Опубликовано 23 Май, 2010 - 11:34

Так как совсем недавно шарпеи были очень в моде, разводили их только так, причем невзирая на качество здоровья собаки. А теперь вот мы мучаемся, так как теперь у всех шарпейчиков врожденный отит и проблемы с глазками. Очень умные, милые собачки, но приходится ежедневно закапывать лекарство в ушки, очищать глазки от гноя и тоже закапывать. Живут они тоже не очень долго, также приходится после каждого приема пищи вытирать ей ротик, а то остатки пищи скапливаются в складках кожи и начинают гнить. Очень жаль собачку (( когда она чешет ушки или глазки(((
Так как собачка у меня довольно крупная, здоровенькая и похожа на питбуля или что то вроде того, многие прохожие ее боятся, хотя она никого еще не покусала. Спокойно отпускаем ее без намордника, очень ласковая, ладит с детьми. Но может и постоять за своего хозяина. У меня девочка, немного трусовата, и не вступает в драки с другими собаками. Т.к. у нее толстая складчатая шкура, ее практически невозможно прокусить. Является хорошей охраной вашего дома.
Вся семья очень привязалась к собачке и мы очень ее любим.
На фото-я с нашей Лекси.
Достоинства
  • Домашний
  • Ласковый
  • Охрана дома и хозяина
  • Симпатичный
  • Умеют поднять настроение
Недостатки
  • Аллергик
  • Глазки надо протирать
  • Особый режим питания
  • Периодически мучает отит
Kiss_me_fortuneне рекомендует
07.11.2010
да, согласна, что они аллергики. но мы таких прям усилий не прикладываем, да чистим и капаем уши раз в недельку, не даем курицу и еще кое-что. но это так не напрягает. может просто не заостряем на этом столько внимания!
26.01.2012
что значит недолго живут? у меня шарпею 12 лет,здоров как бык, жрет педигри.
10.02.2014
Проверьте уши в хорошей клинике на грибы. Пролечите и забудьте про ежедневное прокапывание ушей и протирание глаз
18.02.2014
Если собака правильно питается, то никаких проблем с ушами, глазами и т.д. не будет. Ретриверы или лабрадоры, весты не менее аллергичны чем те же шар-пеи. Люди сами суют со стола все, что жалко выкинуть, а потом грешат на проблемы. У меня 3 шар-пея и нет никаких проблем.Естественно, что на фоне неправильной еды пошла аллергия, ослабла иммунка и скорее всего мог прицепиться стафилокок, грибок и т.д. Сдайте бак посев и нормализуте питание. И все проблемы отпадут сами собой.
19.02.2019
Никогда не пойму манеру отпускать собаку с поводка в людных местах. Для меня такие хозяева - люди без крупицы мозга в черепной коробке.