Опубликовано 27 Март, 2017 - 22:52

Мой отзыв очень длинный и подробный. Решилась на такую процедуру под названием: Лазерная шлифовка (Фракционный термолиз CO2 + Impact).

Суть проблемы:

Было ДО

Страдала акне с 11 лет. Самые первые, и самые серьзные повреждения кожи получила еще в юношеском возрасте, 7-8 класс школы. На щеках не было живого места от прыщей-кратеров и огромных ямок. До сих по не понимаю, куда смотрела моя мама, что допустила такую беду и вовремя не занялась моим лицом пока я была подростком!?

Когда в ход пустили средства, типа Скинорена, Синтамициновой мази, всяких болтушек, было уже поздно. Девичье лицо было изуродовано. У меня нет ни одной школьной групповой фото, я из порвала и выбросила еще много лет назад. Ведь на них мои синюшно-кровавые, дырявые щеки сводили меня с ума. Тогдашние фотографы и не думали о фото-шопе.

Когда я стала совершеннолетний и пошла работать, то я не побежала решать свою проблему с лицом к косметологу, дерматологу, т.к это не было мне привито с детства. Зато в годами крепчала моя замкнутость, стеснительность, неуверенность, комплексы. Я прятала глаза от людей, опускала голову вниз, носила распущенные длинные волосы, пряча под ними свои неровные щеки с вылезающими периодически гнойными прыщами. Я наносила горы тональников. Да, пыталась подобрать косметику для себя, но часто были промахи, кожа забивались еще больше, начинались обострения акне и россыпь закрытых комедонов.

К 22 годам я практически поборола свою акне-болезнь. Правда именно в этом возрасте у меня угораздило еще и ветрянкой переболеть. А от нее + 3 ямки получила. Я активно подбирала себе уходовых средства для отщелушивания кожи, пилинга, очищения. Но к косметологу ни ногой. Уж очень стойко сформировалось недоверие к ним и стеснение показать свое лицо без косметики.

Шли годы, кожа немного выровнялась. В 28 лет я забеременела. После родов в 29,5 лет у меня пошел гормональный сбой. Меня обсыпало подкожниками. 5 месяцев на мне не было живого места. Спасалась Базироном. Кожа истончилась, проявился купироз вокруг носа. К 31 году родила второго ребёнка. Ситуация вновь вспыхнула, но уже меньше. Я перешла на аптечную косметику. Кожа стала улучшаться, очищаться. Но ямок, рубцов очень много. При этом еще больше усугубился купироз от кислотных средств.

И вот в 32 года, совсем недавно, тадам, я сделала первый шаг! Сходила на консультацию и чистку к косметологу. И то, потому что узнала, что моя знакомая работает косметологом. Чистку я делала первый раз в жизни у специалиста! На что косметолог мне сказала, что проблем с забитостью пор, очищением у меня как таковых нет, я все правильно делаю. Основная проблема в некрасивости кожи -это неровности. Посоветовала мне клинику в моем городе, где можно сделать курс фотолечения или же даже шлифовку.

О шлифовке я была наслышана, всегда отметала от себя эту надобность, да и цен не знала, мне казалось что это очень дорого для обычного человека.

Однако события развивались далее быстро.

Сходила на консультацию в эту клинику. И решилась. Деньги было решено взять с кредитки, т к свободных финансов в семейном бюджете у нас не было. Но цена для работающего человека подъемная.

Лазерная шлифовка: подготовка.

К процедуре глубокой лазерной шлифовки я готовилась две недели. Самое главное это моральная сторона вопроса. Было очень страшно, особенно когда изучила множество отзывов с фото и видео процесса.

Несколько дней пребывала в апатии и страхе, поговорила и обсудила нюансы с мужем. Возможно что посидеть дома во время недельной ралибитации была весьма к стати. Муж и свекровь согласились взять на себя все вопросы с детьми.

Врача клиники я уже знала, т.к.незадолго до шлифовки обратилась в центр для проведения курса процедур фотолечения, в надежде исправить ситуацию в постакне и купирозом. В итоге я сделала только одну процедуру, и по совету врача, спустя две недели снова пришла, но уже с целью более серьезного вмешательства -шлифовки.

До самого посещения не оговаривали с подробности шлифовки. Это мы уже решали на месте. Врач рассказал, что есть процедура глубоко шлифовки, равносильной с ожогами 2й степени, с недельный периодом восстановления при должном уходе. Второй вариант это более щадящая шлифовка, которая действует внутри, но верхний слой не разрушает. Врач сказал, что рекомендует мне первый вариант, главное, чтобы я выдержала боль на протяжении всей процедуры, а это не менее часа.

Я боюсь боли, плохо ее переношу. Но за спиной две операции кесарево. Боль в первые сутки там сильнейшая. Я была морально готова к боли от шлифовки. Не рисовала себе нереальные картинки. Знала, что мне это нужно, что мне это поможет. И что я смогу.

Шлифовка: как это было?

Приехали мы в клинику вместе с мужем своим ходом. Обратно планировали ехать на такси. С собой я взяла кепку с козырьком, солнечные очки, воду, таблетки от давления, таблетки обезболивающего кетанов, даже тонометр с собой взяла. Боялась, что от боли очень разболится голова и давление повысится.

Побеседовали с врачом. Решили делать глубокую шлифовку всего лица. Я попросила начинать со щек, на случай если не смогу терпеть, чтоб заплатить за одну область лица.

Врач очистил мне кожу лица, нанес гель с ледокоином. Наверх положили пищевую пленку. Оставили сидеть в кабинете 40 минут. По моей просьбе муж был рядом.

Вот так я выглядела до процедуры, с гелем на лице.

Гель приятно охлаждал кожу, казалось, что внутри кожи он что-то смог обезболить. Но я сильно не рассчитывала на чудеса.

Я спросила, можно ли принять мне кетанов, врач сказал, что можно. Приняла его и две таблетки черной валерианы. Гель на лице был так приятен, что я уже рвалась в бой.

За время ожидания была возможность сфотографировать кабинет.

Светлый чистый кабинет.

Вот это "дымоотвод". Его трубу направили во время процедуры возле меня, чтоб дым и гарь от кожи уходили. Ооооооо.

Это медицинское кресло-кушетка. Во время процедуры меня положили лежа. Я была в своей одежде, в бахилах и шапочке.

