Опубликовано 31 Май, 2020 - 14:52

около 5000

Не так давно я делилась своим печальным опытом окрашивания, тогда же я упомянула, что потеряла значительную часть волос. Мне до сих пор не удалось выяснить истинную причину того глобального выпадения, но началось это спустя 4 месяца после кератинового выпрямления.

О МОИХ ВОЛОСАХ

От природы у меня очень кудрявые пористые волосы каштанового цвета, которые я после каждого мытья вытягиваю феном, а пряди у лица ежедневно выпрямляю утюжком. За несколько лет мои природные кудри превратились в слегка оформленные волны.

Исходный материал:

2014 год,натуральный волос
Я всегда мечтала о прямых волосах. Долго мониторила интернет в поисках информации о кератиновом выпрямлении, сомневалась, решалась и вновь откладывала. Я боялась, что испорчу структуру, что будут отрастать кудрявые корни, что волос начнет выпадать и не зря боялась. Но настал день, когда я решилась, нашла в инстаграме девочку, которая работает на дому, влюбилась в ее работы и записалась.

Вот эту фотографию я отправила мастеру, перед процедурой, чтобы сориентироваться по цене.

Она сказала, что на мою длину и густоту выпрямление будет стоить примерно 4400-4800 руб. (примерно так и вышло). Занятость около 3-х часов. Меня все устроило и мы договорились на утро какого-то дня.

КЕРАТИНОВОЕ ВЫПРЯМЛЕНИЕ ВОЛОС

Пришла я к мастеру с чистой головой, волосы выпрямила как обычно феном. Она сделала фото ДО, вручила мне какой-то шампунь и отправила перемывать волосы шампунем глубокой очистки. После я села в кресло и это был крайний раз, когда я видела себя кудрявую. Встала с кресла я уже с прямыми волосами.

ноябрь 2018 кератиновое выпрямление
Сама технология кератинового выпрямления волос следующая:

1. Очищение. Для того чтобы полностью удалить загрязнения и кожный жир, голову моют специальным шампунем. После волосы высушивают приблизительно на 80%.

2.Нанесение комплекса. Затем наносится кератиновый состав следующим образом: мастер отступает от корней 1 – 2 см, тщательно промазывает каждый волосок до самых кончиков и прочесывает расческой. Голову оставляют в таком виде на 30 – 40 минут, после чего дополнительно просушивают феном, потому что даже немного влаги может вызвать нежелательные повреждения.

3. Термическое воздействие. В конце мастер выпрямляет волосы утюжком, разогретым примерно до 230 градусов. Это позволяет надежно закрепить питательный состав в кортексе и кутикуле.

Процедуру я делала в 2018 году. Некоторые моменты притупились в памяти, но помню, что мастер подсушила мои мокрые волосы, расчесала и надела мне маску на лицо, чтобы избежать вредных паров. Далее она нанесла состав, распределила по волосам, расчесав их, снова подсушила волос и "впечатала" состав в его структуру мощным утюжком. Ничего необычного и отличного от классической технологии нет.

Кстати, запах состава был вполне сносный, читала, что кто-то в прямом смысле задыхается. Может быть, маска хорошо приглушала запах.

Вот такой крутой результат получился спустя 3 часа работы. Я была счастлива как никто другой. Правда. Я мечтала о таких волосах много лет.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ

Целый день я не могла привыкнуть к новой себе. Мои волосы были очень тяжелые и очень прямые. Да, объем прилично пострадал, но спустя, наверное, месяц, он вернулся).

В день процедуры нельзя было закалывать волосы, завязывать хвостики и убирать волосы "за уши". Нужно было помыть волосы обычной водой, на 10 минут нанести маску, которую мастер дала мне с собой, и обязательно высушить волосы феном.

Сказать, что я была в шоке, значит не сказать ничего. За свои 23 года я ни разу не видела свои волосы идеально гладкими, блестящими и прямыми просто от хаотичного болтания феном над головой 😀 Обычно, чтобы добиться прямых волос мне нужно было около часа тянуть их щетками, утюжком и мазать несмывашками. Я балдела от эффекта.

Во все последующие дни необходимо было пользоваться бессульфатным шампунем, тогда я купила его прям у нее дома, вместе с бальзамом. А потом повторила сама, взяв большой объем.

бессултфатный шампунь и бальзам Индиго
Чтобы эффект от выпрямления был максимально заметен, волосы после процедуры всегда необходимо сушить феном, так состав под воздействием тепла затвердевает, утяжеляя и выпрямляя волос. Также мастер посоветовала использовать увлажняющие маски 1-2 раза в неделю и наносить масло на кончики волос. Вот и весь уход после процедуры.

