Опубликовано 18 Январь, 2021 - 09:39

Всем привет! Сегодня речь пойдет о бесплатных объявлениях на Avito.

Я зарегистрировалась там очень давно, около 9 лет назад:

авито отзывы

Сразу оговорюсь, я сама ни разу ничего не покупала на Avito, поэтому в отзыве буду рассказывать о каких-то вещах с позиции продавца.

Главные правила быстрых продаж:

• мониторить цены на похожие товары и ставить цену ниже, чем у аналогичных товаров

Для чего это нужно? Чтобы знать "среднюю температуру по больнице" и лучше ориентироваться, какую цену выставить на свой товар, чтоб его продать. Ведь главная цель выставления объявлений на Авито - это продажа, а не цены в ГУМе, на которые зашли поглазеть)))

У меня был случай, нужно было продать холодильник и желательно в ближайшие пару дней. Что я сделала? Открыла Avito и посмотрела цены на холодильники в своем городе. Они начинались от 4,5 тысяч. И выставила свой холодильник за 3500 рублей, т.к. хорошо понимала, поставь я среднюю цену 4500р, буду продавать его месяцами, поэтому пришлось демпинговать. Буквально в первый же час меня атаковали звонками, позвонило человек двадцать, но часть сразу отсеялась, т.к. это были "перекупщики" с предложениями "заберу холодильник сегодня за 1500 рублей". Еще парочка отвалилась, т.к. говорили, что не в городе и просили придержать до конца недели. Но нашелся и тот, кто приехал и без лишних разговоров забрал холодильник в этот же вечер. и даже скидку не попросил)))

• продавать пакетами

С этим пунктом могут возникнуть проблемы, т.к. ни Авито, ни Юла такое не приветствуют. И если "спалят" на этом, снимают с продажи объявление и вам приходит оповещение, что не мешало бы его отредактировать... Но все равно такие объявления зачастую висят и заметила, что на "пакеты" покупатели чаще реагируют

• готовность предоставить скидку

Да, даже от и так низких цен, нужно быть готовыми предоставить скидку, особенно если покупатель забирает несколько лотов. Вот буквально сегодня у меня забрали три позиции, пакет с детскими игрушками + несколько игрушек я выставляла отдельными лотами. При этом я прописывала в объявлениях, что если будут забирать несколько позиций, переберу еще игрушки и добавлю сверх ожидаемого.

Лирическое отступление:

За ними приехала женщина и в ходе показа игрушек сказала, что берет их для своих собачек. И что-то мне так обидно стало за развивающие игрушки, я ведь выбирала их с любовью для своих детей, они могли бы еще послужить другим деткам... А тут они пойдут на растерзание собакам(((

Хотя с другой стороны, мне какая разница, кто и для чего их берет... Так бы эти игрушки могли висеть в моем профиле годами, если бы я разбрасывалась покупателями и каждого допрашивала, а точно ли они для детей берут...

Ей-богу, лучше бы я не знала, что она их берет для собак...

А вы терзаетесь смутными сомнениями, надо ли было продавать товар?!

• фото должны быть хорошего качества, желательно со всех сторон и при хорошем освещении

Согласитесь, всегда приятнее рассматривать хорошие, качественные фотографии, а не снятые на "тапок" в темноте, размытые, где совершенно ничего не понятно. Естественно, от вас никто не требует профессиональной фотосессии с нанятым фотографом, чтоб отснять бабушкин комод, доставшийся в наследство, но сейчас у всех такие мощные смартфоны, что сделать отличное фото не составит труда!

Вообще за годы продаж на Авито я научилась некоторым вещам:

• прощупывать почву

Объясню, что имею в виду. Выставляю вещь по цене, по которой я хотела бы ее продать. И жду неделю, две, смотрю на отклик. Если за это время потенциальные покупатели никак не реагируют на товар, это явный знак, что пора снижать цену. Даже если есть внутреннее сопротивление и ты для себя считаешь, что цена адекватная, но рынок так не считает((( Даже если жалко продавать новую вещь за полцены...

• научиться ждать

Это касается "сезонных" вещей. Ясное дело, что зимние комбинезоны/санки/искусственные елки никто не будет покупать летом, хоть заобставляйся такими объявлениями, реакция будет низкая... Но как только на носу "сезон", такие товары разлетаются, как горячие пирожки!

• писать правду + честность с покупателями

Для меня это естественно, если у вещи есть какой-то недостаток, я об этом напишу в объявлении, т.к. считаю, что покупателю нужно заранее об этом знать, чтобы не тратить ни свое, ни чужое время. Если человек знает, например, что свадебное платье нуждается в химчистке, косметика уже чуть пользована, и согласен купить, то это его решение) Твое дело - рассказать, что НЕ ТАК, а его дело принять решение о покупке.

