Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 21:18

несколько раз

Книга несколько лет назад принесла много пользы. Я ее даже давала прочесть студентам и клиентам, и один из таких почитателей ее в итоге и увел. Удобно было использовать тест из начала в учебном процессе. Он, конечно, близок к популярному, но и книга рассчитана на широкий круг читателей.

Формат: интервью, которое у Владимира Леви берет проверенный товарищ, разбирающийся в теме. Содержание я бы разделила на несколько составляющих:

1) истории реальных людей о проблемах со страхами и их преодолении. Изложены обычно в формате писем автору и его ответов.

2) методики работы со страхом, как диагностика, так и практические упражнения, в общем простенькие. Они не требуют особых знаний, но требуют воли и напряжения

3) рассуждения о жизни, рекомендации и житейские наблюдения. Тут обычно вводится некий авторитетный товарищ Иван Халявин (сквозной персонаж, в отличие от тех, что упомянуты первым пунктом), кладезь житейской мудрости, да еще и поэт.

Далее, страхи различаются не только по степени выраженности (от слабой к всеобъемлющей), но и по видам: от базового страха смерти и прочих физических к дефицитарным, социально-оценочным, ситуативным, фобиям и т.д. Всего более 10 видов.

Мне представляется верной заключительная мысль о том, что в жизни человека есть баланс эмоций, в том числе определенная потребность переживать напряжение, а также страх и даже боль. Для нашей комфортной цивилизации это ценная мысль, поскольку в болоте такой жизни непременно

«заводятся энтропийные бесы-оборотни, которые взрывают ее изнутри».

Так что разумная доля риска и приключений всем нам нужна.

Книги Леви я до этой читала еще в школе, поэтому автор в принципе вызывал доверие. Я из тех, кто знает, насколько он заслуженный и авторитетный. Если обобщить опыт использования, то и я, и те, кто со мной книгу обсуждал, отмечаем, что упражнения надо выбирать для себя. Всем абсолютно что-то категорически не годится, видится неуместным и даже издевательством. Иногда раздражает манера автора переходить на «детский лепет», использовать уменьшительные словечки.

Что-то хорошо помогает, можно работать с книгой самостоятельно. Ни у кого абсолютно она не усугубила проблему. При этом обойтись самопомощью смогли те, чье состояние их особо не беспокоило; фобию с помощью книги не уберешь, к примеру. Однако многие мои студенты использовали ее как некий «якорь», и даже перечитывали несколько раз.

Я наткнулась на нее случайно, читала и по работе, и для себя. Узнала новое, что-то осознала. Не могу сказать, что моя жизнь в результате сильно изменилась. И все-таки прочесть стоило.

Достоинства
  • Практическая
akchisko_sanрекомендует
03.03.2020
Попробую поискать ее в сети.
03.03.2020
в 12-м году я без проблем скачала полностью.