Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 22:12

год или более

Свои первые деньги я заработала в 11 лет: полола газон на дачах, потратила вожделенные деревянные в лучших традициях нищебродских семей – на одежду к школе. Деньги вплоть до универа у меня никогда не задерживались, о выборе банка я не думала совсем, хватило бы на пирожочки в столовой. Когда на втором курсе устроилась на настоящую работу и получила за пару недель 15 тысяч, расплакалась. Мне хотелось с одной стороны купить все (вот бы сейчас на 15 тыщ купить всё), а с другой отложить хоть немного. Примерно с этого времени начались поиски дебетовой карты: у меня была и qiwi-карта, и сбербанк, и альфа-банк, и карта популярного в то время банка "Связной". Карта Tinkoff Black у меня уже 4,5 года, и я не планирую ей изменять.

Карта Tinkoff Black отзывы
Карта Tinkoff Black отзывы

▪️▪️▪️

У Тинькофф нет офисов для работы с клиентами

Для меня это огромный плюс, при одной мысли от очереди в сбере и о том, что, забыв кодовое слово, мне пришлось тащиться в офис альфабанка, у меня начинается нервная чесотка.

Карту после оформления привозит курьер. Потеряли карту? Не проблема, привезут новую. Карточки теряю часто (по гороскопу я растяпа, прошу отнестись с пониманием), Тинькофф Black перевыпускала аж трижды, и практически никакого дискомфорта это не доставляло. Можно заблокировать карту через приложение или по телефону, на следующий день курьер уже привозит новую совершенно бесплатно (Москва, в регионах, курьера придется немного подождать). Пин-код на карту Вы ставите на свой вкус, 5 лет назад это было что-то нереальное.

Кстати, дизайн карты недавно поменялся, теперь карта не эмбоссированная (данные карты не выдавлены). Если бы я не меняла их с незавидной регулярностью, я бы расстроилась, но уверена, данные моей карты не успеют затереться.

Нужна выписка со счета? Сделают электронную, если нужен бумажный документ, опять же ждите курьера.

Сайт и приложение

Личный кабинет Тинькофф Банк
Личный кабинет Тинькофф Банк

Мне нравится. Вот честно, все прозрачно и мегаудобно. На сайте можно просмотреть статистику своих трат по категориям в виде диаграмм, можно находить операции по поиску и делать выписки за нужный период. Приложение, естественно, немного отличается по интерфейсу, оно само анализирует Ваши покупки.

Приложение Тинькофф Банк отзывы
Приложение Тинькофф Банк отзывы

Приложение Тинькофф Банк
Приложение Тинькофф Банк

Пополнение карты

Ух, я помню еще времена, когда мы с мужем снимали деньги с зарплатных карт, и несли наличные в Евросеть для пополнения Тинькофф. Слава прогрессу, сейчас эти времена ушли в прошлое, я спокойно перевожу деньги с любых банков, тинькофф берет комиссию на себя. Естественно, через банкомат тоже можно пополнить счет.

Обслуживание карты

Если баланс в течение месяце не опускается ниже 30 000 деревянных или у Вас есть вклад в payТинькофф-банке, обслуживание карты бесплатное. Для меня это удобно. Карта Tinkoff Black с бесконтактной технологией PayPass, 4,5 года назад за аналогичную фишку в сбере стоимость обслуживания такой карты была запредельной, несколько сотен рублей в месяц, если я не ошибаюсь. А в ТБ бесплатно.

Вместо смс-уведомлений мне приходят push из приложения, это бесплатно. Если нет интернет-соединения, банк информирует о покупке по старинке, по смс.

▪️▪️▪️

Переводы c карты на карту

📌 Переводы с карты Тинькофф на карту другого банка до 20 000 руб. включительно без комиссии, причем для перевода достаточно знать только номер телефона адресата. Я часто делаю переводы родителям, к тому же у меня почти никогда нет наличных, поэтому рада, что есть возможность расплачиваться в некоторых местах переводами, не заморачиваясь, клиенту какого банка я отправляю деньги. Для сравнения, сбер берет комиссию при переводе на карту сбербанка другого региона независимо от суммы.

📌 Внутрибанковские переводы (с карту Тинькофф на карту Тинькофф, соответственно) можно проводить без комиссии и без ограничений по сумме.

📌 Межбанковские переводы (со своего счета ТБ на свой счет в другом банке) без комиссии. Речь идет о том, что если Вам потребуется перевести со своего счета на СВОЙ счет в другом банке сумму более 20 000 рублей, сделать это можно без комиссии.

Банкоматы

Банкомат Тинькофф
Банкомат Тинькофф

Еще недавно у Тинькофф Банка не было своих банкоматов. Не скажу, что это меня когда-нибудь напрягало, поскольку в абсолютно любом банкомате можно снять с карты ТБ без комиссии сумму не менее 3 000 руб., такой суммы наличных мне обычно хватает чуть ли не на месяц. Из минусов то, что не все банкоматы "дружелюбные", например, в банкоматах сбера можно снять не более 8 000 руб. за операцию.