Последний взгляд на себя и вперед.

Как проходила процедура лазерной шлифовки?

Я легла. В кабинете играла музыка. Я думала, что смогу ее слушать и отвлекаться. Включили оборудование. Оно так загудело, что музыка ушла на второй план. К лицу поднесли дымоотвод и собственно сам лазер. Внутри все холоделр, сердце замирало. Я ждала первых ощущений, чтобы стало понятно, смогу ли я это выдержать.

Врач снял пленку и гель с правой щеки. Повернул мне голову на бок. Первый удар током лазером пришелся мне в область роста волос у уха. Было громко, горячо и больно. Пока я лежала и "обдумывала", что я чувствую, мне прострелили и поджарили щеку еще раз 10. После чего я сказала: потерплю, но это больно.

Было действительно БОЛЬНО. Я попросила мужа разговаривать со мной о нейтральном, чтобы не концентрироваться на каждом частом точечном ударе лазером.

Прошли правую щеку один раз. Затем поверх нужно было пройтись по каждой области повторно. И вот тут-то стало ЕЩЕ БОЛЬНЕЕ. Жжение и боль усиливались. Больнее всего было под глазами и вдоль контура лица, у ушей.

Закончили обрабатывать правую щеку. К этому моменту все это место стало ныть и жудко гореть.

Сняли гель с левой щеки и начали воздействие слева. Я сказала врачу, что теперь боль на правой щеке, где уже кожа обожжена мне больнее, чем воздействие на левой щеке. Одна сильная боль, ежесекундно получаемая работающим лазером показалось по силе слабее, чем боль на уже обожженных участках. Теперь, мне не надо было отвлекаться от среляния лазером, т.к.меня и так отвлекала БОЛЬ на обработанных участках. Вот такой жудкий абсурд.

К правой щеке дали приложить лед. Я держала лед правой рукой, рука в локте пряслась от боли. Второй рукой я поглаживая себе живот, интуитивно "жалела" себя. Хотелось, чтобы муж меня держал за руку, но я постеснялась попросить об этом. Да и видеть, как сжигают лицо собственной жене - не из приятных. И это мягко сказано. Весь день муж практически не разговаривал, настроение было на нуле.

По два раза обработали вторую щеку. К этому моменту уже очень отчетливо был слышен запах жареной паленой кожи. Щеки горели, ныли, стучали. При этом уже обрабатывали лазером лоб. Обстрел в лоб показался очень сильным, от геля уже не было никакого толку. Перед глазами проносились картины второй мировой войны: взрывы от гранат, разрушения в дребезги от автоматный очереди, поджог домов, стрельба летящими с осколками.

Никакие морщины не стоят такой боли. Только уродливые ямки может и стоит подвергать таким экзекуциям, чтоб стереть из с лица земли. -говорила я мужу и врачу в минуты особой боли.

Когда мне делали лоб, к этому времени прошел час. Время пролетело вобщем-то быстро, в этих пытках с подпаливанием заживо и в компании двух мужчин время летело наудивление незаметно. О времени я не думала. Только под конец стала спрашивать,, скоро ли, и говорила что не могу терпеть борльше. Но не проронила ни слезы. Старалась обстрагироваться (типа это не со мной) и моментами у меня это получалось. Это и является спасением от боли.

Осталось пройтись по два раза по подбородку, нос и вокруг глаз.

Я спросила, а зачем вокруг глаз? Врач сказал, что это входит в стоимость, это делают для поддержки мешков над веками и устранения гусиных лапок. Я сказала, что хочу выругнуться нецензурью и что до век мне нет никакого дела, мне важно распрощаться с ненавистным ящиками на щеках.

Вобщем я все вытерпела. Больнее всего была область над верхней губой, вокруг носа и гусиные лапки. А под бровями на удивление было не сильно больно. При обработке вокруг глаз были сняты защитные очки. Сказали не в коем случае не открывать глаза.

В конце процедуры я крутила и дергала ногами, терпеть было все труднее. Руки похолодели.

Когда закончилась процедура к этому моменту я было опустошена и "растерзана". Теперь я знаю, что чувствуют люди с ожогами в полтела. Это боль на грани. Все что более - необходим наркоз и это точно. Это игра с огнем. Кто-то может и не встать.. тем более, что шлифовку делают и люди в возрасте, и заболевания типа гипертонии, болезни сердца тоже не поспособствует хорошему исходу дела. Конечно, есть строгие противопоказания, но у меня их не было, а я "чуть выжила".

После процедуры мне прикладывали лед. Затем нанесли мазь. Жирную, на основе вазелина. Лицо запекло еще сильнее. Муж подошел ко мне поближе, он видел всю процедуру, сидел за столом у врача, подбадривал как мог, взял меня за руку, похвалил за смелость.

Я посмотрела на себя в отражение телефона (на черном фоне). Все выглядело как я видела в отзывах о глубокой шлифовке. Короче не испугалась.

Аккуратно встала. Врач написал рекомендации, дал свой номер Вайбера на всякий случай.

Муж пошёл в холл и оплатил услуги. По цене получилось как и оговаривалось заранее по тарифам клиники. 350 рублей РБ.

Вот так я выглядила сразу после шлифовки.

Муж вызвал такси. На улице было дождливо. Теперь была цель незаметно прошмыгнуть в свой подъезд. С собой мне дали одноразовую маску.

Я оделась, одела очки, наверх капшон от куртки, кепку не одевала, т.к.не удобно было лбу. Одела маску и села в такси. В машине маску сняла.

Таксист сказал, что много раз возил девушек после пластики или процедур. Успокоил типа;) Доехали быстро. Одела снова маску, капюшон, голову вниз и - в подъезд. Добрались хорошо и удачно.

Тем временем за младшей дочкой присматривали две бабушки, а старшая была в саду.

Вот так у меня разделилась жизнь ДО и ПОСЛЕ шлифовки.

Кстати, хорошо, что делали шлифовку с утра, т.к.в первые сутки больше всего нужен частый уход за кожей.

ПОСЛЕ ГЛУБОКОЙ ШЛИФОВКИ

день первый:

10.00-12.30 - процедура шлифовки.

13.00 -приехали домой на такси.

