Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Сентябрь, 2022 - 08:20

После короновируса, да и частенько до него, у меня прыгало сердце. После него я вообще стала просыпаться от ощущения проваливающегося куда то сердца, тахикардии. Да, тахикардия меня преследовала.

Я думала, что она из-за анемии, что часто бывает причиной, но оказалось не только из-за нее. Анализы показали калий на нижней границе, через год после отмены и очередного ковида аж ниже нормы, и опять сердце затрепетало. При приеме Аспаркама эти неприятные ощущения ушли, как и утренние отеки под глазами.

Принимаю всего по 2 таблетки в день, утро-вечер, строго во время еды, ближе к концу трапезы, разжевываю. Из-за гастрита. Из-за него же не могу принимать Панангин - аналог Аспаркама, в оболочке, более мягкий к ЖКТ. Таблетки (любые, кроме крошечных) механически мне травмируют слизистую желудка. А размер Панангина, хоть и небольшой, но чувствую, как эта таблетка буксует при перемещении (выходе) из желудка. Или растворяется она там?, в-общем усугублять гастрит я этим не собираюсь.

Поэтому выбор пока в пользу Аспаркама из-за возможности измельчения. Панангин принимала раньше, до проблем с ЖКТ, все было отлично, претензий к препарату нет.

Вкус Аспаркам довольно едкий, но я ем с вязкой пищей и надеюсь не сильно врежу слизистой.

В 2х таблетках Аспаркама дневная норма магния для женщин и достаточно калия, судя по повторным анализам на фоне приема и самочувствию.

Магнелис я отменила, Аспаркама достаточно. И Магнелис мне явно вызывает обострение гастрита.

На данном этапе и при нынешнем состоянии слизистой прием Аспаркама во время обволакивающей еды мне подходит наиболее всего. Пью долго уже. Возможно, он задерживает выздоровление от гастрита, но совсем безопасной альтернативы пока не нашла.

Достоинства
  • Источник калия и магния
  • Нормализовался сон
  • Сердце стало работать как часы
  • Устраняет нарушения ритма сердца
Недостатки
  • Едкий на вкус, принимать только во время еды
Zlata_1405рекомендует
Ну да, вам с гастритом, конечно, тяжело вообще таблетки любые принимать, а Панангин к тому же еще и не мелкие, но я приноровилась и их глотать. Аспаркам вроде как не имеет доказательной базы, многие врачи его не советуют, поэтому я на проверенном Панангине.
18.11.2022
Аспаркам давно применяется, он эффективен не менее Панангина. Разница лишь в том, что Панангин в оболочке.