Опубликовано 12 Июль, 2020 - 05:06

год или более
    50 грн (133 руб)

Я пекла орешки ещё до того, как это стало модно на айреке) До недавних пор я понятия не имела, что легендарное печенье в форме орешков можно делать дома. Так уж сложилось, что о существовании формы для выпекания я узнала от мужа. Ни у кого из моей семьи и родственников такого чудо-девайса не было, поэтому пришлось покупать.

⭐️Современная или советская?

По цене особой разницы нет. Единственный момент — советские орешницы продаются б.у.-ушными, тогда как современную можно купить новую. Но купить такой «раритет» вообще не проблема. Интернет переполнен предложениями, я искала на местной доске объявлений. По цене особой разницы не было, я свою купила за 50 грн (133 руб). Это было пару лет назад, сейчас, возможно цена выросла.

Современные орешницы бывают разные: электрические, похожие на свой советский прототип, устройствами типа 5 в 1-м в комплекте с штуками для приготовления вафель и пр. Почему именно советская? Не то чтобы у из той категории людей, которые с придыханием рассказывают о восхитительных советских технологиях, для меня этот момент был не принципиален. Муж настоял, потому что современные орешницы не внушали ему доверия. Да и глядя на тефалевскую сковородку с антипригаром, к которому все присатает и на "вечную" чугунную, тоже склоняешься к старым добрым вариантам.

⭐️Об орешнице

Покупали мы ее по объявлению без фото. Авантюра, но зато далеко ехать не надо было. Поехали за ней с мужем. Первой моей мыслью, при взгляде на товар было: "Да что же, помыть нельзя было перед тем, как продавать?". Но все равно мы купили ее. Мужу было все равно, я решила, что сама отмою ее. Что же получилось на деле? Облом. Орешница была [запачкана] до точки невозврата. Уже помытая мной не раз она выглядит вот так:

Орешница СССР Орешки печенье

На работоспособность это не влияет, а то, что орешница прокаливается на огне успокаивает мою брезгливость.

Орешница СССР Орешки печенье

Форма состоит из двух половинок, которые складываются и раскладываются.

Орешница СССР Орешки печенье
Обе половины похожи друг на друга, только одна с выпуклостями, а вторая с выпуклыми металлическими "орешками". У меня форма, которая позволяет выпекать по 16 половинок за один раз.

Орешница СССР Орешки печенье

Терла это все даже железным скребком, но ничего так током и не оттерла.

Орешница СССР Орешки печенье
Может, все дело в ее негладкости? Видела, что есть формы без этой шершавой текстуры.

Орешница СССР Орешки печенье

Неудобно, что ручки тоже металлические. Есть орешницы и с пластиковыми держателями, которые не нагреваются, но я до покупки совершенно об этом не задумывалась. Самое страшное, это браться за ручку жирными руками. А тесто для орешком по любому рецепту будет жирным. Регулярно обжигаю пальцы, пытаясь сократить время приготовления. Так хочется и катать шарики из теста, и сразу же доставать готовые.

Сама форма тяжеленная, металлическая. Мне тяжело держать ее над тарелкой и вытряхивать готовые половинки.

⭐️Как пользоваться?

Раньше я была настолько далека от всех этих кондитерских процессов, что думала орешница выпекает сразу готовый орешек. Оказалось, что она делает всего лишь половинки. Это что-то вроде гриля, только для выпечки. Не знаю, как насчет индукционной, но на газовой плите форма прогревается отлично и довольно быстро.

✅Перед тем, как приступать к выпечке форму нужно смазать маслом. Без фанатизма, иначе жир будет вытекать на плиту. Да и тесто само по себе жирное, чтобы оно прилипло нужно сильно постараться. Я излишки масла просто сливаю. Если с формы ничего не капает, значит масло не много.

✅Для начала форму нужно хорошенько прокалить, не меньше минуты. Необязательно делать это на максимальном огне.

✅Готовить нужно на среднем огне. Можно и на более слабом, если пока нет навыка и есть риск не успеть достать все вовремя. На сильном огне могут получиться поджаристые орешки, а могут и вообще сгореть. У меня так было, когда я очень хотела сделать все побыстрее и уйти с жаркой кухни.

