Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 18:11

Нет ничего проще, чем бросить курить. Я и сам бросал уже 100 раз.

М. Твен

Не знаю можно ли меня назвать "заядлым" курильщиком, но с никотиновой зависимостью мы в тандеме более 15 лет. Пачки сигарет мне хватает на 2 дня, иногда меня посещают идеи уменьшить количество выкуриваемых сигарет в день до 8-ми, 5-ти, 3-х или вовсе бросить курить. С цитатой М. Твена я полностью согласна, я бросала курить сотни раз, иногда меня хватало на дни без зависимости, чаще на недели, и однажды мне почти удалось - я больше 8 месяцев не курила. Чтобы начать новую жизнь или бросить курить нужна причина (новая работа, беременность, рождение ребенка) и точка отсчёта (с понедельника, с начала месяца или года, после праздников и т.д.). В этот раз я решила уйти от стереотипов и мною созданных правил, а точнее ловушек. Чтобы бросить курить, нужно искренне этого хотеть, не потому что это вредно, не потому что близкие против. Нужно понять, что сигареты - это мнимое удовольствие, иллюзия созданная собственными слабостями. И когда появилось настоящее желание выбраться из никотинового капкана, в голове появится мысль -"Я не хочу курить, но мне физически и морально сложно", тогда можно начинать искать пути борьбы с зависимостью. Каждому подходит свой вариант облегчить состояние - никотиновый пластырь, леденцы, книги о лёгком способе бросить курить, подсчёт затрат на сигареты, поддержка близких или консультация специалиста. Иногда нужен комплексный подход, мне бы подошёл метод избавления по Стивену Кингу в его "Корпорации бросайте курить", но он не практикуется и муж бы был против (кто читал тот поймёт).

Расскажу о своем пути решения: сначала я решила заняться головой, как не крути проблемы в черепной коробке. Однозначно, мне нужна помощь специалиста, поэтому я обратилась к психологу и провела курс гипноза и иглоукалывания. В моей сумке постоянно лежит книга Алана Карра, фотографии любимых и пейзажи Индии (денег потраченных на сигареты за несколько лет хватит на отдых всей семьёй в стране моих желаний).

Помимо проблем в моей голове, я испытываю никотиновую зависимость. Я была долгое время противником всяких таблеток и прочей атрибутики для бросальщиков, но длительная бессонница, раздражительность, желание убивать убедили меня начать принимать лекарства. Я решила бросать в пятницу, в конце месяца, когда на работе очередной завал и до отпуска как до луны. Доктор, который с наслаждением поковырялся в моей голове, назначил мне препарат Табекс, известный мне по отзывам друзей проходящих мой путь.

Препарат для облегчения отказа от курения Tabex производства болгарской фармацевтической компании Софарма.

Отправляемся в ближайшую аптеку и приобретаем препарат без раздумий, цена кусачая - ровно 1000 рублей, дешевле можно заказать на [ссылка], но даже несколько часов промедления недопустимы, могу и передумать. Упаковка таблеток солидная, её хочется демонстрировать и доставать от случая к случаю. Внутри роскошной черной коробочки с изображением льва скрыта инструкция и блистер. Таблеточное портмоне на 100 пилюль, дарующих освобождение от никотиновых оков.

. Таблетки небольшого размера, легко глотаются даже без воды, но в инструкции -

Запивать достаточным количеством воды.

Не будем нарушать это правило, тем более вода необходима для организма борющегося и страдающего. На блистере указано количество таблеток, которое необходимо принимать в день, это очень удобно и всегда можно отследить не забыл ли ты принять волшебную пилюлю.

Если есть желание можно ознакомиться с инструкцией, я не люблю читать о противопоказаниях и побочных эффектах, особенно негативные мысли математериальны.

Это не БАД и не пустышка с эффектом плацебо, Табекс - лекарство, на основе заменителя никотина - цитизина.

Поэтому его желательно принимать по назначению врача и не забывать о противопокпзаниях, во время беременности - запрещен.

Способ применения и дозы понятен по блистеру, и рассчитан на 25 дневной курс. Я работаю с документами и финансами, поэтому для меня важна сосредоточенность и внимательность, к счастью, Табекс не затормаживает думательные процессы.

Подготовительный этап пройден: коробочки рассмотрены, инструкции изучены, желание бросить курить на максимальном уровне. Начинаем прием Табекс...

Первые дни отказа от никотина обычно проходят ужасно, сильное нервное напряжение и злость на себя и всех окружающих. Не могу есть, не могу спать, постоянно думаю о сигаретах и горжусь каждым выстоянным часом. С Табекс все по другому, все эмоциональные переживания смазаны или их вовсе нет, о сигаретах думаю почти постоянно с подтекстом привычки, но не никотиновой зависимости. Сплю хорошо, но засыпаю с чувством незаконченности - не хватает заключительной сигареты перед сном, сообщающей что день подошёл к концу. Прошло пять дней, подвожу первые результаты - нет никотиновой ломки, таблетки сотворили чудо, хочу бросить пить Табекс, но знаю что могу сорваться - продолжаю курс. Слегка кружиться голова, не виню в этом прием лекарств, так как часто испытываю прелести пониженного давления. Копаюсь в себе и ищу проявления побочных эффектов препарата - не нахожу.

Спустя 13 дней меня ждет испытание выдержки и проверки на прочность - соблазнение алкоголем в юбилейный день рождения. К вечеру настроение портится, не даёт покоя мысль о сигарете ...об одной затяжечке. Испытание выдержано, но настроение на нуле, понимаю об необходимости пропить курс Табекс до конца. Утром меня ждёт чашка ароматного кофе и чувство гордости за себя - смогла, выдержала и не сорвалась. Допиваю курс препарата до конца, не прилежно, забывая принимать таблетки....но с чувством благодарности. В один из последних дней курса снится сон что курю, просыпаюсь с жутким никотиновым привкусом, даже слегка подташнивает... Я больше не буду курить никогда.

Кажется бросить курить легко, не правда, на меня периодически наказывала грусть и тоска, я скучала по сигаретам, курящие люди меня раздражали. Препарат Табекс хорош, но он лишь недостающий волшебный пинок на пути отказа от курения.

прошел почти год, я не курю.... мне иногда снятся никотиновые кошмары, после них мне сложно морально...мне не хочется курить, я жалею лишь об одном - что начала курить и так долго не отказывалась от этой ужасной привычки...моя жизнь не изменилась, я не набрала веса, не накопила миллион, не стала сразу счастливее. Но я горжусь собой, что СМОГЛА...и у меня есть одно важное занятие - я организую свой отпуск (нет, это не Индия, но море, горы и солнце).

Достоинства
  • Не содержит никотин
  • Одной пачки достаточно на полный курс
  • Помогает от зависимости
  • Помогает уменьшить тягу к курению
Mila.milayaрекомендует