• на каждый товар найдется свой покупатель

В самом начале, когда только зарегистрировалась на Avito, я выставляла объявления по принципу "что я бы сама купила", т.е. практически новые вещи без недостатков. Пока на каком-то тренинге не услышала мудрую фразу: "Не решай за покупателя, что он купит!" Смысл заключается в том, что даже если ты сама не покупаешь виниловые пластинки, старые стулья, которым на твой взгляд место на помойке, это не значит, что пластинки не купит коллекционер, а старые стулья не отреставрирует человек, у которого руки из плеч, и отреставрированный стул выглядеть будет так, что ты сама первая побежишь его покупать!

• плохо продаются вещи и обувь

Особенно взрослая. Не в смысле старая, а в смысле на взрослых людей. Если детские вещи типа комбинезонов еще пользуются спросом, то свои вещи хрен продашь((( Разве что пакетом 100500 вещей за 100 рублей (был у меня такой опыт, реально продавала вещи пакетами за сто рублей, чтобы просто "расхламиться", Project Pan , Zero Waste и все дела)))

Еще заметила, что те, кто задает 100500 вопросов, просит сделать дополнительные фотографии, чаще всего пропадают. Не знаю, может развлечение у них такое... Меня лично злят такие люди, но я стараюсь держать себя в руках, и если просят что-то сделать, что выходит за мою зону комфорта, то просто отказываюсь это делать нет, я сейчас не про извращенцев Например, мне нечем снимать мерки, поэтому измерять сантиметровой лентой, которой у меня к слову нет, я не буду. А бывает просят измерять ходовый шаг, мерку по спинке, отдельно рукав, отдельно штанину по внешнему и внутреннему шву, сопровождая все эти действия фотографированием, поэтому я просто отвечаю отказом. Ибо все равно на каждый товар найдется свой купец! Главное, не завышать цены)

Достоинства сайта объявлений Avito:

• самый раскрученный сайт

Он появился много раньше своего прямого конкурента и успел завоевать сердца россиян своей простотой и большими возможностями продажи товаров по всей стране.

• бесплатное размещение объявлений

Правда не на все категории объявлений( Например, тематики Недвижимость это не касается. Если правильно помню, бесплатно можно разместить одно объявление, за второе в этой же категории придется воспользоваться платными услугами Авито

• сайт постоянно развивается

Появляются новые функции, например, сейчас даже можно найти работу на Авито. Или найти "мужа на час", который придет и сделает "мужскую" работу по дому: приколотит полочку, сменит прокладку в кране а вы что подумали 😁 Тот же автоматический подсчет заработанных с продаж денег может никакой дополнительной смысловой нагрузки и не несет, но когда ввели эту функцию, мне интересно было узнать, сколько я "заработала" на Авито.

На скринах вчерашняя продажа на 100 рублей, баланс ДО:

авито доставка
и ПОСЛЕ сделки:

авито бесплатные объявления

Когда объявление становится неактуальным, его нужно снять с публикации.

продажи на авито

Если продал на Avito, уточняется, за какую сумму удалось продать:

продано на avito

• продается и правда быстро!

При условии низкой цены и востребованности товара. Хорошо разбирают детские вещички, особенно новые, т.к. дети быстро растут, а поносить, бывает, не успевают. Зачастую вещи разбирают в тот же день, когда выставила объявление.

• Авито Доставка

Авито Доставка повышает шансы на продажу. Нужно только сдвинуть бегунок, что ты согласен продавать не только в своем регионе, но и по всей России. Этим часто пользуются мошенники, пытаясь увести разговор в другую плоскость, чтобы развести на деньги. Но сайт объявлений знает об этом, поэтому на каждом этапе предупреждает, чтоб вы не теряли бдительности и руководствовались подсказками самого Avito. Ничего сложного в этом нет, faq расписан подробно. Для этого нужно привязать банковскую карту (это можно сделать непосредственно перед получением денег). Единственный недостаток, что денежные средства поступят на карту после долгого ожидания: сначала нужно отнести товар в пункт Boxberry, дождаться, пока товар доедет до пункта назначения и его заберет покупатель, а в моем случае доставка заняла 9 дней, и только после этого Авито отдаст деньги...