✅Выпекать с каждой стороны половинки на форме моих размеров нужно от 1 до 2 минут. В зависимости от того, насколько горячая форма. В среднем у меня уходит по 1,5 минуты на каждую партию, а "колобков" я катаю во время этих минут.

✅Половинки формы должны плотно прилегать друг к другу. С моей формой приходится постоянно держать ручки рукой, и это неудобно. Надо какой-то фиксатор туда придумать. Если прижимать плохо, то края половинок могут получиться неаккуратными, а сами половинки неглубокими.

✅Доставать из формы печенье можно просто вытряхивая. Если не хочет вытряхиваться, то можно помочь зубочистками или чем удобно.

✅Если не перебарщивать с размерами кусочков теста, то форма и плита остаются абсолютно чистыми. Правда, по началу у меня все время вытекало масло и тесто, но потом наловчилась.

⭐️Что нужно для приготовления?

Помимо орешницы и и плиты нужен рецепт и набор продуктов. В отличие от покупных, домашние орешки обойдутся не так уж дорого. Причем даже если купить качественные продукты, а не то, что кладут в орешки промышленного производства. Если честно, то за последние несколько лет я ни разу не ела вкусных покупных орешков. Тесто еще бывает съедобным, а вот сгущенки нормальной туда никто давно не кладет.

Мой первый рецепт, найденный на просторах интернета, оказался вполне удачным. Записала его себе в блокнотик, а последовательность приготовления записала в отзыв, куда сама же подглядываю. Ничего сложного, но когда долго не пеку, то сама забываю что с чем смешивать сначала. Сначала я очень боялась, что что-то не получится и все сгорит пока я буду возиться. Но даже в самый первый раз ничего страшного не случилось. Ну разве что ожог, но я и без орешков могу такое организовать.

✏️Ингредиенты:

масло или маргарин 200 гр

мука 400-600 гр

сахар 100 гр

яйца 2 штуки

сода пол чайной ложки

уксус 1 ст.л.

Для начинки нужна сгущенка. Чем лучше, тем лучше. Можно купить готовую вареную, но если есть обычная белая и пар часиков времени, то можно и сварить начинку самостоятельно. У меня дома обычно всегда есть несколько баночек белорусской, купленной про запас по акции. Если ее, конечно, никто не съест.

Орешница СССР Орешки печенье

Чаще всего делаю орешки со знаменитой Рогачевской сгущенкой, потому что ее можно купить в ближайшем АТБ. Лишего времени варка не занимает: пока готовятся половинки она успевает сварится.

Орешница СССР Орешки печенье

В этом процессе нет ничего страшного и взрывоопасного если контролировать выкипание воды. Это совсем несложно, если одновременно готовишь само печенье. Летом, правда, на кухне становится невыносимо жарко, поэтому откладываю эти дела ближе к вечеру.

⭐️Как приготовить орешки?

Половину обычной пачки масла или маргарина растапливаем.

Орешница СССР Орешки печенье

Можно сделать это на водяной бане над сгущенкой, которая варится.

Орешница СССР Орешки печенье
Когда смесь остынет (хотя летом она особо не остынет), добавляем сахар и вымешиваем.

Орешница СССР Орешки печенье

Туда же вливаю взбитые вилкой яйца. Можно и небзбитые, но смешиваться будут хуже.

Насчет гашеной уксусом соды ведутся дискуссии, сейчас не принято гасить ее по-старинке в ложке, но я делаю так. Понятия не имею, уходит ли вся углекислота куда не надо, но раз орешки получаются, то все равно делаю так. В некоторых рецептах используется разрыхлитель, а я вечно забываю попробовать с ним сделать.

Орешница СССР Орешки печенье

Потом потихоньку добавляю муку, просеивая ее спец ильной чашкой с ситом. У меня обычно уходит минимальная норма в 400 грамм. Больше мука ни для чего не нужна: стол не присыпаем, форму тоже. Плюс орешков в том, что стол остается практически чистыми, а не как после пельменей.

