Опубликовано 3 Июль, 2015 - 12:27

На днях такой отчаянной СЫРоедке, как я, попался сыр, заинтересовавший меня своим необычным внешним видом - копченый пряный средиземноморский из коллекции Карамболь. Какое отношение Средиземноморье имеет к Башкирскому сыроделию я так и не поняла, но лакомство все-таки купила.

Упаковка вакуумная, треугольные куски почти все одинаковые по весу. Мой вытянул на 290 гр и 167 рублей (575 руб/кг).

На наклейке сверху находится вся необходимая информация, включая состав и калорийность. Обратите внимание, что после вскрытия упаковки продукт можно хранить всего лишь 3 суток.

Добравшись до самого брусочка, вы почувствуете умеренный запах копчения.

Одежка сыра - смесь пряностей и специй, придающих продукту особый праздничный вид, резко выделяющийся на витрине магазина.

Кстати, обвален он со всех сторон.

Внутри я также ожидала увидеть вкрапления различных зернышек и специй, но - увы и ах! - меня ждал срез светло-желтого кремового цвета.

Сыр режется легко, даже не обязательно использовать сырорезку или специальные ножки - вполне подойдут обычный. По консистенции упругий и немножко смахивает на плавленный (но это лично мои ассоциации).

На вкус чувствуется, что сыр действительно копченый, но в меру. Соленость слабая. Еле уловимые молочные нотки сочетаются с таким же незаметным слегка горьковатым привкусом приправ и специй. Короче говоря, если не заморачиваться, вы просто почувствуете копченый вкус и все.

Пряный Средиземноморский разочаровал не только меня, но и всю семью. Все как один в голос сказали, что ожидали большего: насыщенности, индивидуальности, оригинальности...

Я не могу сказать, что сыр невкусный, но лично мне он не понравился - не изысканно! - и повторно брать я его не стану. Но, думаю, под пиво вполне сойдет.

________________________________

Рекомендую! Но только любителям копченых сыров с нейтральным вкусом или как закуску под пиво.

________________________________

Так же мои отзывы на другие сыры:

Сыр Эдам от Лакомо

Сыр плавленный PREZIDENT Легкий (мой любимый!)

Сыр Bonfesto Ricotta Light

Сыр Bonfesto Mozarella

Сыр Бельфор

Сыр Костромской от О'Кей

Сыр Gruntaler с томатом и базиликом

Сыр Gruntaler Chili&Paprika

Сыр Cheese Lovers Olive-Tomato

Сыр Castello Brie

Сыр Сыробогатов Легкий 20%

Сыр Тофу "Яблоко&Корица"

Сыр плавленый Витако "Шоколад с зернами какао&Клубника со сливками с шариками из желе"

Сыр плавленый Витако "Эмменталь&Дор Блю"

Сыр плавленый шоколадный Карат

Сыр творожный Сыробогатов с грушей

Достоинства
  • В меру копченый
  • Вакуумная упаковка
  • Не очень дорогой
  • Не очень жирный
  • Соленость слабая
  • Эффектный внешний вид
Недостатки
  • Невыразительный вкус
  • Неинтересный вкус
  • Нет индивидуального вкуса
  • Просто копченый вкус и все
  • Хранить после вскрытия только 3 суток
SmoKKрекомендует
03.07.2015
Спасибо за отзыв!) А я очень люблю Дор Блю и Маасдам)
03.07.2015
YanaMiss, раньше тоже обожала Маасдам, но в последнее время производители его только портят. Тогда я нашла 2 других сладких сыра, которые, на мой взгляд, даже вкуснее Маасдама - это Бельфор и Бельстер. Увидите - берите смело на пробу Wink
03.07.2015
оказывается, только снаружи такой красивый Puzzled
Я бы тоже огорчилась Sad
03.07.2015
Я например, вообще не понимаю, как копчёный сыр есть в обычной жизни, учитывая, что он сочетается разве что с пивом, но пиво я не пью.
Oquarius, к сожалению, да
Lina_ESC, любой бы расстроился
03.07.2015
Вурдалак, кстати, это был первый опыт с копченым сыром. А вообще я копчености не ем. Но это ведь СЫР!!! Любопытство превыше всего) Разочаровалась.
Кстати, пиво тоже не пью, зато шампанское очень люблю Smile
03.07.2015
SmoKK, я особенно розовое люблю, хотя иногда могу выпить бокал красного вина на праздник Smile
03.07.2015
Вурдалак, вы знаете, стыд и срам: розового шампанского не пила ни разу... Я обычно Мартини Асти пью (сейчас до невообразимых высот поднялась цена - 1200-1300 руб/бутылка, но я беру по акциям за 700 Smile ), в гостях обычно что попроще стоит, типа Абрау Дюрсо или вообще Боле...
А чем отличается розовое? Посоветуйте)
03.07.2015
SmoKK, розовое шампанское получают, смешивая розовое и белое вино. У такого шампанского очень интересный ягодный аромат. Оно приобретает такой аромат потому, что его долго выдерживают. Стоит такое шампанское раза в 2 дороже обычного. Абрау Дюрсо я бы не назвала уж очень хорошим розовым, но вкус приемлемый и довольно приятный (также и Лабруско немного проигрывает). Как-то удалось закупиться парочкой розового шампанского от Lanson (года 2 назад), его вкус мне очень понравился, правда цена у него сейчас немаленькая (около 4500 за бутылку 750 мл.).
03.07.2015
Вурдалак, ну нет, 4500 за бутылку я отдавать не готова! Это же 2 абонемента в зал (я занимаюсь полдэнс).
Придется поискать розовое попроще) Но за рекомендации спасибо Smile
03.07.2015
SmoKK, пути халявы неисповедимы: всегда нужно быть готовой, что может получиться просто так попробовать (например, в гостях) Smile
Вурдалак, было бы шикарно! Smile
11.07.2015