Опубликовано 14 Август, 2020 - 20:11

несколько дней

Наконец таки посетила Новый Иерусалим, и была шокирована и крайне разочарована этим паломничеством. К сожалению а может быть и счастью, я не удосужилась прочитать предыдущие отзывы посетителей этого места,тогда может быть и разочарования у меня было бы гораздо меньше.Имея приличный паломнический опыт по святым местам , любое опытное искренне верующее сердце за внешним благолепием этого места заметит подвох , и духовную пустоту монастыря.Не была никогда там раньше, и мне не с чем сравнить обстановку Нового Иерусалима до и после реставрации, но могу с уверенностью сказать вернее предупредить будущих паломников, особенно новоначальных христиан, только ступивших на путь веры , что это не самое лучшее место для молитвы и духовных поисков, скорее вас тут постигнет разочарование и какая то духовная опустошенность, именно с этим тяжелым чувством я покидала это место.. Это не монастырь а одно название..

Начнем с того что я туда приехала с ночевкой,в прилежащей гостинице, и имела неосторожность по душам пообщаться с местным администратором, рассказывая о своих впечатлениях о разных паломничествах, и жалуясь на засилье и самоуправство многочисленной охраны в Покровском женском монастыре в Москве, у мощей Матроны Московской , надеясь что в Новом Иерусалиме будет обстановке поспокойнее и за тобой не будут ходить по пятам и дышать в спину когда ты молишься у икон..Как же я была недалека от истины и как в воду глядела , или же в регистратура гостиница хорошо оснащена разными камерами со звуковой трансляцией..В итоге все два дня пребывания на территории Нового Иерусалима я ощущала на себе "теплые и дружественные взгляды" многочисленного штата охранников которых было по 4 человека на квадратный метр, и гораздо больше чем самих монахов этого монастыря! Монахов практически я если честно там вообще не заметила, за исключением только одного, зато зашкаливающее количество охранников с рациями и встроенных камер наводило на мысль, что это не монастырь, а какая то подпольная военная база, или особо охраняемый объект стратегического назначения, но никак не место паломничества для верующих христиан!

Мой полный восторг от увиденного внешнего благолепия монастыря сменился постепенно како то странной подавленностью, что я нахожусь не на Святом месте а в зоне или концлагере, это также можно назвать театром, проходным двором , на худой конец культурно историческим музейным комплексом наподобие Коломенского например,но это никак не монастырь в нашем православном понимании..! Пока я шокированная стояла в очереди в Кувуклию для поклонения Гробу Господню, заметила что практически никто не крестится не молится,многие довольно громко переговаривались между собой,о чем то своем, кто то устало рылся в своем телефоне, стояли мужчины и в шортах и женщины в мини и брюках , мало кто в платках, много в брюках даже не прикрыв ноги широким платком,и вся эта очередь скорее напоминала очередь за колбасой в обычном супермаркете, мне вообще хотелось спросить некоторых прихожан, что зачем они вообще там стоят,ведь внутри ничего не раздают,зря только время теряют..я поразилась какому то равнодушию со стороны посетителей, и вообще порядку заведенному в этом монастыре..Охрана пускала туда всех без разбора, практически в любом виде, про платки на голове я вообще промолчу,хотя бы не заходили туда с голыми бедрами ведь как на пляж собрались, люди ведь это же монастырь вроде как никак, зачем смущать монахов то своим видом?..

хотя смущать там действительно особо некого..

Всенощная субботняя вечерняя служба и утренняя литургия были крайне короткими, служились по обычному мирскому чину, монахов на богослужении не наблюдалось, разве может на хорах они пели, но снизу было не видать кто это простые певчие иди монахи, сами священники были коротко острижены с короткой бородой, что тоже говорит об их не иноческом сане, все службы проходили как то наспех что ли, без монастырского благоговения какое ощущается например в Троице Сергиевой Лавре или Оптиной пустыни, но наверное для обычного "незамороченного" мирянина это может и к лучшему но только не для верующих христиан, все время нахождения на богослужении меня не покидало ощущение какой то театральности и только внешней благопристойности службы..