СРОК "НОСКИ", ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Вопреки мнению, что после первой процедуры. вторую нужно повторять через 1,5-2 месяца, я проходила с прямыми волосами вплоть до конца февраля 2019, а сделала я выпрямление в начале ноября 2018. То есть состав "продержался" на мне 4 месяца. Это не значит, что 1 марта я проснулась с пуделем на голове. Нет. Волна возвращалась ко мне постепенно.

Мне кажется, тот период был самым счастливым в моей жизни, такой легкости в уходе за волосами я не испытывала никогда. Моя волосяная рутина ограничилась тем что я помыла волосы, нанесла бальзам, несмывашку, высушила феном - и я прекрасна. Даже потерянного объема ради этого не жалко.

Еще один огромный плюс кератинового выпрямления - прямые волосы во влажной среде, после дождя или бани!

кератиновое выпрямление, волос просто высушен феном
О том, что такое утюжок я забыла напрочь. Ненавистные кудряхи у лица меня не беспокоили. Волна возвращалась ну очень медленно, что меня несказанно радовало. НО, я столкнулась с другой проблемой.

❗ В феврале я начала замечать, что у меня выпадают волосы. Нет, я знала, что они выпадают у всех в пределах нормы, но у меня они никогда не выпадали. От слова совсем. Да, я видела на расческе пару волосков, на полу, после укладки, но чтобы провести рукой по волосам и вытащить пучок волос - никогда.

Беда разрослась до таких размеров, что я стала чувствовать, что у меня мерзнет кожа головы 😀 Не так, что инеем покрывается, но просто ей становилось холодно, особенно когда я шла куда-то с распущенными волосами. Смех смехом, но я с катастрофической скоростью теряла густоту.

И если раньше мой хвост выглядел так:

То в феврале 2019 года от него осталось это:

февраль 2019, выпадение волос

Это было похоже на настоящее облысение. Волосы не обламывались, они выпадали прямо с корнем. От былой шевелюры у меня остался крысиный хвостик.

февраль 2019, выпадение волос
Тогда я психанула и решила обрезать эти жалкие волосы, но это ни к чему хорошему не привело.

К слову, начитавшись советов в интернете, я даже стала собирать свои выпавшие волосы, и за короткий промежуток времени я собрала вот это:

февраль 2019, выпадение волос
Я начала подозревать, что моя голова просто сбрасывает волос, обернутый кератином. Может быть корням тяжело было, может быть протестовала "кудря", я не знаю, но эта проблема серьезно пошатнула мои нервы.

Мастер сказала, что такое невозможно, потому что состав наносится на безопасном расстоянии для корня волоса. Но факт оставался фактом, я лысела...

Я начала обследоваться, нашла у себя низкий ферритин, а следом дермоидную кисту, которая во время операции превратилась в эндометриоз.

Я не могу утверждать, что кератиновое выпрямление стало главной причиной моего аномального выпадения. Но и рекомендовать эту процедуру, после таких последствий я тоже не могу. Красиво, удобно, но я не уверена в 100 % безопасности.

Мастеру ⭐⭐⭐⭐⭐

Процедуре ⭐⭐⭐

Естественно, кератиновое выпрямление я больше не повторяла, и даже сейчас, когда проблема выпадения позади, я не буду рисковать. Хотя, если честно, искренне скучаю по тем прямым, послушным, идеальным волосам...

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Блестящие волосы
  • Волосы на ощупь шелковистые
  • Волосы не реагируют на влажность
  • Волосы прямые
  • Легко укладываются
  • Упругие
  • Устраняет пушистость волос
Недостатки
  • Волосы начали выпадать
  • Нет объёма волос
  • Нужно мыть специальным шампунем
Карина Вагинаковнане рекомендует
31.05.2020
Какой эффект классный, вот правда, но я не люблю такие процедуры. Мягко скажем, это не полезно. А вот если ещё и как у вас выпадение волос начнется... Нет уж, спасибо. Надеюсь, вам удалось восстановить ваши волосы)
да, красота внешняя того не стоит)
волосы восстановить удалось) выпадение значительно снизилось))
31.05.2020
Ё-маё! Это реально страшно! Я так хочу, но теперь боюсь)))
я вот тоже хотела) никак не ожидала, что так будет)
но эффект конечно мне нравился)
где-то в глубине души я надеюсь, что посыпались волосы не от кератина)
Мне эффекта хватило до следующего мытья волос( обламываться стали на второй день после процедуры
ох, ничего себе, вот это обидно!
с учетом стоимости процедуры...
Скажу Вам как мастер: не влияет кератиновое выпрямление на выпадение волос. Tired
Отступ от корней делается безопасный. Если бы ломаться начали, то можно было бы придраться к кератину.

За 4 месяца у вас много чего в организме могло произойти, о чем сами же пишите. Smile

Не обвиняйте процедуру. Со временем волосы возвращаются в прежнее состояние, о котором многие девочки за несколько месяцев забывают. И им кажется, что все стало только хуже. Нет и ещё раз нет.

