Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 18:11

Клещи нынче столь суровы, а наши зимы столь мягки, что собака рискует быть укушенной не только в теплое время года. Ну а уж в теплое без защиты никуда — пироплазмоз (бабезиоз), который переносят клещи, очень опасное для собак заболевание. Первая моя собака болела им два раза — ошейник Beaphar не справился. Поэтому я перешла на другие средства защиты.

Капли на холку Инспектор для собак

Не считаю капли Инспектор лучшим средством от клещей, но тем не менее чаще всего использую именно его. Почему? У меня, как говорится, на это пять причин.

ПЛЮСЫ «ИНСПЕКТОРА»

1. Универсальность.

Мне нужно защитить собаку от:

• блох,
  • иксодовых клещей,
  • глистов,
  • дирофиляриоза — сердечные гельминты, передаются через укусы комаров.

Капли Инспектор для собак 10-25 кг
Большинство известных средств не дают защиту сразу от всех этих паразитов. Например:

• От блох, глистов и дирофиляриоза можно использовать Стронгхолд или Адвокат — но они не защищают от иксодовых (лесных) клещей, а значит, собака может подхватить пироплазмоз.
  • От блох и клещей очень крут Бравекто — но он не защищает ни от глистов, ни от дирофиляриоза. А у нас в теплое время года куча комаров.
  • От клещей и комаров (а значит, и от дирофиляриоза) поможет Адвантикс — но не от глистов.
  • Наконец, от глистов и дирофиляриоза можно использовать Мильбемакс — но не от блох и клещей.

И только Инспектор защищает от всего вышеперечисленного. Правда, не от всех видов глистов, а только от нематод (круглых глистов) — как и Стронгхолд с Адвокатом. Поэтому желательно раз в три месяца использовать антигельминтик с празиквантелом в составе — от ленточных глистов.

Из полных аналогов Инспектора я знаю только таблетки «Нексгард Спектра» — но они стоят дороже, а действуют также всего один месяц. Еще есть капли «Ин-Ап комплекс» — но у меня какое-то предубеждение против отечественных препаратов, хотя многие его хвалят.

2. Разработчик «Инспектора» — Германия, а производится он в России.

Инспектор от клещей для собак

3. Доступная цена. Стоимость капель «Инспектор» зависит от веса собаки:

• капли для собак весом 4–10 кг (когда моя собака была щенком) покупала за 340 рублей,
  • капли для собак весом 10–25 кг обошлись в 370 рублей,
  • капли для собак 40–60 кг стоят около 600 рублей.

4. Отсутствие побочных эффектов. Обрабатывала Инспектором собаку весом около 40 кг, сейчас применяю у собаки весом 15 кг — обе переносят обработку хорошо, аллергии не было.

Инспектор: комплектация — инструкция, пипетка, наклейка для ветпаспорта

5. Инспектор ни разу не подводил. И это самая важная причина. Инспектором пользуюсь уже несколько лет — и на обработанных собаках ни разу не находила присосавшегося клеща.

А почему же я не считаю Инспектор лучшим средством? На это у меня всего две причины.

МИНУСЫ «ИНСПЕКТОРА»

1. Нельзя мыть собаку в течение 4 дней после обработки. Но я всегда три раза в день после прогулки мою собаке лапы и иногда брюхо. Вот и опасаюсь, что эти зоны могут остаться уязвимыми перед клещами.

Капли Инспектор: применение

2. Капли не так удобны в применении, как таблетки. Приходится наносить в несколько мест по спине, маслянистая жидкость растекается по шерсти — боишься, что на кожу попадает недостаточно.

Поэтому самой лучшей защитой от клещей я считаю таблетки.

МОЯ СХЕМА ОБРАБОТКИ СОБАКИ ОТ ПАРАЗИТОВ

В пики активности клещей использую Бравекто от блох и клещей плюс Мильбемакс — от всех видов глистов, но главным образом от дирофиляриоза.

Обработка Инспектором от клещей и блох

В холодное время года — Инспектор и при необходимости Мильбемакс (в сезон комаров или для профилактической обработки зимой).

ЧТО ЕЩЕ?

От блох Инспектор защищает якобы в течение 6 недель, от клещей — 4 недели. Есть мнение, что лучше перестраховаться и для защиты от клещей обновлять капли каждые 3 недели.

Действие у Инспектора не отпугивающее, это не репеллент. То есть вполне можно найти ползающего по собаке живого клеща. Умереть он должен, только когда начнет кусать. Но пироплазмоз передается не сразу, а через 24–48 часов после того, как клещ присосался, поэтому заразить собаку клещ не успевает — отваливается раньше.

ВЫВОД

Инспектор — хорошее средство для защиты собак от клещей, блох, глистов и дирофиляриоза. Меня пока не подводил. Но все же таблетки от клещей я считаю более надежными, чем капли.

Достоинства
  • Недорого
  • Нет побочных эффектов
  • Универсальность
  • Эффективно
Недостатки
  • -жирный
  • Нельзя купать после обработки
  • Неудобно наносить
Shannieрекомендует
Спасибо за такой подробный и толковый разбор! Из минусов я бы ещё отметила, что капли нельзя применять колли, бобтейлам и их метисам
08.04.2020
Спасибо за уточнение! Да, в "Инспекторе" моксидектин, который колли не рекомендуется. Хотя в некоторых источниках пишут, что если не превышать дозировку, то все нормально. Та же история с селамектином, который в "Стронгхолде". А вот для фипронила, как я поняла, таких ограничений нет. То есть, например, капли "Фронтлайн", в которых чистый фипронил, колли можно.
07.08.2020
За описание препаратов - спасибо.
А вот Ваш паспорт с препаратами от блох и клещей - это жесть... Бедная печенюшечка зверушечки...
07.08.2020
Когда я выкладывала это фото в ветеринарную группу, ветврачи, наоборот, сказали, что у меня слишком редкие обработки (видимо, имелись в виду последние две, где интервал больше месяца). Капли нужно раз в 30 дней круглый год, потому что блохи живут в подвалах и мы приносим их в дом на обуви. Про "бедную печень" врачи ничего не сказали, это только паникеры в интернете плодят эти страшилки. Современные препараты безопасны для животных.

В сезон клещей я капала капли раз в 3 недели, потому что есть мнение, что капли защищают от клещей именно на этот период. Хотя, возможно, достаточно и раз в 4 недели, если собаку не моют часто с шампунем.

Люди так переживают за печень (свою и животных), но в то же время многие сами куда чаще, чем раз в месяц, пьют алкоголь (который доказанно вреден для печени). Что действительно повредит печени собаки — так это если она подхватит пироплазмоз от укуса клеща. Или если комар заразит дирофиляриозом — от которого очень сложное и долгое лечение.