Опубликовано 7 Февраль, 2019 - 11:18

Привет всем! Smile

Нашей девочке-ретриверу Саре сейчас 11 лет и 8 месяцев, так что расскажу обо всём, что я узнала о породе и с чем нам пришлось столкнуться за эти годы.

Палочки - любимое занятие!
Пост будет посвящен и тем, кто думает о том, чтобы завести себе собаку породы золотистый ретривер да и вообще - любую собаку, и тем, у кого уже есть собака, и тем, кто просто хочет полюбоваться - ретриверы ведь симпатяжки)
Я расскажу о перипетиях со здоровьем и содержанием, потому что очень важно не утонуть в идиллических романтических розовых мечтаниях о собаке-сказке, лежащей на плюшевой подушке в красивом интерьере. Нет, конечно, эту собаку невозможно перестать целовать и обнимать просто потому, что это настоящий ангел во плоти (или это нам так повезло?), но знать, с чем вы можете столкнуться в реальности - как минимум полезно при взвешивании "за" и "против".

золотистый ретривер
Я долго думала, прежде чем писать этот текст, потому что приходится видеть разное отношение людей к животным, которых они завели, и порой это отношение ужасает, только поэтому, но никак не из желания поморализировать, я составила список обстоятельств,

КОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАВОДИТЬ СОБАКУ,

он будет очень полезен тем, кто хочет завести собаку впервые. Итак:

• Если у вас или у кого-то из домашних аллергия на шерсть - ну самая глупая причина, по которой множество собак сначала заводят, а потом пытаются продать, пристроить, подарить, в итоге они часто оказываются в плохих условиях, если не на улице. Не занимайтесь самообманом и не рискуйте жизнью животного.
  • Если у вас никогда раньше не было собаки, вы должны очень четко понимать, что вы покупаете РЕБЁНКА. И каждый следующий день вашей жизни в ТЕЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ 10-15 ЛЕТ вы будете ответственны за него. Он будет писяться и какаться, болеть, хотеть есть и что-то портить ПОСТОЯННО, вы должны быть готовы 24/7 убирать за ним продукты жизнедеятельности (в том числе понос и рвоту), если нет и вы не можете себе представить, как вы вообще будете убирать какашку или чего похуже в 2 часа ночи, идти на улицу в любую погоду и в любое время дня и ночи и мыть потом грязные лапы или купать ее, когда она вываляется в *овне - НЕ ЗАВОДИТЕ СОБАКУ.
  • Если вы тешите себя мыслью, что купите щенка и пойдете в школу/на работу, оставив его одного в квартире "чего там, полдня посидит, а там я вернусь и поубираю, и покормлю и погуляю" - НЕ ЗАВОДИТЕ СОБАКУ, какой бы породы она ни была, потому что это преступление по отношению к животному.
  • Если вы собираетесь завести собаку и спихнуть её на то время, пока вас нет дома, на бабушку/дедушку/тетю/дядю, а они вообще против собаки и вы их уламываете - НЕ ЗАВОДИТЕ СОБАКУ, потому что живое существо должны хотеть все члены семьи. Отдельный пункт - все члены семьи должны быть ответственны по отношению к собаке, если же нет - могут быть неожиданные последствия для здоровья животного (и это случилось с нами, к сожалению, читайте ниже в КОРМЛЕНИИ).
  • Если у вас нет средств, чтобы купить хороший корм, косметику, необходимые инструменты, средства против блох, глистов, клещей, оплатить бензин или такси, чтоб доехать до ветеринара и оплатить его услуги, прививки, лекарства - НЕ ЗАВОДИТЕ СОБАКУ, потому что вы не обойдетесь без этого, как бы вы себя ни убеждали, что вас "пронесет" и ваша собака не порежется, не подхватит пироплазмоз, бешенство, чумку и вообще даже блох - не тешьте себя иллюзиями и не мучьте живое существо, оно должно содержаться в хороших условиях и получать помощь, уход и лечение в случае необходимости.
  • Если любая испорченная вещь в вашем доме вам дороже, чем собака - НЕ ЗАВОДИТЕ СОБАКУ. Будьте готовы, что животное испортит самую дорогую сердцу вещь. В моем случае, если кто знает, о чем я пишу 99% отзывов, это была (!) косметичка)) А еще почему-то кабель антенны - она перегрызала его раз 5 на одном и том же месте, мы уже даже горчицей мазали, но её это не остановило. Были еще погрызанные тапочки, крышечка на розетке, и снятые слои полировки на тумбочке советского периода, на этом она остановилась - согласитесь, не такой длинный список)
    Golden retriever

