом я довольна не сполна.

Телекард-инфо - приложение - замена сообщениям с информированием о зачислении денежных средств на ипотечный счет. Ну согласитесь, кому как не мне доподлинно известно когда поступили деньги на счет? Ведь я, своими собственными ногами дошла до отделения банка, нашла банкомат и внесла наличные средства на карту для гашения кредита. Но нет, они информируют.Кстати, по-началу, услуга смс-информирования была подключена автоматически и она была бесплатна. Затем, после полугода пользования ей, внезапно пришли тарифы на изменение стоимости обслуживания этой услуги. Я, естественно, мгновенно позвонила на горячую линию и проинформировала, что списывать деньги за дублирование информации мне совсем не стоит, поэтому, по-добру, по-здорову, в Ваших интересах, лучше отключить мне эту услугу. Иначе - труба.

Меня предельно ясно поняли и никаких денежных средств (лишних) с меня не списывали. Второе приложение - телекард 2.0 - это такой своеобразный электронный график платежей.

Там содержится информация об открытых счетах/вкладах и кредитах. Также можно посмотреть общую информацию в виде сколько выплачено денежных средств, сколько еще осталось и когда будет ближайший платежМожно сформировать график и наблюдать наглядно, из чего конкретно состоит ежемесячный платеж (сумму основного долга и сумму процентов).

Почему для меня работа с приложениями и личным кабинетом не очень удобна? Да потому что там нельзя написать и подать заявление на досрочное погашение. Нельзя заказать выписку о состоянии ипотечного счета. По сути, они являются больше информационными, нежели полезными реально.

Мои впечатления

В целом, столь плотное сотрудничество с банком меня полностью устраивает. У меня не было негативных моментов, не было казусов в обслуживании, не было неприятных впечатлений от решения взять ипотеку именно здесь. Слышала от большинства знакомых, что за распечатку нового графика платежей, за предоставление необходимых справок, за оформление закладных - их банк выставляет им счета. С Газпромом подобных ситуаций у меня не возникало ни разу. Адекватный срок выплаты ипотечного кредита с переносом даты платежа, если она выпадает на выходной или праздничный день.

Грамотное, компетентное обслуживание;

Надёжный банк с большим собственным капиталом;

Адекватные и конкурентоспособные ставки по кредитам и ипотечным кредитам;

Актуальные новинки и постоянные предложения банка;

Будучи уже постоянным клиентом банка, он мне предлагает свои продукты с достаточно интересными условиями. Кредиты - под низкий процент, вклады - под более высокий, нежели у конкурентов. Только вот откуда у человека с ипотекой лишние деньги? Big smile

Единственным недостатком, всё же, отмечу:

Не очень удобный интернет-банк.

Нет возможности пополнять карту с карты другого банка, нет возможности досрочно гасить ипотеку. В остальном же, очень рекомендую! Только посмотрите, что он мне подарил.

HannaMрекомендует
16.09.2019
Плохо что с другой карты пополнить нельзя, ходить искать банкомат не очень удобно
16.09.2019
Ты такая молодец! В 23 года такой ответственный шаг" Здорово, что банк надежный и находит индивидуальный подход к каждому клиенту.