Легко понять, что это не мошенники постарались, т.к. сообщения от оф.аккаунта Avito приходят в чате с покупателем:

авито доставка, как не попасть на мошенника

• оценки продавца

Очень удобная функция, если собираешься что-то покупать, можно посмотреть оценки, которые выставляли продавцу, и на основании этого принять решение о покупке, особенно если речь идет о пересыле и нет возможности встретиться в реальной жизни, чтобы пощупать товар. У меня, например, 5 звезд на основании трех оценок. Да, понимаю, что мало, но... Я сама никогда не просила покупателей оценить меня как продавца! Тем дороже они для меня, т.к. на всех оценках благодарные покупатели оставили развернутые комментарии!

Avito, купить на Авито
Авито, бесплатные объявления

• возможность воспользоваться платными функциями, чтобы продвинуть свое объявление в выдаче

Это актуально только для продажи недвижимости или других дорогих товаров, когда цель оправдывает средства.

Недостатки Avito:

• много мошенников

Зачастую мошенники берут ваш номер телефона с сайтов объявлений и начинается обзвон "службы безопасности Сбербанка". Или того хуже, звонят якобы с желанием купить твой товар, но именно в этот день они в отъезде и "не могли бы вы передать курьером". Забалтывают профессионально, далее следует переход в ватсап, куда и присылается ссылка, пройдя по которой предлагается заполнить реквизиты карты, включая cvv/cvc код. Ну а далее сами понимаете, к каким последствиям это приводит к опустошению вашего кошелька

• много попрошаек

Реальный случай из моей жизни: выставила на продажу коляску. Практически новую, спустя 2 месяца после покупки в магазине, для меня детская коляска оказалась очень неудобной и очень тяжелой. Выставила в полцены. В течение первого часа налетели попрошайки, которые прикрываясь многодетностью, просили отдать даром!

• объявление быстро ползет вниз

С этим ничего не поделаешь, каждый день на Авито выставляются миллионы товаров. Тут либо пользоваться платными услугами, поднимая свое объявление вверх, либо сдвигать бегунок, что ты готов продать свой товар с помощью Авито-доставки в надежде, что таким образом объявление увидят не только в твоем регионе.

• платные услуги дорогие

Меня вообще коробит за что-либо платить... Я пришла на Авито продавать вещи, а не уходить в минус! Поэтому платной услугой я пользовалась лишь пару раз, когда продавала недвижимость, а при продаже недорогих вещей считаю это нецелесообразным...

• цену сбавлять надо по максимуму

Как я уже писала выше, чтобы не сидеть годами со своим нераспроданным барахлом, нужно сбавлять цену. Даже если жалко продавать новую вещь за полцены, даже если считаешь свою цену адекватной, но... если твоя цена превышает "среднюю по больнице", никто не купит по завышенной цене!

• завела вторую симку специально для Авито и Юлы

И заодно переименовалась))) Поставив разные мелодии на симкарты, я сразу понимаю, когда звонят родные и знакомые на основной телефон, а когда звонят с сайтов объявлений на второй номер, благо телефон на 2 симкарты.

Что могу сказать, подводя итог?

Я довольна своими продажами на Avito! Именно с него пришли покупатели, которые в конечном итоге приобрели недвижимость, которую я продавала! Несмотря на то, что я размещала это объявление в разгар пандемии covid-19, что это объявление было также и на Юле, и на других специализированных площадках! Конечно, такую большую сделку ни одна из сторон не была готова проводить на данной площадке, поэтому я скрыла объявление и денежные средства не пошли в зачет продаж на Авито)))

Но даже помимо этого на продаже мелочевки я подняла около 60 тысяч рублей (на скринах выше показана точная цифра))). Да, эта сумма не пришла одномоментно было бы хорошо, а была размазана небольшими частями на протяжении нескольких лет, но это приятно, получать деньги из ненужных тебе вещей, практически из воздуха)))

И хочу пожелать всем хороших продаж и побольше адекватных покупателей!!!