Несмотря на то, что это моя вторая собака, мне было очень непросто - все-таки большая порода значительно сложнее в уходе, даже такая собачница, как я, в какой-то момент подумала, что зря мы ее завели, но все как-то образовалось, мы вошли в колею и все стало легче.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАКИ

золотистый ретривер
- Собаке нужна хорошая теплая лежанка в спокойном месте и не на сквозняке, чтоб через нее не переступали и она не обдувалась всеми ветрами.

- Качественная еда, ответственное к ней отношение всей семьи.

- Необходима постоянная защита от глистов, блох плюс от клещей в теплое время года, причем "теплое" - понятие растяжимое, т.к. активность клещей позволяет им чудесно бодрствовать и цепляться на собаку даже зимой, если вы проходите, например, рядом с участком над теплотрассой, где всегда тепло и нет снега, у нас такое было, я даже зимой снимала с собаки иногда клеща. Защита от клещей нужна качественная, иначе - пироплазмоз, как это было у нас.

- Плановая вакцинация.

- Чистка параанальных желез - чаще всего у ветеринара.

- Стрижка когтей, чистка зубов, ушей.

- Дрессировка - самостоятельно или с тренером.

Я уже не говорю о том, что купать, осматривать, вычесывать - это всё необходимый минимум, который сопровождается покупкой определенного набора инструментов и спецкосметики.

На этом общую информацию заканчиваю, дальше расскажу о разных ужасах нескольких аспектах содержания от "младенчества"

Любимая поза сна в "детстве"

и в течение всей жизни на примере нашей собаки.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИКИ И ИНТЕЛЛЕКТ ЗОЛОТИСТЫХ РЕТРИВЕРОВ ВООБЩЕ

И НАШЕЙ СОБАКИ В ЧАСТНОСТИ

золотистый ретривер
Вообще, золотистые ретриверы славятся своим добрым нравом и крайней лояльностью к людям, у нас именно такая девочка. Она пару раз в детстве укусила меня в игре своими молочными зубками, а так - это кроткое, послушное, даже пугливое существо, которое буквально впадает в шок, если даже повысить на нее тон и не дай бог, если её ругают, это самое страшное наказание - не угодить хозяину. Ну у нас, конечно, редкий экземпляр, я встречала разных ретриверов и лабрадоров - и разбалованных, и наглых, и вороватых, и вообще невоспитанных, которые позволяли себе огрызаться на хозяев, в основном это были кобели-лабрадоры. Наша же родилась такой - нам не нужно было как-то дрессировать её, в три месяца она выполняла команду "ко мне", команды "сидеть", "лежать", "дай лапу" она схватила на лету - буквально с двух-трех повторений. Единственное, с чем пришлось повозиться - подбирание на улице всякой дряни, очень уж ретриверы страдают этим, впрочем, как и многие другие породы.

Здесь ей 7 месяцев, она залезла к хозяину через боковину дивана, боится новогодних петард, бедняжка:

золотистый ретривер

Потом, правда, привыкла. Но в целом, сравнивая ее с другими собаками породы, я понимаю, что она более пугливая и отличается от других своей кротостью: никогда не задирается с другими, увидев агрессию в свою сторону - уходит, но пару раз показывала зубы и даже лаяла, когда ей кто-то сильно досаждал. Она очень ориентирована на хозяев, буквально заглядывает в глаза.

Иногда занимается попрошайничеством, умело имитирует ненакормленность, однажды даже по этой причине поужинала два раза, что не обошлось без последствий...

- Чего вы там едите? Дайте и мне...
Плюс в том, что если попрошайничество не подкреплять, а наоборот, показывать, что вам это не нравится, то собака быстро понимает, что "ловить нечего", и не досаждает.