Тесто получается беспроблемное: не липнет к рукам, вымешивается очень просто. По консистенции оно напоминает мягкий жирный пластилин и отлично лепится. Можно приступатьк приготовлению сразу, можно оставить тесто на час в холодильнике.. Особой разницы я не замечала, поэтому делаю как удобно. Главное — не оставлять кусок надолго не прикрытым ничем. Может засохнуть.

Формируем шарики. В идеале они должны быть небольшими и одинаковыми. Я взвешиваю каждый кусочек теста на кухонных весах — просто отщипываю от куска и бросаю не на стол, а на весы. Потом уже формирую округлую форму, так выходит быстрее.

Орешница СССР Орешки печенье

Для формы моих размеров нужный вес шариков от 5 до 8-ми грамм, хотя можно приспособиться и делать "на глаз".

Выпекать нужно до той "кондиции", которая по вкусу вам. Кто-то любит зажаристые орешки, а кто-то наоборот. Контролировать степень прожарки можно время от времени открывая форму. Можно не боятся, тесто никуда не вытечет.

Вот такие красивые половинки получаются если делать все аккуратно:

Орешница СССР Орешки печенье

Остается только намазать сгущенку. Я делаю это чайной ложкой. Сгущенку кладем в каждую из половинок. На количество теста из рецепта нужна как раз стандартная жестяная банка, от стеклянной еще и остаток будет.

Орешница СССР Орешки печенье

Если делать тяп-ляп, то получится не менее вкусно, но не совсем красиво.

Орешница СССР Орешки печенье
Если половинки "поплыли", то по контуру их можно обрезать ножом.
Орешница СССР Орешки печенье
Для экономии эту крошку можно смешать с начинкой. Ну или для хруста, если кто любит, хотя он будет только сразу после намазывания. Потом печенье становится более мягким.

✅Готовые орешки получаются намного вкуснее любых, которые можно купить в магазине. Конечно, они калорийные, жирные и не совсем полезные, но иногда можно и таким побаловаться. Тесто по этому рецепту всегда получается вкусным, не слишком сладким, я бы даже сказала почти несладким. Вся сладость здесь благодаря сгущенке, которая сама по себе может показаться приторной. Если не сложить орешки в пакет, то они могут стать твердыми. Я люблю их такими, а мужу нравится, когда они становятся мягкими. Орешки очень сытные, а если переесть то можно даже изжогу схлопотать или просто дискомфорт.

⭐️Мои выводы об орешнице

• Эта штука, наверное, вечная. Мне кажется, ее просто невозможно сломать. Да и разбить вряд ли получится.
  • Позволяет выпекать очень вкусные орешки дома, радуя семью и экономя при этом деньги.
  • Домашние орешки всегда вкуснее покупных и, наверняка, менее вредные.
  • Пользоваться орешницей очень просто, хотя некоторая сноровка все же нужна.
  • Много места она не занимает.
  • Стоит недорого, купить ее можно без проблем даже спустя столько лет.
  • Можно поностальгировать (для тех, кто жил в советские времена).
  • Можно насладиться теми самым орешками, которые выпекались на советских кухнях.
  • Возни с орешками ненамного больше, чем с другой выпечкой. На все про все у меня ушло 2 часа 20 минут вместе с временем на "сделать фотки". Первые разы времени уходило больше.
  • Для меня это вкус, знакомый с детства, несмотря на то, что у нас дома их не пекли. А вот покупные раньше были действительно вкусными, почти такими же как домашние. И я их очень любила, хотя печеньки из одного теста не ела принципиально.