prizрекомендует
18.01.2021
Я уже давно этот сайт в черный список добавила)
Почему?
У меня перед новым годом все купили))) даже то, что неделями ни кто не смотрел. А тут многие товары разом по несколько человек готовы были купить.
18.01.2021
У меня тоже всё разобрали))
18.01.2021
Не пользовалась услугами сайта, но читала о нем много хорошего и не очень ) ...
И мошенники очень любят Авито. Wink
Это так!
18.01.2021
Полностью согласна с выводами. У нас в городе так же. Я сдавала квартиру через авито, но в последний раз цена ошеломила прямо. Тем более нет уверенности, что удастся сдать быстро.
18.01.2021
Мошенников много на Авито... Вернее, там они и сидят... Я старые резиновые игрушки я тоже для собаки брала и ещё детские резиновые шлепанцы. Только не на Авито, а на сайте обмена... А дочке все новое покупала или сама шила- перешивала...
18.01.2021
Был небольшой опыт, когда расхламляла дачу родителей. Но прошло несколько лет и пришла пора расхламлять свою квартиру, а я боюсь(((
Заступлюсь за собачников. Покупала для собаки большие детские деревянные счеты. Собракоребенок и играл с ними и развивался, ну и грыз чуть, но и учился передвигать костяжки, выбирала тоже с любовью.
Жалко, что специально для собак такие счеты не придумали.
18.01.2021
Я тоже коту покупала детские игрушки, это нормально. Животные тоже хотят играть. Сейчас появился ребенок и я с радостью могла бы отдать его игрушки для животных, когда они станут не нужны
18.01.2021
по поводу покупателей и их целей, читала историю, что женщина хомяков продавала, а покупателю они оказались нужны для корма змеи, представьте реакцию продавца
18.01.2021
я тоже заметила, что те, кто задает 100500 вопросов по товару, это чаще всего люди-пустышки, ничего они не покупают. Даже время тратить перестала на таких.
Вообще у меня в последнее время на юле гораздо удачнее продажи, с авито тишина.
18.01.2021
Вот поэтому я не даю телефон и связь только в сообщениях, жалко времени каждому отвечать
18.01.2021
Многодетные попрошайничают?! Вы уверены в этом?
Или просто вынесли в заголовок такую фразу "для красного словца", чтобы к отзыву внимание привлечь?

Сами же потом в отзыве пишете, что звонили люди, "прикрываясь многодетностью", то есть не факт, что они были действительно многодетными.
И это разовый случай, а вы пишете "многодетные выпрашивают", как будто это происходит регулярно.

Как выжить нормальному человеку? Интересная постановка вопроса. То есть многодетные и бездетные, по-вашему, ненормальные?
Хыхы) да, автор выставила в заголовок единичный случай, чтобы люди прочитали ее текст) мне кажется, здесь на сайте часто так делают)
С одной стороны, согласна, если вещь покупалась дорогой и оказалась качественной, с фига ли ее за дёшево продавать. У меня так коллега присоседивается к коляске моей, ее покупали за 30 тысяч, коллега ждёт третьего и начинается уже, ой, продай ее нам) а сами такие несчастные, денег нет, думает, я за 500 рублей продам) я решила с ней не связываться. Потом через сайт нужно попробовать.
Но с другой стороны, когда ношеные вещи, типа сапожки Куома маленькие продают за 3 тысячи, а не офигели ли люди? Думаю, за такую цену можно новые с гарантией купить по распродаже, а они уж слишком зажрались)
Сама покупаю для ребенка все с рук или отдают, не потому что денег нет, а потому что до 2 лет точно дети не вынашивают одежду и обувь, и носится у нас все максимум полгода, потом ребенок не влезает. То, что с рук можно потом выбросить и не жалеть) не люблю захламление)
19.01.2021
Я тоже не люблю захламление. Чтобы не было захламления, я просто не покупаю ничего лишнего. У меня пятеро детей, никогда не покупаю б/у вещи, ни одежду, ни мебель. Все только новое! Я человек брезгливый в этом плане. На авито один раз продала детский стульчик для кормления. Никогда мне не попадались попрошайки и тем более извращенцы. Я даже не знаю, где автор таких находит.
Меня просто возмутило, что автор оскорбляет многодетных, называя их попрошайками. Если ей попалась одна такая женщина, не надо называть ВСЕХ многодетных попрошайками!
Вообще это обывательское мнение оскорбляет, когда многодетных считают нищебродами, попрошайками и т.д. Никогда в жизни ни у кого ничего не просила!
18.01.2021
Очень интересный отзыв, столько примеров из жизни)) я тоже продала всё детское, нужно было срочно переезжать в другую страну. Но я не на Авито продавала, там действительно множество неадекватных людей и мошенников. Я продавала через группу в Фейсбуке.
многодетные выпрашивают отдать даром
не только многодетные и не только даром отдать, но еще и привезти через весь город 🤦‍♀️
18.01.2021
Хорошо, что на авито ввели рейтинг. Теперь покупатели смотрят на него и не боятся, чтобы я им отправляла почтой или сберлогистикой
18.01.2021
У меня так манеж ребенка купили для своей собаки 🤣🤣🤣🤣🤦‍♀️
18.01.2021
У меня многоразовые пеленки после ребенка забрали собачке, а коляску просили поменять на 7-й айфон, ну типа денег нет, но в итоге нашли деньги, и коляску забрали. Но после таких продаж впечатления в голове долго укладываются.
С телефоном все правильно сделали, я телефон не меняла, но имя пишу другое, мошенники стараются по имени обращаться)
18.01.2021
Интересный отзыв, тоже продаю ненужное на авито, правда иногда и покупаю там что-то. Классная площадка.
18.01.2021
У меня не только "многодетные" и "беременные" просят цену скинуть, так еще и привести к ним домой Sad. Там вообще куча историй про человеческую наглость можно собрать.
18.01.2021
На Авито меня нет. Но вот на другом сайте вещи очень плохо и редко покупают
Я вообще давно хочу на этом сайте сделать раздел продажи для авторов. Ну или в ВК. Было бы очень удобно, я частенько покупаю на Авито, но бывают не качественные вещи и много обмана. А так: указал свой рост, параметры, размер и жди покупателей и уверен, что они адекватные!
Пользуюсь Авито с 2009 года и по большей части согласна с вами. Там как рынке: присутствует все. Действительно есть вещи, которые долго продаются, и приходится продлевать объявление. К ним относится в том числе взрослая одежда и обувь, если это не эксклюзив по сниженным ценам. Медленно продаются книги и картины.

