Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 22:31

Добрый день.

!(в отзыве подробно описано всё о препарате- начиная от упаковки и заканчивая применением и результате, если про упаковку читать не интересно, то просто пролистните этот пункт)!

Мои дети не аллергики, по крайней мере при рождении и до 2-х лет ни на что аллергии не было, ни на еду, ни на лекарства/ цветы/ погоду и тд.

Недавно у младшего сына (ему 1 год и 10 месяцев) появились какие-то пятнышки за ушками, но не много. Записалась на приём к дерматологу, запись была через 4 дня.

На следующий день пятна появились на спине и на груди. Ещё то появлялись, то пропадали на половине лица. Я испугалась, не знала что делать- звонить в скорую? утром бежать к врачу? в общем в голове бардак и у меня паника. Потому что я с таким ещё не сталкивалась. Но это 100% была аллергия на что-то, потому что на ветрянку и тд. не похоже.

Время вечер, поликлиники закрыты, мама сказала, что надо дать Супрастин. В общем отправила мужа в аптеку, супрастина не было, сказали, что Зодак лучше и продали нам данный препарат.

Тем более, сказали, что супрастинекс с 2-х лет, а Зодак с 6 месяцев.

Муж принёс вот такую коробочку-

Общая информация:

• Цена- Примерно 200-250 руб.
  • Купить- В аптеке
  • Объём- 20 мл.
  • Продаётся- без рецепта
  • Срок годности- 3 года. Сколько годен после вскрытия в инструкции не указано, думаю, что 3 года и можно использовать, главное по истечению срока годности не применять.
  • Условия хранения- При температуре не выше 25 градусов. Хорошо, что не в холодильнике, у меня уже и так боковая полка забита всякими препаратами.

Упаковка:

Препарат находится в картонной, яркой, привлекающей внимание упаковке. Кстати из-за дизайна я не забывала ни разу давать ребенку препарат. Оставляю его на столе, на кухне, утром захожу пить воду, яркая упаковка бросается мне в глаза, и я даю препарат сыну. (я часто забываю пить самой и давать препарат детям, особенно если тороплюсь).

На упаковке можно увидеть от чего препарат и какие симптомы облегчает-

Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак
Открывается с помощью отрывающейся ленты, я сперва расстроилась, подумала, что коробка будет теперь всегда открытаНо тут всё продумано, коробочку можно закрыть и она будет красиво храниться в аптечке. Так как есть "замочек".На оборотах можно увидеть информацию о составе и активных компонентах, что хорошо. Так удобнее не распаковывая коробку и не глядя в инструкцию увидеть составИ на второй стороне указана дозировка, что тоже удобно, если срочно надо дать препарат, не придётся искать информацию в инструкцииВнутри находится флакон из полу-прозрачного стекла, то есть стекло тёмное, но на свету можно легко увидеть, сколько препарата ещё осталось. Так же на флаконе продублирована основная информация-
Лекарственный препарат Sanofi aventis Зодак
И самое важное, на флаконе указан срок годности. Это очень важно, так как коробку можно и порвать/выкинуть и тд.Крышка откручивается, она с защитой от детей. Чтобы её открыть, на нее нужно с силой надавить. У моих детей не получается открыть флакон, так что защита работает. А это важно, так как деткам нравится вкус данного препарата и возможно они захотят без спроса попить сладенький сироп.

Дозатор у флакона удобный, достаточно широкий и выдаёт средство средними каплями

Работает дозатор нормально через раз, иногда приходится встряхнуть пару раз флакон, чтобы препарат начал капать, а иногда с первого раза подается быстро нужное количество. Но всё равно такой формат мне удобнее, чем я бы наливала в мерную ложку нужное количество

Инструкция, очень длинная, я её полностью не читала, но думаю в ней можно найти ответы на все ваши вопросы. Я уберу фото в цитату, если вам надо прочитать что-нибудь в инструкции, я сфотографировала все страницы-

Консистенция/ вкус/ аромат:

Средство жидкое как водичка. Полностью прозрачное, без примесей и не мутное.

Запах я не ощутила никакой, как бы не принюхивалась- не чувствую. Возможно это из-за того, что ко мне обоняние через раз возвращается (гребанная пандемия)

Вкус, сладкий, немного даже приторный. Но детям нравится, сын пьёт и даже не морщится.

1 мл капель содержит:

активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества:

Метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная

Фармокинетика:

Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается. Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 ч. При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

Гемодиализ неэффективен.

Показания:

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

- Зудящие аллергические дерматозы;

- Поллиноз (сенная лихорадка);

- Крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);

- Отек Квинке

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Детский возраст до 1 года.

Беременность, период лактации.

С осторожностью:

Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение:

На коробке указано всё кратко и по делу, а вот в инструкции способ применения указан почти на целый лист-

Применение

Внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет: по 10 мг цетиризина (20 капель) Г раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Детям от 2 до 6 лет: по 5 мг цетиризина (10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг цетиризина (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Детям от 1 до 2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

При почечной недостаточности: следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушениях функции печени: необходимо несколько уменьшить дозировку цетиризина до 5 мг (10 капель) цетиризина в сутки.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется

Я давала сыну (напомню, ему 1 год и 10 месяцев) по 5 капель утром и 5 вечером.

