Опубликовано 15 Май, 2020 - 17:31

несколько раз

? Доброго времени суток, дорогие путешественники, оставшиеся временно без путешествий ?

Будем надеяться, что всё пройдет и утрясется и мы снова сможем свободно путешествовать.

Сейчас же самое время вспомнить те замечательные места, где мы уже были и поделиться этими воспоминаниями с теми, кому только предстоит открыть для себя дорожную сокровищницу.

Сразу оговорюсь: поскольку я человек не воцерковленный, то не стану останавливаться на описании религиозно значимых объектах комплекса, находящихся внутри. Скажу только, что в храме таковых предостаточно. Редкие и ценные иконы, иконостасы, Кувуклия, Гроб Господень...Я сделаю акцент на эстетических нюансах объекта, его художественных красотах.

Тем не менее, в храмах и храмовых комплексах бываю часто. Почему - неоднократно объясняла в своих отзывах на тему путешествий. Храм - это лицо определенной эпохи, это особые вехи нашей отечественной истории. Более того, это вершина полета человеческой мысли...Человеческих талантов, художественных идей, кропотливого труда.

Это то, что достойно внимания любого культурного человека, вне зависимости от его религии и степени погружения в вопросы веры. Это восхищение и поклонение перед мощностью и масштабностью человеческого разума, способного создать небывалое и неповторимое

Новоиерусалимский монастырь - жемчужина православной архитектуры, находящаяся в городе Истра. Об Истре, маленьком и уютном городе, связанном с именем А.П.Чехова, я напишу как-нибудь следующий раз. Монастырь столь масштабен и велик по своему значению, что не посвятить ему отдельный отзыв - преступление.

Практическая информация:

Добраться до горда Истры можно от Рижского вокзала города Москвы, до ж/д станций "Истра" или "Новоиерусалимская"

Я ездила до ж/д "Истра" и шла пешком через город. В целом, если перед выездом не полениться и посмотреть карту города, то дорога до монастыря через город не покажется сложной. Да, по времени это около часа. Муж, например, все мои расстояний проходит четко в половину времени )) Но тут уже встает вопрос физических возможностей и интереса. Возможно, вам захочется по пути посмотреть город. Истра того стоит. Тем более, путь на предпоследнем этапе пролегает через парк. Поскольку я ездила осенью, то лесные места охваченные рыжим огнем выглядели просто потрясающе.

Особенно, перспектива с видом на сам монастырь, который из середины парка виден (ландшафт неровный). Парк - городской. Не лесной, весьма людный. Поэтому за безопасность можно не беспокоиться.

История Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря связана с именем патриарха Никона. Он считается его основателем. Строительство началось в 1656 году, в период царствования Алексея Михайловича. К сожалению, строительство шло рывками, что связано с перепадами в жизни самого Никона. Окончания строительства, опальный уже на тот момент патриарх, не дождался. Умер по дороге, когда в монастырь возвращался. Погребен в приделе Усекновения Иоанна Предтечи Воскресенского собора.

Перед входом в монастырь, в рамках современной туристической жизни, расположено все, что нужно. Гостиницы, туалеты, сувенирная лавка, дабы не нагружать потоком людей церковные лавки при соборе (в которых продается всё то же самое). Отлично оборудована широкая площадка для туристических автобусов. Есть информационные стенды и указатели с подробной информацией для туристов и паломников, которых здесь изобилии.

На этом фото - церковь Входа Господня в Иерусалим и Святые ворота. Храм построен одновременно с крепостной стеной. Собственно, именно таким монастырь появится перед Вами в первый момент. Высокие, устремленные в небо резкие линии...

❎ Отмечу один момент, который лично меня огорчил и расстроил. Первый раз я посетила Новый Иерусалим с родителями, примерно в 2008-2009 году. На тот момент во всю шли реставрационные и строительные работы. Перед парадных входом не было такой устроенной туристической площадки, везде были леса. Зато, весь комплекс утопал в чудесной монастырской зелени. ? ? Монастырский сад - это в принципе одно из самых прекрасных ландшафтных чудес. Здесь ветки клонились от гроздей цветов, цвели пышные кусты пионов...

На данный момент (осень 2019 г) убрана вся зелень. Это сильно оголяет пространство и делает его хоть и красивым, но мало уютным и убивает дополнительную прелесть храмового комплекса❎ ☘ ?