14.00- обработала лицо стерильным марлевыми салфетками, обильно смоченными охлажденным хлоргексилином. Нанесла Пантенол в спрее (пенка как у огнетушителя).

Выпила таблетку от отеков.
Легла поспать.
Лицо жгло, стучало, болело, ныло, пекло. Все, что было прочувствованно во время процедуры, вся боль, сейчас была точно такая же, временами даже сильней. Я легла головой на две подушки, на спину, поджав ноги. Спустя какое-то время получилось уснуть.
17.00 - меня разбудил муж. И очень хорошо. Я встала в туалет и тут меня повело. Добралась до комнаты и кое-как смола прокричать мужу, чтоб тащил нашатырь. В висках "запищало", стало подташнивать, потемнело в глазах, в груди что-то горело и мешало дышать.
Нюхая нашатырь я стала мерить давление, глубоко дышать. Попила воду. Давление было критически низким.

Муж сделал мне срочно кофе с сахаром. Спустя полчаса давление пришло в норму.

20.00 - Сделала очередную перевязку. Лицо стало выглядеть еще хуже. Отекло, покраснело, проступили много сукровицы, часто проступало желтое мокнутие.

22.00- Лицо стало активно издавать запахи паленой кожи, как было во время процедуры. Запах, боль сводили сума. Еще больше стало проступало крови, жидкости. Пришлось сделать еще одну обработку.

Было очень больно соприкасаться с кожей марлевыми салфетками, немного успокаивал только холодный хлоргексидин. На салфетках раз за разом оставались желтоватые отметки, как гной или слизь.У меня закружилась голова, чуть не упала опять в обморок.

Хорошо был под рукой нашатырь и молотый кофе. Понюхала. Попила воды и продолжила обработку, уже придерживаясь одной рукой, чтоб не упасть. Измерила давление, и опять очень низкое. Нанесла Пантенол. Отдышалась и пошла ложиться спать.

23-24 - Лежала и не могла заснуть. Кожа стучала, горела, ныла, потом стала стянутой, сочилось из нее. Лицо опухло как репа.
За ночь удалось поспать примерно 5 часов.

Вот так прошел мой первый день. Очень важным является поддержка родственников, которые находятся рядом. Мне помогал муж,свекровь и мама- с детьми, походами в аптеку, делами по хозяйству, уходом за мной. В первые сутки это очень важно, как и моральная поддержка. Я держалась стойко, весь день терпела боль и неудобства и мало жаловалась. И хорошо, что меня никто не упрекнул, что сама виновата, не надо было делать и т.п.

За эти сутки я похудела на 0,8 кг (!). При этом аппетит у меня был на удивление хороший. Хотелось несколько раз в день бутербродв с вкусной колбасой, маслом, сладкий чай а я ж на правильном питании вообще-то сижу..и питьевой клубничный йогурт. Кстати, прохладный питьевой йогурт очень удобно пить в данном состоянии,когда больновато лишний раз жевать.

день второй:
7.00 -Я проснулась. Было ощущение, что я смогла заснуть только под утро, т.к. долго крутилась, не могла найти себе место. В итоге легла поближе к форточке, поменялись местом с мужем.В эту ночь муж присматривал за младшим ребенком.

Лицо было опухшим, но терпимо. По цвету красное, но уже с "черным" поддоном. Как сгоревшая от ожега кожа. Лицо было болезненно стянутым, с прилипшими засохшими кусками пенки Пантенола и жидкости.
Я понюхала нашатырь и стала счищать всю эту гадость с лица. Взяла побольше марлевых салфеток, обильно смочила холодным хлоргексидином и приложила к лицу на 10 минут. За это время засохшая масса размягчилась и стала счищаться марлей. В этот раз я сняла огромное количество желтой слизи с лица. С неприятным запахом гноя. Мне опять стало плохо. Я не брезгливая, но очевидно голова кружилась от боли при обработке кожи.

Зато я уже отчетливо видела, что кровь с лица не проступает. Осталось перетерпеть выделение жидкости.

Боль стала немного меньше, она стала утихать еще ночью. На ночь я принимала только 2 таблетки Ибупрофена. Он не обезболивает лицо, но избавляет он головной боли, а это мне было необходимо, учитывая перепады давления.
Принимать противоотечную таблетку я больше не стала, т.к.вычитала, что этот препарат нельзя принимать с низким давлением. Кроме того, такие обезболивающие препараты как найс, кетанов, кеторол тоже снижают давление и отрицательно взаимодействуют с противоотечными препаратами. Поэтому у меня и случился гипотонический криз днем в первые сутки. Лучше перетерпеть боль и отеки, чем "улететь" вникуда от падения давления.
11.00- Отек стал уменьшаться, нос пришел в первоначальную форму, припухлости только у глаз остались. Перевязку делаю каждые 3-4 часа. Мне не нравится как высыхает Пантенол спрей на коже. Заменю его на Молочко Пантенол. Оно редко бывает в продаже, но я попросила маму его раздобыть и привезти. Рассчитываю получить от молочка большее увлажнение, меньше стянутости и отсутствие засохших кусков пены. В этот раз при обработке желтоватых кусочков почти не было. Это уже радовало. Но кожа еще сочилась.

Два раза в день прикладывала холод. Это приятно. Главное соблюдать стерильность во всем.

Гелевую охлаждению в морозильнике подушку я оборачивались каждый раз в новую стерильную медицинскую салфетку или марлю.

13-14.00 - Я уложила ребенка спать и сама легла на дневной сон, организм очень требовал покоя. Приняла Ибупрофен и сердечные капли. Очень даже удобно проспала, на двух подушках, на спине. Правда отекла сильно ладонь одной руки.
15.00- Мне купили Молочко Пантенол. Размочила лицо Хлоргексидином, подержала марлю на лице 15 минут. Опять сошла сочившаяся "желтизна".

Вновь было не приятное помутнение в голове. Нанесла охлажденное Молочко. При нанесении очень приятное. Не сравнить с густой пеной из спрея.
18.00 - Почувствовала слабость. Притом давление немного повысилось. 130/90. Но я пила днем кофе, может из-за него. Боли в лице меньше. Но больше стянутости ощущается. Очень хочется, чтоб уже не сочилось.
Мне дали возможность отдохнуть часик, присмотрев за детьми.
20.00 - Немножко силы восстановила. Хорошо, что полежала. Кожа стянулась, неприятно высохла. Гадкие ощущения, когда лицо одновременно и сухое, и сочащеесе. Больше всего сочится из щек, зател лба и подбородка со стороны ушей и шеи. А вот нос и подбородок чувствуют себя лучше всего.
Промыла лицо охлажденным физраствором, приобретенных заранее. Вновь на марле увидела неприятные желтые "сопли". И снова от соприкосновения с кожей у меня закружилась голова. Я даже расстроилась.

