Давайте сразу расставим все точки над i. В этом отзыве я лишь рассказываю о своём опыте использования краски (осветлителя) из масс-маркета, не являюсь специалистом в области окрашивания, и тем более никого не учу как надо и как не надо делать. "Дура, испортила волосы", - я и сама себе могу сказать. А вот здравую критику и советы с удовольствием почитаю.
От себя могу посоветовать обращаться к профессионалам для получения качественного окрашивания/осветления. Либо использовать хорошие проф.краски и осветлители. Чтобы самостоятельно делать себе балаяж, омбре или мелирование, надо быть уверенной в том что "руки растут из нужного места". А для тех, кто не боится рисковать, и всё же решил попробовать - надеюсь найдете в моем отзыве что-то полезное для себя.
Предыстория и мои предыдущие окрашивания
Я из тех девушек, кто хранил девственность своих волос никогда не красился до совершеннолетия (и даже старше). Свой цвет - русый.
Свой цвет волос при дневном освещении
Волосы очень тонкие и лёгкие, склонны к сухости на концах. У корней жирнятся, но не слишком быстро - не требуется мыть голову каждый день. Оттенок довольно темный, ближе к пепельному, хотя при определенном освещении (и когда выгорает), отдаёт рыжим или каштановым.
Свой цвет волос на солнце
К окраске волос всегда относилась скептически по двум причинам:
- портятся волосы, нужен усиленный уход
- отрастают корни, смотрится некрасиво.
Но тем не менее всегда мечтала быть милой блондинкой с длинными белоснежными волосами 😊
Постепенно это желание нарастало, а со своим цветом я казалась себе "серой мышкой"... ужасно хотелось что-то сделать с этим. Но если уж быть блондинкой, то регулярно осветлять корни, чтобы выглядело прилично. Такого я позволить себе не могла, у меня в то время и так сильно выпадали волосы, боялась что вообще три волосинки останется. И я начала присматриваться к вариантам осветления типа балаяж или омбре. Заметила, что когда переход от темных корней не резкий, как при отрастании, а более плавный, то смотрится очень даже ничего.
Но всё началось ещё и с того, что я делала регулярно маски для волос, и иногда добавляла эфирное масло лимона (вероятнее всего синтетический аналог, так как слишком дешёвое)... Заметила что волосы стали посветлее. Я начала читать обо всяких способах осветления в домашних условиях бесплатно без смс и регистрации. В итоге попробовала осветляться 3% перекисью водорода, просто наносила её распылителем, укутывала волосы, ждала, и смывала. Через несколько таких процедур волосы действительно стали посветлее, но естественно я получила рыжеватое нечто. Рыжий мне абсолютно не идёт, как и жёлтый.
После всего этого я немного осмелела, и решила попробовать осветляющую краску. Хотелось быть хотя бы светло русой. И первой я выбрала тоже Garnier Color Naturals, но не E0, а другие. Сейчас точно не помню...смешала две, 111 и ещё какую-то, вроде 9 уровня. Ну а база была - свои волосы, слегка осветленные перекисью. И вот что получилось
Я бы назвала этот цвет - деревенский жёлтый ))) Не знаю что на меня тогда нашло, но желание иметь светлые волосы просто сводило с ума, и я была в какой-то степени рада даже такому результату. К тому же при определенном освещении он как раз был похож на светло-русый.
Хотелось продолжать. Идея о том чтобы самой себе попробовать сделать что-то типа плавного перехода (не буду называть это "балаяж", так как самостоятельно такое окрашивание сделать практически невозможно) не давала мне покоя. Я приобрела другую осветляющую краску - Syoss, 8 уровней осветления. Наносила не от корней, стараясь сделать более плавный переход.
Syoss 8 уровней
Получилось не так уж стрёмно, но это был мой первый опыт самостоятельного окрашивания (предыдущий раз красила мама), поэтому естественно я накосячила.
Syoss 8 уровней
Вот тут (на фото выше) видно что нет перехода, и волосы светлые практически от корней. Жёлтые потому что сразу после осветления. Это нормально, и со временем проходит.
Syoss 8 уровней
Главное, что уже похож на блонд. Надо тонировать. Для этого я использовала Тонику 9.10. (Фото выше - ДО тонирования). Когда корни отросли, стало действительно больше похоже на балаяж. У меня оставалась вторая упаковка Syoss, и, когда корни отросли ещё сильнее, снова попробовала сделать плавный переход "а-ля балаяж". Получилось намного лучше. А если появлялась желтизна - убирала тоникой.