⭐️Не знаю как обстоят дела с современными орешницами, но с этой особых проблем нет. Да, она тяжеловата, а у моей ещё и ручек почему-то пластиковых нет, но я сильно не страдаю. Орешки пеку довольно редко, потому что просто лень. Но так даже лучше. Муж их любит, они у него прям восторг вызывают. Я тоже ох люблю, но стараюсь не налегать.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
12.07.2020
Да, советские формы не так этэтично выглядят, но просто неубиваемые)) тоже были подобные для печенья и вафель. Зато знаешь что ешь))
12.07.2020
Да, это точно) Сейчас промышленные сладости все из не пойми чего
Вкуснятина!!! Вкус детства ни с чем не сравнимый Love
Ага)
Класс)
12.07.2020
О дааа!! Обожаю такие вещи. Сама у бабушек выпросила орешницу и вафельницу и печенье делать.
12.07.2020
В детстве любила такие орешки. Но у нас дома никто никогда их не делал. Я ела только в школе, когда именинник приносил с собой, и нам в классе давали по 1-2 орешка. Просто непередаваемые ощущения...
Какая хозяйка!
Shy
советские самые лучшие
Ага)
12.07.2020
И так дёшево стоит! А вещь вечная! Спасибо за отзыв, созванивались в закладки рецепт - вдруг когда - нибудь таки куплю орешницу))
Пожалуйста 😉 Хорошая штука если в доме есть сладкоежки
У меня такая же. Да
, тяжёлая, оборонятся можно!
В орешках одно плохо--они съедаются быстрее, чем готовятся.
12.07.2020
Это да ) У меня муж такую партию сам за день съедает )
Аааа! Вкуснотаааа! Love
12.07.2020
В Советские времена эти орешки были, как сейчас какой-нибудь чизкейк или макароны. Баловать детей было особо не чем. Это был целый празник, когда мама пекла орешки.
12.07.2020
Сейчас мы разбалованные , но орешки все равно отлично идут )
12.07.2020
Оооо! Супер! У меня такая же где-то есть. Нужно испечь орешки. Ваш отзыв в закладки с рецептом))) Очень аппетитные орешки у вас получились! Smile
Спасибо Shy
12.07.2020
Вкус детства, обожаю эти орешки, спасибо за рецепт!!!
Пожалуйста 😉
Прекрасная вещь)
У меня тоже такая лежит, да я вот все никак до нее не доберусь, а надо бы тоже орешков наготовить Smile
12.07.2020
Надо, но я сама редко добираюсь до этого)
Очень аппетитно 😊
12.07.2020
Как очистить эту штуку. Проверено на сковородках и похожей форме для выпечке грибочков.
Положить форму в пакет без дырочек и влить туда треть пузырька нашатырного спирта. Завязать и подождать сутки. После этой операции жир и нагар сходят прям пластами. Для отскребания идеально подходит 5ти копеечная монета.
Спасибо) Попробую на днях
13.07.2020
Рецепт интересный! Хорошо, что проверенный. А то ведь, в посудомойке, например, тоже можно чугун отмыть, но он ржаветь, пригорать будет.
12.07.2020
Как давно я не ела таких сладостей, надо у бабушки выцыганить орешницу и вафельницу
Надо😉
12.07.2020
А я боюсь сама варить сгущёнки таким образом, однажды я спутала сгущённое молоко с обычным и поставила его вариться, чуть лопнула банка(
12.07.2020
Очень аппетитно! Тоже есть такая) надо бы орешек наделать)
Надо) Это вкусно Wink
12.07.2020
От видов приготовленных орешков аж слюни потекли 🤤. Няяяяяям. Любимое лакомство из детства 🤤🤤😋😋😋😋
Smile
Вкуснотища то какая! Обожаю!
Да, я тоже)))
12.07.2020
Олдскулы сводит. Я такую тоже ищу на авито и развалах, пока не нашла. А современную покупать страшновато: сломается через месяц - и всё.
12.07.2020
У нас такого добра на доске объявлений навалом, думала везде так)
13.07.2020
У родителей была такая орешница. Как же я любила в детстве кушать эти орехи 😍 они были такие вкусные
Да, это вкусно)
13.07.2020
У меня современная орешница, пеку их, может, раз в год)) не люблю вареную сгущенку, соответственно, и изделия с ней.
Вашу орешницу надо было прокипятить в соде, например.
13.07.2020
Кипятить не додумалась, все моющими да чистящими терла) Теперь вот займусь
13.07.2020
Как же давно я не ела домашние орешки Love я их безумно люблю Love
13.07.2020
Да, их сложно не любить)
100 лет назад такие пекла... уже и забыла как это вкусно!