Свекровь чаще всех меня рассматривает, и охает. Я держусь молодцом. Муж звонит в течение дня с работы, интересуется как я и какие изменения. Дети на удивление меня не пугаются, что в крассным обоженном лицом, что в марле.

Хочется поскорее вымыть голову, умыться нормально с пенкой. И чтоб не сочилось уже ничего.
23.00 - Кожа после обработки, под Молочком постоянно стучит. Ее стягивает. Боли уже нет, только при обработке, когда счищаю отметки с лица. При нанесении Пантенола уже не щипит везде, только в некоторых местах, менее заживших. Под подбородком, щеках, у висков.

День третий.

7.30. - Спала я хорошо. Проснулась в нормальном настроении. Чувствовала, что боли уже нет. Только сильная стянутость и отек у глаз и шеи. Пошла в ванную к зеркалу. Уже была готова, что снова придется тщательно отмачивать засохшую сочившаяся жидкость. Однако была приятно удивлена.

Краснота стала меняться на коричневатость. Толстые корки и ошметки отсутствовали.

Я взяла большой тройной бинт, размером на все лицо. Вымочила его прохладным Хлоргексидином, и обработала кожу. Подержала на лице марлевую повязку 10 минут. На марле отпечаталась желтоватая масса, но совсем немного, почти нет.

Полчаса походила попроветривала лицо. Ничего не наносила. Заодно и сфотографировала у окна.

10.00- Позавтракав решила, что пришло время испробовать Метилурациловую мазь, которую мне прописали с 3го дня. В продаже одноименный крем не был найден, купили мазь. Я боялась, что мазь будет жирная, на основе вазелина, что будет плавиться и неприятно стекать по лицу, готовилась к тому, что от мази начнется зуд.

Все средства я держала в холодильнике. Мазь была тоже охлаждена. Нанесла ее легко. При нанесении кожа не болела и не щипала. Все хорошо.

11.00 - Метилурацил впитался. Кожа по прежнему стянут, как буд-то на лице целый день носишь маску-пленку, причем под пленкой чувствуешь постоянно какую-то "жизнь": стянутость, пульсацию, щекотание.

Нанесла крем Бепантен Плюс. Полностью соблюдаю рекомендации врача.

Прохладный Бепантен приятно лег на кожу, временно ее охладив.

12.00- Щекотание на коже усиливаются.

Да, кстати, я вымыла голову. Лицо не намочила ни капельки. Теперь мне легче. На волосах было много крема, мази, корок прилипших у висков, которые я вычесывала, присутствовал запах гари. Теперь все смыто.

Выслала врачу свои фотки в динамике двух дней. Сказал, что все хорошо. Сегодня можно начать смачивать кожу теплой водой, а мыться с 5го дня.

За эти дни ушло большое количество упаковок со стерильными салфетками.

Вот, что у меня осталось, а было в 4 раза больше. Использовала салфетки-марли разных размеров. В первые сутки мне удобно было использовать салфетки размером 7,5х7,5 см. Ими удобно было обрабатывать отдельно каждую часть лица.

Со второго дня я активно стала использовать салфетки побольше, когда хотелось сделать примочку сразу на все лицо.

Иногда я делала примочку с хлоргексидином, ждала пока салфетка подсохнет на лице и наносила поверх марли Пантенол. Держала 20 минут, затем снимала марлю. Таким образом с марлей снималась желтая гадость и не нужно было специально протирать лицо(это больно), а также излишки Пантенола тоже снимались с марли.

16.00 - сделала примочку из физраствора.

Кожа немого перестает отвечать этого зудеть, очищается.

Иногда по квартире я ходила в марле и маске. Маску одевала просто чтобы держалась марля на лице. Под марлей был либо Хлоргексидин, либо физраствором либо Бепантен.

При снятии марли все еще слазили желтые кусочки. Особенно с нижней части лица.

19.00 - к вечеру 3го дня кожа стала выглядеть вот так. Натянутая, по цвету как намазанная томатной пастой. Понемногу стали отпадать корочки. Лицо чешется при этом постоянно. Но я привыкла. У меня так чесались лицо от контрактубекса. Идет регенерация тканей.

3й день

22.00 - перед сном протекла лицо Хлоргексидином, и на ватных дисках остались желтоватые кусочки отмершей кожи.

Взглянув в зеркало я увидела розовую новую молодую кожу.

Рельеф выглядит ровнее.

3й веет (вечер)

На ночь нанесла крем Бепантен Плюс и легла спать.

День четвёртый:

8.00 - Спала я хорошо. Ничего не беспокоило. Кожа стягивает и чешется, но я привыкла. Отваливаются корочки очень сильно.

4й день

4й день

Сделала примочку с хлоргексидином, нанесла Крем Бепантен Плюс.

11.00- Протерла лицо Хлоргексидином. Нанесла Солкосерил гель (приобрела по своей инициативе). Кожу защипало и очень стянуло. Образовалась плозрачная пленка от Геля. Так я походила больше часа. Затем нанесла наверх Метилурациловую мазь. После этого, стянутость ушла. Стали отпадать еще частички кожи.

Больше всего корок осталось у висков, на лбу. Наверное потому что, при нанесении мазей я уделяла большее внимание щекам и подбородку.

15.00- Счистила ватными дисками частички размягченной кожи. И умылась все-таки своей пенкой Авен, т.к.появились желтые прыщи милии: на носу штук 5, на щеке и подбородке по 1.

4й день (вечер). Появились белые угри (милии)

18.00- Протерла кожу хлоргексидином и поняла, что вот-вот кожа отойдет, облезет. Нанесла Бепантен Плюс, чтобы смягчить корочки для их скорейшего отставания. Тяжело не трогать эти корки, хотется их снимать, трогать. Но я держусь. Счищаю только ватным диском или салфеткой.