Собака умная, стремится понять, чего ты хочешь и незамедлительно это исполнить. Знает некоторые слова, кроме команд (сидеть, лежать, стоять, отдать, дай лапу, ждать, пошли, гулять, заходи, нельзя), например, она знает, что кроме того, что она "Сара", что она "собака", понимает, когда говорят о ней. Также понимает жесты, когда идем по улице и едет машина или ведут другую собаку, показываешь ей рукой направо или налево и она идет в указанном направлении.

Собака игривая, в детстве очень любила бегать, даже почти догоняла диких зайцев!

золотистый ретривер
Собака ко всем другим собакам и животным вообще относится с доброжелательностью и любопытством, но не навязывается. Даже к прибившемуся агрессивному коту, который шипел и бросался на всех она не изменила своего доброго отношения:
золотистый ретривер
Это прекрасная собака, которая с радостью составит вам компанию, решите ли вы покататься на велосипеде, погулять в поле или лесу,
поплавать в водоеме,
золотистый ретривер
или просто тихонько подремлет, пока вы заняты своими делами:

ПЕРВОЕ, С ЧЕМ МЫ СТОЛКНУЛИСЬ

Собаке постоянно надо мыть лапы и тщательно их вытирать, иначе они будут преть и начнется грибок, который доведет и собаку, и вас до сумасшествия. У нас с мытьем было очень напряжно, т.к. мы раньше жили в зоне чернозема и после небольшого дождика белая собака превращалась в черную, несущую в квартиру килограммы земли на лапах. К тому же это все-таки большая собака, до этого у меня был кокер, и мыть его было проще.

Мокрая и грязная после прогулки
Мы покупали и шили комбинезоны, чтобы спастись от этой ужасной грязи, но, в итоге, комбинезоны тоже нужно было стирать после каждой такой прогулки, и это было настоящей проблемой, т.к. никому не хотелось этим заниматься. Позже мы жили в других местах, где почва была песчаная и эта проблема отпала сама собой и я с ужасом вспоминаю те времена.

ШЕРСТЬ

Ретриверы линяют. Круглогодично. И на корме, и на натуралке. Все поверхности в доме гарантированно рано или поздно покрываются шерстью. Периодически мы вытаскиваем шесть из тарелки со своей едой, из фильтра стиральной машинки и... из собачьей попы, пардон, т.к. иногда они ее могут нализаться, а выходит она, как вы понимаете, проблематично.

золотистый ретривер
Ковры и дорожки исчезли из нашего дома еще при первой собаке. Вся мягкая мебель покрывается шерстью, даже если собака на ней не сидит, а просто ходит рядом - на торцах мебели появляется шерстяной слой. По полу катаются "перекотиполе" из шерсти, если мы убираем недостаточно часто.

В "божеский" вид одежда приводится непосредственно перед выходом, когда уже попрощался с собакой, иначе после обнимашек опять придется счищать шерсть с одежды.

Собаку нужно вычесывать и вырезать колтуны. Это "последствия" одного легкого вычесывания:

КОРМЛЕНИЕ

Мы брали собаку от заводчика с рекомендацией кормления кормом Nutra Gold. Какое-то время она охотно его ела, потом на очередной прививке в клубе нам сказали, что у щенка лишний вес и надо бы его сбросить, и в тоже время практически она просто отказалась от корма, пришлось кормить её натуралкой - каши, мясо, птица, рыба, овощи, яблоки. Кормили собаку исключительно мы с мужем и строго-настрого изначально запретили бабушке и дедушке, с которыми мы тогда жили, вообще что-либо давать. На натуралке собачка довольно быстро стала стройной, даже худой. Какое-то время спустя нее начали возникать проблемы с пищеварением - её могло стошнить или приключиться понос и тогда она поднимала нас ночью, чтоб её срочно вывели на улицу. Мы обращались к ветеринару, но не могли установить причины - собаке ничего не давали со стола, переводили на жесткую диету с рисом и курицей, но проблема повторялась. ПОКА Я НЕ УВИДЕЛА нашу сердобольную бабулю, сующую нашей собаке пирожок!! Я не стану описывать всю гамму своих эмоций и последовавший скандал, но факт остается фактом - приезжая очередной раз к врачу, я вообще не знала, что ела моя собака - всунули в этот раз ей что-нибудь и что именно, если всунули, потому что несмотря на мои беседы с бабушкой она продолжала ее кормить то пельменями, то супом, то еще бог знает чем...

