Опубликовано 21 Январь, 2019 - 15:36

несколько раз

Прочитала на «Айрекоменд» отзыв, в нем девушка описывала, как легко смогла бросить курить. Я курю уже лет 15, с двумя двухлетними перерывами на беременность и кормление. После вторых родов зарекалась начинать, но всё-таки начала. На данный момент курю около года после последнего перерыва.

Мне эта привычка ужасно мешает, раз в месяц я начинаю психовать, уговариваю себя бросить, прям завтра, с утра. Утром следующего дня гордо покупаю кучу снеков, семечки и чупа-чупсы, но не сигареты. Я же больше не курю. Держусь примерно до обеда, потом рысью мчусь в магазин за очередной пачкой.

Вдохновившись легкостью, с которой девушка справилась с дурной привычкой, рванула в аптеку.

Описание

Показания и противопоказания к приему препарата:

Показания

— лечение никотиновой зависимости (для облегчения отказа от курения).

Физическая и психологическая зависимость от никотина считается определенным типом заболевания, которое приводит к неспособности воздержания от курения, даже при понимании его негативных эффектов.

Побочное действие

Проведенные клинические исследования и постмаркетинговые наблюдения показывают хорошую переносимость препарата. Наблюдаемые побочные реакции выражены слабо или умеренно. Большинство из них наступает в начале лечения, и проходят самостоятельно. Чаще всего они связаны с отказом от табакокурения и проявляются головокружением, головной болью и бессонницей.

В рекомендованных дозах препарат Табекс® не вызывает серьезных неблагоприятных эффектов.

Возможны следующие побочные реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, незначительное повышение АД, ощущение сердцебиения.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница или сонливость, повышенная раздражительность.

Со стороны дыхательной системы: одышка.

Со стороны ЖКТ: сухость во рту, тошнота, боли в животе, запоры, диарея, изменения вкуса и аппетита.

Со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: боли в мышцах.

Со стороны обмена веществ и питания: снижение массы тела, повышенное потоотделение.

Прочие: боли в грудной клетке.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к активному или любому из вспомогательных веществ препарата;

— острый инфаркт миокарда;

— нестабильная стенокардия;

— аритмия сердца;

— недавно перенесенный инсульт (в течение 1 месяца перед началом применения препарата);

— атеросклероз;

— тяжелая артериальная гипертензия;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— возраст до 18 лет;

— пациенты старше 65 лет;

— недостаточность лактазы, галактоземия, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в состав препарата входит лактоза).

С осторожностью следует применять препарат Табекс® при других формах ИБС (стабильная стенокардия, бессимптомная (тихая) ишемия миокарда, вазоспастическая стенокардия, синдром "X" (микрососудистая стенокардия)), при сердечной недостаточности, повышенном АД, при заболеваниях сосудов головного мозга, облитерирующих артериальных заболеваниях, гипертиреоидизме, при язвенной болезни желудка, при сахарном диабете, почечной или печеночной недостаточности, при некоторых формах шизофрении, при наличии хромаффинных опухолей надпочечников, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, лицам с длительным стажем курения и лицам старше 40-45 лет. Применение препарата у пациентов с заболеваниями, указанными в разделе "С осторожностью", возможно только после консультации врача.

Применение при беременности и кормлении грудью

Табекс® не следует применять женщинам во время беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначают препарат при почечной недостаточности.

Особые указания

Препарат следует применять только в том случае, если пациент имеет серьезное намерение отказаться от курения.

Лицам с длительным стажем курения и лицам старше 40-45 лет препарат Табекс® следует применять только после консультации с врачом.

При применении препарата не следует превышать рекомендованные дозы.

Лечение препаратом и продолжение курения может привести к усилению побочного действия никотина (никотиновая интоксикация).

Препарат содержит вспомогательное вещество лактозу. Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, с лактазным дефицитом (Lapp) или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует применять Табекс®.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Хотя на фоне применения препарата какого-либо отрицательного влияния на способность управлять автотранспортом и работу с механизмами не наблюдалось, вследствие возможного возникновения сонливости и других побочных реакций следует соблюдать осторожность в перечисленных ситуациях.

Таблетки небольшие, в оболочке кремового оттенка. Глотать легко, горечи во рту не оставляют.

Упакованы в пластиковый блистер, продублированный картонной наклейкой. На наклейке напротив каждой таблетки окошечко, в которое выдавливается таблетка из блистера. Не очень удобно, картонка мешает доставать таблетку.

Наклейка разграничена по дням, это крутая идея. Очень удобно! Особенно для тех, кто забывает, сколько таблеток он сегодня выпил.

Как и сколько принимала

Первые три дня нужно принять 6 таблеток, увеличивая время между курением.

День первый

Первую таблетку выпила сразу после пробуждения. Сделала себе кофе, выкурила сигарету. С любопытством прислушивалась к себе, что изменилось? Вроде, ничего.