22.00- Я не удержалась, и умылась с пенкой. Тщательно смыла теплой водой. Протерла Хлоргексидином и наконец-то увидела, что корки размягчились и большими кусками отходят от кожи. Больше всего на щеках, меньше всего на висках.

Перед сном я намазалась Солкосерилом гелем, когда он впитался и стянул кожу, я нанесла на кожу Бепантен Плюс и легла спать. Уже могла аккуратно, не придавливая лицо, спать на боку.

День пятый:

8.00- проснулась и сразу фотографироваться к окну.

Практически весь верхний обожженаучастках слой с лица слез еще вчера.

5й день (утро)

На лице появилась еще одна партия милий. Стараюсь их не трогать, чтоб сами лопнули и вышли, этот жир или что-то такое выходит.

Угри милии

Милия, небольшие белые угри, может возникнуть на участках, повергшихся лазерной обработке, во время заживления. Их можно удалить с помощью нежного очищения махровой салфеткой.

12.00.- скинула сегодняшние фото врачу, он написал, что так должно быть, все нормально продвигается.

Родственники проходят мимо и ненароком разглядывают как экспонат, пытаясь разглядеть изменения и есть ли они. Это бесило.

День шестой:

Наделала много фото у окна, чтоб как-то сравнить с кожей ДО. Кожа еще не пришла в себя, красная, как после ожогами от загара. Корочки сгоревшие вре отвалились. Кожа стянута, верхний слон тонкий и очень стянуты, сухость у висков и под подбородком. Видно, что кожа еще будет облазить. Действительно, как облазят тонкой кодечкой сгоревшие плечи.

Это не фото до и после, это фото лицо с обеих сторон, на 6й день после глубокой лазерной шлифовки.

6й день

Как можно заметить, лицо не стало полностью гладкое, без изъянов. Больше всего у меня было неровностей и ямок на щеках, ближе к середине лица. Там были неровности разное глубины, разные по сроку возникновения. Есть кругляк ямки, но больше неровных, "рваных". Они самые старые, со времен школы, когда я по не знанию травмировала мою тонкую, очень тонкую кожу, когда пыталась самостоятельно справиться со средней степенью акне.

Сравнивать фото ДО и После пока не хочу, т.к.не спала краснота и кожа излишне натянута. Натянутость кожи может дать иллюзию гладкой кожи в некоторых местах. А я хочу увидеть и оценить реальный, а не иллюизорный эффект. Не хочу прежде всего обманывать и тешить себя. А также вводить в заблуждение моих дорогих читателей.

Мой уход за кожей сейчас такой: умываюсь с пенкой aveve 2 раза в день. Особенно хочется умыться от жирной Метилурациловую мази, думаю прекращать ею пользоваться. После умывания протирают лицо с тоником без спирта или физраствором. Распыляю термальной воду avene. Еще на влажную кожу наношу гель Солкосерил для регенерации. Спустя минут 20 наношу эмульсию Сикальфат от Avene, которая предназначена именно для кожи после шлифовки. Использую ее 3-4 раза в день по мере необходимости.

Кожа периодически зудит и чешется. Тут главное не мусолить лицо и не нервничать.

День седьмой:

На улице весна, хочется уже на улицу. Но сегодня выйти не решусь. Еще не спала краснота и кожа очень сухая, облазят тонкие кусочки кожи, но не совсем, а помогать им слезть противопоказано.

Мой уход такой же, как и на 6й день, только Солкосерил использую теперь 1 раз на ночь, а днем под крем Сикальфат наношу Гиалуроновую кислоту 1% на еще влажное после умывания лицо. Это важно. Тогда создается эффект стартера (увлажнение, а не стянутость).

7й день

Что можно сказать по этому фото? Убрались тонкие "гусиные лапки", неровности, которые были ближе у ушам либо пропали либо стали меньше.Нервности на середине щек видны, но они примерно на 1/3 стесались. Ямка от ветрянки на виске осталась без изменений. На щеке слева, где виднеется кровоподтек - рядышком есть след от ямки, которая исчезла. Она была гругоая и глубокая, но недавняя, ей примерно полгода, так вот она проверялась.

7й день

На носу у меня две крупные поры и на кончики носа слева длинная пора-рубец. Осталось пока что. Под таким ракурсом видны неровности, но тут еще "глубину" и некоторую иллюзию дают пятна постакне. Надеюсь они посветлеют и картина будет приятнее.

7й день

Про лоб сказать ничего не могу. У меня такая мимика, что я морщу брови и они нависают как бы. Надо становиться веселее и добрее что ли)))

На подбородке поочередно вылазит белые угри. Вчера выдавила на лбу такой, вроде легонько, а проступили краснота с мелкими кровоподтек и даже. Не делайте такого!!!

День восьмой:

8й день (с утра, еще отекшее лицо)

Собираюсь первый раз за неделю выйти из дома. Нанесла крем Аvene SPF 50+,ох, тяжеловат((.

8й день (с тональником)

День девятый:

Вчера прогулка прошла нормально. Но лицо очень сильно чесались (возможно из-за использования регенерирующим средств). Также впервые попробовала защитный крем с спф 50!! Он мне сильно мешал. Кажется даже верхняя губа под его грузом отвисала))) Весной можно спф меньше использовать, так что я перестаралась.

Вчера сильно красной еще область у шеи была, я прятала под волосами.

Сегодня краснота еще меньше. Еще раз подтверждаю, что "гусиные лапки" исчезли полностью.

9й день

9 й день с биби-кремом

Но я все еще не чувствую себя здоровой. Пока даже на фитнес не хожу, хотя очень хочется, за 1,5 недели мышцы слежались, появилась лень.

...........(продолжение по дням еще будет.......)

СРЕДСТВА ПО УХОДУ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ ЛАЗЕРНАЯ ШЛИФОВКА.

Вашему вниманию представляю арсенал средств, которые пришлось купить, кстати траты не малые и это только часть.

1) Раствор Хлоргексидина. Нужен для дезинфекции лица, с первого дня и до тех пор, пока есть риск заражения (пока есть мокнутие, сукровица, сходит кожа). В первые два дня я тратила по 2 флакона!!!! И считаю это нормальным! Мне это было необходимо. Охлажденным раствор помогал от боли, помогал для дезинфекции, скорейшего отхождения слизи, жидкости. Я очень обильно промакивала 3-4 сложные слои бинтов. Всего у меня ушло почти 7 флаконов. Цена одного 2 руб.РБ.