Не забываем, что мы говорим о КАЧЕСТВЕННО проведённой процедуре.
спасибо за мнение! да, согласна, что все зависит и от качества) в девочке я не сомневаюсь, она вообще умничка, все сделала хорошо)

просто так совпало, может и весенний авитаминоз сказался и мои внутренние проблемы)
но произошел прям резкий скачок, смывался состав и я решила что он забирает с собой мои волосы Tired
31.05.2020
Кератин совершенно не при чем в вашем случае. Мастер вам верно сказала, что это невозможно. Если волос выпадает из-за какой-либо процедуры, то он обламывается, а не выпадает с корешком.
Причина выпадения волос шла изнутри. Я сама имею три волосины против вашей густоты, к тому же пористые, сухие и ломкие. Кератин ношу давно и это реально панацея, благодаря которой даже мои волосы выглядят хорошо)
я правда мечтаю повторить процедуру, но теперь страшно) боюсь, а вдруг все снова повторится...
хоть и столько аргументов в пользу кератина)
было страшно смотреть на эти клочки волос по всему дому.
30.07.2022
У меня такая же история, точь в точь. Сделала кератин , через пару месяцев посыпались волосы , как никогда ранее. Удобно конечно для нас , кудрявых, но повторить я уже боюсь просто
31.05.2020
Офигеть! Shock Ну вот реально не знай от процедуры ли у вас такой волосопад случился, но насколько я помню все знакомые, прошедшие кератин не могут похвастаться густотой Sexy
если бы я знала, что не от процедуры посыпались, то точно бы повторила)
густота уходит, потому что все чешуйки приглаживаются, да) но я была готова максимум на визуальную, а не реальную потерю Big smile
31.05.2020
То, что дело не в процедуре это 100%. Волосы за этот период уже дважды перешли из Анагена в Телоген.
возможно)
но у меня на тот момент была просто паника и я не находила других объяснений)
31.05.2020
У меня "посыпались" по-другому: обламывались на середине. Делала раза четыре составом cocochoсо.
Сейчас возможно составы другие и действуют не так агрессивно. Но если закрывается высокой температурой - впаивается в структуру волоса, а вымываясь - рвёт. Волос становится более ломкий. По крайней мере, пара мастеров мне об этом говорили, когда углядели при стрижке, как волосы по всей длинне секлись.
Ну а кто-то говорит, что наоборот - это внешняя защита для стержня. А потом после вымывания волос "оголяется" и показывает своё истинное состояние. И в сравнении с холёным видом кажется "уууу, кошмар".
вот, у всех по своему...
Благо само полотно у меня не пострадало, только густота, а то если бы у меня они еще и обломались все в придачу, я наверное точно бы прокляла эту процедуру)
холеный вид конечно очень хочется вернуть)
Не пробовала эту процедуру
я в целом не пожалела, что попробовала)
31.05.2020
уже который год подумываю о таком выпрямлении, но что-то меня все время останавливает. наверное, не зря.
очень надеюсь, что у вас все наладилось с волосами
да, сейчас все в порядке) даже пробегают мыли повторить процедуру Big smile
но страшновато) вдруг все связано..) я уже ни в чем не уверена)
31.05.2020
не понимаю, как выпадение может быть связано с кератином. Из сильной луковицы ни чего не выпадет.
кератин утяжеляет волос в разы, думаю, что у луковицы есть какой-то предел
я не написала о том, что выпадение произошло исключительно от кератина, но я и не исключаю этого)
У меня волосы пушистые и вьются, и я их никогда не любила, мечтала тоже себе сделать такую процедуру, хотела прямые, гладкие, рассыпчатые волосы! Но, когда я открыла для себя «кудрявый метод» я влюбилась в свои волосы, и так рада, что ого у меня вьются и кучерявятся от природы ❤️ Лично для меня, кудряшки намного привлекательнее и интереснее смотрятся, но это мое мнение) понятное дело, что видение у всех разное и я не говорю, что мой взгляд лучше чьего-то
да, слышала об этом методе)
но пока не могу до него, что называется дорасти)
с прямыми волосами мне дико комфортно)
01.06.2020
У меня абсолютно такая же ситуация😕 сделала кератин 4 месяца назад, спустя 2 месяца после этого волосы стали выпадать. Но я все списываю на весенний авитаминоз, у меня волосы всегда выпадают в это время, сейчас просто чуть сильнее. Делала процедуру и раньше, выпадения не было, вернее, было, но в пределах нормы. Так что думаю, что виновата весна и нехватка витаминов))
да, не исключаю, что все просто случилось в один момент)
просто у меня раньше, даже весной не выпадали(
может с возрастом Big smile
07.06.2020
Мне тоже 23 года, видимо, правда возраст😁
01.06.2020
Судя по тому, что вам волосы нельзя было за уши убирать итд кератин вам дремучий делали какой-то... давно уже с современными составами такого нет, да и цена на вашу шевелюру подозрительно дешевая, так что не понимаю мастеров которые в комментариях утверждают, что нереально от кератина выпадение волос... может мастер на китайском кератине каком -нибудь самом дешевом с алика работала, а может и отступ от корней нормальный не сделала...
все возможно((
название состава, я к сожалению не знаю...
01.06.2020
Ого крутой отзыв!Все так подробно и наглядно!
Я кудряшка, но никогда не задумывалась о кератиновом выпрямлении..Мне кажется это очень рушит структуру волоса.
Спасибо большое!)
Как говорят мастера, кератин не разрушает...
но я остаюсь при своем мнении, что все созданное людьми не самое полезное)
и мой опыт это доказывает, но возможно, так совпало)
Какие у тебя волос красивые! Хоть до, хоть после!