Ситуация осложнялась тем, что после перенесенного пироплазмоза были нарушены показатели внутренних органов и каждый раз я просто не знала, на что грешить. Поэтому-то я и написала про ответственность всех членов семьи за здоровье питомца.

Вот такой стройной и очень стройной (22-23 кг)

золотистый ретривер

наша девочка оставалась даже после стерилизации лет до 8-9, когда мы ее перевели на сухой корм, недавно закончили упаковку корма для пожилых собак Josera, сейчас даем Nutrilove Dog Mature и довольны обоими. В последний раз взвешивали перед операцией в ноябре 2018, она весила 28,8 кг.

Здесь - декабрь 2018:

golden retriever

Если подытожить историю кормления нашей собаки, то я пришла к выводу, что лучше было бы держать ее на сухом корме всю жизнь, но правильно и тщательно его подобрать. Другое дело, что он выходит дороже, чем "натуралка", но зато и время очень экономит и параанальные железы очищаются естественным путем, т.е. самостоятельно. В посте о корме я более развернуто рассказываю о плюсах такого кормления.

ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ

Может, конечно, не всем так невезёт, но со здоровьем у нас незаладилось почти сразу. Началось все с того, что после купания шампунем Трикси собака начала чесаться и кожа отходила крупной перхотью. Сложно сказать, то ли применение шампуня в неразведенном виде дало реакцию, то ли собака изначально была предрасположена к аллергии. Но вообще аллергия - частый спутник ретриверов, таких собак не допускают к вязке.

Потом была целая череда событий: подушечки на лапках огрубевают до 2-х лет и наша малышка сильно и глубоко порезала лапку о разбитые стекла на улице, которые лежали вперемешку с осенней листвой. Это было ужасно - зашивать такие ткани нам не советовали, так как они специфические - можно было сделать еще хуже, назначили давящую повязку, чтоб края раны срастались. Мы делали перевязки дома и очень переживали. Месяц она скакала на трех лапах - на порезанной была конструкция из пластиковой бутылки, благодаря которой она не наступала на больную лапу. Потом еще какое-то время она ходила в собачьем "носке", чтоб ничего не попало в заживающую рану.

Потом был пироплазмоз (собака стала вялой и безучастной - взгляд стал будто "в тумане", нос стал теплым) - смертельное инфекционное заболевание, переносимое клещами, который вовремя остановили, но он нанес повреждения внутренним органам - печени, поджелудочной, из-за чего, в том числе, были расстройства пищеварения. А все потому, что пользовались проклятым Барсом от клещей! Экономили...

Потом был гнойный парапроктит, хотя я регулярно чистила ей параанальные железы, потом началась сезонная аллергия, и как осложнение - саркоптоз - подкожный клещ: передние лапы были практически лысые, пальчики она умудрялась сгрызать до мяса даже под присмотром. Эта аллергия началась не сразу, но стабильно с середины лета и до заморозков у собаки был ужасный зуд и она буквально съедала себе лапы - они были лысые и в ранах, это было ужасно, потому что каждый год присоединялся саркоптоз. Поначалу делали ванны с березовым дегтем раз в неделю, что было очень тяжело, учитывая размеры собаки, но в итоге и на него началась аллергическая реакция. Спасались только уколами дексаметазона. После переезда эта аллергия практически исчезла. Страшно подумать, что было бы на старом месте, потому что с возрастом собака перестала переносить дексаметазон - начинается побочное действие на сердце, тахикардия, одышка, бессонница.

Потом было воспаление тройничного нерва - там те еще симптомы: кажется, что у собаки едет крыша: она вскакивает, начинает трясти головой, брызгать пеной из слюны, щелкает зубами... Вот это всё самое запоминающееся из всего, что с нами было, а вообще у нас отдельная медицинская карточка - завели скоросшиватель с файлами, когда потеряли счет рецептам врачей (врачей - потому что поиск сколько-нибудь адекватного ветеринара - очень непростая задача).
После стерилизации появилась проблема странного хронического цистита, о чем расскажу ниже.

К счастью, такой бич ретриверов, который практически нельзя диагностировать в щенячьем возрасте, как дисплазия суставов, нас миновал (ттт, очень надеюсь).