В некоторых категориях объявлений постоянно живут профессиональные желающие заполучить бесплатно. Детские вещи и игрушки - само собой. Ту же коляску, полученную бесплатно или купленную за символические 500 рублей, потом перепродадут уже за несколько тысяч. Некоторые игрушки и предметы быта времен СССР, которые еще недавно стоили недорого (и лишь бы взяли), из-за перекупщиков теперь выставляются по безумным ценам. Еще помню, как мы продавали синтезатор, домру и скрипку. Очень много было звонков и сообщений от якобы "многодетных", "волонтеров" и т.д., которые просили подарить им музыкальные инструменты.

Цифровую технику постоянно атакуют скупщики. Если выставить свой ноутбук за 7 000, будут требовать отдать за 3 000 с формулировками "расчет сразу", "приеду сейчас". А некоторые хотят купить в рассрочку. Про мошенников, требующих данные карты полностью или отправить СМС на короткий номер, даже говорить нечего.

И все же благодаря Авито было продано и приобретено немало вещей в дом.
18.01.2021
Часто продаю некоторые вещи именно через этот сайт Wink
18.01.2021
Вот за многодетных сейчас обидно стало.. Big smile

Я на сайте уже лет 11, продала тысяч на 80, к счастью, неадекватов попадалось мало. Но один фиг, авито для меня единственный адекватный сайт. Аналоги не нравятся от слова совсем - сломай мозг)
Надо тоже "хлам" из дома продать, пока получилось только один противопролежневый матрац продать, пристроить котенка и отдать даром шкаф и неподошедший корм для кошек.
18.01.2021
Мне с Авито мошенники звонили, на одного я даже заяву в полицию накатала.
А меня в студенческие годы Авито очень выручало: я там и пальто классное новое осеннее купила (как сейчас помню: 500 рублей отдала), и туфли брала... а потом сама же там сервизы продавала, обувь пакетом)))
18.01.2021
ой да, эти мошенники потом надоедают
Да, мошенники сейчас повсеместно, нужно смотреть в оба. Они как и аопрошайки - человеческий фактор, без этого никуда. Только принять как данность. По поводу двух снимок-мудрое решение)
Тоже пользуюсь сайтом!
19.01.2021
Вы правы насчёт того, что если что-то долго не продаётся, то лучше снизить цену. Я так просила небольшую скидку на товар на Авито, так продавец мне нахамила, сказала, что никаких скидок не будет, потому что цена и так низкая. А потом оказалось, что этот товар просрочен уже на 20 месяцев, поэтому пусть она продаёт его дальше. Лучше уж купить в магазине подороже, чем такое, без скидки и с хамским обращением.
19.01.2021
Хороший опыт продаж с Авито) лишь бы неадекватные люди попадались не часто)
19.01.2021
Опыта продажи на Авито нет. Только на Юле хорошо получается мебель продавать Big smile
19.01.2021
Я с этим сайтом еще не контактировала ни как покупатель, ни как продавец. Один раз коньки ездили покупать, но они такие убитые были. после этого зареклась там что-то покупать.
19.01.2021
Вот только вчера продала с Авито ненужную вещь
Официальный представитель Авито
21.01.2021
Спасибо большое за отзыв, желаем еще много продаж на Авито! И покупок, если когда-нибудь будете что-то покупать Smile
По поводу продажи вещей пакетами — мы не запрещаем такое размещение, вы можете разместить такое объявление. Если оно будет отклонено или у вас появится какой-то другой вопрос по работе с Авито — напишите нам в поддержку или в личных сообщениях на IRecommend, будем рады помочь!