Опубликовано 1 Апрель, 2017 - 16:51

Новые шампуни на пробу я всегда приобретаю вкупе с их помощниками бальзамами/кондиционерами/масками для волос. Натуральный шампунь "Роза Крымская" от крымской мануфактуры "Дом природы" также не обошла эта участь.

Бальзам упакован в трапециевидную тубу, стоящую на крышке – такой дизайн я считаю удобным и практичным. Тубу удобно держать в руке, она матовая, бархатистая на ощупь, не выскальзывает, достаточно мягкая, чтобы без проблем выдавливать из неё содержимое. Плюс ко всему содержимое не придётся долго ждать при выдавливании – такой стиль оформления предполагает стекание средства непосредственно к дозатору уже во время хранения продукта. Оформлена туба в винтажно-девчачьем стиле – крупные розы с листиками на бледно-розовом фоне, соответствующие шрифты.

На тубе при первоначальном использовании имелась прозрачная защитная мембрана, это значительный плюс к оформлению.

Крышка открывается мягко, без нанесения повреждений пальцам или ногтям. Дозатор довольно мелкий у продукта, но само средство жидковато, поэтому затруднений с извлеканием содержимого не возникнет, наоборот, могут появиться трудности с удержанием бальзама в «домике».

Консистенция бальзама однородная, белая, и, как и у шампуня, с добавлением перламутра. Только в бальзаме его ещё больше, что сравнивает его по внешнему виду в моих глазах с массмаркетом. Но это, конечно же, не минус, а только лишь моё замечание.

Аромат, как и у шампуня, яркий, насыщенный, роскошный. Роза во плоти, с добавлением терпкости её лепестков и листков. Отдушки довольно много, но удушить она не успевает. На волосах задерживается надолго, если влажные волосы завязать в пучок или заплести косы, как это делаю я, то с ароматом роз на голове вы проходите на день дольше.

При выдавливании бальзам слегка пузырится и пенится, извлекается из тубы струйкой с характерным призвуком. Это не то, чтобы какой-то минус или плюс, просто меня немного удивила пенящаяся способность бальзама для волос. Обычно у средств подобного типа консистенция кремовая, совершенно не намекающая на пузырчатость. Здесь же, при нанесении бальзама на волосы его можно даже немного вспенить в волосах, как на мочалке.

Смывается средство без особых проблем. Не оставляет после себя долгого ощущения склизкости при вымывании, как это бывает у бальзамов массмаркет класса. На то это и натуральный продукт, чтобы быть действенным, но не навязчивым.

Волосам он так же не придаёт гладкости или уложенности. Но не это его задача. Бальзам должен попитать волосы, наполнить их силой и жизнью. С чем он довольно-таки неплохо справляется, волосы после него блестящие, живые, обалденно пахнущие. У меня волосы от природы не особо прямые и гладкие, я бы даже назвала их слегка кудрявыми, поэтому увидеть заявленный производителем объём я не могу на своих волосах, разве что только если внезапно превращусь в храбрую сердцем Мериду после использования бальзама) Но такого эффекта не произошло, поэтому я могу отметить только неутяжелённость волос и их подпитанность и блеск. А большего мне не надо, да по идее больше и не заявлено у производителя.

Волосы не уложены, высушены естесственным способом, слегка расчёсаны

Cetearyl Alcohol, Glyceryl Monostearate, Glyceryl Monoolivate, Coco Glucoside, Lauryl Glucoside (производные кокосового масла), Capric/Caprylic Triglyceride, Lauryl Lactyl Lactate, Citric Acid (лимонная кислота), Potassium Sorbate, Succinic Acid (янтарная кислота), Glycerin, Dissolvine GL 38, Allantoin (аллантоин), Keratin Protein Hydrolyzed (кератиновый белок гидролизованный), Xanthan Gum, Guar Gum, Limonene (лимонен), Linalool (линалоол), Panthenol (пантенол), Jojoba Oil (масло жожоба), Rosa Oil Extract (масляный экстракт розы), Calendula Sp. Oil Extract (масляный экстракт календулы), Rose Essential Oil (эфирное масло розы), Geranium Essential Oil (эфирное масло герани), Caryophyllene (кариофиллен), Vitamin A (витамин А).

Расшифровка:

Cetearyl alcohol - цетеариловый спирт. Призван улучшать структуру косметических продуктов. Покрывает кожу защитным тонким слоем, защищая от быстрого испарения влаги, а также способствует её смягчению. Не токсичен, если нет индивидуальной непереносимости.

Glyceryl Monostearate – эфир глицерина и стеариновой кислоты. ПАВ, пищевой эмульгатор и диспергатор, который ещё и имеет смазывающие качества. Нередко его используют в качестве средства, препятствующего слипанию. Может вызывать раздражение

на повреждённых участках кожи.

Glyceryl Monoolivate - моноэфир глицерина и жирных кислот оливкового масла. Кондиционер для кожи, эмульгатор. Общая опасность низкая, не токсичен, не вызывает аллергических реакций (если я всё правильно перевела).

Coco-glucoside - Коко-глюкозид – компонент полученный из кокосового масла и фруктозы. Пав, загуститель, эмульгатор, чистящее средство и пенообразователь. Подходит даже для детской кожи. Делает волосы более мягкими и шелковистыми. Не так сушит кожу, как другие чистящие составляющие. Может вызывать раздражение у чувствительных людей за счёт натуральности.