Сейчас жёлтые банкоматы есть практически в любом крупном торговом центре. И да, рядом с ними никогда нет большой очереди.

Лимиты на снятие

Лимит на снятие – до 500 000 руб. в месяц, но это не точно. Также можно самостоятельно устанавливать лимиты на покупки в день или в месяц, если тяга к шоппингу неумолима.

Лимиты по карте Тинькофф Банк
Лимиты по карте Тинькофф Банк

Вклады

Основная причина, по которой я начала пользоваться ТБ – это высокие проценты по вкладам. Для долгосрочных вкладов в 2014-2016 годах ТБ предлагал порядка 12% годовых. А сейчас в районе 5%(!), и 4%(!) на остаток. Казалось бы, зачем вообще делать вклад, но если баланс на счету более 300 000 руб., процент на остаток не начисляется.

4% на остаток по счету

Ставка на остаток по счету меняется, за 4,5 года процент упал с 7 (если не ошибаюсь) до 4%. Процент на остаток начисляется ежемесячно, но и здесь есть нюансы. Если за месяц с карты ТБ потрачено меньше 3000 руб., % не начисляется.

Кэшбек до 1%

Тинькофф Банк стал одним из первых, кто предложил своим клиентам не бонусы или баллы, а живые деньги за покупки. Кэшбек небольшой, за каждые полные 100 рублей начисляют 1 рубль. То есть за покупку 199 руб. начисляют 1 руб., а за потраченные 200 руб. уже 2 руб.

Раз в месяц можно выбрать категории с повышенным кэшбеком (5%). Естественно, категории Вам будут предложены такие, которыми Вы обычно не пользуетесь или пользуетесь крайне редко, в июне мне заботливо предложили вот что:

Повышенные категории кэшбека
Повышенные категории кэшбека

Насколько я знаю, максимально возможный кешбэк за покупки составлет 3000 руб., у меня такая сумма получалась от силы пару раз. Дело в том, что категории иногда бывают не очевидные. Например, в категорию "транспорт" не входят авиабилеты и заправки, а шиномонтаж входит. Да и вообще категория зависит от кода категории продавца (MCC). Весь wildberries – это одежда и обувь, и плевать, что Вы покупаете там только косметику и сковородки.

Сейчас ТБ сотрудничает со многими сервисами, магазинами и торговыми центрами. Есть возможность получать кэшбек до 33% (мой максимальный кэшбек 15% за покупку билетов на концерт). Наверное, это удобно, но я никогда специально не отслеживаю бонусы и акции, иначе в погоне за копеечными бонусами трачу больше, чем рассчитывала.

Бонусы от Тинькофф Банк
Бонусы от Тинькофф Банк

Что мне не нравится?

Не нравится, что ТБ следит не только за моими тратами в целом, но и конкретно за моими покупками и не стесняется об этом напоминать. В новый год, например, банк радостно мне сообщил, что в 2019 году из одежды я чаще всего покупала трусы. Ну такое сообщение от банка, мы с Олежей на брудершафт не пили. Сегодня приложение уведомило меня, что я самоизолировалась лучше, чем большинство клиентов банка. Вот радость-то какая.

Тинькофф отзывы
Тинькофф отзывы

Резюме:

Мои доходы по карте Тинькофф Блэк за 2019 год:

За 2019 год я потратила на покупки с карты 863825 руб., кэшбеком мне вернулось всего 8 943 руб. Чуть больше 1%, маловато, но я не старалась, скажем так. Сумму на остаток по счету не говорю, потому что она относительна и не показательна. Для сравнения в 2017 году я накэшбечила и того меньше, 2574 руб.

Тинькофф Банк – достойный банк, который нравится мне гораздо больше, чем Сбербанк или Альфабанк. Все вопросы решаются дистанционно или посредством курьера, никаких долгих ожиданий на линии, никаких поисков "своего" банкомата. Реально быстро, просто и удобно, они даже коды подтверждения присылают легко запоминающиеся из 4х цифр, в том же Альфабанке последовательность из несвязанных шести. Мелочь, а приятно. За долгое время "дружбы" с ТБ мысль поменять банк возникала лишь однажды – во время конфликта Олега Тинькова с NEMAGIA, но... Ребят, простите, стабильность и удобство я люблю больше.