К сожалению не могу показать результат, так как не делала специальных фото для отзыва, а фото с телефона с использованием фото-фильтров добавлять нельзя.
Прошло уже много времени, чуть ли не на половину, был свой цвет (ниже будет фото). И на этот раз я решила повторить предыдущую методику окрашивания, так как мне нравился результат. Только краску выбрала не Syoss, а Garnier Color Naturals E0. Я понимала что осветление будет менее интенсивным, это было понятно даже из информации на упаковке. Но Syoss я тратила 1 упаковку на все волосы, а Garnier - 2, просто наносила без экономии, толстым слоем, думала что тем самым смогу хоть немного компенсировать слабость осветления. И, кстати, объем краски в 1 упаковке Garnier меньше, чем в 1 упаковке Syoss. Итак, сначала немного информации об обесцвечивающей интенсивной крем-краске для волос Garnier Color Naturals супер блонд Е0. Далее - процесс окрашивания и результат 😊
Обесцвечивающая интенсивная крем-краска Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Основная информация
Цена: 169 руб (107 руб. по акции) - цена за одну упаковку
Место покупки: Магнит Косметик
Производитель: ЗАО "Л'ОРЕАЛЬ", Москва
Обещания производителя:
Обесцвечивает до 6-ти тонов
Естественный блонд
Шелковистые, мягкие волосы
Глубокое питание для более шелковистых волос. Формула бальзам-ухода после окрашивания содержит в 2 раза больше питательных масел: оливы, авокадо и карите. Он обеспечивает волосам на 35% больше питания.
Защита для чистого и стойкого блонда. Её кремовая формула проникает глубоко в структуру волоса и обесцвечивает до 6 тонов.
Упаковка:
Обесцвечивающая интенсивная крем-краска Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Небольшая, легко помещается в руке. Сзади есть таблица оттенков (на которую, кстати, никогда не советую ориентироваться при выборе красок для волос)
Обесцвечивающая интенсивная крем-краска Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Есть краткое описание как надо использовать краску. В инструкции всё описано намного подробнее.Ну, это и без меня всем известно.
Обесцвечивающая интенсивная крем-краска Garnier Color Naturals супер блонд Е0
С другой стороны очень много информации, и слишком мелким шрифтом. Даже если зрение позволяет прочитать это всё, то желание отпадает напрочь ))
Содержимое упаковки:
Обесцвечивающая интенсивная крем-краска Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Флакончик с молочком-проявителем - 60мл
Тюбик с обесцвечивающим кремом - 40мл
Пакетики с обесцвечивающим порошком - 2 шт по 5мл
Бальзам-уход после окрашивания - 10мл
Перчатки - 1 пара
Инструкция
Процесс окрашивания и результат
Не буду всерьёз называть то что у меня получилось: "балаяж". Скорее это - неравномерное окрашивание))) Отношусь к этому с юмором, так как не являюсь фанатичным любителем идеальных волос. Для меня главное - лицо (и соответственно макияж). Поэтому позволяю себе иногда устраивать небольшие эксперименты с волосами 😊
Как именно наносить краску на пряди Вы можете посмотреть в интернете. Самое наглядное и информативное - это видео. Я смотрела и те, где профессионалы делают, и те, где девушки пытаются делать балаяж сами в домашних условиях. Далее краткое описание того, как это делаю я.
Для начала я разделяю все волосы на несколько частей. Начинаю наносить краску с затылочной части, затем всё остальное. Беру небольшую прядь, начёсываю у корней (чем сильнее начёс, тем более плавный переход получается), далее стараюсь распределить краску в соответствии с техникой балаяж. Не пользуюсь фольгой и тому подобное. Времени уходит много, больше указанного на упаковке (30 мин). Следовательно краска остается на волосах намного дольше. Кстати, используя две упаковки, я смешивала содержимое каждой по очереди. Не советую сразу открывать и смешивать обе.
Проблемы и ошибки
- Не использую фольгу. Из-за этого краска касается тех волос, которые не должны быть обесцвечены. Следовательно происходит лёгкое осветление, и появляется тот самый рыжеватый оттенок, который сложно затонировать. Ну и в целом картина "размывается", нет чётких линий. Я не пользуюсь фольгой и тому подобным, потому что это займёт ещё больше времени. Я и так всё делаю слишком медленно.