ТЕЧКА

Когда настал этот чудесный день, собака проникновенно смотрела нам в глаза и всячески намекала, что ей бы на улицу, хотя мы недавно вернулись. Мы не могли понять, в чем дело, т.к. никаких признаков поноса или прочей напасти не обнаруживалось, как только мы выходили на улицу снова. Оказалось, что это ОНО - счастье быть собакой-девочкой. Оказалось, что обойтись без трусов не удастся - выделения были очень обильными, а ходить за собакой со шваброй целыми днями неудобно. Однажды, еще до начала течки мы показали собаке, что если передними лапами стать на подоконник на балконе, то можно смотреть на улицу, и она периодически ходила выглядывать. Так вот когда началась течка, извините за физиологические подробности, в то время, когда собака, принимая вертикальное положение, выглядывала на улицу, под ней образовывалась целая лужа. В каком-то смысле это было даже удобно - потом же какое-то время из нее не капало)

Длится этот критический для собаки и ее хозяев, период примерно 21 день, два раза в год.

Я знаю, что у разных собак этот процесс происходит совершенно по-разному, вплоть до убегания и совершенной неадекватности, до ложной беременности и прочего, но наша только смотрела в глаза и плохо спала, будто все время была начеку. Плавно переходим в следующий пункт -

СТЕРИЛИЗАЦИЯ и сопутствующие неприятности

Позже (в 6 лет) мы обнаружили уплотнение в груди и врач сказала, что лучше бы её стерилизовать, чтобы избежать онкологии в будущем, да и опухоль может рассосаться в результате стерилизации потом сама. Я говорила с несколькими ветеринарами и мнения разделились: одни утверждали, что это практика в цивилизованных странах - стерелизовать собак, которых не планируют вязать, как можно раньше, другие говорили, что зависимости между стерилизацией и онкологией якобы нет. С третьей же стороны я говорила с владельцами собак, которых срочно стерелизовали в связи с пиометрой - они были после пережитого за превентивную стерилизацию. В общем, ей было 6 с небольшим лет и мы решились. Это отдельная история, но что важно - нас не предупредили, что после стерилизации во взрослом возрасте (после полового созревания) очень часто у сук начинается недержание мочи. Тогда же, после операции, нам сообщили, что у нее хронический цистит, о чем мы не знали, но врач сказала, что у нее утолщение стенки мочевого пузыря.

Нам порекомендовали оставить ее под наблюдением до следующего дня из-за риска кровотечения и мы были в ужасе, когда пришли на утро: собака лежала в одной из комнат стационара, тупо глядя перед собой с ТАКИМ НЕСЧАСТНЫМ видом, что у меня просто оборвалось сердце. Мы ее позвали, но она не откликнулась, и не обращала внимание, только на третий раз, как мы ее окликнули, она поняла, что это мы и начала просто ВГОЛОС кричать - не лаять, не пищать, не выть - КРИЧАТЬ! Надо же, она подумала, что ее бросили, это было ужасно Sad(

После операции бедная собака почти не ела два дня и очень на нас обижалась, я переживала, что что-то идет не так, но на третий день она стала больше есть и пошла на поправку.

После операции по стерилизации

Приблизительно через полтора года я впервые увидела на ее лежанке мокрое пятно. Не стану утомлять вас подробностями, у нее диагностировали пиелонефрит, который пролечили, в результате чего недержание прекратилось.

Какое-то время спустя у нее начались обострения цистита раз в полгода - летом и зимой, которые лечили уколами антибиотика.

Позже мы переехали, и когда приехали в очередной раз сдавать анализ уже в новую ветклинику, то врач, услышав о цикличности обострений цистита предположил, что это последствия стерилизации, когда культя матки прирастает к стенке мочевого пузыря, вызывая воспаление. Плюс очень часто даже после стерилизации остаются проявления течки. Последнее обострение снова пролечили антибиотиком, но вопрос остается открытым, и гуляя с нашей девочкой, я все время начеку - не начались ли признаки очередного обострения...

УДАЛЕНИЕ ГРУДИ (слабонервным не читать)

Первая опухоль в груди не рассосалась после стерилизации и со временем незначительно увеличилась, но оставалась изолированной, то есть не прорастала внутрь. Зато осенью прошедшего года я обнаружила опухоль в другой груди, которая, к сожалению, очень быстро выростала, и мы приняли решение об удалении и прошли подготовку к операции (кололи РБС).