Lauryl Glucoside – ПАВ. Обеспечивает деликатное очищение. Хорошо подойдет для ухода за чувствительной кожей. Безвреден.

Capric Triglycerides - триглицериды кокосового масла. Триглицериды увлажняют верхний слой клеток и волос, питают и защищают от негативного воздействия внешней среды. Устраняют неприятное ощущение стянутости и сухости кожи. Совместно с цетиловым спиртом удерживают влагу, способствуют её сохранению в коже. Применяются в составе кремов и лосьонов в качестве жирной фазы, с частичной или полной заменой растительных масел.

Lauryl Lactyl Lactate - кондиционер для кожи, смягчающее средство, смазывающее вещество. Диспергирующий агент, стабилизатор эмульсий. Безопасен, но может вызвать раздражение.

Potassium sorbate - E202, пищевой консервант. Считается относительно безопасной для здоровья человека. Слабый аллерген. Однако существуют исследования доказывающие, что при определённых условиях сочетание сорбата калия с аскорбиновой кислотой и солями железа (одновременно) обладает мутагенной активностью и может негативно воздействовать на ДНК.

Glycerin - глицерин. Увлажняет путём задерживания влаги. Помогает коже в созревании. Не токсичен в умеренных дозах; вызывает раздражение на повреждённых участках кожи.

Dissolvine GL 38 - Глутаминовая кислота, тетранатриевая соль. Улучшает чистящую способность и пенообразование в производстве шампуней. Инертен, безопасен, хорошо растворяется в воде. Пищевая добавка.

Allantoin - регенерирующее, противовоспалительное, влагоудерживающее средство. Продукт окисления мочевой кислоты. Функции в косметике – защита кожи и волос от внешних факторов, увеличения содержания воды в подкожном слое, заживление ран, снятие раздражения, отшелушивание отмершей части кожи. Не токсичен, если нет индивидуальной непереносимости.

Keratin Protein Hydrolyzed - восстанавливает волосы, придает гладкость и блеск. Создает защитную пленку, удерживающую влагу, и тем самым придает волосам эластичность.

Xanthan gum - ксантановая камедь, жвачка. Сгуститель. Считается безопасным компонентом.

Guar Gum - Гуаровая Камедь, продукт, получаемый из плодов растения Гуар. Эмульгатор, загуститель, стабилизатор. Безопасен.

Limonene - ароматизатор. Сам по себе не токсичен, токсичны продукты его окисления.

Linalool - Ароматизатор. Спирт. Успокаивает нервную и сердечно-сосудистую систему. В природе находится в эфирных маслах таких растениях как – чай, виноград, манго, лимон, апельсин, лаванда, базилик, чеснок, томат, имбирь. Не токсичен, но потенциальный аллерген.

Panthenol - ПРОВИТАМИН B5. Помогает в лечении различных кожных болезней и других повреждений кожи, стимулирует обновление кожи, незаменим в лечении ожогов, обладает противовоспалительным действием, восстанавливает волосы и глубоко питает.

Caryophyllene - жидкость с мягким гвоздичным запахом. Содержится в гвоздичном и некоторых других эфирных маслах.

Состав, как и у шампуня, вылился в простыню. И так же, как и его собрат, не полностью натурален, как было заявлено у производителя. Многие компоненты органического происхождения, но присутствуют и химозные ингредиенты. Полезности, такие как пантенол, масло жожоба, масляный экстракт розы, масляный экстракт календулы, эфирное масло розы, эфирное масло герани, витамин А находятся в конце списка, но упрекнуть их в этом я не могу – возможно, такова их допустимая безопасная концентрация в средстве. В целом же состав безвреден, настолько, насколько в принципе может быть безвреден бальзам для волос с небольшим количеством химических элементов в составе. Придраться я не могу, да и не стану – бальзам мне понравился.

Ссылка на продукт

Стоимость за тубу 340 руб.

В итоге я рекомендую данный бальзам. Его состав пусть и является небольшим рекламным ходом производителя, но в целом он безвреден, во многом даже полезен. Волосы после него пусть не уложены ровнёхонько, но наполнены жизнью, блеском и питанием. От натурпродукта я большего и не ожидаю – за разглаживанием обращайтесь к силиконам. Немного стесняет цена – расход у средства довольно большой, особенно на мои волосы ниже лопаток, приходится выливать целую ладошку средства, поэтому лично для меня это небольшой минус. Но действие и аромат подкупают.

Спасибо, что были со мной весь этот отзыв)))

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ещё о КМ "Дом природы":

Твёрдые духи Крымская мануфактура "Дом природы" "Черноморский бриз"

Твёрдые духи Крымская мануфактура "Дом природы" "Флер Д`Оранж"

Ещё о масках/бальзамах:

Маска-волшебство для волос, которую я советую всем и каждому

Маска для волос Лёгкое Питание Pantene Pro-V Aqua Light

Маска Белита-Витэкс масло арганы + жидкий шелк для ослабленных, поврежденных волос

Восстанавливающий бальзам для волос ORGANIC SHOP Organic kitchen "Коса до пояса"

Бальзам Baikal Herbals восстанавливающий

Игнисрекомендует
Хочу попробовать:)
02.04.2017
helga79, попробуйте. Среди натуральных продуктов, опробованных мной, это один из самых лучших