Но идеально выпрямленные - это просто ВАУ, а кудряшки СУПЕР ВАУ Love Big smile

То что волосы начали выпадать это вообще страх... Sad тем более как ты пишешь, что у тебя они в приницпе очень и очень крепкие!
Лизочка, спасибо тебе огромное Love
хаха, по мне прямые круче, удобнее, красивее)

но здоровье важнее)
раньше были прям крепыши, вообще не сыпались, а потом как снег на голову) благо, сейчас все нормализовалось)
13.03.2023
Карина, успокойте, пожалуйста, тех, кто сейчас проживает то, что Вы уже пережили. Когда примерно Вы заметили, что волосы перестали выпадать? Через какой срок после процедуры?
05.06.2020
Очень красивые волосы Love
05.06.2020
Произошла аналогичная история.Почему то я думала что мои волосы особенные и ничего с ними не произойдёт после кератирования,но после 6 месяцев волосы вернули свой первоначальный вид.И вот ещё через время я просто была в шоке,выпало где то половина моих волос.Они не растут,пересушенные ,секутся,обламываются сами по себе.Уже год как я пытаюсь их отрастить,но не могу.У корней видно что они отрасли ,а по длине наоборот короче становятся.Это ужас.
11.11.2020
Кератиновое выпрямление тут не при чём, а вот низкий уровень железа очень даже. Почитайте сами.
29.03.2021
Я тоже начала лысеть через месяц примерно. Мне ещё попался мастер плохой, она мало состава намазала. Но я думаю, дело не только в этом. Тоже волосы выпадали именно с корнем. Это было ужасно.
20.06.2021
Кератиновое выпрямление не провоцирует выпадение, тем более вы в своем же посте указали на проблемы со здоровьем . Какой смысл снижать оценку процедуре из-за этого? Состав наносится отступая от корней и по окончанию процедуры смывается, нет никакой доказательной базы что кератин провоцирует выпадение. Теория с утяжелением волоса давно опровергнута и нет никаких исследований для подтверждения этой теории. Не будьте голословны и не притягивайте за уши то, что вам просто хочется притянуть. Мастерам потом это расхлёбывать, объяснять по 1000 раз клиентам то, что все страшилки это мифы и выдумки клиентов, которые поленились разобраться в причинах их проблем.
Тоже делала 1 раз в жизни и больше не буду, полюбила свои кудряшки))) может кому то подходит эта процедура, но у меня качество волос ухудшилось, восстанавливала несколько лет.
06.02.2022
Дорогая Карина, у меня тоже начали жестко выпадать волосы с луковицей, у меня есть сестра близняшка и у нее то же самое произошло. Но у нас этот треш начался 2 месяца после процедуры, а не 4. Сдавала все что могла, никаких изменений, анализы прекрасные, все возможные витамины пила - ничего не помогало. Выпало около 30% волос и тогда только меньше уже выпадали, до сих пор выпадают, но уже не так много. У меня волосы 80см и невероятно больно наблюдать такую картину, у меня была истерика такая, что я покрасилась в блонд 10 уровня, нечего уже было терять! А мастера сами не хотят верить в это, что они до такого состояния доводят волосы других людей, так морально легче. Как я узнала на форумах, приблизительно, у трети такая же история, в большинстве все же хорошо переносится. Сами волосы у меня в хорошем состоянии, то что было заявлено то я и получила, но в добавок страшно неприятную побочку в виде выпадения. Я знала, что такое может быть, но думала, что меня обойдет. Кароче, девочки, делайте на свой страх и риск. Это реально может быть лучшее, что случалось с Вашими волосами, а может быть лютый кошмар - выбор за Вами, рисковать или нет
Ох, это точно…
Я решила рискнуть и спустя 4 года повторила процедуру, в надежде, что в этот раз обойдётся, но увы - такое же сильное выпадение , природа все таки сопротивляемся моим попыткам носить прямые волосы….