Если честно, я была просто подавлена. Мы очень переживали, что это может быть рак, а значит, это конец. С другой стороны, я видела, что собака активная, на прогулках скачет, как молодая, аппетит хороший, значит, скорее всего, это что-то доброкачественное.

Собаке на тот момент было уже 11,5 лет, так что операцию проводили под транквилизатором + местная анестезия (не общая), удаляли отдельные пораженные опухолями молочные пакеты, а не полностью всю грудь, потому что для такой масштабной операции нужна была бы общая анестезия, которую собака в таком возрасте могла бы и не перенести.

Я присутствовала на операции от начала и до конца. Меня предупреждали, что мое присутствие - мои проблемы, поэтому если я упаду в обморок, то возиться со мной никто не будет.

Собаке ввели сначала транквилизатор, с которым она "поборолась" минут 5, и отключилась - она обмякла, а глаза закатились.

наркоз у собаки
Ее положили на стол, зафиксировали лапы, затем обкололи анестетиком опухоли и врач начал коагулятором "отжигать" ткани. В этот момент мне и было не по себе. Но я просто минуту смотрела в сторону, а потом пришла в себя и до конца всего со мной было все в порядке. Единственное - жутко было, когда удалялся последний лоскут, он был расположен "ниже" всего, то есть в самом низу живота, то у нее начал дергаться хвост. Я перепугалась, думала, что она приходит в себя, но глаза у нее были так же закатаны, а врач сказал, что это ничего страшного.

Здесь виден шов после удаления одной опухоли и видна вторая, еще не удаленная (скрываю, чтоб не пугать слабонервных, хотя чего-то очень страшного там нет):

опухоль молочной железы у собаки
опухоль молочной железы у собаки

Затем наложили швы, в том числе и поддерживающие, т.к. был удален большой лоскут кожи (я даже держала ей лапу, чтобы врач мог сшить края) и рана могла разойтись. А сейчас на том месте даже шрама не видно)

Затем обработали швы космической штукой:

послеоперационные швы у собаки
послеоперационные швы у собаки

Надели на нее "фартух", дома она носила еще и конус, чтобы не разлизывала швы.

Интересно, что приводили собаку в сознание другим препаратом, противоположным транквилизатору - сделали укол и она будто проснулась. И конечно же, стала рваться к выходу)

Врач сказал, что у нее могут быть метастазы, и во время операции этого не определить, поэтому надо проверять оставшуюся грудь, наблюдать за собакой. Конечно, надо было сделать анализ удаленной опухоли, но я была в некотором шоке, а врач не предложил. С другой стороны, я понимаю, что знание ничего не дало бы - если это рак, то он или проявится, или нет, а мы со своей стороны сделали все, что было нужно, а жить со страхом - то еще удовольствие.

Раны у нее болели: она с трудом вставала и ложилась - щурилась при этом, но аппетит был хороший, в отличие того, какой был после стерилизации, так что я радовалась. Где-то на 5-й день она почти совсем поправилась и перестала гримасничать, когда вставала)

Швы сняли на 8-й день. Пару дней еще надевали конус, а потом все стало как до операции.
А потом я нащупала опухоли на боках... Я вспомнила про метастазы и начала думать, где б ее можно было похоронить зимой, если такая необходимость случится...

Мы поехали к врачу и он сказал, что это от уколов, что РБС может давать такие уплотнения и мы выдохнули - кололи же ее в бока... Давненько я не ощущала такого облегчения! Позже уплотнения действительно рассосались, слава богу)

ВЫВОДЫ

В общем, что я хочу сказать - заводя собаку, считайте, что вы "заводите" человека. Это ощущение появляется, как ты от него не бежишь. Я знаю, потому что это у меня вторая собака, и я к ней изначально не была так привязана, как к первой, т.к. когда первый пес умер, я чуть с ума не сошла и не думала, что заведу когда-нибудь собаку еще - такая ужасная психологическая травма у меня была (он долго болел и его пришлось усыпить, приходила в себя еще 2 года). После этого я решила, что не стану так уж "очеловечивать" животных, все-таки они не люди и все в этом духе, если честно, я даже не сразу привязалась к нашей звездочке. Но теперь это ощущение "человека" снова со мной - еще бы! Она гораздо больше "человек", чем мой мальчик кокер-спаниель, и я с ужасом думаю о том, что она немолода.