⭐️⭐️⭐️⭐️

Отзывы о моих покупках смотрите в профиле

Зайка с лужайкирекомендует
21.06.2020
Сейчас повышенные категории кэшбэка каждый месяц выбираются. Правда, у меня за пять лет ни разу не попадались «любимые» супермаркеты. ТБ себе не враг
О, спасибо за обновленную инфо) я меняю от случая к случаю, все равно толку мало)
21.06.2020
Классно как, что столько статистики выдаёт!
У меня тоже ТБ, пошла смотреть свою))
Обычно я только в новый год смотрю, тогда банк присылает) только в последнее время стала чаще смотреть, интересно ж
21.06.2020
Желание менять банк из-за конфликта Тинькова с кем-то там это не очень логично. Потому что он там не главный, а с некоторых пор вообще уже никто.
А вообще яростно плюсую, я очень люблю Тинькофф банк, несмотря на постоянное снижение ставок по вкладам. Они, конечно, понятно, что зависимы от ставок ЦБ, но грустно все равно...
Негативная реакция на скандал - это нормально, пусть и не логично) Тодоренко еще более "никто" в PepsiCo и Pampers, но люди наткнулись и на бренды тоже
22.06.2020
Ну все же это разные категории. Менять шампуни и сок из-за скандала это одно, а банк - несколько другое)))
22.06.2020
Вот у меня всегда Wildberries был "Одеждой и обувью", а пару месяцев назад, когда я выбрала повышенную категорию "Одежда и обувь", моя покупка отразилась как "Различные товары", мсс другой, соответственно. После этого ещё делала покупки в Wildberries - снова "Одежда и обувь". Что это было, я так и не поняла...
Да, странная штука. Единственное предположение, что оплата была через разные терминалы, но тоже странно, если коды разные)
22.06.2020
Во всех случаях оплата была онлайн))
Пробовала работать с ними, когда была ип, не понравилось вообще
02.08.2020
А вот мне как то с категориями повышенного кешбека более везет. Очень часто Аптеки, Красота (сеть Улыбка радуги проходит как Красота Smile), Спорттовары, до самоизоляции Кино. Сейчас, перед новым учебным годом выпала Одежда и Обувь, прямо как по заказу.
Действительно, повезло))
  • 05.09.2020 - 13:50
    Варись горшочек
    Относительно новая услуга от всем известного современно-молодёжного банка Тинькофф. Советую завести тем, кто хочет попробовать подкопить немного, но боится открывать брокерский счёт, заниматься изучением всех нюансов. Через инвесткопилку Тинькофф все сделает за вас.
  • 18.11.2015 - 12:15
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 28.05.2013 - 11:16
    Отличный банк
  • 20.09.2017 - 09:33
    Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
  • 06.12.2017 - 08:31
    Странный банк... после него я начала ценить Сбербанк))))
  • 24.02.2017 - 18:27
    Восточный экспресс банк. Как не попасть на деньги
  • 27.01.2018 - 18:22
    Банк в котором всегда обедают...
    Привет, мои солнышки! Сколько банковских карт я открыла-закрыла, не сосчитать. Около 3-х лет, я была на волне "Возрождения". Отделение в котором обслуживалась и часто бывала я находится в Подмосковье (г. Железнодорожный).
  • 16.07.2016 - 01:26
    Худший банк из используемых мной
    Карту "Балтийского банка" пришлось оформлять по работе, т.к. у нашей организации договор только с ним. И я быстро ощутила все "прелести" этого банка, с которым даже "Сбербанк" не сравнится!
  • 03.08.2020 - 17:18
  • 27.09.2020 - 07:02
    ⚡Как вывести деньги из QIWI кошелька на Яндекс деньги без комиссии?! ⚡ Отличный конкурент многим подобным сайтам!
    Всем привет!!   Отзывов в этой ветке очень много! И наверняка каждый, кто хоть как то связан с QIWI, нашел для себя нужную информацию! Внесу частичку и я)) Начну с того, что я, как и большинство, нашего любимого сайта Irecommend выводила заработок на Яндекс деньги.
  • 21.09.2020 - 15:53
    Покупки без Кешбека. Теперь карту Сбербанка буду использовать только при необходимости! Полное разочарование программой "Спасибо от Сбербанка". Лимит начисления бонусов и НЕДОСТАТКИ, о которых лучше бы знать заранее (мой негативный опыт)!
  • 24.07.2020 - 12:11
  • 25.09.2020 - 17:38
  • 16.08.2020 - 14:47
    Полный гид по продуктам банка! За 2 года вернула более 25000 рублей кэшбэка реальными деньгами! Особенности кредитной карты 100 дней без процентов!
    Доброго времени суток! В этом отзыве я постараюсь максимально раскрыть все преимущества банка, мобильного приложения, а так же его дебетовых и кредитных карт. Сравню Альфа - банк с его основными конкурентами.
  • 20.08.2020 - 14:37
  • 29.06.2020 - 11:02
    Какой кэшбэк я получила за покупки на 9000 рублей? Акция с бокалами в Пятёрочке. Винный клуб. Оценка товаров. И другие детали про Выручай-карту.
    Привет всем! Меня должны любить все маркетологи планеты! Я люблю всякие акции, скидки, распродажи, подарки за покупку, купоны, кэшбэки и тому подобные вещи. При этом я не бездумно скупаю все подряд, а внимательно изучаю информацию.
  • 21.08.2020 - 14:10
    Пришлось побегать, зато сэкономили 700 тысяч рублей
    Добрый день! Посчастливилось нам с мужем ввязаться в ипотеку... да какую, от Сбербанка под 10,9. Взяли мы ипотеку 14 мая 2019 года. Срок 15 лет Сумма 1 520 000 руб. Ежемесячный платеж 17 200 руб. Переплата 1 516 866,74 руб. Можно еще одну квартиру купить.