Иногда давала просто препарат и все, а иногда с водичкой, чтоб запить этот сладкий вкус. Ну там уже, как он хотел. Кстати производитель рекомендует растворять препарат в воде.

До или после еды- неважно. В инструкции так и пишут, что независимо от приёма пищи.

Длительность курса:

Я давала препарат 5 раз. 1 раз, вечером, когда муж принёс капли. Потом 2 дня утром и вечером.

Результат:

У сына на спине и груди были пятна, без волдырей, не выпуклые. Просто пятнышки красного цвета. Разные по размеру, но больше было маленьких, которые плотно находились друг с другом. Была вся спина и и весь перед- грудь, живот. Ножки/ ручки чистые. Пятна его никак не беспокоили, он их не чесал, я спокойно к ним прикасалась- он не плакал и никак не реагировал. Температура не подымалась, состояние было как обычно, когда сын здоров и бодр.

Аллергия у ребёнка
Сыпь на теле
Сразу извиняюсь за качество фото, оно не полностью передаёт какие и сколько пятен, но фото сделаны при искусственном освещении и ребенок постоянно двигался, не смогла уловить на фото.

Первый раз дала препарат вечером, перед сном, 5 капель. На утро никаких изменений не увидела. Мне казалось, что пятная какие были, такие и остались и в таком же количестве.

Дала ещё 5 капель. Пятна на животе стали менее заметными после обеденного сна, на спине разницы почти не увидела. (По этому фото и не делала).

Перед сном вечером дала ещё 5 капель. Утром проснулся с еле заметными пятнышками, которые остались на спине у шеи. Посмотрите фото выше, где спина- там заметно, что больше всего и ярче пятна на спине. Вот они и остались. В этот день ещё дала утром и вечером препарат.

На следующее утро пятен не было, исчезли без следа- полностью.

То есть для того, чтобы пятная полностью прошли нам понадобилось 5 раз принять препарат. Ну в общем 2 дня.

Дозировку я не увеличивала, давала так, как указано в инструкции.

Передозировка/ побочные действия:

Я не просто так оставила эти пункты на последок.

Препарат помог, да. Аллергия прошла. Но! поведение сына во время приёма изменилось. Он у меня любит полежать, посмотреть мультики, но если вокруг него движуха, то на месте он сидеть не будет. А во время приема он чаще просился на ручки, чаще лежал на кровати, стал более капризный, пропал аппетит.
Как прошла аллергия он пошёл в сад, тогда я уже не давала препарат. И вот пришли мы с мужем помогать делать горку из снега деткам на площадке, я решила заглянуть в окошко, посмотреть что делает мой сын. Все детки бегали, играли в Игрушки, а мой лежал на диванчике и спокойно за ними наблюдал.

Он уже не капризничал, не плакал, но слабость осталась. Хотя в садик он бежал с удовольствием. Воспитатели сказали, что он играется играется, а потом пойдёт полежит себе спокойненько минут 10-15, потом опять играть бежит. При этом не плакал и не капризничал. Завтрак съел полностью, обед половину. Не знаю с чем это связано, потому что он ни на что не жаловался. Обычно если что-то болит, он хнычет и показывает на то место, где болит. Такое состояние у него было ещё 2 дня после приёма. Один день в саду и второй день я дома его оставила. Хотя, когда пятнышки были, и до тех пор, пока что препарат не давала, он так себя не вёл. По этому сваливаю все на Зодак. Имейте ввиду, что лучше понаблюдать ещё за ребёнком пару деньков.
Если такое ещё повторится (имею ввиду аллергию) то скорее всего я буду давать ему другой препарат. Мне не понравилось то, что сын так ложился отдыхать.
А и ещё, от препарата клонит в сон. У нас режим, мы ложимся в обед в 12:00, и обычно где-то в 11:50 сын начинает гундеть- хочет спать. Вечером отбой в 21:00-21:30, опять же ныть начинает за 10-15 минут до сна. А тут он капризничал с 20:00, но засыпал в своё время, раньше не мог. Но видно было по ребёнку, что он хочет спать.

Передозировка-

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Побочные действия-

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Вывод:

Препарат рабочий, аллергия прошла. И достаточно быстро, но вот состояние сына мне не очень понравилось. В следующий раз,если на что-то появится аллергия, то я буду пробовать другой препарат, но Зодак я не выбросила, пусть на всякий случай будет в аптечке. И да, я знаю, что он таких препаратов слабость, сонливость, но читала другие отзывы и у большинства таких симптомов не было, по этому и решила, если что- я куплю попробовать Супрастин например. Но Зодак работает и он помог.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Подходит для самых маленьких
  • Помогает
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Слабость
  • Сонливость
olea_95рекомендует
25.12.2020
У супрастинекса нет такой побочки, по крайней мере мы не заметили, только неделю назад младшему давали от зуда при ветрянке. Но его после вскрытия надо хранить не более 6 недель, это существенный минус, так как капли тоже не дешевые
Бедные малыши...слава Богу, что препарат помог
Хорошо что помогло
26.12.2020
Главное, что помог! Не болейте!))
26.12.2020
Здоровья вам! Я для себя только цетиризин и беру, только в таблетках, пока не подводил