- Долго. Проходит много времени, и когда пряди с затылочной части уже пора смывать, некоторая часть волос ещё не окрашена.
- Медленное осветление. Это уже касается самой краски. Те волосы, краску на которых я держала положенное время (30 минут), очень плохо осветлились. А те, на которых краска была дольше - осветлились намного лучше. Выходит, что если точно следовать инструкции, то результат будет слишком далёк от обещаний производителя.
- Шампунь. Раньше я так не делала, но в этот раз зачем-то решила промыть волосы шампунем сразу после того как смыла краску. Во-первых побоялась что часть краски останется на волосах, и из-за этого они снова начнут выпадать. Во-вторых я действительно чувствовала частички порошка, которые никак не вымывались водой. После того как я промыла волосы шампунем, мне показалось что они стали темнее и ещё более жёлтые. Будто шампунь "смыл осветление".))) Если кто-то разбирается в этом, буду рада узнать, действительно ли нельзя использовать шампунь сразу же после окрашивания? Или в любом случае волосы сами по себе потемнели бы?
Волосы ДО использования Garnier Color Naturals E0
Прошу прощения, волосы грязные, так как делала фото перед окрашиванием. Есть довольно плавный переход, не рыжая. Цвет желтоватый, так как очень давно не тонировалась (насколько я знаю не стоит это делать перед осветлением. Поэтому подождала пока фиолетовый пигмент как можно сильнее смоется).
Кончики волос ДО осветления
При разном освещении выглядит по-разному. На концах цвет более однородный. Я планировала осветлить их ещё сильнее, поэтому обильно наносила на них краску.
Волосы ДО освтеления
В общем моя цель была - такой же переход, только как можно ближе к корням. Осветление натуральных волос, хотя бы до такого оттенка как был на концах. А концы - белые. Смотрим что получилось.
Волосы ПОСЛЕ использования Garnier Color Naturals E0
Фото сделаны на следующий день после осветления. На ночь заплетала косичку, поэтому волосы не прямые 😞
Garnier Color Naturals супер блонд Е0 результат
!!! ВНИМАНИЕ !!! Здесь результат после обесцвечивания с последующим тонированием. Если не тонировать - получится либо намного более "ржавый", либо "цыплячий" жёлтый (зависит от первоначального оттенка)
Как видите, несмотря на тонирование, желтизна всё равно присутствует. Сразу после первого осветления она бывает какой-то особенно неестественной.
Осветление с помощью Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Из-за того что краски было очень много, а я не использовала фольгу для разделения прядей, нет чётких линий, и переход очень сильно смазан, но он есть. Эти 2 фото выше - у окна. Если отойти от окна в комнату, то цвет на фото выглядит более персиковым что ли )) (следующие 2 фото)
Осветление с помощью Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Конечно такой результат абсолютно не подойдет для девушек, которые хотят получить белоснежный или пепельный блонд. Чудес не бывает, и если просто нанести обычную осветляющую краску на русые волосы - желтизны не избежать.
Осветление с помощью Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Ну а тем, кому нравятся солнечные, золотистые и персиковые оттенки повезло гораздо больше. Едкая неестественная желтизна пройдет после того как помоете волосы несколько раз. Ускорить этот процесс можно с помощью легкого тонирования.
Продолжение
После первого мытья волос, я решила снова использовать Тонику, и побольше. Смешала её с бальзамом, добавив немного воды, и нанесла на чистые влажные волосы. Держала минут 30-40, сейчас уже точно не помню. И вот что получилось.
После осветления + тонирование Тоникой 9.10
Я старалась не попадать на самые белые пряди, так как пигмент сильнее всего впитывается в них, и получается фиолетовый оттенок. Но мне этого избежать не удалось)))
После осветления + тонирование Тоникой 9.10
Не знаю насколько здесь видно, но в реальности был сиреневый оттенок. В то же время у корней остался рыжеватый.
После осветления + тонирование Тоникой 9.10
Конечно при разном освещении выглядело по-разному.
После осветления + тонирование Тоникой 9.10
На самом деле я не сильно расстроилась. Сиреневый всё же лучше, чем жёлтый. К тому же заметила, смотрясь в зеркало, что он очень подходит к цвету кожи и лицу в целом. На улице люди не оборачивались, не смотрели на меня как-то по-другому. Хотя волосы тогда были убраны в хвост.