Храм Воскресения Христова , он же Воскресенский собор - тот самый, что считается сердцем "Русской Палестины". На переднем плане выступает церковь святых равноапостольных Константина и Елены, которая кстати - подземная.

Центральная часть собора имеет в плане открытый крест увенчанный большой шлемовидной главой на высоком круглом барабане. Барабан украшен изразцовым убранством и опоясан фризом с надписью.

Удивительно красивая особенность всего храмового комплекса - его необычайный цвет. Золото здесь перемежается с цветом, приближенным к цвету морской волны, который сияет перед зрителем в любую погоду. Этот цвет преобладает на куполах, попадается на крышах и на стенах.

Окружает монастырь мощная монастырская стена-ограда. Возведена она проекту зодчего Якова Бухвостова.

Вообще, всего к ограде, которая является шестиугольником, примыкают восемь башен, среди которых известны Давидов Дом, Дамасская, Гефсиманская, Сионская, Ефремова. Именно названные повторяют названия врат городской стены Иерусалима.

А это - восстановленная колокольня. Дело в том, что она сильно пострадала в 1562 году в результате землетрясения. Верх колокольни выглядит очень необычно - состоит из множества "окошечек", к сожалению не нашла их правильное название с точки зрения архитектурной терминологии. Колокольня оснащена часами и часовыми колоколами.

Храм Рождества Христова с Трапезными палатами. Храм покрыт яркими и необычным геометрическим рисунком.

Воскресенский собор обильно украшен изразцами, изготовленными в монастырской мастерской все тогда же, при Патриархе Никоне. Ярусное членение фасадов подчеркнуто фризами, окна обрамляют наличники, дверные проемы - порталы. Изобразительные мотивы керамики составляют символический "текст", для которого характерен синтез богословского и художественного мышления. Самый красивые и многозначный фриз собора - "Неопалимая купина". 18 изразцов , центр композиции - чашечка белой лилии (крина) с семью лепестками, обрамленная фигурной каймой, где изображены на коричневом фоне две изогнутые ветви с желтыми и белыми отростками, похожими на язычки огня. Этот средник окружен прорезными трехцветными лепестками, которые , трепетно изгибаясь , просвечивая и словно вырываясь друг из-под друга, создают впечатление желто-белого пламени, охватившего большой зеленый куст. Вверху от куста отходят две стилизованные пальмовые ветви. Их длинные листья сливаются, ниспадая, с малым зеленым кустом , в прорезях которого горит желтый "огонь", а из просвета между ветвей разлетаются каплевидные белые язычки пламени с четырехлепестковыми цветами над ними.

Особенности композиции позволяют видеть в этих растительных мотивах образ Неопалимой Купины - горящего и несгораемого тернового куста. В православном искусстве образ Неопалимой Купины знаменует приснодевство Пресвятой Богородицы, которая , будучи Матерью, осталась Девой.

Деталь, которую грех не отметить. На территории храмового комплекса многочисленные высокохудожественные изразцы изумительной красоты.

На монастырскую стену можно подняться по высокой лестнице и..

и посмотреть на храм сверху.

Паперть Голгофской церкви.

К большому моему сожалению, после выхода с территории монастыря, я не успела сфотографировать все интересные объекты, которые находятся у подножия холма, на котором раскинулся монастырь. Например, музей деревянного зодчества. Обязательно дополню отзыв, когда посещу эти чудесные места следующий раз.

Недалеко от храма, находится скит Никона. В осеннюю дождливую погоду смотрится хмуро и печально. Скит был закрыт.

Истра-Иордан.

Если сделать круг через ближайшее село, то можно обнаружить очень интересный и необычный храм Николая Чудотворца в селе Никулино.

Храм изобилует символикой, больше похожей на символику древних славян и множеством не помпезных и не официозных деталей, напоминающих элементы русского фольклора. Храм новый, но построен на месте древней церкви.

Если Вам понравился мой отзыв, то приглашаю Вас посмотреть другие мои отзывы на тему путешествий:

Поездка в Торжок

Поездка в Углич

Поездка в Ярославль

Поездка в Дмитров

Поездка в Ростов Великий

Поездка в Серпухов

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть парковка
  • Интересная архитектура
  • Подходит для неспешных прогулок
  • Прекрасная архитектура
  • Свободный вход
  • Убранство собора завораживает
  • Чистая территория
  • Эстетика во всем
Недостатки
  • Нет зелени
  • После реставрации убрали зелень, растения
Флорина1986рекомендует