Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Август, 2023 - 22:58

У меня достаточно продолжительный опыт применения препарата Джес.

Он был назначен мне впервые в юном возрасте (лет в 16-18, не помню точно), по причине нарушений менструального цикла. Был поставлен диагноз СПКЯ.

Я принимала его лет 5-7, и в целом все было хорошо. Никаких побочек я не наблюдала.

При этом очистилась кожа, прошли прыщи.

Далее в какой-то момент мне надоело их принимать, и я решила это дело бросить. Мне было около 23-25 лет. Я начала интересоваться (в меру возможностей) медициной и своим здоровьем, и мне стало казаться, что принимать КОК - вредно Smile

Меня стала заботить информация о долгосрочных побочках, риске тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, возникли сомнения в корректности установленного мне диагноза, и в том, что этот препарат мне вообще нужен (как лекарственное средство).

Пауза длилась около 3-4 лет. В это время ко мне вернулись прыщи. МЦ снова стал нестабильным, длился примерно 50-60 дней.

Я стала посещать по этому поводу разных гинекологов, и экспериментировать со всякой ерундой. Например, с этим «замечательным» БАДом:

Тайм Фактор при СПКЯ. Влияние на цикл и ПМС. Как применять при нерегулярном цикле

Многие конечно рекомендовали вернуться к КОК, а именно к Джес.

КОК назначаются при СПКЯ для профилактики гиперплазии и рака эндометрия.

Однако, по некоторым данным, риск гиперплазии/онко повышается, когда количество менструаций менее 6 в год.

А у меня получается как раз около 6, то есть в моем случае показания все же неоднозначны.

Решающим аргументом для меня стала перспектива снова избавиться от прыщей.

Хотя сейчас я считаю, что это не было хорошим решением. И лечить акне нужно было отдельно. Ведь КОК это не лекарство от акне. То, что они временно (на время приема) помогают от акне, это, скорее, побочный эффект.

Но, таким образом, я снова начала их принимать. Меня хватило еще примерно на 3-4 года.

А в мае 2023 я их бросила уже окончательно, и больше никогда не буду принимать теперь 100%.

Главная (но не единственная) причина:

На фоне приема Джес у меня начались мигрени.

Причем я их не сразу опознала. Это были мигрени без ауры. Просто как головная боль, которая меня выключала из жизни на несколько дней каждый месяц.

Я долго не связывала это с приемом КОК (минимум год я так жила), но в какой-то момент меня осенило. Я стала записывать их в календарь, и обнаружила, что они возникают в одно и то же время цикла, абсолютно каждый месяц.

В инструкции такая побочка заявлена, причем с комментарием, что при возникновении мигрени нужно срочно прекратить прием препарата.

Противопоказания к применению

… мигрень с очаговой неврологической симптоматикой в настоящее время или в анамнезе …

В случае выявления или развития впервые какого-либо из этих заболеваний/состояний или факторов риска на фоне применения препарата, следует немедленно прекратить прием препарата.

Моя проблема была в том, что я не понимала, как отличить мигрень от обычной головной боли, поэтому отменить «немедленно» не получилось.

После отмены Джес это сразу прекратилось!

Это я хотела так срочно бросить эту бяку, что даже не стала допивать пачку:

И еще одна пачка вообще осталось целая (куда ее теперь?)

Что еще произошло после отмены (на сегодня прошло 3 месяца):

• Конечно вернулся нерегулярный цикл
  • Кожа лица стала жирной, как блин (но прыщей пока еще нет)

Кажется, до начала приема она не была такой жирной. Хотя может я просто забыла.

• Кожа головы тоже стала очень жирной

С Джес я мыла голову 2 раза в неделю. Сейчас для приличного вида нужно мыть каждый день.

Пришлось резко сменить всю уходовую косметику и средства для волос.

Надеюсь, что позже ситуация все-таки немного нормализуется, потому что я прям в шоке от состояния своей кожи сейчас ))

Еще пара комментариев о побочных эффектах, которые мне знакомы (помимо мигрени):

• На фоне приема у меня возникла киста молочной железы (упоминается в инструкции)

Фиброзно-кистозные образования в молочной железе

• В период после первого курса (который 5-7 лет приема) у меня был диагностирован язвенный колит. Не знаю, насколько реальная связь, но это тоже обозначено в инструкции !

Ниже перечислены серьезные НР, встречающиеся у женщин на фоне приема КОК:

…болезнь Крона, язвенный колит

• У меня не было, но произошло у лучшей подруги, которая принимала Джес без перерыва около 10 лет - тромбоэмболия легочной артерии. На момент происшествия человеку было 28 лет. Принимала КОК по назначению врача, тоже с СПКЯ. (Эта побочка тоже из инструкции).

Из менее значимых, но распространенных моментов еще часто упоминают: набор веса, снижение либидо, перемены настроения. Я ничего такого у себя не отметила.

Ах да, еще была немного объемней грудь. Но это того вообще не стоит, ну ))

В общем, мои выводы такие:

• Не стоит пить КОК, если польза от их приема несущественна (т.е. не превышает риски от возможных побочных эффектов)
  • Не стоит лечить акне с помощью КОК. Для этого есть дерматологи, ретиноиды и тд. Считаю, с моей стороны было прям глупо соглашаться на КОК из-за прыщей.

На этом моя история с КОК закончилась.

Спасибо за внимание.

LuckyToryaне рекомендует
19.08.2023
+1000! Многие женщины недооценивают отдалённые последствия системного употребления гормонов.
06.12.2023
Мне кажется врачи недооценивают, а мы доверяем и не проверяем, а так вообще нельзя при наших то возможностях лёгкого получения информации, в том числе и из серьезных источников.
Ого, сколько побочек. Да ну их эти ОК
19.08.2023
На фоне приема у меня возникла киста молочной железы (упоминается в инструкции)
Серьезно может быть из-за ок?? Я в шоке!!
Похоже на то 💁🏻‍♀️
19.08.2023
у меня СПКЯ после КОК, при чем, что КОК назначал врач. это жуть ((( и не для контрацепции (( мучаюсь всю жизнь
Желаю Вам восстановить здоровье после приема КОК🌸
Спасибо 🌹
Уже так многое известно о КОКах, но их все равно продолжают пить. А как бы до приема не понятно, что не нормально останавливать некоторые функции организма, пусть и нежелательные для того, кто принимает такие препараты. Странный осознанный выбор не в пользу себя и своего здоровья.
Врачи назначают 🤷🏻‍♀️
Врачи много что назначают. И вот по своей вине вот и последствия.
19.08.2023
Все-таки в барьерной контрацепции есть свои преимущества, в отличие от гормональных препаратов. Побочки от Джес ужасные. Такие серьезные заболевания - это далеко не шутки. Steve
15.02.2024
Добрый день! Планирую тоже бросать принимать кок, пила 8 лет. Последние три года мучают головные боли, тоже думаю на кок, но возможно они выявляют проблему. Возможно голова и без них будет болеть, но лет через 5-10)
Как ваше самочувствие. ( головная боль ушла после отмены кок? Как долго вы восстанавливались ?
15.02.2024
Добрый день,
Головная боль прошла сразу, да. То есть в моем случае она точно была связана с КОК.
У вас связана головная боль с циклом? Не замечали, что она в определенные дни цикла возникает?