Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Май, 2019 - 18:03

Антибиотик Юнидокс Солютаб мне прописала гинеколог после диагностированного на УЗИ воспаления за яичником. Из симптомов воспаления были коричневые выделения и небольшие потягивания внизу живота. Кроме воспаление у меня еще проявилась молочница, поэтому совместно с антибиотиком я принимала и другие преператы (думаю, это важно упомянуть):

О ТАБЛЕТКАХ ЮНИДОКС СОЛЮТАБ

Антибиотик продается в картонной упаковке, в принципе как большинство таблеток. Ничего примечательного на упаковке нет. Купила я его в аптеке почти за 400 рублей. Но для здоровья никаких денег не жалко.

Внутри упаковки, конечно же имеется длиннющая инструкция с описанием показаний к применению и побочных эффектов.

Вообще данный антибиотик считается достаточно сильным, так как действующее вещество - это диоксицилин. И его категорически противопоказано применять во время беременности.

Противопоказан, поскольку доксициклин нарушает образование костной ткани у плода.

Именно поэтому я сделала тест на беременность, которые никак не мог определиться с ответом. Однако полностью убедившись в отсутствии беременности, я приступила к приему препарата.

Антибиотик сильно бьет по желудочно-кишечному тракту, именно поэтомусписок побочек дилнный:

Прием препарата может вызвать реакции со стороны ЖКТ, дисфалгию, глоссит, энтероколит. Может развиться кандидоз. Возможны реакции кроветворной системы, а именно – проявление гемолитической анемии, тромбоцитопении, эозонофилии, снижение протромбинового индекса. Кожные покровы способны отреагировать сыпью, эритемой.

Сами таблетки небольшого размера, круглые, слегка желтоватые. Посередине есть деление, по которому можно разрезать таблетки на 2 части. Мне же нужно было пить по целой таблетке.

МОИ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА

Для ликвидации воспаления мне назначили принимать антибиотик по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. Именно поэтому я сразу купила 2 упаковки препарата.

Я глотала таблетки целиком, так как не могу разжевывать таблетки, у меня сразу начинается рвотный рефлекс. Когда кладешь таблетку на язык, никакого вкуса не чувствуется.

Хочу отметить, что изначально мне не прописали никаких препаратов для нормализации микрофлоры кишечника, о чем я потом очень сильно пожалела...

Я принимала таблетки после еды и во время еды, вроде всё было нормально. Кстати коричневые выделения пропали сразу же в первый день приема антибиотика. С каждым днем я ощущала усиливающийся дискомфорт в желудке, но не придавала этому особого значения.

На 5 день во время второго приема таблетки я выпила препарат и потом через какое-то время легла спать. Ночью проснулась от сильной тошноты. Хорошо, что рвоты не было. Я даже хотела бросить принимать препарат, но желание вылечить воспаление взяло вверх.

И тут меня осенило, что нужно принимать что-то для нормализации микрофлоры кишечника. Этой же ночью муж сходил в круглосуточную аптеку за капсулами Лактобаланс. Я выпила одну и сразу уснула.

На протяжении последующих 3-4 дней меня не отпускала тошнота по утрам, а так же сильная изжога. В эти дни я уже принимала препарат во время еды совместно с капсулами Лактобаланс.

Кандидоз у меня не развился в это время только благодаря вагинальным таблеткам Тержинан, так как я уже в это время лечила молочницу. Если бы их не принимала, то скорей всего дискомфорт в интимной зоне не заставил бы себя ждать.

Кое-как я выдержала 10-дневный курс приема антибиотиков. Как только бросила принимать Юнидокс Солютаб все побочки пропали.

Благодаря лечению воспаление прошло, однако потом еще в течение недели я лечила свой желудок строгой диетой и заселяла полезными бактериями.

Лучше всего принимать антибиотик во время еды, совместно с прибиотиком, нормализующим микрофлору желудка и кишечника. К тому же рекомендую во время приёма придерживать диеты без сахара и жирного, острого.

Я рекомендую использовать этот антибиотик только в случае сильных воспалений, когда другие препараты его не возьмут. И только по рекомендации врача. Всё-таки это достаточно сильный препарат, после которого придется восстанавливать ЖКТ.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

О других препаратах и витаминах читайте ниже:

Достоинства
  • Помогает
Недостатки
  • Непренимать на голоднуй желудок
  • Ухудшает состояние ЖКТ
Kate_cakeрекомендует
18.05.2019
Мне буквально сегодня врач назначил этот антибиотик курсом в 7 дней пропить. На мой вопрос "что рекомендуете для желудка из пробиотиков", он ответил - пейте кефир Shock
Я чет обрадовалась, думала антибиотик не сильно вредный для ЖКТ, но судя по отзывам, придется опять бежать в аптеку...
18.05.2019
Да, обязательно купите что-нибудь для микрофлоры. Антибиотик ее убивает просто ужасно. Я покупала Лактобаланс.
22.07.2019
Спасибо за отзыв, но в инструкции же написано, что таблетки надо не пить целиком, а делать суспензию в 50 граммах воды.
22.07.2019
Там написано, что можно сделать суспензию, а можно проглотить целиком или разжевать.
13.12.2019
Извините, но в инструкции написано,что данный препарат необходимо применять ВО ВРЕМЯ ЕДЫ, СИДЯ ИЛИ СТОЯ, ЗАДОЛГО ДО СНА, ЧТО УМЕНЬШАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЯЗВЫ ПИЩЕВОДА И Т.Д.
В следующий раз читайте инструкцию, прежде чем применять таблетки. Судя по Вашему отзыву сами себе подкинули проблем. Будьте внимательнее)
13.12.2019
Я именно так и принимала, читайте внимательно отзыв. То, что я легла спать - не означает, что я легла спать сразу после приема таблеток, а выждала время, как написано в инструкции!
Инструкцию читаю всегда, не переживайте.