Вседозволенность охранников заслуживает отдельного разговора.Это только потом когда я приобрела в местной церковной лавке путеводитель по Новому Иерусалиму ,для меня выяснилось что после реставрации наместником монастыря является патриарх Кирилл и это его очередная резиденция, как то стало все на свои места... и эта суета и камеры на каждом шагу, и это самоуправство охраны , которые по сути безнаказанно хозяйничают там и пристают к верующим по поводу и без,похлеще самых суровых бабок у подсвечника. Стоя у Кувуклии после службы я хотела сфотографировать купол Храма , на что рядом стоящий охранник позволил сделать мне замечание что во время богослужения фотосъемка запрещена,но богослужение раннее уже закончилось как 10 минут назад, а в приделе обычные как я прихожанки просто пели акафист Богородице , что я и ответила этому скучающему туповатому представителю безопасности..естественно настроения мне этот случай не прибавил, дальше больше..стоя у входа в главный Храм наблюдала картину как через довольно высокий порог (около 10 см), у входа прихожане пытаются с трудом перевезти инвалида ,при остутствии пандусов (!) в коляске , парализованную женщину, тут она на моих глазах просто вываливается из кресла каталки , скатывается на пол,бутылка с водой у нее падает из рук , все куда то катится, а рядом в 3х метрах эту картину спокойно наблюдают пара этих бездельников из охраны, о чем то болтают, пока один из них не соизволил подойти к бедной женщине, что то там засуетился, хотя к этому времени женщине помогли и усадили в кресло сами прихожане! на мой резонный вопрос охране где пандусы, он мне ответил, что они типа "есть, но сами прихожане должны сначала попросить их положить", но по факту просить они не могли бы ,т.к. охраны снаружи храма у входа просто не было, они все мирно тусовались внутри, ведь снаружи то жарко стоять, тогда как уже инвалиды сами вынуждены карабкаться через порог своими средствами, причем от них не последовало никаких извинений в адрес бедной женщины,и это просто единичный случай этой расхлябанности и беспредела охраны, свидетелем которого я была по принципу отношения к простым прихожанам "я здесь власть, а ты никто, пшел отсюда холоп" !

Создается впечатление что охраняется сам монастырский комплекс,сам по себе по принципу охраны от людей, но для самих простых людей,верующих удобства для посещения самые минимальные, - на громадной территории комплекса всего три (!) лавочки где можно просто присесть с дороги, или после службы, и отдохнуть,и это при таком активном посещении многочисленными,туристами и статусе ставропигиального монастыря, а ведь в такие места приезжает немало немощных , паломников с инвалидностью, проблемами со здоровьем, что уж там говорить о простых бабульках.

Про поесть, цены я вам скажу выше среднего, в местной блинной небольшой блинчик с сыром и грибами обойдется вам в 350 рублей,и это не тот блин как в Теремке, сыра и грибов вы почти не учуете..также с туалетами,там есть их 2, один бесплатный в здании трапезной, а другой платный в ограде монастыря , в двух шагах от трапезной.Причем все едальни, продуктовые лавки закрываются уже в 18.00 , и все,- если вы захотите переночевать в гостинице, то ужинать вам попросту будет негде, т.к поблизости монастыря больше нет никаких ни кафе ни даже продуктовых магазинов! Выйдя из монастыря после всенощной , я не успела ничем запастись из еды, и попросту голодала бы если б меня не угостили своими пирожками местные постояльцы..Правда в гостинице можно будет заказать меню,которое обойдется вам в среднем рублей 700 , да и не факт что после 19.00 что то можно будет там заказать..