Эффект стал заметен ближе к обеду, после третей таблетки. Я не смогла докурить очередную сигарету. Было такое чувство, как будто я выкурила очень много сигарет. Курить хочется, очень, но когда закуриваешь, можешь сделать только две-три затяжки, дальше курить неприятно. После перекура во рту остается неприятное послевкусие.

Меня это и вдохновило и расстроило одновременно. Желание курить не исчезло, даже усилилось, но курить не получается. Спать пошла в расстроенных чувствах, количество выкуренных сигарет не изменилось, большая часть была выкурена до половины.

День второй

Проснулась с головной болью, выпила таблетку, сделала кофе. С отвращением выкурила сигарету целиком. В течение дня курить хочется ужасно, но сделав две затяжки, тушу сигарету.

Количество сигарет не изменилось. Пытаюсь увеличивать перерывы, но ноги сами несут на перекур.

День третий

Курить неприятно. Контролировать количество выкуренных сигарет также сложно. Но смогла снизить количество до 7, выкуренных наполовину, обычная норма – 10.

В инструкции написано, что если не получается снизить количество в течение трех дней, следует прекратить лечение, при желании повторить через три месяца. Я, вроде, снизила.

День четвертый.

Количество таблеток с этого дня уменьшается, увеличиваются перерывы между ними.

Курить хочется постоянно, нервы не выдерживают. В течение дня с отвращением выкурила почти пачку. Настроение максимально депрессивное. Отвращение к сигаретам, к собственной безвольной тушке, ко всему на свете.

День пятый

На этот день рекомендуется отказаться от сигарет совсем. Я выпила таблетки, но не курить не смогла.

На шестой день я решила больше себя не мучать, таблетки пить перестала. Курить я не бросила.

Побочка

Ничего отметить не могу, таблетки не вызвали никаких побочных эффектов. Один раз болела голова, но для меня это нередкое явление, с приёмом таблеток не связываю. У меня есть склонность к гипертонии, мониторила давление ежедневно, скачков не было.

Результат

Потраченные деньги и нервы. Не знаю, почему так, у других получилось, а у меня нет. Вроде замотивирована максимально, никто меня не заставляет, сама хочу бросить. И сила воли есть – проверено во время диет.

Кому рекомендую

Наверно тем, кто смог самостоятельно снизить количество выкуренных сигарет до 2 – 3 штук и ждет пинка, чтобы бросить окончательно. Возможно, его даст жаба, ведь будет очень жалко потраченной тысячи.

Без подготовки не стоит даже пытаться, как мне кажется.

Много думала над оценкой. Препарат работает, курить становится неприятно. Но само желание курить никуда не исчезает, значит, препарат выполняет заявленное только частично. Поэтому ставлю тройку.

Достоинства
  • Помогает уменьшить тягу к курению
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не помог
raccoon 18не рекомендует
21.01.2019
Жаль, что у вас не получилось бросить( муж с их помощью бросил, а он еще тот курильщик, с 12 октября не курит, больше половины этой пачки выпил и вроде нормально. Конечно, ему снится как он курит и тд. А потом говорит, что это кайф не курить и не зависеть от этой привычки)
21.01.2019
Спасибо за внимание к моему отзыву. Я правда надеялась, что препарат поможет, плюсы жизни без сигарет осознаю, не так давно закурила снова.
21.01.2019
Даже не знаю, что сказать..Я вот раньше бросала курить и долго не купила, все ок было, но начала снова. Неделю назад снова решила бросить, но произошло нечто..У меня началось сильное головокружение. Пульс подскочил до 130, затем понизился до 55, начались боли в сердце, тошнило и состояние такое было словно вот-вот упаду в обморок. Что удивительно, курить совсем не хотелось в тот день. Я всегда была уверена, что те, кто говорят о том, что чувствуют себя физически плохо, когда бросают, просто безвольные слабаки. Я же бросала раньше и никаких физических побочек, только ломка. И вот на следующий день я выкупила сигарету. Пульс снова подскочил, стало совсем плохо. Испугалась жуть..через несколько часов все прошло, как было ничего и не было. Надежда теперь только на успокоительные..надеюсь, что с ними брошу (именно так в первый раз бросала).
21.01.2019
Какой ужас, сочувствую. А Вы давление не меряли? На скачки давления очень похоже по описанию. К сожалению, симптомы знаю "благодаря" своему опыту.
21.01.2019
Скакал только пульс. Давление при этом оставалось в норме. Чувствую себя потерянно Sad думаю, что бросить резко не получится теперь из-за физического состояния. Придется сокращать количество сигарет, хотя мне легче сразу бросать. Когда сокращаешь, только мучения продлеваешь, так как мысли только о сигарете и когда следующий перекур. Вы не думали успокоительные принимать? И я не о валерьянке..
21.01.2019
Сильные успокоительные пока не смогу себе позволить, у меня ребенок маленький и очень подвижный, тупить нельзя. Муж советует психотерапию, будем пробовать.
21.01.2019
Надеюсь, что вам это поможет. Удачи)
21.01.2019
Не курю и не курила, но почитать было интересно) даже запах сигарет не переношу)