Это невероятно вкусно)
16.07.2020
Класс! Хочу такую форму Love
23.07.2020
Процесс приготовления орешков эпичен Big smile Собираю детей и понеслааааась..... Хорошо, что напомнили. Стоит повторить, если решусь на такой подвиг ещё раз Wink
24.07.2020
Впервые я эти орешки попробовала в конце 90-х. Даже не думала, что в советское время они были )
24.07.2020
Я в советские времена и не пожила, но все равно ностальгия какая-то есть)
28.08.2020
Очень аккуратно и красиво у вас вышло! Спасибо за отзыв, и рецептик!
28.08.2020
Спасибо🌸
  • 17.08.2012 - 18:28
    Натуральный томатный сок без консервантов и усилителей вкуса
    Сейчас пора консервации и сок из помидоров делаю сама на зиму. У меня две механические соковыжималки,(см фото на заставке). Такие ручные соковыжималки легки в эксплуатации, не требуется эл. энергия, легко моются и очень долговечны и безопасны.
  • 04.05.2014 - 13:34
    Наша семья в восторге! (фото орешницы и орешков)
    очень давно хотела электрическую орешницу домой, так как дети, да и мы с мужем очень любим орешки, но были покупки важнее. И вот на день рождения мне ее подарила подруга. Естественно, мы сразу стали ее испытывать. К орешнице прилагается инструкция, так вот в ней есть рецепты орешек.
  • 19.06.2014 - 18:38
    Орешница Slavia SV-2101
    Понравилась эта орешница, долго выбирала какую модель приобрести. Остановилась на этой, т.к не больше 1500 тысяч на всех сайтах. Несколько раз уже делали орешки. Как в детстве ням-нямки получились. Ребенку очень понравились. Размер орешков правда не такой большой, но не страшно.
  • 18.04.2017 - 12:20
    Вкус детства 🍡: орешки классические и не очень - порадуйте свою семью!)
    Декретный отпуск раскрывает мам с разных сторон: у меня неожиданно проснулось невероятное желание постоянно баловать мужа всякими вкусностями. Я пекла и пироги, и торты, и печеньки, постоянно пыталась придумать что-то новенькое...
  • 27.11.2018 - 15:10
    Достойная орешница по ГОСТу от российского производителя. Для получения вкусного и хрустящего печенья "орешки". =)) +Фото орешков внутри.
    Всем привет! Приобрести электроорешницу была моя заветная мечта.   Но те , которые продавались в магазинах, мне совсем не нравились, все они мне казались какими-то ненастоящими. В памяти моей остались воспоминания из детства, как мама пекла орешки на еще той советской орешницы.
  • 17.05.2021 - 11:00
  • 11.03.2021 - 13:05
    Захотелось домашних орешков :-) Орешница Olto из ДНС за 900 рублей мне в помощь. Когда ноу-нейм производитель и бюджетная цена - это плюс, а не минус
    Здравствуйте!   Орешница Olto WA-2017 Под Новый год мне приспичило приготовить домашние орешки и именно в форме, которая была у многих во времена СССР. Поискав на Авито эти формы, я поняла, что они стоят не меньше, чем 1500 за БУ вариант, хотя сейчас новая столько же стоит.
  • 25.05.2021 - 21:01
    Орешки со сгущенкой вкусом из детства - на помощь приходит Орешница Corby. Лучшее и выгодное вложение денег для лучшего вкуса. В отзыве оставляю рецепт теста для орешков.
    Орешки со сгущенкой - вкуснейшее лакомство нашего детства. Но если не осталось наследия в виде орешницы из СССР, а орешки из магазинных кондитерских по вкусу не такие как хочется, то в помощь приходит Форма для выпечки орехов.
  • 01.11.2016 - 22:26
    Отличный прибор, орешки, как в детстве + фото
    Здравствуйте, ВСЕ.   Сегодня хочу рассказать ВАМ еще об одном приборе для приготовления всеми любимого десерта из детства об электрической орешнице Vesta.
  • 08.05.2022 - 08:16
    Мечтала о ней два года, а в итоге разочаровалась. Казалось бы идеальная, но в итоге даже заявленным характеристикам не соответствует. Расскажу что мне в ней не нравится и почему купила бы любую другую, но российского производства.
    Всем привет! Сушилку для фруктов я давно хотела купить и почему то с прошлого года хотелось именно эту, но в том году в наличии её нигде не было. Почему хотелось именно её? Потому что прочитала кучу хороших отзывов и была уверена, что она "та самая".