Нервов, усилий и времени все это отняло и отнимает немало, поэтому я и строго не рекомендую заводить какое бы то ни было животное, если у вас нет финансовой возможности его лечить, потому что, как показывает опыт, болеют они все и довольно серьёзно - без лечения животное погибло бы.

Всё свое восхищение я оставляю на десерт, так как это совершенно очевидно, ведь все обожают этих собак. Мой текст призван как можно более объективно осветить все трудности, которые появятся в вашей жизни вместе с новым ЧЛЕНОМ СЕМЬИ.

Наша девочка безумно любит плавать, хотя сначала боялась, приходилось затаскивать в воду:

золотистый ретривер
Когда поняла, как это классно, ее было не вытащить из воды:
golden retriever
Очень любит ходить в лес по грибы:
golden retriever

Ехать куда-нибудь, если уверена, что ее везут гулять, а не к ветеринару, то занимает место между нами, иногда кладет голову мне на плечо)

golden retriever

Обожает прессованные из сухожилий косточки, знает самое слово "косточка" и вычленяет его из потока речи, поэтому мы заменяем его в разговоре, чтобы не давать ей надежду, если они закончились))

А здесь наша Сара (около года) со своей мамой - Джессикой (около 3-х лет):
Мама слева
Они очень похожи и внешне, и поведением, разве что мама более рыжая и самую малость ниже дочери.
Мама справа
Ее мама умерла в 6 или 7 лет от сердечного приступа.

UPDATE

К сожалению, нашей девочки больше нет.

Ушла в возрасте 12 лет и 4-х месяцев от болезни печени.

Бесспорно, это потрясающая порода, к ней невозможно быть равнодушным: они красивые, умные, добрые, кроткие, хитрые. Все невзгоды отходят на десятый план, когда приходишь домой - а она спит в обнимку с твоим тапком, встает, берет его, приносит тебе и начинает "рассказывать", как скучала) Сразу расслабляешься, добреешь, словом, возвращаешься в человеческое состояние) Оставляю всё свое умиление и безграничную любовь к нашей девочке - это создание невозможно не любить, это самые прекрасные собаки на земле!

Golden retriever

Спасибо!

Товары для собак:

А ваша собака тоже такая продажная? Моя забывает обо всем при виде косточек из прессованной кожи. Косточки для жевания Topsi

Лежанка для собак Trixie 95*85 см - 5 с минусом. Как выбрать размер лежанки для собаки

ОБНОВЛЕН! Почему нельзя экономить на средствах от клещей – личный опыт. Как действуют капли Bayer Advantix

Стерилизовать собаку или нет? Рассказываю о важном нюансе, о котором не предупреждают ветеринары. Наш подробный опыт стерилизации взрослой суки голден ретривера

cosmonavkaрекомендует
07.02.2019
Потрясающая порода, очень красивые собаки )
07.02.2019
Прочитала ваш отзыв целиком! Давно мечтаю о золотистом ретривере, но сейчас у нас дома только мейн-кун живет Big smile Думаю, что собаку заведём только когда в загородный дом переедем. Хочу чтобы для неё было раздолье! Спасибо, что осветили все проблемы со здоровьем! В любом случае нужно быть готовым ко всему. Но любые проблемы ничто по сравнению с тем чувством любви и счастья, которое дарят нам животные!
07.02.2019
У Вас очень красивая собака, и Вы - просто молодец!
Не жизнь - а сплошная череда неурядиц у собаки.
У нас было четыре собаки, одна есть сейчас, но мы никогда не стригли когти и не очищали железы..... наверное, повезло.
Удачи Вам и долгих счастливых ЗДОРОВЫХ дней жизни Вашей собаке!
Вы молодец! Верно каждое слово! Берёшь собаку-значит принимаешь в дом не игрушку и не зверушку, а РЕБЁНКА! Полноценного члена семьи, которому нужно ещё больше внимания, ухода и заботы, чем вам самим! У нас тоже собака перенесла такую операцию-другие посетители клиники, когда нашу красавицу оперировали, не раз сказали "А не проще усыпить?" Так вот если вы думаете так же, значит не стоит принимать на себя такую ответственность и брать собаку (да и любое другое животное). Отзыв шикарный! И пёсик у вас-загляденье=)
Господииии?❤️??какая красотка !!!
07.02.2019
Да уж, натерпелись вы с ней.
А чем лучше от клещей пользоваться?