Касаясь внешнего убранства комплекса конечно его однозначно стоит посмотреть, и посетить это место хотя бы один раз, но именно как культурный объект не более, а свои воздыхания и духовную жажду лучше утолить в другом более благодатном месте.Мне лично не понравилась эта напыщенность внутренней отделки Храма в стиле барокко, очень много лепнины на стенах и потолке, что с эстетической точки зрения мало гармонирует с византийской изразцовой отделкой иконостасов и кувуклии.В некоторых на стенах местах остались фрагменты фресок и росписей монастыря до его реставрации, и древнерусская фресковая роспись гораздо лучше и богаче смотрелась бы , в сочетании с древними изразцами, и мозаикой, а эта вычурная дешевая лепнина скорее напоминает воздушный торт и портит весь внутренний вид, но это мои личные предпочтения..Слышала что бюджет выделил около 3 млрд на реставрацию Нового Иерусалима, довольно солидная сумма, чтобы использовать дешевую гипсовую лепнину для отделки, тут можно было бы использовать и фрески и мозаику, но это вопрос уже к нашей Патриархии..

Еще вызывает недоумение что на месте захоронения мощей основателя и строителя монастыря игумена Никона, в приделе храма под Голгофой, нет никакой таблички, ни подсвечника ни иконы, святителя,ни цветов, просто пустое ровное надгробие похожее к сожалению на стол, куда по случайности могут класть сумки прихожане, и тем самым осквернять святыню.Должен же хотя бы памятник игумену Никону стоять на территории монастыря , ничто не напоминает об основателе этого красивейшего места, стоит только его бюст, и то в кабинете паломнической службы..

Про территорию за оградой монастыря , это скорее напоминает неухоженный пустырь, без табличек святых мест и указателей.Из двух купелей на реке Иордан, одна практически была сломана, это было просто чудовищное нагромождение досок, сваленых в кучу, другая купель не имеет элементарно раздевалки , где можно хотя бы переодеться, это просто открытый деревянный загон, со ступенями, просвечивающийся со всех сторон , но тут можно хотя бы окунуться и то Слава Богу.

В общем, если я и приеду туда снова, то очень не скоро, в конце хочу вспомнить предсказания старцев о последних временах, которые видимо очень близко, что "будут строить и украшать повсюду храмы , и службы будут вестись, но молиться там нельзя будет, т.к уйдет Благодать Божия" ..так вот про это место как пример такого псевдо-монастыря, видимо и говорили святые угодники, не будем обольщаться внешним убранством христиане, слушайте свое сердце оно не обманет.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Интересная архитектура
  • Отреставрированная территория
Недостатки
  • Короткие службы, Безразличие и хамство охранников
  • Нет зелени
  • После реставрации убрали зелень, растения
МарфаПутятишнане рекомендует
20.01.2021
Очень понравился Ваш рассказ. Неожиданный и справедливый.
06.01.2023
Абсолютно мерзкий отзыв, никак не соответствующий действительности. Могу себе представить, как выглядела или вела себя эта слишком "верующая" паломница, если за ней охрана ходила. Измеряя размер бороды священнослужителей для определения их монашества, и изучая, кто во что одет из посетителей (среди них есть и просто туристы), неплохо бы знать, что патриарх Никон не канонизирован пока. А значит НЕ может именоваться святителем. Из всего описания этой покрывающей брюки широким платком мадам (видимо, это главное свидетельство веры, по ее мнению)))) действительности соответствует только количество туалетов и часы работы трапезной. Много лет езжу в этот прекрасный монастырь, была и до, и во время, и после реставрации. Очень рада, что хватило сил и средств преобразить обитель внешне, а внутренне она итак прекрасна была есть и будет. Но кто что ищет, тот то и находит. А даме бы к доктору специализирующемуся на расстройствах личности, а уж потом по монастырям.
Присоединяюсь. Была там и охранников даже не заметила, не то, что камер. Мне, напротив, очень понравилась атмосфера! Таких икон я нигде не видела