После осветления + тонирование Тоникой 9.10
Вот здесь лучше заметен переход. В принципе я так и хотела, но краска слабовато осветлила мой натуральный цвет, так что мой эксперимент не совсем удался.
Эти 2 фото выше сделаны в комнате, здесь волосы выглядят темнее. Предыдущие - у окна, там светлые пряди кажутся белыми, а корни рыжеватыми.
После осветления + тонирование Тоникой 9.10
А это те самые светлые пряди, которые окрасились в сиреневый)))
Волосы через 15-20 дней
Сначала, после того как сделала эти фото (2 ниже), я подумала что осветление "смывается", и волосы снова становятся темными.
Спустя пару недель после осветления краской Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Здесь (фото выше) я использовала тонику. Вообще это самое показательное фото. В реальности большая часть волос от корней и до середины - довольно темная.
Спустя пару недель после осветления краской Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Тут без тоники.
Потом обратила внимание на то что фото сделаны с другой стороны. Тогда я решила попробовать сделать фото так же как и раньше. Снова предварительно пользовалась тоникой.
Спустя 20 дней после осветления краской Garnier Color Naturals супер блонд Е0
То ли свет падает по-другому, то ли в тот день было просто другое освещение... А ещё вполне вероятно что с этой стороны волосы осветлились сильнее. Подчеркну, в реальности они НЕ настолько белые.
Какой я могу сделать вывод, сказать как выглядят волосы со временем после осветления? Цвет явно уравновешивается, становится более естественным. Наверное это и заслуга Тоники тоже. Но теперь я всё реже ей пользуюсь, и в принципе цвет нормальный, нет какой-то явной рыжины.
Кстати, все фотографии БЕЗ использования каких-либо фильтров, и без корректировки цвета в фш. Но фотоаппарат и наши экраны могут искажать цвет, учитывайте это.
Подведём итоги
Обесцвечивающая интенсивная крем-краска Garnier Color Naturals супер блонд Е0:
😊 не вызвала выпадения волос (но она не везде касалась кожи головы)
😊 имеет нормальный запах (ничего такого супер-едкого, обычная краска)
😊 не повредила волосы (выглядят и на ощупь такие же как и раньше)
😊 не течёт, удобна в нанесении
😊 невысокая цена (со скидкой)
😞 слабовато осветляет
😞 плохо размешивается (появляются комочки от порошка, приходится долго мешать)
😞 порошок с трудом смывается с волос
😞 медленно осветляет
😞 сушит концы волос (в отличие от всей длины, кончики стали суше)
😞 жжение кожи (там, где краска касалась кожи головы, а ещё случайно попала на шею и часть спины, было неприятное жжение и зуд)
😞 не выполнены обещания производителя
А вот общее фото для сравнения.
До; после + тоника; после второго тонирования.
Вывод
Мой эксперимент на этот раз не удался. Переход получился слишком уж плавным, без прядей. Но это полностью моя вина, а не краски. К ней у меня самая большая претензия - медленное и не интенсивное осветление.
Обесцвечивающая интенсивная крем-краска Garnier Color Naturals супер блонд Е0
Снижаю оценку за несоответствие результатов цветовой таблице на упаковке - это вводит в заблуждение людей. А так же за остальные минусы, указанные выше.
Рекомендую, НО только тем, кто не ищет интенсивного осветления. Краска не "убивает волосы". Думаю, её можно использовать для осветления уже имеющегося блонда и для осветления корней.
Для тех, кто имеет тёмные или русые волосы - данная краска не сделает из Вас пепельную/жемчужную блондинку. Надо осознавать, что это лишь обесцвечивающая краска. То есть никто вам не обещал красивый цвет после. Поэтому готовьте любые, удобные для Вас тонирующие средства 😊
Спасибо за внимание 😉 и хороших результатов при окрашивании.
Возможно 😊 но когда я только смыла краску, там был жутко-рыжий, даже ржавый (кроме уже осветлённых кончиков). В ужасе побежала за Тоникой))) Если бы выложила фото без неё, выглядело бы совсем по-другому))
Добрый день! Обращаем ваше внимание, что окрашивание является строго индивидуальным процессом, и его результат зависит от исходного оттенка (особенно пигмента), состояния и плотности волос. Также рекомендуем вам обратить внимание на маску Fructis Superfood Алоэ Увлажнение, которая состоит на 98% из натуральных компонентов. Маска глубоко питает волосы, разглаживает их, делает мягкими и послушными.