Мы завели нелиняющего йорка, чтобы не было шерсти.
07.02.2019
Спасибо, что читаете!) Там есть ссылочка внизу на адвантикс
07.02.2019
Последнее фото,ну прям очень-очень милое Love
11.02.2019
Порода- супер! Мечтаю о собаке, но пока нет возможности завести
26.02.2019
здравствуйте. у меня лабрадор ретривер девочка. тоже надо стерилизовать. в мае ей 5лет. после вашего отзывы как то страшно стало
26.02.2019
Конечно, стерилизовать нужно по достижении нужного возраста - вроде, до первой течки. К сожалению, недержание у стерилизованных сук - частое явление.
27.02.2019
К сожалению она ко мне попала в трёх летнем возрасте. И я всё думала,как это сделать... Страшно, а вдруг сердце или ещё что пп... Вечно всё плохое лезет в голову
15.05.2019
большое спасибо за такой отзыв! я сама собачья мама, подписываюсь под каждым словом. Вы - большая молодец, надеюсь, Сара еще долго будет Вас радовать)
07.07.2019
Потиху мой Бигль нравится мне всё больше и больше. По крайней мере он здоров как бык. Но золотистый ретривер привлекает моё внимание.
06.08.2019
Cпасибо, что поделились своей историей. Вы очень хороший пример того, как нужно относиться к собакам))
06.08.2019
Спасибо!) Мне очень-очень приятно!) Shy Innocent Love
Прочитала про болезни вашей собачули, как буд то о своей читала((( У нас была питостафф( питбуль со стаффом смесь) добрее собаки и умнее я просто не встречала взяли мы ее взрослую ( у нас фонд стаффов и питбулей в городе) и больную. Проблем со здоровьем море всю жизнь приходилось лечить и поддерживать. Но в конце концов удалось привести к тому что только уколы два раза в год и таблетки ( уколы ставила сама, она спокойно давала делать с ней процедуры). Но все это компенсировалось ее человечностью и любовью и добротой и мудростью по отношению к людям. Она была настоящий психолог. Она лучше всех людей которые встречаются в жизни. У собаки очень сложная жизнь и судьба была, а она все равно очень человечная осталась и любящая и понимающая. Мягких ей облачков. Она навсегда в моем сердце.
13.12.2019
Спасибо за ваш комментарий! Таких собак правда немного бывает, сочувствую вам. Нашей тоже уже больше нет. Как чувствовала, что надо написать о ней. Да, мягких облачков всем нашим животным(((
16.07.2020
Как же больно терять своих пушистых, нежных, самых преданных друзей! Мы ещё только будем хозяевами малыша-ретривера, а мне уже так страшно его потерять... Sad(
09.05.2021
Рада, что нашла ваш отзыв! Очень искренне написано и от души. У меня тоже девочка голден, сейчас ей уже 12 с половиной лет и серьезные проблемы со здоровьем начались только сейчас: это почечная недостаточность и артрит. Она принесла мне много радости и счастья. Берегу и ухаживаю за ней также как и вы в своё время. Уважаю вас за такую любовь к животным! Сочувствую вашей потере!
09.05.2021
Спасибо большое! Будьте здоровы) У нашей тоже была почечная недостаточность, но уже перед концом...
29.09.2022
Какой прекрасный рассказ. Прочла весь, как жаль что ее нет. Прекрасная, чуткая, нежная девочка. особенно поразил момент, где она ждала вас после стерилизации. Как глубоко она переживала. Бедный ребенок. И не объяснишь же им ничего. Если ушли, они думают что их бросили. У нас кокер спаниель. Любим его очень. Тоже невероятно чуткий, нежный, умный. Ваша была просто красавица.
04.10.2022
спасибо!) до сих пор по ней скучаем Sad(