2) Пантенол Спрей - нужен был первые два дня, хорошо помогает именно при сильных ожогав на самых ранних сроках. Если его не использовать, то период восстановления может затянуться хоть и на еще неделю. Он бывает разных производителей. Меня был украинский(за 9 рублей 110 мл), потом мама притащила еще немецкий (за 19 руб.130 мл). Оба остались начатые. Ничем не отличаются. Есть еще у Бепантен спрей такой, он малюсенький(30-50 мг). Но на 2 для возможно и хватило бы. Вобщем имейте это ввиду, большой и самый дорогой не берите.

3) Антисептическое жидкость -она поистине нужна! Я пользовалась ею для дезинфекции рук перед перевозками, перед нанесением любого средства, на ладони пару капель. Расход минимальный. В день раз 10 точно использовала. Осторожно только, чтоб этот антисептик не попал на кожу лица! А то спалить кожу.

4) Молочко Пантенол - супер средство! Нежнее нежного. Обязательно охлаждающие его. Это кайф м спасение кожи. Можно использовать со второго-третьего дня, заменив им Пантенол спрей. Не забивает поры, легкая текстура, пахнет приятно, очень успокаивает кожу. Цена 6 руб.РБ, но редко бывает! Ищите на портале таблетка бай. Им я пользовалась всего три дня, но зато обильно. Ушло полтюбика. Остальное буду на руки мазать. Понравилось оно мне!

5)Крем Бепантен Плюс. Купила согласно памятке клиники. Именно Плюс взяла, т.к.в составе есть Хлоргексидин. Чтобы лишний раз не протирать им кожу, я наносила только Бепантен. Использовала 1-2 раза в день. Использовала очень мало. Теперь лежит без дела. Буду ребенку пол памперсы мазать. Цена около 12 руб. Мазь Бепантен жирнее, а у меня комби кожа, поэтому взяла крем.

6) Метилурациловая мазь - использовала с 3го дня, по рекомендации врача. Мазь жирная, но не забивает вроде кожу, зато помогает размягчить сгоревшие коричневые корочки. Использовала 2/3 тюбика за пару дней. Цена 1-1,5 руб.РБ. Плохо выдавливается. Хранить надо не выше 20 градусов. Плохо выдавливается, лопается тюбик и выдавливается с этих трещин. Но пережить можно. Нужна мазь, помогает. Также борется с белыми угрями, они лопаются быстрее.

7) Физраствор - с 4го дня я им умывалась. За день ушло полфлакона. Остатками можно протирать лицо остальные дом, а можно налить в пульверизатор и пшикаться, если закончилась термальной вода. Правда это не совсем замена.

Арсенал средств, которые нужно было использовать

На фото еще нет Солкосерил геля, Эмульсии Сикальфат, термальной воды и уходовых пенки для умывания.

Думаю я вам выла весьма полезна, многое вы можете приобрести для этой процедуры самостоятельно заранее, чтобы потом не бегать родственникам по аптекам.

Ну что ж..... Пора обнародовать мой черновик отзыва. Далее я буду дополнять его, так что подписывайтесь и следите. Задавайте всевозможные вопросы, всем отвечу.

Девочки, красивой кожи желаю себе и Вам, мои дорогие.

10й день (фото без корректировки. На лице бб-крем)

Р s . Что дальше? Восстанавливать кожу, пользоваться всю весну и лето кремом с УФ-фильтром. Осенью на прием к врачу для дальнейших действий.

Стоимость 1 глубокой шлифовки,которую я сделала, составляет 350 белорусских рублей.

Клинику и врача могу подсказать. Врач мне понравился, внушил доверие, не почувствовала от него заинтересованности только в заработке.

ДОПОЛНЕНИЕ К ОТЗЫВУ!!!!! Июнь 2017

Прошло 3 месяца со дня шлифовки. Ну что я могу сказать.... Я ставила 5 звёзд. Я погорячились, наверное это звезду за мою смелость. И за работу врача. К врачу, клинике никаких претензий. Но вот к процедуре..

Девочки!!! Если у вас проблемы как у меня, то вы не получите новое гладкое лицо! Эти пытки не стоят результата! Ямки как были так и есть, в меньшем количестве, но их дофига.

Я мечтала ходить без косметики, но не могу этого сделать по прежнему!! Лицо неравномерного цвета, красные пятна от любых раздражений и воздействий возникают. Прыщи вернулись! Поры на месте, кожа жирнится стала больше, волоски на лице , которые сожглись, выросли заново и ещё сильнее пушок!

Девочки, у которых нет моих проблем - вообще бегите мимо!!!

Женщины в возрасте, которые мечтают этой процедурой решить проблему пигментации и морщин, тургора кожи - бегите мимо!!! Эта пытка не стоит того! У вас не станет лицо новым, свежим и молодым. Смотрите, чтоб от боли инсульт не случился ! У меня появилась морщина на лбу! И пропали только мелкие гусиные лапки.

Лучше ботокс и скальпель, чем эта никчёмные пытошная процедура, которая только и может, это стереть лицо в кровь и гной, а потом воссоздать его таким же, как и прежде....

На вторую процедуру я НЕ пойду, т.к уже знаю её исход. Все заживёт сквозь боль, и останется прежним, с изменениями на 15% МАКСИМУМ!!!!

АХ, да, эффект марли остался. Вблизи у меня кожа в сетку. Сказали, что само пройдет или через год, или только после курса дорогостоящих пилингов.

Купироз кстати на месте. Незначительно только кожа стала плотнее.

Средства от проблем с кожей:

Скинорен крем

Скинорен гель

Гель делекс-акне

Лосьон Делекс акне

Как вылечить псориаз?? Ответ есть!!

