Опубликовано 19 Февраль, 2017 - 22:31

Цена

Был куплен в сети магазинов "Фортуна" рублей, приблизительно, за 30, ахаха. Smile

По ощущениям

Запах пудровый, характерный для старых советских кремов. Ничего особенного, но при постоянном употреблении быстро начинает утомлять.

Не согласна ни с тем, что запах легко выветривается, ни с тем, что крем легко впитывается.

Вообще, ощущения от него не самые приятные: как-будто лицо испачкано слоем воска.

Эффект после длительного применения

Серьезных претензий нет. Кроме, разве что, того, что поры этот крем забивает на ура. Минус нехилый.

К вопросу об этичности

Неэтичен.

Как минимум, содержит пчелиный воск.

Наткнулась на веганском форуме на обсуждение продукции фабрики "Свобода". Там приводился ответ на запрос о том тестируется ли она на животных:

"Согласно Единым требованиям по проверке косметических изделий на безопасность, законодательством разрешено проводить тестирование на токсикологические параметры как на животных, так и альтернативным способом. Выбор метода испытания находится в компетенции независимых испытательных центров, и поэтому мы не владеем информацией по данному вопросу. Но если Вам это необходимо для каких-то иных целей, кроме информации, мы можем официально запросить ответ на данный вопрос у медицинского испытательного центра.
Касательно ингредиентов, испытания проводят сами фирмы-производители ингредиентов, и предоставляют нам сертификат безопасности данного сырья.
С уважением, ОАО "СВОБОДА"."

(Правда, это 2012 год. Но я сомневаюсь, что с тех пор что-то поменялось.)

Состав

Вода, растительное масло, глицерин, глицерилстеарат, воск эмульсионный, экстракт элутерококка, воск пчелиный, пропиленгликоль, триэтаноамин, парфюмерная композиция, метилизотиазолинон, феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен, бензилсалицилат, коричный спирт, цитронеллол, кумарин, линалоол.

Подробно разбирать не буду. Но, как минимум: глицерин и глецирилстеарат сушат кожу (если влажность воздуха недостаточно высока), парабены способствуют развитию рака (предположительно), линалоол, цитронеллол и т.д. - аллергены.

Короче, состав далеко, далеко не айс.

Вывод

В советские времена косметику фабрики "Свобода" рекомендовали в книгах об уходе за кожей. И она до сих пор пользуется на удивление хорошей репутацией (у тех, кто ее продожает покупать).

Но, во-первых, я не нашла подтвержденной информации о том, что состав крема с тех пор не менялся.

А, во-вторых, даже, если он и остался таким как был, косметология все равно уже ушла вперед.

Так что, что там в стародавние времена советовали в книгах - это вообще, вообще неважно.

Состав - дрянь, по ощущениям - все плохо, покупать не надо.

Недостатки
  • -Содержит парабены
  • Быстро забивает поры
  • В составе есть глицерин
  • Неэтичен
  • Плохой состав
Jebediah_Springfieldне рекомендует