  • 11.03.2022 - 20:33
    Вяленые помидоры и пастила - однозначно да, а также буду дальше экспериментировать со своим "подарком".
    Электросушилка Суховей М изначально планировалась в подарок. Сушилка была куплена заранее (не в сезон цена ниже), но потом в процессе разговоров и намеков стало понятно, что предполагаемый получатель подарка не будет пользоваться ей, хотя были "жалобы" на сверх урожай яблок и других…
  • 15.06.2022 - 18:35
    Гриль, который хвалить не могу, есть существенные недостатки.
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   несколько лет назад нам подарили электрогриль Tefal Гриль GC306012 . Мы попробовали приготовить мясо дома, в квартире и поняли, что пользоваться им невозможно (позже расскажу почему). Даже хотели выбросить (правда).
  • 30.04.2022 - 19:29
    Электрогриль → необходимость или баловство? Отзыв спустя год эксплуатации, подробный разбор модели DeLonghi CGH1012D
    Привет!   Лично я никогда не мечтала о гриле, т.к. всегда считала этот вид техники бесполезными и ненужным. Гриль решил приобрести муж, пока обустраивался в новом городе и жил один, да и мясо на гриле он очень любит. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Наименование Электрогриль DeLonghi CGH1012D Гарантия 2 года.
  • 01.05.2022 - 08:58
    Стоит ли она своих денег? Несомненно! Мне есть с чем сравнивать. Как жаль, что я не купила мини-печь Moulinex Optimo 39L OX485832 раньше...
    На моей маленькой кухне на даче никак не помещался духовой шкаф. Поэтому, был установлен кухонный гарнитур, в котором не было места для духовки. Я подумала, что это ничего страшного. Буду готовить в духовке в квартире, а на даче мне хватит одной плиты.
  • Гриль Delonghi MultiGrill - так ли он идеален | мои впечатления после года использования
    Когда мы приобрели этот гриль в июне прошлого года, мы были так воодушевлены, что все лето готовили только на нем. Первое впечатление: мы просто влюбились в гриль Delonghi! Но какое наше мнение после года использования?
  • 29.07.2022 - 13:04
    И как я раньше без него жила?! Аэрогриль Oberhof Braten X7. Вкусная курочка гриль и картофель фри, шашлыки, выпечка, йогурт и многое другое. Сотни блюд - один помощник.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Уже не один год обдумывала приобретение аэрогриля и вот наконец то он у меня появился) Выбор остановила на многофункциональном приборе - аэрогриле Oberhof Braten X7. Люблю когда одно устройство сочетает в себе несколько функций, особенно если это касается техники.
  • 13.08.2022 - 22:29
    Что докупила- считаю просто ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ дополнением. В чем отличия от моделей М251 , RMC-M37 и других. . И также чего не стоит докупать..
    Готовилась морально к покупке мультиварки почти год (также к посудомойке). Боялась, что будет стоять без дела.Будет просто занимать место. Зря боялась. Сразу напишу, что выбирала в основном марку Redmond. Вопрос стоял только в том, какую модель. Почему Редмонд?
  • 13.04.2022 - 20:32
    Знаменитая "базука" для роллов теперь есть и у меня. Отныне домашние роллы ровные, красивые и крепкие. Расскажу, как правильно приготовить рис для роллов в домашних условиях, как сделать вкусную начинку и куда деть остатки продуктов. 3 пошаговых рецепта
    Роллы, как и любую японскую кухню, хоть и очень переделанную, я люблю и уважаю. В среднем мы заказываем их обычно от 3-х до 6-ти раз в месяц, только вот в последнее время с ними стало туго.
  • 27.04.2022 - 16:15
    Хотите кофеварку, но некуда ее поставить?☕ Встречайте! Компактная кофеварка для узкой кухни))🎉 покорила мое сердечко ♥️
    Всем доброго времени суток! Я очень люблю пить кофе в кофейнях. Один капучино каждый день- и выходит неплохая сумма в месяц . Поэтому мы с мужем решили купить кофеварку.   Я досконально изучила все отзывы на популярные марки.