Средства, стимулирующие регенерацию Merz Контрактубекс

БАД Стрелец 911 Бадяга, средство от синяков и ушибов

Достоинства
  • Заметно уменьшает мелкие морщины
  • Приводит кожу в тонус
  • Слегка сглаживает неровности кожи
  • Устраняет мелкие неровности кожи
Недостатки
  • Больно
  • Довольно высокая стоимость
  • Имеются противопоказания к проведению процедуры
  • Нужен курс процедур
  • Очень глубокие шрамы не удаляет за 1 раз
  • Реабилитационный период около недели
  • Требует дополнительного ухода за кожей
  • Ужасный внешний вид
Junonoshkaрекомендует
27.03.2017
Вы прям все круги ада прошли Shock
Я помню, когда страдала экземой, лицо точно такое же было Puzzled
Сколько же вы пережили!
А разьве можно пользоваться косметикой!?
У вас ведь брови и ресницы покрашены...
28.01.2019
Брови краска , это до было. Ресницы нарощенные были
У меня кожа после миндального пилинга дольше восстанавливалась, кажется. Smile
Как я Вас понимаю, у самой со школы такие же проблемы и до сих пор борюсь. Лучше конечно, но до идеала далеко... Вы умничка, такое перетерпеть! И муж большой молодец и поддержка Exclamation Mark
27.03.2017
какая вы мужественная, что решились на такое! МОЛОДЕЦ!
27.03.2017
Я сама от себя в шоке, спасибо, девочки.
Совсем недавно я похудела на 17 кг, для меня это большой прорыв после двух родов. Теперь занялась лицом, т.к.давно мне мешают эти комплексы.
28.03.2017
Результат заметен, безусловно! Но сколько пришлось перетерпеть, ух... Не знаю, решилась бы я на такое. Хотя решилась бы, главное поддержка близких.
28.03.2017
кошмар, не думала что это так ужасно Shock
28.03.2017
первый раз вижу такой эффект от лазера О_о у меня много кто его делал, но чтоб так было...вообще ни разу!
28.03.2017
мама дорогая!!! вы герой!!!!!!я и не думала, что это происходит так!!!
Я вот тоже недавно сделала очередную шлифовочку)) Заживаю Cool
Raisin Girl
А вы глубокую делали опять или ноперфорацию? Отзыв есть? Интересно посмотреть Ваш результат, коллега)
28.03.2017
Мне даже смотреть на фотографии страшно. Я бы не решилась на шлифовку. А вы молодец. Шрамы еще сгладятся со временем, так что дальше будет только лучше.
28.03.2017
Очень внимательно читала Ваш отзыв. Мне тоже нужно на шлифовку, но я пока не решаюсь на это)

Вы большая молодец, что всё это вытерпели!
Favorite_Owl
Я посмотрела одно из ваших фото, у вас с лицом неплохо;) Можно сделать сначала курс химических пилинге, потом лазерную шлифовку не глубокую, без ран и мокнутия. А потом регенерирующим средства наносить. Возможно за 2 раза уйдет у вас. И дешевле процедура , неглубокая, на другом лазере. Но по болезненности неприятно будет, но можно начать со щек и только щеки сделать.
28.03.2017
Уже сейчас видно, что кожа более гладкая чем на фото 'до'. Вы молодец, что решились, с ровной кожей себя совсем по другому чувствуешь.
Здоровой вам красивой кожи!

Я блин смотрела и вспомнила свой псориаз... примерно как на последних ваших фото выглядело лицо..
28.03.2017
ух...вы просто герой настоящий. Exclamation Mark нет слов! Про косметолога говорить не стану, но Вы - молодчина! Скорейшего вам удовлетворяющего результата. 7-й день фото прям уже радует! )) Красоты, любви и здоровья! Crown
Ирина Фадеенкова
У меня в этот период (на фото) ни грамма косметики. Ресницы нарощенные (кстати уже больше месяца, надо или снимать или делать новые), брови покрашены два месяца назад, уже больше как свои по цвету.
Фотки почти все делала после умывания, ресницы и брови мокрые или влажные на фото.В памятке клиники написано, что косметику можно использовать с 7го дня при необходимости.
28.03.2017
Ты молодец, что сделала это. Экзезекуция конечно, но как говорится красота стоит жертв. Результат До и После очень заметный даже по этим приложенным фото! Wink
Отзыв мега полезный, ты здорово вдохновила людей не бояться трудностей и всегда работать над собой. Прям респект тебе и уважуха)! Exclamation Mark Wink
28.03.2017
Чем больше читаю отзывов на эту процедуру, тем больше понимаю, что она не для меня. Спасибо за отзыв, Вы смелая, удачи Вам!
28.03.2017
какой подробный отзыв, вы большая молодец, результат уже отличный Smile
28.03.2017
Оооогоооо Shock Читать отзыв и смотреть поэтапные фото-результаты было очень интересно, но у меня самой давление падало раза три во время чтения, вот это процедура конечно!
Мне она кажется слишком агрессивной и непредсказуемой, мало ли, у человека регенерация тканей плохая и эти ожоги заживут шрамами? Или краснота лица останется на годы?
Некоторые в шоке от покалывания бадяги на лице, представляю, какая реакция была бы на лазер Shock

Ох, лишь бы поскорее все восстановилось, терпения вам!
xHE3HAKOMKAx
Спасибо Вам за добрые слова! Smile
28.03.2017
Вы молодец! Должны собой гордиться!Через ТАКОЕ пройти!
29.03.2017
Читала отзыв и переживала за Вас! Очень непростая процедура, молодец, что решились. Выражение "красота требует жертв" тут, как никогда, уместно!
29.03.2017
Junonoshka, Вы заинтриговали по поводу похудения. Как Вам это удалось? Буду ждать отзывов на эту тему.
Passya

У меня есть отзывы на тему похудения. Ранее - кремлевская диета, китайская диета, японская диета. С фото. Но это давно.
Smile

А самое свежее похудение, после второй (тяжелой) беременности, где килограммы атаковали и сбился обмен веществ и обычные привычные диеты просто не смогли мне помочь как раньше,

это питание на Леовит сундучках - 1 этап Очищение Леовит, второй этап 2 - похудение Леовит. Также есть отдельные отзывы на продукты из сундучка Леовит, все у меня в отзывах, можно искать с конца. Wink
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в ШайнЭст делали? И кто доктор, который ка делал шлифовку. Я просто из Минска и уже давно в поисках хорошего доктора по шлифовке лица.
Натальюшка1985
Да, все верно.
Могу написать в личку. Если хотите можем с вами даже по Вайберу поболтать об этом, если есть вопросы. Если есть вайбер пришлите в личку.
30.03.2017
Junonoshka , спасибо большое, обязательно прочту, мне сейчас это интересно и актуально
30.03.2017
Если решите окончательно и бесповоротно худеть на Леовит, и вдруг будут сложности : можете мне писать, допустим в коммент к отзывам о Леовите. С первого сундучка 5 дней я сбросила 2 кг. Пока приспособилась к этой еле. На следующей неделе 1'5 кг. Все записывала. Время шло. А потом я просто офигела, как пролетело время и я столько много скинула! Не страдая, а наоборот получая кайф от своей силы воли, активности!
30.03.2017
Какой замечательный подробный отзыв-спасибо Вам огромное,а то у меня 2 день после этой "красоты"и немного начала паниковать.
30.03.2017
Ждем и ваш отзыв. Я вижу вы новичок на сайте как автор. Все впереди! Успехов вам и скорейшего заживления!

