Опубликовано 10 Август, 2015 - 17:22

Доброго времени суток всем, кто заглянул!

Конечно, я не профессиональный садовод, а скорее, просто любитель и пожиратель плодов.

У меня в огородике растет великое множество всего: мята перечная садовая, ядовитый борец аконит в дальнем уголке сада, крыжовник желтый русский и другие сорта, ежевика, цветы бархотки, множество сортов разного цвета флоксов, очень полезная ягода рябина, прекрасная разноцветная мальва, королевская красавица лилия и многие другие растения и плоды.

Алыча тоже растет у меня в огороде в моем маленьком деревенском домике, который служит мне дачей.

Я вообще любитель слив, а уж желтых сладких и подавно! Но лишь не так давно я узнала, что так обожаемые мною желтые янтарные плоды это вовсе не сливы.

Это АЛЫЧА.

Которую, оказывается, сливой называть вовсе неправильно!

Алыча – многоствольное ветвистое дерево, плодоносящее в конце лета. Иногда называют алычу сливой, но это неправильно. Алыча и слива относятся к одному роду растений, но отличаются вкусом и пищевой ценностью плодов.

Алыча очень полезна.

В первую очередь, из нее очень вкусные и обогащенные витаминами компоты и кисели, а также варенье. Она используется как источник витаминов и как отличное слабительное. Также алыча хороша в виде масок на лицо.

Ну не только же дыню на себя мазать!

Алыча очень омолаживает кожу, тонизирует ее и сужает расширенные поры. Немного отбеливает. Веснушки слегка осветляет, сужает сосуды и уменьшает покраснения, убирает шелушения кожи, насыщая ее влагой и витаминами.

Ценится алыча за входящие в ее состав сахара, органические кислоты, аскорбиновую кислоту и микроэлементы, среди которых больше всего калия, кальция и фосфора. Поэтому ее часто используют для профилактики и лечения куриной слепоты, цинги и авитаминоза. Алычу особенно полезно есть детям, пожилым людям и беременным женщинам. При этом содержание многих полезных веществ зависит от цвета плодов – в составе желтой алычи находится больше лимонной кислоты и сахара и практически нет дубильных веществ, а в красных и розовых сортах значительно больше пектина.

Алыча имеет и некоторые противопоказания.

Не стоит ее поедать в огромных количествах людям с повышенной кислотностью желудочного сока, да и вообще, меру надо знать в ее потреблении. Потому, как я уже говорила выше, это очень сильное слабительное.

Вы очень рискуете, объедаясь алычой перед походом на прогулку или в гости!

Как дерево, алыча совсем неприхотлива.

Растет в обычных условиях и в каком-то специфическом уходе не нуждается. Полив в жаркую засушливую погоду да подкормка по мере необходимости - вот и все несложные условия для выращивания такого плодоносящего деревца.

Так что алыча очень полезна, это просто кладезь витаминов, а ее плоды используются не только в медицине и косметологии, но и в парфюмерии и ликерной промышленности.

Из алычи делаются настойки и ликеры, а также очень многие безалкогольные напитки и прочие вкусности - пюре, варенье, пироги.

Я очень люблю алычу и Вам ее есть рекомендую, а также посадить такое деревце, если есть возможность!

Всем спасибо за внимание и хорошего Вам дня!

А вот еще мои "огородные" и садоводческие отзывы:

Флокс сорта Аккурат

Флокс сорта Архангел

Флокс сорта Виктория

Жирненькая упругая пеперомия, как ты хороша!

Огромный гибискус отказывается цвести!

Толстянка-крассула и ее маленькие детишки;

Драцена в человеческий рост в моем доме;

Красавица шеффлера, такая большая и неприхотливая;

Антуриум Шерцера, такой загадочный и немного ядовитый;

Замиокулькас или просто Замик - такой необычный и блестящий!

Достоинства
  • Вкусно
  • Полезно
Me_And_My_Catрекомендует
10.08.2015
А я и не знала, что она растопыренная Big smile
Мне всегда алыча кислющая попадается, её разве что в компот)
10.08.2015
А у меня сладкая такая, я ее и в компотик, и так ем Smile
10.08.2015
Так бы и скушал много-много. Люблю этот фрукт. Laughing out loud
10.08.2015
Я вообще фрукты обожаю, а теперь у меня ее много в холодильнике и на огороде! Smile
10.08.2015
Какой полезный плод!! Столько витаминов!
Вкусно и полезно!
10.08.2015
А я не люблю ни алычу ни сливу, ассоциации с детством, раньше ела и много червивых попадалось...
10.08.2015
Червивые изредка мне попадаются, но к счастью и правда редко! Smile
10.08.2015
мне лично алыча очень нравится
10.08.2015
И я люблю алычу, и сливу тоже! Smile
11.08.2015
Алёна, просветили, спасибо. Тоже с детства люблю, всегда думала, что это крупные жёлтые сливы. Буду знать. Wink
11.08.2015
Если честно, я ее всегда тоже считала и считаю желтой круглой крупной сливой Smile Мне так удобнее, а алыча - это правильное название, но мне ближе именно "слива" Smile
12.08.2015
Аленка, ты счастливая обладательница сладкой алычи. Я же встречала только кислючую, даже фото твои еле пересмотрела!
Что же, рада, что тебе повезло! Smile
12.08.2015
Тань, да, у меня она сладкая! Но несколько мельче обычной, потому что само деревце уже очень старое, скоро наверное и вовсе плодоносить перестанет...

А вот когда мне было лет 15 (20 лет назад), она была крупная и мясистая, молодое дерево Smile
18.08.2015
Очень похоже на сливу. Я люблю варенье из алычи, которое готовить мама мужа. Smile
18.08.2015
Я ее сливой называю по привычке! Варенье из алычи вкусное, это да!
01.10.2015
Ел в детстве, её ещё просто алча называют, без Ы.
01.10.2015
А я ее вообще сливой зову Big smile
17.08.2021
Подскажите, пожалуйста, а на фото у Вас жёлтая алыча (слива) какого сорта? У нас похоже такая же по виду (характерная вытянутая пимпочка и цвет желто-зеленый), очень очень вкусная, но плодов совсем мало в августе... Думаем из за того что нет опылителя рядом.. а какой подобрать не знаем... Никак не можем узнать какой же сорт у нас...
19.08.2021
Ох, точно не скажу, растет она у нас в саду, но точное название не знаю, увы. У нас плодов полно, просто ломится она, хотя дерево само по себе не молодое уже.
22.08.2021
Спасибо большое, что ответили! А не подскажите у вас оно одна эта слива растет? Или есть рядом ещё другие сливы? Нам просто сказали что сливы вроде сами по себе бесплодные в большинстве случаев, и чтобы они хорошо плодоносили нужно знать сорт и для него высаживать рядом другой сорт, который будет для него хорошим опылителей... Просто сама слива настолько вкусная, что хотели бы узнать что за сорт и подсадить рядом что то... Может действительно бы получилось увеличить таким образом урожай Wink