Опубликовано 3 Июль, 2023 - 21:49

Всем привет! Косметика Yves Rocher давно на российском рынке. Позиционируется как растительная косметика. Почти вся продукция имеет зелёную упаковку, что намекает на натуральность продукции. Только вот состав продукции оставляет желать лучшего. Хотя цена совсем не низкая. К примеру, натуральный, корейский, солнцезащитный крем для лица: Солнцезащитный крем A'PIEU Pure Block Daily Sun Cream SPF50 PA+++ мне обошелся намного дешевле, чем Солнцезащитный крем Ив Роше / Yves Rocher антивозрастной для лица SPF30 (Solaire Peau Parfaite). Да и по консистенции он очень не приятный.

Вообще, с косметикой от Ив Роше у меня не сложилось: стоит дорого, польза сомнительная, состав химический. А вот гели для душа мне нравятся. У них шикарный аромат (в большинстве), и плотная пена. Бывают и исключения: Манго и Кориандр. Несмотря на неидеальный состав, гели для душа приобретаю часто.

Самый большой объём гелей для душа - 400 мл. Хотелось бы, чтобы гели были чуть большего объёма. И стоили чуть меньше. Ведь пользы от гелей немного.

Упаковка красивая. Полупрозрачный, пластиковый флакон с зеленой, пластиковой крышкой. Гель не прозрачный, а кремовый. Оттенок "кофе с молоком".

На обратной стороне флакона нет информации на русском языке. Поэтому производитель поместил небольшую наклейку.

Производитель заявляет:

- Моющая основа растительного происхождения, биоразлагаемая формула.

- Формула содержит более 98% компонентов натурального происхождения

- Флакон подлежит вторичной переработке и уже содержит переработанный пластик

- без этоксилатов и парабенов.

AQUA/WATER/EAU•AMMONIUM LAURYL SULFATE•GLYCOL DISTEARATE•DECYL GLUCOSIDE•ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE•COCAMIDE MIPA•PARFUM/FRAGRANCE•COCAMIDOPROPYL BETAINE•CITRIC ACID•SODIUM BENZOATE•TETRASODIUM EDTA•GLYCERIN•GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE•SODIUM CHLORIDE•SALICYLIC ACID•COFFEA ARABICA (COFFEE) SEED EXTRACT•METHYLPROPANEDIOL•POTASSIUM SORBATE•CI 17200 (RED 33)•CI 19140 (YELLOW 5)•CI 42090 (BLUE 1)

Сайт "Экоголик" немного другого мнения о натуральности и безопасности компонентов...

Tetrasodium EDTA

Улучшает пенообразование, но "сносит" естественный, защитный барьер кожи. "Увеличивает проницаемость кожи". Т.е. создаёт идеальные условия для проникновения болезнетворных микробов. Подобным свойством обладает и "Methylpropanediol". Зато удерживает влагу в коже. Одно лечим, другое калечим...

CI 42090

Бриллиантовый синий краситель противопоказан астматикам.

Всего 6 натуральных компонентов из 19! Увы, данная продукция никак не может быть заявлена как "косметика растительного происхождения"...

На крышечке логотип компании.

Гель средней густоты. Кремообразный. Перламутровый; оттенок "кофе со сливками".

Крышечка качественная. Никогда не ломается, закрывается плотно. Отверстие не маленькое. Острой необходимости в дозаторе не испытываю.

Гель можно применять и в качестве пены для ванны. Обычно я приобретаю отдельно недорогую пену для ванны. Но иногда могу добавить и гель (если пена закончилась).

Гель отлично пенится, но при этом смывается естественная защитная плёнка. Т.е. гель действительно очищает кожу основательно. Легко смывается. Если не изучать состав, то гель на "пять с плюсом". Но если учесть, какой непоправимый вред могут нанести коже компоненты, входящие в состав, то пользоваться пропадает желание...

Что касается аромата, то мне нравится его вдыхать, когда открываешь флакон. И совсем не нравится, как аромат раскрывается в душе. Соприкасаясь с водой, гель значительно меняет аромат, и не в лучшую сторону. Гель кожу не стягивает, не раздражает. Не закупоривает поры. Не оставляет на коже неприятную плёнку. Хорошо удаляет омертвевшие клетки.

Итак, подытожим всё вышесказанное:

- устраняет неприятные запахи

- приятно пахнет

- гель не протекает

- крышечка не ломается.

- не оставляет на коже плёнки или налёта.

Минусы -

- высокая цена

- много "химии" в составе

- опасен для астматиков

- аромат, соприкасаясь с водой искажается

- сносит естественный защитный барьер кожи

- доставка почтой России

Кроме того, не люблю я взаимодействовать с почтой России. Но получить свой заказ другим способом, к сожалению, возможности нет. Если только... заказать на сайте "Валдберис".

Возможно, перейду на продукцию более натурального происхождения.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Высокое пенообразование
  • Качественная крышечка
  • Не протекает
  • Не сушит кожу
  • Пенообразование
  • Хорошие очищающие свойства
  • Хорошо очищает
  • Хорошо пениться
Недостатки
  • Плохой состав
Татьяна-waweрекомендует
есть один момент Laughing out loud марка не заявляет, что они натуральная косметика, а говорят "растительная", это ка кбы значит, что там имеются растительные составляющие. Big smile и в обещанные 90% натуральных компонентов запросто может входить вода, которая и занимает эти 90%

А касаемо геля - у меня аромат не меняется в процессе, использую с удовольствием.
03.07.2023
Полностью согласна! Натуральная косметика стоит в 2 раза дороже. Хотелось бы поменьше опасной химии, только и всего...
Это всего лишь моё восприятие. Wink
Натуральная косметика стоит в 2 раза дороже.
А то и в три. Потому что в цену закладывают еще и риски, связанные с нереализацией и скоропортом.

Ну у меня насчет "опасной химии" все сложно. Я замужем за химиком. То есть, человеком. у которого все эти компоненты измеряются литрам и тоннами, а не дозировками 0,5%, в которых их кладут куда-то, и он всегда посмеивается, мол, ну вы же не в чистом виде это выливаете, жить тоже вредно... понятно, что это может иметь накопительный эффект, но он сработает лет через 20 или 30, а мы можем столько и не прожить Big smile
Экоголик вообще штука странная и стремная, все, что он выдает надо тщательно перепроверять, потому что он даже тесто для домашней выпечки способен не одобрить, так ка к в составе есть сода, а соду не едят)) по такому принципу он работает. Но, в принципе. если использовать его разбор просто как подсказки, то можно
05.07.2023
Да, жить вредно. Это точно подмечено😁 Именно как подсказки) Благодаря таким подсказкам можно сохранить волосы и не облысеть, к примеру. Раньше состав вообще не разбирала, так как, боюсь, что вообще расхочется что-либо есть, и пользоваться косметикой после этого.
Да-да, все так Big smile особенно когда не имеешь в этой сфере никаких знаний и читаешь только определение из гугла и длинное название, и уже "о ужас. мы все умрем" Big smile