Smile

Спасибо за ваши комментарии и оценки
31.03.2017
Спасибо за подробный отзыв!
10.04.2017
Бедненькая девочка, сколько же вы натерпелись. Но результат просто супер. У меня тоже лицо в кратерах, очень комплексую из-за этого. Реабилитация прошла быстро у вас. Я думала это на пару месяцев затягивается. Вы большая умничка и очень храбрая.
22.04.2017
Ой, какой ужас! Не знаю, что на меня произвело большее впечатление: описание самой процедуры или восстановительного периода. Вы — героиня!
26.09.2017
Странные люди..хотят чтобы после одной экзекуции лицо как с обложки глянца было, мда... В случае с рубцами одного раза явно не достаточно, в этом вообще нет смысла, можно было и не делать вовсе.
11.10.2017
Давно читаю о шлифовка, мне бы конечно тоже нужно, как и у вас проблемы с кожей со школы и став самостоятельной начала их решать, так же после родов обсыпало, что в зеркало смотреть противно...но прочитала Ваш отзыв я поняла, что к таким пыткам не готова))) кстати, я много ваших отзывов прочитала))) Сейчас хожу на криомассаж, а рельеф попробую сгладить салициловым пилингом. Удачи Вам!
31.10.2017
Читала Ваш материал и вспоминала свой опыт с Альтера Смас - там проще, да и то после второй процедуры я зареклась её повторять. А Ваш отзыв даже читать больно, а уж решаться на такую экзекуцию нужно только при наличии очень веских причин и невозможности других вариантов решения проблемы. Кстати, после Альтеры мне предлагали для омоложения именно лазерную шлифовку, хорошо, что не согласилась. А Вы - героиня, да и Ваши близкие большие молодцы, так дружно поддерживали и помогали, сейчас это редкость, цените их. И пожалуйста, не делайте повторно - очень высок риск образования рубцов при этой процедуре. Счастья и здоровья Вам!
01.11.2017
е мое. Родной Шайн-Эст. Я туда на лазер.эпиляцию хожу. Довольнааая, счастливая.
Мое лицо тоже в пост-акне и рубцах, правда шрамики меньше гораздо. И тоже хочу шлифовку. Несмотря на ваш страшнющий реабилитационный период и видя ваши фото "До", мне кажется у вас разительные изменения. Я не врач конечно, но наверное кожа и должна получить серьезный ожог, чтобы полностью слезть и восстанавливаться, и скорее не за один раз.
Но вот побочка в виде плохого самочувствия конечно отталкивает. Не дай бог в больницу попасть. Но хочууу.
16.11.2017
Блин, я уже два года размышляю делать со2 или нет. Но у нас делают под общим наркозом. Не знаю, я бы согласилась скорее на 10 процедур каких-то более щадящих, чем на 1 такую. А вы красавица такая на последнем фото, очень мотивируете!
30.11.2017
Это где это делают шлифовку со2 под общим наркозом?!
30.11.2017
Центр косметологии и пластической хирургии в Самаре. Там под общим делают.
22.11.2017
Прочитала отзыв с огромным интересом. Вы очень смелая! Я давно мечтаю сделать лазерную шлифовку, но никак не решусь, на всё лицо так уж точно. Очень боюсь негативных последствий, которых по отзывам очень много. Вот думаю сделать отдельно лоб и посмотреть на результат, хочу убрать расширенные поры.
03.12.2017
Подскажите,каким лазером Вам делали шлифовку,не Ultrapulse?
04.12.2017
Автор , кожа у вас стала намного лучше , скажу от себя, как человек который уже 2й год делает шлифовку лица от рубцов, сейчас сижу с 5й шлифлвкой, и еще будет 2 в этом сезоне, это все работает, от одной процедуры лазер нечего не дает , надо от 6 до 10 в зависимости от шрамов и проблемы , после каждой шлифовки и перед следующей за неделю делать надо биоревитализацию , поверьте эффект очень классный. Человек который решается на шлифовку должен пройти весь путь до конца 1-2 процедуры результата не дадут
плюс надо выбирать правильно лазер
хим пилинги эффекта не дают
27.02.2021
Мне интересно на вас посмотреть до и после каждой процедуры, сделайте отзыв пожалуйста
04.12.2017
После одной процедуры ждать результата нет смысла, шлифовку делают курсами.Если такие последствия значит шлифовка проводилась не правильно,не правильно выбрана глубина лазера и не учтена структура вашей кожи
Я в шоке!! Мне вас так жаль. Я то думала, что пережила ад после 2х блефаро под местной анестезией....но нет вага шлифовка куда хуже. Спасибо за отзыв
25.01.2018
Подскажите, вы в Шайн Эст делали ? Расскажите пожалуйста каким лазером делали? И какой врач вам делал процедуру? Заранее спасибо!
31.01.2018
Врач Шидковский
23.02.2018
Какие-то вы просто ужасы рассказываете... как будто о пытках каких-то)) начитавшись таких отзывов, начинаешь заранее паниковать перед процедурой. А на самом деле ничего страшного! Сделала вчера вечером, абсолютно не больно, слегка покалывало. После врач сразу же дал таблетку обезболивающего, и лицо прекратило жечь. А уж дома абсолютно никаких болевых ощущений нет!
24.02.2018
У меня была глубокая шлифовка, а вы о срединной говорите, при ней сукровица не течет и таких курсов надо делать не менее 4х.
06.03.2018
Пока читала была в ужасе.
Вы очень мужественная!
Ещё 32 комментария