Опубликовано 29 Июль, 2019 - 11:14

Приветствую всех читателей моего отзыва!

Мой опыт в туризме небольшой, но мне очень - очень хочется поделиться своими впечатлениями от замечательной поездки!

Итак, выбирая, куда отправиться в Турции, мой выбор пал на город Сиде, объясняю почему:

1) расстояние от аэропорта Анталии - 65 км, для нас это не много;

2) замечательные песчаные (!!!) пляжи (для меня это был один из важнейших критериев после отдыха на пляжах Сочи);

3) большой выбор отелей разных ценовых категорий;

4) исторические достопримечательности города.

Перерыв гору информации в интернете, перечитав кучу отзывов, решение принято - мы летим в Сиде!

Интересно, возможен ли бюджетный отпуск в этом замечательном местечке???

Принять решение относительно места - полбеды, главные баталии начинаются при выборе отеля. Я хотела отдохнуть недорого, а моя спутница - комфортно. после долгих дискуссий, принято решение остановиться в отеле Elis Beach Hotel - All Inclusive 3*.

Отель Elis Beach Hotel - All Inclusive 3*

Сразу скажу, что 3* здесь вполне оправданны, но не буду вдаваться в подробности, так как отзыв посвящен городу. Мы всем остались довольны.

Если турист выбирает Сиде - значит его интересуют античные достопримечательности города, потому что это то, чем он славится.

В отеле гиды предлагают огромнейшее количество экскурсий, но лично я советую прогуляться по улицам и самим найти все интересующие объекты, так как это поможет Вам неплохо сэкономить! Лично нам предлагались экскурсии по городу от 25 долларов, а мы увидели все бесплатно!

Удобное расположение отеля позволяло нам за 3 минуты добираться до моря (оно очень чистое и теплое, пляжи песчаные!), и минут за 20 до Амфитеатра, музея и т.д.

На пляже расстроило только то, что они очень узкие, а в остальном - неплохо.

Ежедневно прогулки начинались в 8-9 часов утра, так как к обеду становилось просто невыносимо жарко (это был июнь) и продолжались вечером.

Главная достопримечательность, которую я хотела увидеть - Античный Амфитеатр. Он окружен забором, войти можно с 9 до 19-00. Стоимость - 15 лир.

Это невероятнейшая красота и атмосфера! К посещению обязателен! Но некоторым, к сожалению, это кажется бесполезной тратой денег.

Сцена огорожена, но можно свободно прогуляться по лесенкам (нужно быть осторожными), посидеть и представить себя зрителем представления.

По центру располагаются различные обломки, разглядывая которые, иногда сложно сопоставить их друг с другом и понять что и как располагалось. Но очень интересно посмотреть!

Прогуливаясь по античной части Сиде, кругом обнаруживаешь интересные объекты!!!

На одной из улочек мы обнаружили остатки чего-то, что хранят вот такие дорожки.

Ну и, конечно, невозможно съездить в Сиде и не посмотреть самое известное и живописное место - храм Аполлона!

Храм Аполлона

Храм Аполлона в Сиде построен во II веке н. э. в честь бога Аполлона, значительно пострадал при землетрясении X века. В настоящее время храм находится под охраной правительства Турции и является одной из главных достопримечательностей города-курорта Сиде.

Храм был сооружён в стиле периптера, то есть имел форму прямоугольного здания, окружённого с четырёх сторон колоннадой в один ряд. До наших дней сохранились только пять целых колонн.

Конечно же, не обошёлся наш отдых и без морской прогулки. Прекрасные виды, купание в ледяной реке и открытом море - это того стоило!

Ночные прогулки по особенному прекрасны, город и его достопримечательности выглядят завораживающе в свете фонарей.

В плане инфраструктуры всё очень доступно, рядом полно магазинчиков с доступными ценами, "под рукой" есть всё, что нужно.

Небольшой комментарий по поводу денег. Когда мы приехали, гид предлагал нам обменять их по самому "выгодному" курсу. Но я предпочла сделать это в обменном пункте поближе к центру и не прогадала. Что интересно, обменивала деньги 3 раза и каждый раз был выгоднее предыдущего.

Отдых в этом замечательном месте обеспечил нам огромное количество положительных эмоций, я с удовольствием вернусь туда ещё!

С уважением, Irit_Sn?

Достоинства
  • Близко к аэропорту
  • Много достопримечательностей
  • Потрясающая атмосфера
  • Спокойный город
  • Чистое море и пляжи, свежий воздух, тихо
Недостатки
  • Нет развлечений для молодежи
  • Узкие пляжи
Irit_Snouрекомендует
29.07.2019
Интересное местечко! Не была там пока.
29.07.2019
Очень! Если правильно выбрать отель - отдых получится на 5+!
29.07.2019
Первая поездка в Турцию была тоже в Сиде! Город прекрасный, согласна с Вами!
Да, непременно хочется вернуться! Smile